Гость
Статьи
Коллега постоянно …

Коллега постоянно портачит

На работе меня поставили обучать нового стажера (на региональные поставки, нас всего 20 человек в отделе). Девочка пришла после вуза филологического. Работает уже месяцев пять. Я вижу, старается, как может, все выполняет, но... все равно ужасно медленно! Причем, действительно все ведь делает, я вижу, но по результатам то там ошибка выскочит, то в другом месте. То в 1с неправильно заведет. Я ей снова и снова объясняю, как надо, стараюсь вежливо, чтобы не обидеть. Но вот не знаю, другие стажеры раньше сразу в коллектив вливались, а она вот никак. Те же ошибки совершает, как и на первой неделе работы. С остальным отделом как-то нейтрально общается, если разговоры на работе - она в них не включается, просто молча посидит, послушает и опять работать уходит.
Может, я как-то неправильно себя веду, объясняю? Да ругаться-то на нее не получится, она такая скромная, старательная, а вот результата работы хорошего нет.
Все бы ладно, но начальник заметил недавно, что она напортачила (перепутала суммы в программе) и сделал мне выговор. А я ей опять объясняю, что она неправильно сделала - а она покраснела и извиняться начала, расстройство у нее чуть ли не до слез. Ну что вот тут делать, понятия не имею. Я в расстерянности.

Марго
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если Вы поспособствуете ее увольнению, сделаете хорошо и себе и ей и всему отделу. Не её это, что вообще филолог там забыла? А вам потом отдуваться за ее косяки. Надо Вам это?

Гость
#2

Если бы девочка не старалась, одно дело, и разговора бы не было, но видно ведь, что ей не все равно, что пытается что-то делать и понимать. Тем более все объяснили как могли. Серьезно, ничего сложного в работе - просто внимательность нужна, чтобы верные цифры вбить,+маршруты составить. А она будто в облаках витает постоянно. Да и коллектив у нас дружный, увольнять так просто не принято, все когда-то были стажерами. Но вот как ей объяснить уже раз в 50-й - не понимаю. То, что образование не профильное, не страшно, у нас полотдела с разными специальностями, и все справляются.

Лапусик
#3
Марго

На работе меня поставили обучать нового стажера (на региональные поставки, нас всего 20 человек в отделе). Девочка пришла после вуза филологического. Работает уже месяцев пять. Я вижу, старается, как может, все выполняет, но... все равно ужасно медленно! Причем, действительно все ведь делает, я вижу, но по результатам то там ошибка выскочит, то в другом месте. То в 1с неправильно заведет. Я ей снова и снова объясняю, как надо, стараюсь вежливо, чтобы не обидеть. Но вот не знаю, другие стажеры раньше сразу в коллектив вливались, а она вот никак. Те же ошибки совершает, как и на первой неделе работы. С остальным отделом как-то нейтрально общается, если разговоры на работе - она в них не включается, просто молча посидит, послушает и опять работать уходит.
Может, я как-то неправильно себя веду, объясняю? Да ругаться-то на нее не получится, она такая скромная, старательная, а вот результата работы хорошего нет.
Все бы ладно, но начальник заметил недавно, что она напортачила (перепутала суммы в программе) и сделал мне выговор. А я ей опять объясняю, что она неправильно сделала - а она покраснела и извиняться начала, расстройство у нее чуть ли не до слез. Ну что вот тут делать, понятия не имею. Я в расстерянности.

:)

Гость
#4

Просто девочка скорее всего гуманитарий и творческий человек. Я сама такая же..с числами и рутиной вообще не могу. Работаю преподавателем языков, тоже филолог. На своем месте, и не портачу и уважение и рост.. А когда работала не на своем месте был косяк на косяке. Поговорите с ней. Возможно она боится себя реализовать и делать что хочет. Может вы ей этим поможете..

Гость
#5

Неужели такое бывает? То что на работе учат. Я на трёх работах пришла, мне никто даже дела не передал. А уж чтоб учить, это вообще фантастика. Я думала такого не бывает.

Лапусик
#6

краснеть это мило.

Марго
#7

Учим, конечно. Коллектив сплоченный, от вклада даже стажера зависит общий результат, вот и нам важно, чтобы у всех были документы без ошибок.

Поговорить-то поговорю. Просто еще обидеть не хочу ее, ранимая уж она слишком. Если хотела идти работать переводчиком или учителем, то наверное бы сразу пошла бы? Просто на личные темы с ней не поговоришь - как-то в себе замыкается, а на рабочие - опять на ошибки переходим. Патовая ситуация просто.

Лапусик
#8

сереть и зеленеть это не мило.

Гость
#9

Ха, не поверите, я пол года назад уволилась и перед увольнением 3 недели обучала новую девочку, подружились, так я до сих пор ее консультирую как быть в тех или иных случаях..
И да, представьте себе учат на работах новеньких, и мне бы хотелось, что когда я приду на новую работу ко мне бы тоже отнеслись адекватно и учили.. От меня не убудет, если я помогу человеку

Аня
#12
Марго

Учим, конечно. Коллектив сплоченный, от вклада даже стажера зависит общий результат, вот и нам важно, чтобы у всех были документы без ошибок.
Поговорить-то поговорю. Просто еще обидеть не хочу ее, ранимая уж она слишком. Если хотела идти работать переводчиком или учителем, то наверное бы сразу пошла бы? Просто на личные темы с ней не поговоришь - как-то в себе замыкается, а на рабочие - опять на ошибки переходим. Патовая ситуация просто.

Я такая же.. Не могу разговаривать с коллегами на личные темы, нету личных интересов кроме книг и жизни личной тоже нет, одна с кошками живу в окружении книг. Мне 22.
Когда пришла на работу, тоже ошибки за ошибками были. Постоянно косяки, да такие, что до сих пор разгребаю, хотя уже 2 года работаю. Как лодку заведешь, так она и поплывет, как говорится...
Не знаю, что посоветовать. Сядьте и объясните ей, что от ее ошибок зависит зарплата всего отдела. Скажите, чтобы она сразу к вам подходила с вопросами, если ей что-то не понятно. Может она в чем-то разобраться не может и боится показаться глупой, поэтому не спрашивает, отсюда и косяки. У меня из-за этого было. А еще из-за того, что серьезно никто не показывал и не рассказывал как работать и вести учет материала.

Гость
#13

Автор,если девочка не дает нужных результатов,значит надо провести с ней серьезную беседу ,и сказать ,что она на грани увольнения.,если не соберется и не начнет показывать нужные результаты,быть более внимательной и собранной. Если будет косячить ,выговоры будете получать Вы. А потом уволят Вас. Найдите сотрудницу,которая будет справляться. Не уволите Вы,уволят Вас. Я вышла после декрета на свою работу,в другое подразделение. Меня никто ничему не обучал,не обьяснял,сама все вытаскивала со всех. Директор вообще страшно фыркал,бесился от любых моих вопросов по работе. Просто с моего места уволилась сотрудница,которую он ахал 2 года . Ему досадно было,он на мне пытался злобу срывать. Потом резко изменился,стал относиться гораздо лучше. Но я все освоила сама и теперь вопросов вообще не задаю. А ваша барышня просто не хочет работать ,видя,как вы с ней носитесь

Гость
#14

Не носитесь с такой невнимательной коллегой. Не обучайте больше. Не тратьте свое время и нервы. Пускай ее уволят.

Елена
#15

Неужели это все пишут женщины? А если с вашими близкими так? Звереют люди прикрываясь ответственностью и конкуренцией. Так противно слушать такие высказывания. И так уже целые поколения выросли ни жалости, ни сочувствия и сострадания.

Гость
#16
Елена

Неужели это все пишут женщины? А если с вашими близкими так? Звереют люди прикрываясь ответственностью и конкуренцией. Так противно слушать такие высказывания. И так уже целые поколения выросли ни жалости, ни сочувствия и сострадания.

У меня смешанные чувства от таких ситуаций. С одной стороны, нужно быть отзывчивее к людям, поддерживать новичков. С другой - для той девушки может быть и к лучшему в итоге уйти с этой работы. Явно ведь это не ее, может в другой сфере все будет хорошо. К тому же и для коллег стресс постоянно исправлять чужие ошибки и их последствия. Я работала так - дел масса, так еще и сложности из-за чужих косяков, не сходилось ничего, бегала исправлять, ту девушку, которая больше всех портачила, покусать хотелось временами...

Марго
#17

Пока так решили проблему - поговорили с коллегами, они попробуют донести по новой всю информацию каждый. Если же опять будут ошибки, предложим нашей юной коллеге перевестись в отдел секретариата. Там ответственных цифр меньше, работа несложная - вести в основном архив, да и ребята все ее возраста примерно, может, ей там понравится. Но увольнять не будем, конечно, так не принято у нас. Единственное, что может огорчить, зп там меньше на 10 т.р...

Гость
#18
Елена

Неужели это все пишут женщины? А если с вашими близкими так? Звереют люди прикрываясь ответственностью и конкуренцией. Так противно слушать такие высказывания. И так уже целые поколения выросли ни жалости, ни сочувствия и сострадания.

Гость, хорошо заниматься теорией и заламыванием рук о несправедливости мира.
НО, когда вот такие "задумчивые и небесные создания" по невнимательности (не в ту клеточку не ту цифру занесла!!!!) подставят фирму на большие деньги и двум взрослым тетенькам придется до 12 ночи исправлять ошибку "этого создания" - вот тут уж озвереешь

Гость
#19

Есть люди, которые не чувствуют и не видят цифры. У меня в отделе была такая с экономическим образованием и опытом работы. Что ни сделает, ошибка на ошибке. Как потом выяснилось, ей предыдущий работодатель хорошую характеристику из жалости дал. В результате пришлось уволить, поскольку исправлять все приходилось коллегам внеурочно.
Таких людей от работы с цифрами надо изолировать и будет всем счастье.

#20
Марго

Пока так решили проблему - поговорили с коллегами, они попробуют донести по новой всю информацию каждый. Если же опять будут ошибки, предложим нашей юной коллеге перевестись в отдел секретариата. Там ответственных цифр меньше, работа несложная - вести в основном архив, да и ребята все ее возраста примерно, может, ей там понравится. Но увольнять не будем, конечно, так не принято у нас. Единственное, что может огорчить, зп там меньше на 10 т.р...

Просто мечта, а не компания у вас
Косячить 5 месяцев кряду и "у нас не принято увольнять" - это реально круто.
Раз ещё нашли такое изящное компромиссное решение, то аплодирую второй раз.

АЛИНА
#21

стремиться к цели поросюшник и пердельник к ацтекам нло

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: