Гость
Статьи
Эмоциональное …

Эмоциональное выгорание врача

Кто сталкивался с такой проблемой? Как себе помочь?

Док
66 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Маленький Ыш

Дорогие врачи, хочу высказать вам свой филологический респект и уважуху.
Грамотные тексты, прекрасный стиль изложения, сравнения и эпитеты, - и все один к одному, - слушайте, я в восхищении! Ей-Богу, не ожидала, что врачи у нас владеют столь высоким уровнем русского литературного языка.
Вомен обычно показывает, так сказать, широкое народное сознание, не заморачивающееся расстановкой запятых и большими буквами в начале предложений, - именно поэтому было так приятно наткнуться на эту ветку, на которой интеллигентность просто цветет. )
По теме посоветовать, увы, ничего не могу кроме того, что, конечно же, естественно и разумеется, каждый пациент хочет встретить врача не только грамотного, но и отзывчивого. Пациент со своей болячкой - как ребенок, он не думает о невзгодах доктора, собственный больной палец для него шире вселенной, поэтому он и выпрашивает у врача участия, порой назойливо выпрашивает. Это такое изначальное положение, которое не изменится никогда и никак.

Спасибо, нам приятно!) Вы внесли свой вклад в профилактику эмоционального выгорания!)

Гость
#52
Гость

Я выгорела полностью через 6-7 лет работы в реанимации Я на работу хожу, потому что ничего другого делать не умею, радости никакой нет, как несколько лет назад прям бежала на работу, мечтала, чтоб поступил какой-нибудь сложный пациент, чтоб руками что-то поделать. Я не разочаровалась в специальности, реанимация - это мое, я разочаровалась в системе, в том, что с нашей медициной сделали, что к врачу отношение как к скоту.

Я вас уверяю, что в любой профессии и на любой работе отношения работодателя к работнику как к скоту.. я - бухгалтер, и тоже порой вижу бесперспективняк полный этой работы (хотя в эту профессию пришла сознательно и недавно). Работодатель прессует, ты должен все знать и уметь (бухгалтер у нас это и бух-р, и кадровик, и финансовый менеджер, и секретарь и еще *****.. знает кто) и все это за 40 тыс. руб. И вечное офисное рабство. И главное - бессмысленность всех этих телодвижений. Никому ни лучше ни хуже от нашей работы. А вы - Врач! К вам люди за помощью идут, одно ваше доброе слово может чудеса творить! То, что вы можете помочь кому-то своей работой - это дорогого стоит! И не все пациенты неблагодарны, нет! Для меня все врачи - люди с большой буквы (а разве другие могут выбрать такую профессию?). Безмерно уважаю вашу профессию, так что держитесь вы нам нужны!

Гость
#53
Гость

Я уволилась после 12 лет практики и уже 6 лет сижу дома, получила права, вожу ребенка по кружкам. Только только начинаю отходить и уже морально готова вернуться ко врачебной деятельности, сменив специализацию. Хочу выбрать такую, где можно работать самой на себя, постепенно нарабатывая клиентуру. Это гомеопатия , иглорефлексотерапия, остеопатия или врт. Другой перспективы в медицине для себя не вижу.

Коллега, я ушла туда, куда хотите Вы. Все зависит от города проживания.

Гость
#54

Девушка, а вы уверены, что на вас именно работа влияет? Нет депрессии у вас? Нет ли других предпосылок для нервного стресса? Может ваша общая депрессия сказывается и на работе?

Гость
#55

И почему это врачи думают что эмоционально выгорают только они. Этому все профессии нервные подвержены.

Гость
#56
Док

Ну во-первых, раньше я очень любила свою работу,она связана с появлением детей на свет. Но в последнее время мне это стало не интересно,.Раньше беременные вызывали умиление, желание помочь, сейчас же- либо полное безразличие, либо какое то раздражение от некоторых не адекватных женщин,иногда абсолютно наитупейших вопросов. Постепенно стало сказывается и на мне в целом. То есть это безразличие и раздражительность,угрюмость постепенно перетекли в мою обыденную жизнь. Раньше я была другой,жизнерадостной, более отзывчивой, лёгкой на подъем, могла искренне радоваться или расстраивайся. Сейчас какое то равнодушие и эмоциональная тупость. Вроде всё хорошо, но счастливой я себя не чувствую.. сама заметила как я изменилась,многие исчезли из моей жизни со временем,а мне даже пофиг.

После 15 лет тоже самое.Подписываюсь под каждым словом.

Лиза
#57

А в косметологию уходить - минимум надо для начала сотку!!!!! на обучение (не шучу, если не больше и это всего за 576 часов), получить сертификат, потом вбухать на обучение по всяким ботоксам, мезо, контурке, лазерам, посещать тренинги, а они недешевые, но самое главное - где искать клиентскую базу и опыт нарабатывать. Думаете сразу возьмут в крутой медицинский центр или начнете работать на себя? Здесь огромная конкуренция! Сейчас идут именно на имя, к профи. Для начала будете сидеть в салоне эконом-класса и выжидать клиента, получать жалкие проценты, плюс придется делать и эпиляцию, и брови корректировать и попы массажировать.

Гость
#58

Автор, а вам сколько лет? Я вот не врач, с семьёй все в норме, а вот чувствую то же что и вы. Мне уже скоро 40. раньше было интересно общаться с людьми, было много друзей и подруг, очень любила путешествовать... Теперь вдруг поймала на мысли, что мне безразличны люди и их проблемы, я могу выслушать и улыбаться (деятельность в customer service), но это все чисто работа. Все подруги отвалились (очевидно чувствуя это мое безразличие), и меня это не удивляет и не беспокоит... Может, у вас с возрастом связано, как и у меня?

Гость
#59

Да, и еще, с возрастом меня стали интересовать только деньги и мой личный комфорт (комфорт моей семьи). Раньше я была такой бескорыстной, помогающей другим, сопереживающей... Понимаю, что обратного пути нет, а наигранно и фальшиво изображать интерес к другим людям смысла нет, они все равно всё прекрасно чувствуют. Мне кажется, это какие-то гормональные изменения происходят с возрастом... и это естественный процесс, ничего не попишешь.

Гость
#60
Гость

Маленький ЫшДорогие врачи, хочу высказать вам свой филологический респект и уважуху.
Грамотные тексты, прекрасный стиль изложения, сравнения и эпитеты, - и все один к одному, - слушайте, я в восхищении! Ей-Богу, не ожидала, что врачи у нас владеют столь высоким уровнем русского литературного языка.
Вомен обычно показывает, так сказать, широкое народное сознание, не заморачивающееся расстановкой запятых и большими буквами в начале предложений, - именно поэтому было так приятно наткнуться на эту ветку, на которой интеллигентность просто цветет. )!)

Это они еще учились при старой школе и старых советских кадров. Молодежь и подростки сейчас удивительно безграмотные, могут делать по нескольку ошибок в простых словах; и мысли выражают гораздо более незатейливым образом, хотя и с чувством собственной важности :-)

Гость
#61

Автор, я не врач, поэтому спрошу Вас как пациент: а осознание того, что вы делаете очень важное дело, от Вас зависит жизнь и здоровье людей, Вас не вдохновляет? Что может быть важнее? А что Вам еще интересно в жизни? Если совсем ничего, то дело по-моему не в работе, у Вас системный жизненный кризис.

#62
Док

Кто сталкивался с такой проблемой? Как себе помочь?

Гость
#63
Гость

Помогать людям :)))). видно вы совсем молоденькая. Мы перестали людям помогать уже лет как 10, теперь мы оказываем УСЛУГИ. И соответственно теперь и бывшие пациенты теперь относятся к врачам как к работникам сферы услуг, со всеми вытекающими. Поэтому никакой помощи, только услуги, никаких пациентов, только клиенты, только прайс за услуги , только за ваши деньги любой каприз, только хардкор. Только так можно спастись от выгорания, к сожалению...

Я скажу как пациент, мы все ищем именно такого врача, который хочет помогать людям, они есть, и найдя такого, передаем контакты, такой врач голодать никогда не будет, если в коммерческой структуре - будет загрузка у него и уважение руководства, они же видят, что на его имя запись идет, если в государственной - про подарки не забудем.
Проблема в том, что таких врачей сейчас очень мало. Когда болеешь, особенно, когда еще не знаешь, чем, что с тобой или твоим близким, становишься как ребенок, растерянный, хочешь именно не только врачебной помощи, но какого-то тепла, искреннего внимания, а оно есть у очень немногих.

Гость
#64
Гость

Я выгорела полностью через 6-7 лет работы в реанимации Я на работу хожу, потому что ничего другого делать не умею, радости никакой нет, как несколько лет назад прям бежала на работу, мечтала, чтоб поступил какой-нибудь сложный пациент, чтоб руками что-то поделать. Я не разочаровалась в специальности, реанимация - это мое, я разочаровалась в системе, в том, что с нашей медициной сделали, что к врачу отношение как к скоту.

Врачи, объясните, что сейчас такого в системе, почему "отношение как к скоту"? Оттого, что бумажек много стало? Или что-то еще? Я отношусь к врачам одинаково с уважением всю жизнь и все мое окружение тоже, исключение - врачи неграмотные и равнодушные.

Гость
#65
Док

Кто сталкивался с такой проблемой? Как себе помочь?

Наверное, все-таки обратиться к специалисту? Профессия врача сложная, есть своя специфика, которую обычные люди могут не понять. Так что, вряд ли вам здесь помогут советом.

Сюзанна
#66

Девчёнки, кто хочет чтоб их бизнец на ютубе процветал, вот ссылка на помошь в ютубе. ) Всем добра )https://ytclient.net/??21436

Гость
#67
Камелия

Как я вас понимаю. Сама такой была, хотела помогать людям. Столько денег и сил пошло на учебе... Сейчас переучиваюсь на инженера, возникло большое желание залезть в телефон или ноутбук, копаться там часами, чтобы меньше с людьми.
А те, кто говорят, что надо жить во благо пациентов, сами не были в шкуре той же медсестры, к которой отношение в госуларственной клинике не лучшее.

Как проходит ваша учеба? Нравится? Нашли себя? Вы довольны?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: