Гость
Статьи
Из Москвы в Германию

Из Москвы в Германию

Здравствуйте, муж поздний переселенец, приехал в германию , получил все документы, чуть позже мы приехали, тоже оформили все необходимые документы... на первых порах тут социал, тоесть кв оплачивают, курсы и сад или школу ребенку. В Москве я работала на себя дизайнером интерьера, люблю свою работу и заказы были, но упахивалась донельзя, Тут мы 3 месяца, я уже на стену лезу, работы официальной естественно ждать и ждать, пока выучишь немецкий и оформишь свой диплом на нем, то есть придется доучиваться. Муж тут остается, я думаю вернуться в Москву, тут по моей специальности работы нет, или я ошибаюсь, но немцы не особо зацикленны на дизайне интерьера, даже очень обеспеченные скромно все и лаконично, один словом скандинавский стиль. И куча времени на учебу, В Москве я лучше финансово жила и работа была и сад до вечера, тут лишь пол дня. В общем у меня все перемешалось в голове, подскажите, может кто был в похожей ситуации или просто взгляд со стороны, как поступть, остаться тут и грызть гранит науки еще фиг знает сколько лет, или домой ??

Гостинец
140 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вас с мужем это надо решать, а не с форумом. Нам-то что, посоветуем, что хотите.

Гостинец
#2

да я уже и с мужем думала и с подругами, у меня еще больше в голове перепуталось... я не знаю что делать , правда , все уже передумала

Гость
#3

После языковых курсов тебя пошлют переучиваться на какую нить более "приземленную"специальность,кассир в супермаркете, например,или сестра по уходу за больными,стариками.А будешь отказываться - лишат пособия

Гость
#4

Автор, в принципе, вы все правильно описали в том плане что вас ждет в Германии. Все верно, сначала язык, и одними курсами вы тут не обойдетесь, на это уйдет не один год. Подтверждение диплома, вы можете заняться этим уже сейчас. Я не знаю подтвердет ли его в полной мере или частично или не подтвердят вобще. Попробуйте отправить до-ки, посмотрите что получится. Реально, вы можете расчитывать на работу лет через 5. Если у вас сильное желание жить в Германии, то может чуть раньше. Но его же у вас нет? Правильно? А с какими мыслями и целями вы в Германию переезжали? И что с вашим мужем, он сможет хорошо и быстро устроиться здесь?

Гость
#5

Я вообще не могу понять, как можно современную Москву с ее возможностями поменять на какую-то деревньку Германию.

Гостинец
#6
Гость

После языковых курсов тебя пошлют переучиваться на какую нить более "приземленную"специальность,кассир в супермаркете, например,или сестра по уходу за больными,стариками.А будешь отказываться - лишат пособия

я хотела диплом свой защитить , или что то близкое к специальности, они же смотрят опыт работы и образование

Гостинец
#7
Гость

Я вообще не могу понять, как можно современную Москву с ее возможностями поменять на какую-то деревньку Германию.

вот и муж так же говорит)

Умная
#8

Автор, там безработица сейчас. У Вас реальный расклад: там: социальное жилье без перспектив ипотеки или покупки, учеба как минимум пару лет язык плюс еще пару лет пофессии, потои работы на низших должностях типа официанта - ассистента если еще и такие найдете, жить на пособие что не подразумевает путешествий и излишеств. Лет 5 как минимум потратите чтобы придти к тому что у Вас было в Москве и нет никакой гарантии что придете. Готовы к подвигам? Второй путь: вернуться в Мрскву, работать, покупать жилье если еще нет, ездить в отпуска путешествовать. Вам выбирать. Германия близко. Можете жить на две страны. Работать в Москве и навещать мужа если хотите. Есть еще третий варинт - муж гений и удачно устроился в Германии и Вам работать не надо. Но там зарплаты не высокие на самом деле, мужику одному работая семью не потянуть.

Гость
#9

маляром пока поработай, тебе почти по специальности.

Гостинец
#10
Гость

Автор, в принципе, вы все правильно описали в том плане что вас ждет в Германии. Все верно, сначала язык, и одними курсами вы тут не обойдетесь, на это уйдет не один год. Подтверждение диплома, вы можете заняться этим уже сейчас. Я не знаю подтвердет ли его в полной мере или частично или не подтвердят вобще. Попробуйте отправить до-ки, посмотрите что получится. Реально, вы можете расчитывать на работу лет через 5. Если у вас сильное желание жить в Германии, то может чуть раньше. Но его же у вас нет? Правильно? А с какими мыслями и целями вы в Германию переезжали? И что с вашим мужем, он сможет хорошо и быстро устроиться здесь?

он сейчас курсы языковые заканчивает, и насчет диплома узнал, что свой диплом сможет защитить, нужно доучиться 9 мес. Он говорит что Москва конечно ему больше нравится, но тут есть такая возможность и он хочет воспользоваться, выучить язык, сделать диплом , и может поработать.

Гость
#11
Гостинец

я хотела диплом свой защитить , или что то близкое к специальности, они же смотрят опыт работы и образование

Вы не сможете ничего защищать тут, если вы тут не учились. Вам нужно послать до-ки на подтверждение-признания вашего образование. Это не юра и не врачи, так что могут и признать хотя бы частично. Если так, то когда вы захотите учиться здесь вам уже не нужно будет "сдавать" те предметы, что вам зачли.

Умная
#12
Гостинец

я хотела диплом свой защитить , или что то близкое к специальности, они же смотрят опыт работы и образование

Опыт работы имеется в виду местный. С Российским никому Вы там не упали. Будут шпынять Вас из конторы в контору. Там на одну вакансию 300+ соискателей

Гость
#13
Гостинец

он сейчас курсы языковые заканчивает, и насчет диплома узнал, что свой диплом сможет защитить, нужно доучиться 9 мес. Он говорит что Москва конечно ему больше нравится, но тут есть такая возможность и он хочет воспользоваться, выучить язык, сделать диплом , и может поработать.

а кто он по диплому?

Гостинец
#14
Умная

Опыт работы имеется в виду местный. С Российским никому Вы там не упали. Будут шпынять Вас из конторы в контору. Там на одну вакансию 300+ соискателей

у меня хорошее портфолио, я покажу свои работы естественно

Гость
#15
Гость

После языковых курсов тебя пошлют переучиваться на какую нить более "приземленную"специальность,кассир в супермаркете, например,или сестра по уходу за больными,стариками.А будешь отказываться - лишат пособия

Какой феерический бред.

Гостинец
#16
Гость

Гостинец
он сейчас курсы языковые заканчивает, и насчет диплома узнал, что свой диплом сможет защитить, нужно доучиться 9 мес. Он говорит что Москва конечно ему больше нравится, но тут есть такая возможность и он хочет воспользоваться, выучить язык, сделать диплом , и может поработать.
а кто он по диплому?

экономист

Гостинец
#17
Гость

Гостинец
я хотела диплом свой защитить , или что то близкое к специальности, они же смотрят опыт работы и образование
Вы не сможете ничего защищать тут, если вы тут не учились. Вам нужно послать до-ки на подтверждение-признания вашего образование. Это не юра и не врачи, так что могут и признать хотя бы частично. Если так, то когда вы захотите учиться здесь вам уже не нужно будет "сдавать" те предметы, что вам зачли.

подскажите куда нужно отправить документы н подтверждение, дипломы?

Гость
#18
Гость

Я вообще не могу понять, как можно современную Москву с ее возможностями поменять на какую-то деревньку Германию.

Боже, если бы Вы знали, сколько из Москвы и Питера сидят по деревенькам и городкам Европы! И не думают возвращаться.

Умная
#19
Гостинец

у меня хорошее портфолио, я покажу свои работы естественно

Да фиг его знает на самом деле. У каждого своя судьба. Кто приживается за границей кто нет. Я вон в Австралию умотала и вроде прижилась, работа хорошая. Все будет зависеть от Вашей целеустреиленности, талантов и удачи конечно. Так что думайте.

Гостинец
#20
Гость

Боже, если бы Вы знали, сколько из Москвы и Питера сидят по деревенькам и городкам Европы! И не думают возвращаться.

из Москвы и Питера не встречала.. чем они занимаются в деревеньках?

Гость
#21
Гостинец

ГостьГостинец
я хотела диплом свой защитить , или что то близкое к специальности, они же смотрят опыт работы и образование
Вы не сможете ничего защищать тут, если вы тут не учились. Вам нужно послать до-ки на подтверждение-признания вашего образование. Это не юра и не врачи, так что могут и признать хотя бы частично. Если так, то когда вы захотите учиться здесь вам уже не нужно будет "сдавать" те предметы, что вам зачли.
подскажите куда нужно отправить документы н подтверждение, дипломы?

Я не знаю, как сейчас. У меня это было оччень давно. Посмотрите в и-нете, как подтвердить российское ВО в Германии. Ну и ваш муж же это как-то сделал? Спросите у преподов на языковых курсах. Если курсы серьезные, то там должен быть соц. работник или типа того, кто помогает с такими вопросами.

Гость
#22
Гость

Боже, если бы Вы знали, сколько из Москвы и Питера сидят по деревенькам и городкам Европы! И не думают возвращаться.

Конечно не возвращаются - квалификация на родине потеряна, им некуда возвращаться, их никто здесь не возьмет работать.

Гость
#23
Гость

Я вообще не могу понять, как можно современную Москву с ее возможностями поменять на какую-то деревньку Германию.

А я не понимаю теx кто всеx мерит однои мерою. О вкусаx не спорят. В деревняx xорошо тем, кто не любит суету и загазованность мегаполисов.

Гость
#24

Автор, почему Вы не задали этот вопрос ПРЕЖДЕ, чем выехать? Сначала запрыгнули в автобус, а потом спрашиваете, какой номер и куда идёт?
За лучшим погнались, а оно враг хорошего, так и будете туда-сюда мотаться?))) Если уж выехали, взялись, как говорится, за гуж, не говори, что не дюж!
п.с.Что касается немецких интерьеров, то они в стиле отеля-модерн с минимумом деталей, мягким освещением, абстрактными картинами, кожа, стекло, металл,сейчас у большинства такой стиль в Европе, редко у кого остались тяжелые шкафы-зАмки, китайские вазы, лампы Тиффани и портьеры волнами, это их прошлое, русский интерьерный стиль, которому вы обучены, тоже не подойдёт, у вас есть базовые знания об искусстве оформлять помещения, переучитесь на их вкус и лад, и всё.

Гость
#25
Гостинец

Гость
Боже, если бы Вы знали, сколько из Москвы и Питера сидят по деревенькам и городкам Европы! И не думают возвращаться.
из Москвы и Питера не встречала.. чем они занимаются в деревеньках?

Да по разному. В деревеньках живут, в большие города ездять на работу, тут это нормальная практика. Честно сказать , я тут мало кого встречала из Москвы, а если и были работают в сфере IT или пенсионеры.

Гостинец
#26
Гость

ГостинецГостьГостинец
я хотела диплом свой защитить , или что то близкое к специальности, они же смотрят опыт работы и образование
Вы не сможете ничего защищать тут, если вы тут не учились. Вам нужно послать до-ки на подтверждение-признания вашего образование. Это не юра и не врачи, так что могут и признать хотя бы частично. Если так, то когда вы захотите учиться здесь вам уже не нужно будет "сдавать" те предметы, что вам зачли.
подскажите куда нужно отправить документы н подтверждение, дипломы?
Я не знаю, как сейчас. У меня это было оччень давно. Посмотрите в и-нете, как подтвердить российское ВО в Германии. Ну и ваш муж же это как-то сделал? Спросите у преподов на языковых курсах. Если курсы серьезные, то там должен быть соц. работник или типа того, кто помогает с такими вопросами.

хорошо, спасибо

Гостинец
#27
Гость

Автор, почему Вы не задали этот вопрос ПРЕЖДЕ, чем выехать? Сначала запрыгнули в автобус, а потом спрашиваете, какой номер и куда идёт?
За лучшим погнались, а оно враг хорошего, так и будете туда-сюда мотаться?))) Если уж выехали, взялись, как говорится, за гуж, не говори, что не дюж!
п.с.Что касается немецких интерьеров, то они в стиле отеля-модерн с минимумом деталей, мягким освещением, абстрактными картинами, кожа, стекло, металл,сейчас у большинства такой стиль в Европе, редко у кого остались тяжелые шкафы-зАмки, китайские вазы, лампы Тиффани и портьеры волнами, это их прошлое, русский интерьерный стиль, которому вы обучены, тоже не подойдёт, у вас есть базовые знания об искусстве оформлять помещения, переучитесь на их вкус и лад, и всё.

Гость

Автор, почему Вы не задали этот вопрос ПРЕЖДЕ, чем выехать? Сначала запрыгнули в автобус, а потом спрашиваете, какой номер и куда идёт?
За лучшим погнались, а оно враг хорошего, так и будете туда-сюда мотаться?))) Если уж выехали, взялись, как говорится, за гуж, не говори, что не дюж!
п.с.Что касается немецких интерьеров, то они в стиле отеля-модерн с минимумом деталей, мягким освещением, абстрактными картинами, кожа, стекло, металл,сейчас у большинства такой стиль в Европе, редко у кого остались тяжелые шкафы-зАмки, китайские вазы, лампы Тиффани и портьеры волнами, это их прошлое, русский интерьерный стиль, которому вы обучены, тоже не подойдёт, у вас есть базовые знания об искусстве оформлять помещения, переучитесь на их вкус и лад, и всё.

я в разных стилях работала, просто думаю что тут спроса нет, хотела бы вообще фрилансить)

Гость
#28
Гость

Гость
Боже, если бы Вы знали, сколько из Москвы и Питера сидят по деревенькам и городкам Европы! И не думают возвращаться.
Конечно не возвращаются - квалификация на родине потеряна, им некуда возвращаться, их никто здесь не возьмет работать.

Да они и не хотят!!! Им нужно какие-то документы для местных инстанций из Москвы получить, как-то свидетельство о расторжении брака, к примеру, что вы думаете? Драма!- Не хотят!!! Им далеко, дорого, ищут разные причины, лишь бы на Родину лишний раз не ехать. Многие по 8, 10 лет дома не бывали.

Гость
#29
Гость

А я не понимаю теx кто всеx мерит однои мерою. О вкусаx не спорят. В деревняx xорошо тем, кто не любит суету и загазованность мегаполисов.

Ой да перестаньте. Никакой чистый воздух в подметки не годится всем благам мегаполиса. Деревня хороша разве что на пенсии и то не всегда.

Гость
#30

После Москвы в немецкую деревню,конечно,тяжело.Тут Автор у Вас иной выбор: любите ли Вы мужа и хотите сохранить семью?От своего ответа отталкивайтесь.В принципе, у Вас будет возможность получить европейское образование дизайнера,если поднапряжетесь.Можно,я думаю,потом придумать бизнес по обучению дизайну в России.Жить на 2 страны оптимальный вариант.Немецкая пенсия - это самое приятное в Германии и у ребенка больше перспектив.Но решать только Вам.

Гость
#31

Дочь моего мужа от первого брака, тут в Германии отучилась на Innenarchitektur , это что-то типа дизайнеров интерьера. Успешно работает в одной архитектурной фирме. Посмотрите в этом направлении ,может что и найдете. Но у неё местное образование. Но ваша же профессия творческая больше, чем техническая, так что я бы попробовала. А как у вас с английским?

Гость
#32
Гость

.
Да они и не хотят!!! Им нужно какие-то документы для местных инстанций из Москвы получить, как-то свидетельство о расторжении брака, к примеру, что вы думаете? Драма!- Не хотят!!! Им далеко, дорого, ищут разные причины, лишь бы на Родину лишний раз не ехать. Многие по 8, 10 лет дома не бывали.

Ну да, не хотят - а зачем душу бередить, просто переехали и все, дверь закрылась, мосты сожжены. Эмигранты обычно как будто из прошлого века, деграданты. Хотя казалось бы, что эмиграция должна способствовать развитию, а получается наоборот деградация - для меня пока это загадочный феномен.

Гостинец
#33
Гость

Дочь моего мужа от первого брака, тут в Германии отучилась на Innenarchitektur , это что-то типа дизайнеров интерьера. Успешно работает в одной архитектурной фирме. Посмотрите в этом направлении ,может что и найдете. Но у неё местное образование. Но ваша же профессия творческая больше, чем техническая, так что я бы попробовала. А как у вас с английским?

Английский на очень хорошем уровне, вот да я именно хочу на Innenarchitektur
тоесть это всетаки востребованно? если успешно работает? если не секрет конечно, сколько она училась и какая у нее зарплата?

Гость
#34

просто так фрилансить, вы сможете только на Россию. Чтобы легально "фрилансить" здесь, вам нужно оформлять Selbständig. Поспрашивайте или погуглите, что это значит.

Гость
#35
Гостинец

Английский на очень хорошем уровне, вот да я именно хочу на Innenarchitektur
тоесть это всетаки востребованно? если успешно работает? если не секрет конечно, сколько она училась и какая у нее зарплата?

Значит да, училась она три с половиной года, получила бакалавра. Сейчас задумывает о мастере. ЗП не знаю, но у неё триф служащего, посмотрите TVöD, все зависит от стажа и группы в которую зачислен. Обычно сразу после ВУЗов она 10-11, если не ошибаюсь.

Гостинец
#36
Гость

Дочь моего мужа от первого брака, тут в Германии отучилась на Innenarchitektur , это что-то типа дизайнеров интерьера. Успешно работает в одной архитектурной фирме. Посмотрите в этом направлении ,может что и найдете. Но у неё местное образование. Но ваша же профессия творческая больше, чем техническая, так что я бы попробовала. А как у вас с английским?

подскажите куда обратиться? именно эта профессия интересует Innenarchitektur.
Куда бежать? )))

Гостинец
#37
Гость

Гостинец
Английский на очень хорошем уровне, вот да я именно хочу на Innenarchitektur
тоесть это всетаки востребованно? если успешно работает? если не секрет конечно, сколько она училась и какая у нее зарплата?
Значит да, училась она три с половиной года, получила бакалавра. Сейчас задумывает о мастере. ЗП не знаю, но у неё триф служащего, посмотрите TVöD, все зависит от стажа и группы в которую зачислен. Обычно сразу после ВУЗов она 10-11, если не ошибаюсь.

супер, то что надо, сам бог послал вас) а что значит 10-11?

Гость
#38

Пока язык выучите, сто лет пройдёт. Будут слать вас на языковые курсы, потом на работу погонят. И явно не дизайнером. Насчёт темы пенсии, кто-то написал тут про самый приятный момент, все уже совсем не так как раньше. Это одна из актуальных тем, которая волнует сейчас немцев. Подумайте, что вам важнее. Лично я бы рекомендовала возвращаться. Хотя бы из-за языка. Не выучите вы его за пару лет, и даже не за пять

Гость
#39
Гостинец

подскажите куда обратиться? именно эта профессия интересует Innenarchitektur.
Куда бежать? )))

В любой институт или университет, где есть специализация архитектура. Вы в какой земле живете? Кстати, если у вас не плохой английский это уже большой плюс. Есть студии в вузах где преподают на английском.

Гостинец
#40
Гость

Пока язык выучите, сто лет пройдёт. Будут слать вас на языковые курсы, потом на работу погонят. И явно не дизайнером. Насчёт темы пенсии, кто-то написал тут про самый приятный момент, все уже совсем не так как раньше. Это одна из актуальных тем, которая волнует сейчас немцев. Подумайте, что вам важнее. Лично я бы рекомендовала возвращаться. Хотя бы из-за языка. Не выучите вы его за пару лет, и даже не за пять

выучу) я знала девушку которая за год, без курсов выучила на С1 и поступила в вуз! годами сидеть без дела точно не то что мне нужно

Гость
#41

На этот временный переходный период (доучивание, подтверждение диплома, языковые курсы, поиск официальной работы и т.д.) вы могли бы познакомиться с местными русскими и оказывать им услуги дизайна за чёрный нал.

Гостинец
#42
Гость

Гостинец
подскажите куда обратиться? именно эта профессия интересует Innenarchitektur.
Куда бежать? )))
В любой институт или университет, где есть специализация архитектура. Вы в какой земле живете? Кстати, если у вас не плохой английский это уже большой плюс. Есть студии в вузах где преподают на английском.

Сейчас в Хессене, хотим в баварию переехать в городок небольшой но очень симпатишный)

Гость
#43
Гостинец

ГостьГостинец
Английский на очень хорошем уровне, вот да я именно хочу на Innenarchitektur
тоесть это всетаки востребованно? если успешно работает? если не секрет конечно, сколько она училась и какая у нее зарплата?
Значит да, училась она три с половиной года, получила бакалавра. Сейчас задумывает о мастере. ЗП не знаю, но у неё триф служащего, посмотрите TVöD, все зависит от стажа и группы в которую зачислен. Обычно сразу после ВУЗов она 10-11, если не ошибаюсь.
супер, то что надо, сам бог послал вас) а что значит 10-11?

Посмотрите эту тарифную таблицу, все поймете. 10 или 11 это "зарплатная" группа.

Гость
#44
Гостинец

выучу) я знала девушку которая за год, без курсов выучила на С1 и поступила в вуз! годами сидеть без дела точно не то что мне нужно

ой-ой, вот тут не зарекаетесь. За год на С1 это сказки, хотя может быть ваша знакомая языковой гений :)

Гостинец
#45
Гость

ГостинецГостьГостинец
Английский на очень хорошем уровне, вот да я именно хочу на Innenarchitektur
тоесть это всетаки востребованно? если успешно работает? если не секрет конечно, сколько она училась и какая у нее зарплата?
Значит да, училась она три с половиной года, получила бакалавра. Сейчас задумывает о мастере. ЗП не знаю, но у неё триф служащего, посмотрите TVöD, все зависит от стажа и группы в которую зачислен. Обычно сразу после ВУЗов она 10-11, если не ошибаюсь.
супер, то что надо, сам бог послал вас) а что значит 10-11?
Посмотрите эту тарифную таблицу, все поймете. 10 или 11 это "зарплатная" группа.

посмотрела от 2800 - 4000 .. там сверху разграничения Stufe что это? и это зарплата уже без налога ? извините если замучала вопросами

Гость
#46
Гость

Гость

Ой да перестаньте. Никакой чистый воздух в подметки не годится всем благам мегаполиса. Деревня хороша разве что на пенсии и то не всегда.

Это нужно видеть, какие европейские деревни - это ухоженные предместья крупных городов, с огромными виллами, банками, аптеками, супермаркетами, стадионами, антикварными и парфюмерными магазинами, с прекрасными дорогами,.. европейские деревни... они же шикарные. В них живут все те, кто работают на высоких должностях в городах. Это трудно охватить российскому сознанию, мы увы, привыкли к другим деревням..((

Гостинец
#47
Гость

Гостинец
выучу) я знала девушку которая за год, без курсов выучила на С1 и поступила в вуз! годами сидеть без дела точно не то что мне нужно
ой-ой, вот тут не зарекаетесь. За год на С1 это сказки, хотя может быть ваша знакомая языковой гений :)

я знала этого человека, но она работала правда няней, там может выучилась

Гость
#48
Гость

Гость
А я не понимаю теx кто всеx мерит однои мерою. О вкусаx не спорят. В деревняx xорошо тем, кто не любит суету и загазованность мегаполисов.
Ой да перестаньте. Никакой чистый воздух в подметки не годится всем благам мегаполиса. Деревня хороша разве что на пенсии и то не всегда.

Это Вы перестаньте. :-)

RainyTown
#49
Гость

Вас с мужем это надо решать, а не с форумом. Нам-то что, посоветуем, что хотите.

А тут ничего лучше не посоветуешь. Мне тоже в одной стране лучше, мужу - в другой. Если хотите сохранить брак - одному из вас придеться идти на компромис и терять в карьере. А вот кому - это только вы с мужем решить можете. Смотрите какие перспективы лучше: у мужа в Москве или у вас в Германии.

Гость
#50
Гостинец

ГостьГостинецГостьГостинец
Английский на очень хорошем уровне, вот да я именно хочу на Innenarchitektur
тоесть это всетаки востребованно? если успешно работает? если не секрет конечно, сколько она училась и какая у нее зарплата?
Значит да, училась она три с половиной года, получила бакалавра. Сейчас задумывает о мастере. ЗП не знаю, но у неё триф служащего, посмотрите TVöD, все зависит от стажа и группы в которую зачислен. Обычно сразу после ВУЗов она 10-11, если не ошибаюсь.
супер, то что надо, сам бог послал вас) а что значит 10-11?
Посмотрите эту тарифную таблицу, все поймете. 10 или 11 это "зарплатная" группа.
посмотрела от 2800 - 4000 .. там сверху разграничения Stufe что это? и это зарплата уже без налога ? извините если замучала вопросами

Это грязная, т.е брутто. Stufe это стаж. По моему 5, это 10 лет. Спашивайте, мне не трудно отвечать, если знаю .