Гость
Статьи
Нужен совет HR

Нужен совет HR

Если есть тут специалисты по подбору персонала, интересно ваше мнение.

Ситуация такая: в компании не лучшие времена, хотя и работа и зп устраивают, но закинула резюме на хед [антер, как и все мои коллеги. На всякий случай, так как профиль у нас достаточно узкий, мало предложений на рынке именно в нашей специфике.

И вот звонят из одной крупной компании, я про нее наслышана, так как они наши конкуренты, и уже в свое время переманили от нас пару человек.

Освободилась у них должность в соответствии с моей специализацией. Съездила я к ним на первичное интервью. Через пару дней пригласили на повтор с руководителем. Потом запросили документы для проверки службы безопасности. Обещали ответ до конца этой недели.
На повторном интервью мне сказали что есть 2 финалиста, я и еще человек, и из нас будет выбор в ближайшие дни.
И вот вчера я узнала, что они также звонили моей коллеге, зовут на собеседование. Те первичный отбор продолжают.
Я перезвонила им, уточнила ждать ли ответа, мне сказали что типа идет проверка сб, и она около 2-х недель.

В чем подвох? Держат меня в резерве, а сами ищут дальше?

Ваше мнение?

Елена
10 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

я не HR, но свою команду собирала сама, поэтому в теме ориентируюсь. у меня так было: если человек действительно специалист, я брала его на работу сразу. пару раз даже в тот же день звонила, чтобы не упустить человека. а если сомневалась, оттягивала момент выбора на неделю-полторы.
в общем, вы поняли: мое мнение - вы их устраиваете частично и они вас возьмут, только если не найдут кандидата получше

#2

Бывает в организациях до месяца проверка СБ (сама видела) и параллельно отбирают кандидатов дальше, потому что кто-то не пройдет, кто-то пройдет, но ждать столько не будет.

Гость
#3

У нас в фирме СБ проверяет три недели,бывает всем кандидат устраивает,а СБ его не пропускает,а закрывать вакансию надо,поэтому для подстраховки приглашают на собеседование ещё 2-3 кандидатов,в то время,когда идёт проверка СБ,на подходе ещё другие кандидаты,скорей всего,если СБ даёт разрешение,то вас пригласят на работу,а тем скажут,что вакансия закрыта. Отвечу гость 1,если бы автор подходила частично,то ее документы в СБ не направили,искали бы другого соискателя,просто так СБ не напрягают,значит автор успешно прошла собеседование и полностью подходит на эту вакансию,тут заморочка только в решении СБ,они могут придраться к мелочам и не дать положительного решения

Елена
#4

Причем для СБ запросили кучу документов, практически все, что возможно.

Тут еще такой вопрос, что еще до первого интервью я планировала ехать в отпуск, потом думаю ладно, раз так подожду недельку, не возьмут так поеду. А теперь получается еще ждать, и если даже меня не возьмут, то с отпуском я точно пролетаю.
А с другой стороны сейчас куплю путевку, а через неделю позвонят, типа берем.. Ждать 2 недели отпуска + 2 недели отработки они меня думаю не станут..

Лера
#5

после вашего повторного звонка в ту компанию я бы точно не взяла вас и вашу коллегу. ибо вы обе тупейшие особи обмениваетесь на работе конфиденциальной информацией о том, что хотите сменить работу еще и из какой компании вас зовут. в бизнесе не нужны текущие унитазы.

Гость
#6

Автор, проверка действительно может вас отсеять. И тогда нужно начинать весь поиск сначала. А в это время работу отсутствующего кто-то выполняет. Поэтому всегда ищут сразу нескольких кандидатов. Бывает в последний момент и сами кандидаты отказываются. Звонишь им, а они забыли сообщить, что у них получше предложение нарисовалось, и они не выйдут на работу. Не паникуйте. Это нормальная практика.

Лера
#8
Гость

А тебя, кррысяндру туппую, никто не уполномочивал брать туда или не брать кого-то))

эк вас бомбануло то... тоже любите своим грязным бельем на работе потрясти.
я то как раз таких тупых и отслеживаю еще на этапе первого собеседования, еще и за рекомендациями звоню на предыдущие места работы. редко какая птица пролетит через фильтр. зато те кого взяли на работу - брильянты, а весь шлак пусть сидит в своем авне и не отсвечивает)

Лена
#9
Лера

после вашего повторного звонка в ту компанию я бы точно не взяла вас и вашу коллегу. ибо вы обе тупейшие особи обмениваетесь на работе конфиденциальной информацией о том, что хотите сменить работу еще и из какой компании вас зовут. в бизнесе не нужны текущие унитазы.

Странная вы. О том что ей позвонили я узнала случайно. Мы сидим рядом и я слышала разговор. Естественно я об этом не говорила.
Ну а вы...неужели в приличном месте работаете, даже не вериться...с таким то языком.

Гость
#10

Девочки, приходите на работу в Бронницкий ювелир Москва. 89037448878 Анна

Гость
#11
Гость

Девочки, приходите на работу в Бронницкий ювелир Москва. 89037448878 Анна

Что так плохо в Бронницах,везде рекламу понабросали? Никто не идёт,так здесь дурочек провинциальных ищете?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: