Гость
Статьи
А ты уже вышла на …

А ты уже вышла на работу?

Всем привет!
Сижу в декрете с ребенком (работаю на дому) и заметила, что знакомых почему-то ужасно беспокоит, вышла ли я уже на работу. При встрече, или общении в соцсетях один и тот же вопрос: ну что, ты на работу вышла? Нет еще, а когда собираешься? Не устала дома сидеть? Про подработку я не рассказываю, не их дело. Причем эти вопросы слышу только от женщин, мужчины такой ерундой не страдают. А вас в декрете тоже доставали подобными вопросами?

Наседка
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вечный вопросы нашего общества. Когда замуж? Когда дети? Когда на работу.. шли всех!

Умница
#2

Я наоборот рано выходила, у меня двое детей, и я оба раза шла на работу в их два месяца, хотелось мне так, и тоже всем это покоя не давало. А одна баба на одной ищ работ еще и причитать там что то начала, что я порой позволяю себе на фитнес после работы сходить. Дикое невоспитанное общество.

Гость
#3

И что особенного в этом вопросе ?спрашивают ,что бы поддержать беседу,как и прочие ,вроде,когда замуж ,рожать ?что в этих вопросах такого,у меня тоже часто спрашивают ,меня не раздражает

Гость
#4

Да, спрашивали. довольно часто. Первый раз спросили, когда ребенку было 3 месяца)))

Гость
#5

Да постоянно спрашивают. Сейчас просто модно стало, не успела родить, быстрее на работу надо бежать!

Гость
#6

20 лет спрашивают, никак им этот вопрос покоя не дает. А еще спрашивали, когда еще рожу, начались такие вопросы после родов близнецов на третьи сутки.
Люди иногда головой странные, автор, проявляйте терпение.

Гость
#7

Но чаще задают вопрос: "О втором думаете?".... мда....

Гость
#8
Гость

Вечный вопросы нашего общества. Когда замуж? Когда дети? Когда на работу.. шли всех!

. 😊😂😂😂первая стадия пройдена теперь отмахиваюсь от втрой😂

Юля
#9

Ой мне тоже задают этот вопрос, говорю всем " и не собираюсь работать". Сразу рты закрывают

гость
#10

Автор, поверьте, это не от того, что кого-то очень волнует ваша работа. Это такой дежурный вопрос на пару с вопросом о втором. Когда толком не знают, о чем еще спросить, эти два вопроса задают почти всем.

Гость
#11

Ты ты ты тебя тыкали коты

Оппа
#12

А меня больше всего бесит реакция людей когда те узнают что у меня трое детей.Кому какая разница то одиг или десять.И про работу тоже часто задают вопрос.Шлите всех...

Гость
#13

Мне никогда не задавали таких вопросов, просто нужно уметь правильно поставить себя в обществе

Гость
#14

я не работаю всю жизнь.и новые знакомые страшно несчастны от этого факта

голова Жади
#15

у нас так не принято, никогда таких вопросов не слышала. в чужие карманы никто не лезет. и вы автор не позволяйте.

голова Жади
#16
Гость

я не работаю всю жизнь.и новые знакомые страшно несчастны от этого факта

вот вот) только это старые знакомые( с кем давно не общалась) из России. В России даже существует миф, что женщины в США, Европы, Центральной Америки завидуют сроку российского декрета. Это далеко не так, ну пипл хавает, а *** треплет)))

Гость
#17

Меня никогда не доставали таким вопросом. Из первого декрета я вышла работать очень быстро, ребенку было полтора года. Но тогда еще родители и свекры были молодыми, очень помогали. Во второй декрет я уходила без желания возвращаться к офисному графику работы. Во время беременности перешла на удаленку, после рождения ребенка не работаю, совсем немного на фрилансе чтоб навыки совсем не потерять. Сейчас нет необходимости работать, но если появится, выйду конечно.

Гость
#18
Гость

я не работаю всю жизнь.и новые знакомые страшно несчастны от этого факта

Бедняги :))))

Гость
#19
Гость

я не работаю всю жизнь.и новые знакомые страшно несчастны от этого факта

Аналогично :-) правда я не всю жизнь, но людей это тоже путает. Иногда говорю, что не могу найти работу, так переживается легче

Гость
#20
Гость

Аналогично :-) правда я не всю жизнь, но людей это тоже путает. Иногда говорю, что не могу найти работу, так переживается легче

Я не понимаю чего все так переживают. Если у женщины хороший муж - она живет в достатке и ей просто нет смысла работать! За таких женщин можно только порадоваться! Но у нас принято люто завидовать и гнать на работу)))

Скажу правду
#21

Хосспидя, ничего нельзя спрашивать! Про детей, замужество нельзя, и про работу оказывается тоже! Хорошо, буду в лоб спрашивать про путешествия. А лучше про книги или хобби. Привет, давно не виделись, как дела, какую последнюю книгу прочитала? А хобби новое не нашла случайно? Ещё варианты не подкиньте?

Скажу правду
#22
Гость

Я не понимаю чего все так переживают. Если у женщины хороший муж - она живет в достатке и ей просто нет смысла работать! За таких женщин можно только порадоваться! Но у нас принято люто завидовать и гнать на работу)))

Порадоваться за то, что она себя не реализовала как специалист, профессионал?

Гость
#23
Гость

Я не понимаю чего все так переживают. Если у женщины хороший муж - она живет в достатке и ей просто нет смысла работать! За таких женщин можно только порадоваться! Но у нас принято люто завидовать и гнать на работу)))

а как же пенсия? А если муж бросит?))
У меня мама всю жизнь мужиков тянула сама, работала за копейки на работах, которые за 2 дня найти можно, ни связей, ни карьеры нет, но вот очень хочет, чтобы я работала

Скажу правду
#24
Гость

а как же пенсия? А если муж бросит?))
У меня мама всю жизнь мужиков тянула сама, работала за копейки на работах, которые за 2 дня найти можно, ни связей, ни карьеры нет, но вот очень хочет, чтобы я работала

Мама хочет, что бы вы состоялись как личность, научились преодолевать лень, приобрели полезные навыки, состоялись в профессии, пользу обществу приносили.

Гость
#25
Скажу правду

Гостьа как же пенсия? А если муж бросит?))
У меня мама всю жизнь мужиков тянула сама, работала за копейки на работах, которые за 2 дня найти можно, ни связей, ни карьеры нет, вот очень хочет, чтобы я работала
Мама хочет, что бы вы состоялись как личность, научились преодолевать лень, приобрели полезные навыки, состоялись в профессии, пользу обществу приносили.

Полагаю, что важнее, что хочу я. И если я не хочу преодолевать лень, приобретать навыки и приносить пользу обществу, то это мое право.

Сыроедка
#26

Меня все спрашивали первые 5 лет. Сейчас уже 8,5 лет не работаю, спрашивать перестали.
Тут все интересуются, а если муж уйдёт? У меня лично материально ничего в этом случае не изменится. И обычно (2 раза) я от мужей уходила, а не они от меня.

Гость
#27
Скажу правду

Порадоваться за то, что она себя не реализовала как специалист, профессионал?

А если уже успела реализовать? А теперь наслаждается свободой?:)

Гость
#28
Гость

а как же пенсия? А если муж бросит?))
У меня мама всю жизнь мужиков тянула сама, работала за копейки на работах, которые за 2 дня найти можно, ни связей, ни карьеры нет, но вот очень хочет, чтобы я работала

А если кирпич на голову упадет?:))) Вопрос из той же серии "а что если"?

Гость
#29
Скажу правду

Гостьа как же пенсия? А если муж бросит?))
У меня мама всю жизнь мужиков тянула сама, работала за копейки на работах, которые за 2 дня найти можно, ни связей, ни карьеры нет, но вот очень хочет, чтобы я работала
Мама хочет, что бы вы состоялись как личность, научились преодолевать лень, приобрели полезные навыки, состоялись в профессии, пользу обществу приносили.

Я еще понимаю если иметь свое дело (пусть небольшое) и развивать его. Тогда да, смысл есть. А батрачить на дядю есть смысл чтоб только обеспечить себе безбедное существование. Если оно итак безбедное, то смысл тратить время и работать на чужого человека, когда есть в жизни более интересные и увлекательные занятия?

Скажу правду
#30
Гость

Скажу правду Гостьа как же пенсия? А если муж бросит?))
У меня мама всю жизнь мужиков тянула сама, работала за копейки на работах, которые за 2 дня найти можно, ни связей, ни карьеры нет, вот очень хочет, чтобы я работала
Мама хочет, что бы вы состоялись как личность, научились преодолевать лень, приобрели полезные навыки, состоялись в профессии, пользу обществу приносили.
Полагаю, что важнее, что хочу я. И если я не хочу преодолевать лень, приобретать навыки и приносить пользу обществу, то это мое право.

У вас дети есть? Нет-нет да и наставите на путь истинный, мамы они такие, разве нет? В любом случае можно просто пропускать мимо ушей, почему всех так волнует кто что говорит?!

Скажу правду
#31
Гость

Скажу правду Гостьа как же пенсия? А если муж бросит?))
У меня мама всю жизнь мужиков тянула сама, работала за копейки на работах, которые за 2 дня найти можно, ни связей, ни карьеры нет, но вот очень хочет, чтобы я работала
Мама хочет, что бы вы состоялись как личность, научились преодолевать лень, приобрели полезные навыки, состоялись в профессии, пользу обществу приносили.
Я еще понимаю если иметь свое дело (пусть небольшое) и развивать его. Тогда да, смысл есть. А батрачить на дядю есть смысл чтоб только обеспечить себе безбедное существование. Если оно итак безбедное, то смысл тратить время и работать на чужого человека, когда есть в жизни более интересные и увлекательные занятия?

Если вы самодостаточный и серьезный человек, уверенный в себе, не инфантил, многого добились, то никто не будет вас наставлять на путь истинный, задавать бестактные вопросы и поучать.

Гость
#32
Скажу правду

Гость Скажу правду Гостьа как же пенсия? А если муж бросит?))
У меня мама всю жизнь мужиков тянула сама, работала за копейки на работах, которые за 2 дня найти можно, ни связей, ни карьеры нет, вот очень хочет, чтобы я работала
Мама хочет, что бы вы состоялись как личность, научились преодолевать лень, приобрели полезные навыки, состоялись в профессии, пользу обществу приносили.
Полагаю, что важнее, что хочу я. И если я не хочу преодолевать лень, приобретать навыки и приносить пользу обществу, то это мое право.
У вас дети есть? Нет-нет да и наставите на путь истинный, мамы они такие, разве нет? В любом случае можно просто пропускать мимо ушей, почему всех так волнует кто что говорит?!

У меня дочь, всегда принимала её такой как есть и учу жить как она хочет :-)
Согласна с вами, меня просто забавляет позиция моей мамы. Там нет в её работе реализации (вахтёр на заводе, до этого работяга обычная), никаких хобби нет (кроме давай поженимся и пусть говорят), но все туда же советы давать:-)

Без работы
#33
Наседка

Всем привет!
Сижу в декрете с ребенком (работаю на дому) и заметила, что знакомых почему-то ужасно беспокоит, вышла ли я уже на работу. При встрече, или общении в соцсетях один и тот же вопрос: ну что, ты на работу вышла? Нет еще, а когда собираешься? Не устала дома сидеть? Про подработку я не рассказываю, не их дело. Причем эти вопросы слышу только от женщин, мужчины такой ерундой не страдают. А вас в декрете тоже доставали подобными вопросами?

Да, ближе к концу декретного отпуска спрашивали, и сейчас постоянно слышу такие вопросы, год не работаю, ничего не могу найти, а бывшие коллеги спрашивают: работаешь?) Я к этому спокойно отношусь, ну спрашивают и ладно, надо же о чем-то поговорить.

Гость
#34

Да просто дежурные вопросы. Ну о чем еще с декретницей говорить... Автор, Вы в каждом вопросе подвох ищите? У Вас фобия какая-то. Расслабьтесь. Иногда задают вопросы, на которые ответы не интересны даже.

Гость
#35
Скажу правду

Порадоваться за то, что она себя не реализовала как специалист, профессионал?

порадоваться, что она не стала офисным рабом

Гость
#36

Зависть. Банальная.

Гость
#37
Скажу правду

Хосспидя, ничего нельзя спрашивать! Про детей, замужество нельзя, и про работу оказывается тоже! Хорошо, буду в лоб спрашивать про путешествия. А лучше про книги или хобби. Привет, давно не виделись, как дела, какую последнюю книгу прочитала? А хобби новое не нашла случайно? Ещё варианты не подкиньте?

+10000
Совсем обалдели уже. В каждом вопросе видят зависть и злость. Скоро рта открыть нельзя будет. Глупые. Ну если люди просто приятели, то о чем еще поговорить, как не о жизни насущной? Про двигатели внутреннего сгорания?

Гость
#38
Гость

+10000
Совсем обалдели уже. В каждом вопросе видят зависть и злость. Скоро рта открыть нельзя будет. Глупые. Ну если люди просто приятели, то о чем еще поговорить, как не о жизни насущной? Про двигатели внутреннего сгорания?

Про двигатели низзя. Воспримут как намек, что ей машину пора покупать или менять на новую. На хавно изойдут, скажут, завидуешь моему Матизу

Гость
#39
Гость

Гость+10000
Совсем обалдели уже. В каждом вопросе видят зависть и злость. Скоро рта открыть нельзя будет. Глупые. Ну если люди просто приятели, то о чем еще поговорить, как не о жизни насущной? Про двигатели внутреннего сгорания?
Про двигатели низзя. Воспримут как намек, что ей машину пора покупать или менять на новую. На хавно изойдут, скажут, завидуешь моему Матизу

))))))))))))))))))))))))))))))))))) одни параноики вокруг.

Гость
#40

Ну а о чем вас еще спрашивать о соплях и какашках? а так работа, может хоть что-то интересное

Гость
#41
Гость

Ну а о чем вас еще спрашивать о соплях и какашках? а так работа, может хоть что-то интересное

+++

Гость
#42

Да просто с декретницами и разговаривать не о чем больше, так как в их жизни ничего не происходит. Вот и пытаются поддержать беседу.

Ли
#43

Ты - это кто простите?

Гость
#44
Гость

Вечный вопросы нашего общества. Когда замуж? Когда дети? Когда на работу.. шли всех!

Ну автор же, встречаясь с знакомыми тоже задает им какие-то вопросы, затрагивает какие-то темы. Возможно, некоторые из них собеседникам тоже не нравятся. Она их пошлет, они ее пошлют, это выход? На мой взгляд автора спрашивают об абсолютно обыденных вещах. Это просто вопросы вежливости, стандартный набор. За что вы хотите оскорбить этих людей? О чем они еще должны спрашивать декретницу при встрече? Читала ли она Достоевского?

Гость
#45
Скажу правду

Хосспидя, ничего нельзя спрашивать! Про детей, замужество нельзя, и про работу оказывается тоже! Хорошо, буду в лоб спрашивать про путешествия. А лучше про книги или хобби. Привет, давно не виделись, как дела, какую последнюю книгу прочитала? А хобби новое не нашла случайно? Ещё варианты не подкиньте?

про саморазвитие))))

Гостья
#46

Автор, игнорьте такие бестактные вопросы. Банально пропускайте их мимо ушей и не переживайте по этому поводу. В крайнем случае можно применить "тяжёлую артиллерию". То есть глупость (или бестактность) ответа зависит от глупости (или бестактности) вопроса.
Вас, сидящую в декрете спрашивают когда Вы уже наконец выйдете на работу? Отвечайте, что вот прям сегодня с утра Вам поступило ну просто шоколадное предложение о работе. Да вот ребёнку до садика ещё полгода (год, 2 недели), а тут соседушка-доброжелательница ну прям так переживает о выходе на работу молодой мамы. Ну поэтому Вы (при этом делаете глуповато-наивный вид) решили, что эта соседушка готова досидеть с Вашим ребёнком год до садика, а Вы уж так и быть на работу выйдете. Ну чтобы соседка не так переживала, что Вы не работаете.
Уверяю Вас бестактная тётка станет обходить Вас стороной. А если решит снова докопаться до Вас на эту тему - Вы ей тут в ответ "Вы завтра во сколько готовы начать сидеть с моим ребенком? В 7 или в 8 утра?"
Разумеется, что всё это говорится доброжелательно, с улыбкой. Ну чтобы потом Вас не обвинили в хамстве.

Оксана
#47

Просто не обращайте внимание на такие бестактные вопросы, берегите свои нервы.
А подработка, как вы правильно заметили, не их дело. Меньше будут знать, крепче будут спать.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: