Гость
Статьи
Карьерные размышления

Карьерные размышления

Вот уже несколько лет думаю о том что делать со своей работой в будущем.
Я училась в инязе, но, к сожалению, достойного применения своим знаниям не нашла.
Хотя...по большому счету, что я особо умею? Знанием языков сейчас никого не удивить.
Работала письменным переводчиком, потом занесло в административную сферу. Сейчас я ассистент отдела, и, честно говоря, уже давно думаю о том, что мне не нравится то, чем я занимаюсь. Вообще я уже многие годы в поиске, все рвусь получать второе высшее. Юрфак, психфак, биофак....к сожалению, особых страстных склонностей у меня ни к чему нет.
Вот думаю, может стоит пойти преподавать. Но для этого нужно педагогическое образование или аспирантура...У кого-либо есть опыт поступления в аспирантуру иняза и работы в этой области?

Ирина
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Многие годы в поиске)А сколько вам если не секрет?

Ирина
#2

Мне 48

Света
#3

Ирина, поздновато для аспирантуры:)) Мне 35, уже 5 лет как защитилась (тоже иняз, специальности по высшему образованию - переводчик и преподаватель). До декрета работала переводчиком личным, платили шикарно, а вот после ... хороший муж - великое дело:)) а вот у кого его нет - очень тяжело. Моя з.п. в вузе (кандидат наук, доцент) - раза 3 в магазин сходить. Или дочке 1 ботинки хорошие купить. Как говорится - у каждой женщины-педагога есть муж, который спонсирует это хобби:)) И что Вы хотите найти в преподавании сейчас? Где преподавать-то будете? Школа???? Вы реально сами согласны на этот ад? Кстати, везде в образовании сейчас не устроиться - нагрузки всем не хватает. Школьные учителя перегрызлись все, в вуз вообще не возьмет Вас никто - самим мало ставок. Курсы? Но это вообще смешно - там платят копейки за занятия с кучей людей одновременно, стажа нет, отпуска нет, больничных нет. Я еще подрабатываю - то в диссовет позовут помочь с отзывами-консультированием, то в аспирантуре экзамены принять и т.п., но это места, как Вы понимаете, не с улицы. Если бы муж не содержал - ноги бы моей не было в образовании.

Света
#4

Ирина, и я не поняла фразу - "нужно педагогическое образование или аспирантура". А что, простите, Вам даст просто "аспирантура"? Ну, закончите Вы ее, и что? Смысл аспирантуры, если не защищаетесь??? И учтите, что в бесплатную аспирантуру на инязе Вы не попадете (по крайней мере, в Москве). Где училась я - государство выделяет 1 бесплатно место в год. А людей, которые вступительные 3 экзамена сдали на 5, бывает и 50 человек, и больше. Угадайте с трех раз, кого возьмут на это место? Правильно, своего человека. Поэтому готовьтесь платить - 3 года очной аспирантуры - 7-8 лет назад стоили 150 тысяч. + Вы будете ездить на занятия, кучу всего сдавать, потом кандидатские. Как папа Карло писать диссер, кучу публикаций (а они все платные обычно, мне повезло - руководитель помог попасть в бесплатную очередь, за ВАК во время учебы не платила, но конференции - все за мой счет). Потом перекус во время защиты и банкет после (а они хотят в хорошем ресторане - еще тысяч 60). Если аспирантура заочная - платить надо было тысяч 40, но и учиться 4 года, и лекции посещать не имеете права - все сами. И учтите, можно заплатить, но если диссер не напишете или кандидатские не сдадите - то плакали Ваши денежки. Вы платите за возможность учиться, не выполните индивидуальный план - отчислят. И в результате, когда Вы это все пройдете, то будете минимум год ждать приказа ВАКа, что вы кандидат. И если Вам очень повезет, как мне, и вуз сразу даст доцента, то будете получать свои тысяч 10 (на 0,2-0,3 ставки). Оно Вам надо???

Ирина
#5
Гость

Многие годы в поиске)А сколько вам если не секрет?

Я автор темы и мне 28.

Ирина
#6
Света

Ирина, и я не поняла фразу - "нужно педагогическое образование или аспирантура". А что, простите, Вам даст просто "аспирантура"? Ну, закончите Вы ее, и что? Смысл аспирантуры, если не защищаетесь??? И учтите, что в бесплатную аспирантуру на инязе Вы не попадете (по крайней мере, в Москве). Где училась я - государство выделяет 1 бесплатно место в год. А людей, которые вступительные 3 экзамена сдали на 5, бывает и 50 человек, и больше. Угадайте с трех раз, кого возьмут на это место? Правильно, своего человека. Поэтому готовьтесь платить - 3 года очной аспирантуры - 7-8 лет назад стоили 150 тысяч. + Вы будете ездить на занятия, кучу всего сдавать, потом кандидатские. Как папа Карло писать диссер, кучу публикаций (а они все платные обычно, мне повезло - руководитель помог попасть в бесплатную очередь, за ВАК во время учебы не платила, но конференции - все за мой счет). Потом перекус во время защиты и банкет после (а они хотят в хорошем ресторане - еще тысяч 60). Если аспирантура заочная - платить надо было тысяч 40, но и учиться 4 года, и лекции посещать не имеете права - все сами. И учтите, можно заплатить, но если диссер не напишете или кандидатские не сдадите - то плакали Ваши денежки. Вы платите за возможность учиться, не выполните индивидуальный план - отчислят. И в результате, когда Вы это все пройдете, то будете минимум год ждать приказа ВАКа, что вы кандидат. И если Вам очень повезет, как мне, и вуз сразу даст доцента, то будете получать свои тысяч 10 (на 0,2-0,3 ставки). Оно Вам надо???

Я понимаю, что это будет дорого и платно.
Не хотелось бы на очке и дневном...когда мне тогда работать на это образование.
Вот, учитывая во внимание все Вами сказанное, я в очень глубоких размышлениях.

Гость
#7

Та же историч, ин яз , офис менеджер личный помощник. Отучилась на второе высшее,на управление персоналом, мне 29 , ищу работу в этой сфере и понимаю что мой диплом кадровика нааафиг никому не уперся, так как до этого я 7 лет работала в административной сфере. Всем нужен опыт а не корки

Света
#8

Ирина, ой, Вы написали, что Вам 48, а потом - 28:)) Я к тому, что процентов 80 будет, что овчинка выделки не стоит. Я пошла в аспирантуру, потому что ребенку исполнилось 3 года, меня взяли в вуз вести занятия у заочки по субботам и появилась возможность поучиться. Знай, как все будет, наперед - сомневаюсь, что пошла бы. Сама работа нравится - это моё однозначно. График шикарный - успеваю и по дому все сделать, и за собой слежу, и ребенок-школьник присмотрен. Минус (жирный) - руководство вуза меня просто обмануло - сначала кричали - да, да, защищайся, сулили златые горы. А по факту - им тупо нужно вписать в отчеты, что у них кто-то защитился (неплохо за мои личные деньги). Доцента - да, дали без проблем. Но нагрузка - как была у старых преподавателей без степени, так и есть. Мне не дают. А мне наука будет. Теперь они пришли недавно - ой, а давайте Вы звание доцента будете получать! Вы такая молодая, перспективная, у Вас все получится. Нашли д у р у:)) т.*****. я опять за свой счет все, методички напиши, ВАК оплати (минимум 15 тысяч статья) и не один, а они себе в отчет опять впишут. Нет уж! Сказала - а давайте Вы наконец решите вопрос с моей нагрузкой, и потом поговорим. Ой, говорят, Вы же знаете, какая ситуация в стране! Это ж долго ждать! А я им: ну я же жду уже несколько лет, и Вы подождете. Вот и поговорили. Еще полезут - предложу им оплатить все расходы. И их сразу сдует:))

Ирина
#9

Это не я писала в первый раз насчет возраста, странно.
Мне бы очень не хотелось сейчас ничего менять, но, чувствую, что буду вечным ассистентом.

Карамелька
#10

На мой взгляд одно из самых бесполезным для работы образований. Хуже только филфак.
У меня аналогично. Пробовала себя в репетиторстве, но сейчас в этом конкуренция дикая. С одной стороны титулованные учителя со стажем 30 лет, с другой школьники-студенты с сертификатами, готовые за 3 копейки делать дз с ленивым неучем. В итоге, так я и не нашла себе в этом применения. Пошла на флориста отучалась, работа хоть поприятнее, чем с людьми. Можно с любым ларьком договориться и ходить к ним раз в пару дней делать букеты. А потом вообще осела домохозяйкой. Ну ее в баню эту карьеру, меня особо к ней никогда и не тянуло. Нравились языки, вот и выучила. Хотя, чувствую, без практики уже ржавеют.

Света
#11

Ирина, а почему нет? Если Вас все устраивает? Знаете, как говорят "лучшее - враг хорошего". Хотя, знаю, что после 35 как раз с работой ассистентом нередко начинаются проблемы - работодатели хотят молодых девчонок нанимать. Хотя есть и такие, кто любит солидных помощников, опытных. Если Вас ценят как опытного специалиста и есть в чем себя проявить - то не стоит ничего менять. И поверьте, в образовании, помимо "самого образования", то есть обучения людей, столько всяких подводных камней (куча бумажек, иногда неадекватные коллеги, как у меня, а вот в диссовете, где подрабатываю, наоборот - прекрасные отношения, потом Вас будут обязывать участвовать во всяких вещах вроде ЕГЭ, всякие семинары-конференции, мероприятия и т.п.). Не исключено, что свою работу в офисе будете потом с горечью вспоминать.

Гость
#12

10, Вы правы. У нас тоже репетиторство только за бесценок процветает. Я за такие деньги свое время тратить не стану. Либо приходят богатые люди, говорят - о, мы слышали, Вы доцент, плачу столько-то и мой ребенок обязан сдать ЕГЭ на пять. А дитятка ленивое во время этого разговора даже от телефона глаз не поднимает:)) с этими тоже сразу отказываюсь:))

Света
#13

12 - это я:))

Света
#14

Ирина, а у Вас семья, дети есть?

Гость
#15

А мне вот очень понравилась мысль про биофак. Как вы себе представляете поступление в МГУ ? И кем вы собирались бы после этого работать? Вы настолько хорошо знаете химию и биологию? Раньше туда еще и математику сдавали. У вас какие-то немыслимые шатания от юрфака до биофака. Юристов из шараг сейчас полно, на работу ни кто таких не берет. Они фактически не имеют образования. Психологами подобными то же все забито.

Света
#16

15, ну мы же не знаем всего ... и потом, при большом желании можно и репетиторов нанять и подтянуться. Только тяжело все это в зрелом возрасте, особенно если дети уже есть

Ирина
#17

15 - Вы чертовски правы...вот так меня бросает. Видимо, слишком уверена, что смогу все освоить.
14 - Света, детей и семьи нет. Боюсь, что если до их появления не успею разобраться, то уже никогда не смогу.

ЦветочекАленький
#18
Света

15, ну мы же не знаем всего ... и потом, при большом желании можно и репетиторов нанять и подтянуться. Только тяжело все это в зрелом возрасте, особенно если дети уже есть

вот Светина тема (без многоточия естественно)
http://www.woman.ru/........psycho/career/thread/4803421/#m60054904
Она там шифрутся и пишет от имени родительницы,которая почему-то волнуется за преподавательницу-англичанку(сама Света)

ЦветочекАленький
#19
Света

15, ну мы же не знаем всего ... и потом, при большом желании можно и репетиторов нанять и подтянуться. Только тяжело все это в зрелом возрасте, особенно если дети уже есть

вот Светина тема (название-"Вопрос про вузы. Сын хочет перевестись". Создана от 02.04.2017 в 10:09)
Она там шифрутся и пишет от имени родительницы,которая почему-то волнуется за преподавательницу-англичанку(сама Света)

И еще такаеже не так давно была

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: