Гость
Статьи
Кого травили на …

Кого травили на работе?

Из-за чего всё началось? Как вы пытались бороться, противостоять этому?
Долго ли проработали в этом коллективе, с момента начала травли? Как увольнялись, по хорошему или со скандалом? Какие уроки из всего этого вынесли?

Гость
179 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может быть как-то не стоит вести себя в коллективе, чтобы не стать объектом травли? Или это не зависит от поведения, как вы думаете? Может дело не в самом человеке, а в коллективе, который против него настроился?

Гость
#2

Ну у нас крыс травили. Противостоять не пытались, так как бессмысленно. С момента начала где-то неделю все держались, потом всё закончилось! Урок простой - не подбирай приманку с пола! Опасно!

Гость
#3
Гость

Ну у нас крыс травили. Противостоять не пытались, так как бессмысленно. С момента начала где-то неделю все держались, потом всё закончилось! Урок простой - не подбирай приманку с пола! Опасно!

Причём здесь крысы? Вопрос то серьёзный на самом деле.

Ди
#4

Мне кажется травить могут только в гос учреждениях где нибудь. Там зар платы копеечные, работы мало, че хочешь то и делаешь, все равно не уволят, вот они все злые, недовольные ходят и травят друг друга, сплетничают, начальников об!!ают, типа воры они все. В норм компаниях времени на такое даже нет у сотрудников. Че за бред какая травля может быть если ты сидишь спокойно работаешь, в обед спокойно общаешься с соседом по столу.

Гость
#5
Гость

Может быть как-то не стоит вести себя в коллективе, чтобы не стать объектом травли? Или это не зависит от поведения, как вы думаете? Может дело не в самом человеке, а в коллективе, который против него настроился?

по разному
если вы интриганка сплетница и т.д. ждите ответки
но в основном из-за коллектива

Гость
#6

Я сама кого хочешь затравлю.

Надежда
#7

По моему у всех бывают подобные проблемы в жизни....Я была молодая,в 20 лет пришла работать в женский коллектив,была одна бабка,которая невзлюбила меня и постоянно кусала,я старалась не обращать внимания,проработала там 4 года,вышла замуж и уехала,когда увольнялась,с этой бабушкой мы были уже приятельницами,она перебесилась и успокоилась,но бесилась года 1,5!Было не приятно и обидно,но старшим нужно уступать,а начала бы я тогда заедаться с ней,даже не знаю сколько проработала бы в той организации...

Ди
#8

Пример приведите хоть один, травли? Даже не представляю как это выглядит

Гость
#9
Ди

Мне кажется травить могут только в гос учреждениях где нибудь. Там зар платы копеечные, работы мало, че хочешь то и делаешь, все равно не уволят, вот они все злые, недовольные ходят и травят друг друга, сплетничают, начальников об!!ают, типа воры они все. В норм компаниях времени на такое даже нет у сотрудников. Че за бред какая травля может быть если ты сидишь спокойно работаешь, в обед спокойно общаешься с соседом по столу.

Это везде бывает и на госслужбе и в солидных компаниях. Никто от этого не застрахован и причины для возникновения травли, могут быть самые неожиданные. Такие, что и предположить трудно.

Гость
#10
Гость

по разному если вы интриганка сплетница и т.д. ждите ответки но в основном из-за коллектива

Нет об интригах и сплетнях речи не идёт.
А если так, то коллектив тогда причём?

Гость
#11
Гость

Я сама кого хочешь затравлю.

Это вы так думаете.

Гость
#12
Гость

Нет об интригах и сплетнях речи не идёт. А если так, то коллектив тогда причём?

если НЕ так то коллектив при чем
а если сама такая то сама виновата

Гость
#13

отлавливашь в переходе и коротким справа и пошёл дальше , как ни в чём не бывало.
Очень помогает...

Гость
#14
Надежда

По моему у всех бывают подобные проблемы в жизни....Я была молодая,в 20 лет пришла работать в женский коллектив,была одна бабка,которая невзлюбила меня и постоянно кусала,я старалась не обращать внимания,проработала там 4 года,вышла замуж и уехала,когда увольнялась,с этой бабушкой мы были уже приятельницами,она перебесилась и успокоилась,но бесилась года 1,5!Было не приятно и обидно,но старшим нужно уступать,а начала бы я тогда заедаться с ней,даже не знаю сколько проработала бы в той организации...

У вас ещё более менее благополучно всё разрешилось. Вы там хотя бы какое-то время проработали, не через 2 же месяца ушли. И опыт и стаж наработали, всё-таки.

Гость
#15

Ну вот расскажу свой пример. Меня устроили на первую работу после университета через знакомых (мне это жутко не нравилось), в гос.организацию. Не отрицаю, были кое какие косяки у меня из-за неопытности, плюс никто не помогал, да и не рады были, т.к. я типа в отделе отнимаю часть их работы, а они справляются, хотя все там сидели через кого-то. Ну а потом у одной более приближенной, дочь потеряла работу и я оказалась "слабым звеном", ну и выживали, пока я сама не уволилась, без скандала. Хотя думаю надо было высказаться по этому поводу. А та дочь тоже не смогла там долго проработать и тоже ушла быстро, но она то думала, что там ее будут на руках носить, гонору много было.

Гость
#16
Гость

если НЕ так то коллектив при чем а если сама такая то сама виновата

Виновата в чём?

Гость
#17
Гость

отлавливашь в переходе и коротким справа и пошёл дальше , как ни в чём не бывало. Очень помогает...

Чему помогает? В тюрьму сесть, за нанесение побоев?

Гость
#18
Гость

Виновата в чём?

что ее невзлюбили
я вот уже по манере ваших вопросов вижу что у вас не тот вариант "белая овечка и стая волков"

Урсула
#19

Травят в основном тётки предклиматического возраста 45+, у которых мужья либо ушли, либо не представляют из себя ничего полезного, так нечто диванное. При этом у них старенькие родители, подросшие дети, дача и всех надо содержать, кормить. Всё это на хрупких плечах тётки, которая очень боится, что её уволят с работы и всё рухнет, денег не станет. Поэтому тётки пашут на работе из-за всех сил, а отдушину находят в траве молодых девчонок и молодых женщин.

Гость
#20
Гость

Ну вот расскажу свой пример. Меня устроили на первую работу после университета через знакомых (мне это жутко не нравилось), в гос.организацию. Не отрицаю, были кое какие косяки у меня из-за неопытности, плюс никто не помогал, да и не рады были, т.к. я типа в отделе отнимаю часть их работы, а они справляются, хотя все там сидели через кого-то. Ну а потом у одной более приближенной, дочь потеряла работу и я оказалась "слабым звеном", ну и выживали, пока я сама не уволилась, без скандала. Хотя думаю надо было высказаться по этому поводу. А та дочь тоже не смогла там долго проработать и тоже ушла быстро, но она то думала, что там ее будут на руках носить, гонору много было.

Не приятная ситуация, что и говорить. Когда понадобилось место для кого-то из своих, то выживать будут с подачи начальника, а ещё хуже. Здесь в любом случае увольняться, по другому никак, всё равно достанут.

Ди
#21

Не ну я когда в компанию пришла работать, девки тоже за спиной хихикали, уменя волосы зеленоватве были после басмы) не могла вывести ее. Но это за спиной же, в лицо норм общались. Сей час хорошо общаемся, я с позитивом просто в компанию пришла.

Гость
#22
Гость

что ее невзлюбили я вот уже по манере ваших вопросов вижу что у вас не тот вариант "белая овечка и стая волков"

А почему вы решили, что у меня есть какой-то "вариант"?
Вы ответили не ясно, я переспросила. Что вас так настораживает?

Гость
#23

вот у меня знакомая была
всё жаловалась что не может работу найцти
везде ее обижали - тут выжили там травили оттуда уволили, везде по 2-3-5 месяцев
да еще в маленьком городе жила где работы нет
вроде жеортва
но НАСКОЛЬКО это был негативный человек!! озлобленный, без личной жизни. С нецй пообщаться и сразу понятно ПОЧЕМУ

Гость
#24
Гость

А почему вы решили, что у меня есть какой-то "вариант"? Вы ответили не ясно, я переспросила. Что вас так настораживает?

а почему вы решили что меня что-то настораживает? мне казалось я дала недусмысленныцй комментарицй

Ди
#25

Но часто травят еще наверно косячников всяких, которые тупят сильно.

Гость
#26
Урсула

Травят в основном тётки предклиматического возраста 45+, у которых мужья либо ушли, либо не представляют из себя ничего полезного, так нечто диванное. При этом у них старенькие родители, подросшие дети, дача и всех надо содержать, кормить. Всё это на хрупких плечах тётки, которая очень боится, что её уволят с работы и всё рухнет, денег не станет. Поэтому тётки пашут на работе из-за всех сил, а отдушину находят в траве молодых девчонок и молодых женщин.

Варианты разные бывают, могут и молодых парней (только после института) травить и мужиков неугодных, которые раздражают и действуют на нервы (видела и такое). И если надо, выживут кого угодно и мужика, и любовницу начальника, и блатного, не важно.

Гость
#27

На меня очень нападали, когда была зав. отделом. Сама перешла на простого,сразу же отстали. Теперь нападают на ту, которая на моем месте. Кстати она и была в числе нападающих. Теперь сама не рада, а я кайфую и наблюдаю за их цирком со стороны. До сих пор работаю и увольняться не собираюсь.

Гость
#28
Ди

Не ну я когда в компанию пришла работать, девки тоже за спиной хихикали, уменя волосы зеленоватве были после басмы) не могла вывести ее. Но это за спиной же, в лицо норм общались. Сей час хорошо общаемся, я с позитивом просто в компанию пришла.

Это не травля, это так, притирка просто.

Карина
#29
Ди

Мне кажется травить могут только в гос учреждениях где нибудь. Там зар платы копеечные, работы мало, че хочешь то и делаешь, все равно не уволят, вот они все злые, недовольные ходят и травят друг друга, сплетничают, начальников об!!ают, типа воры они все. В норм компаниях времени на такое даже нет у сотрудников. Че за бред какая травля может быть если ты сидишь спокойно работаешь, в обед спокойно общаешься с соседом по столу.

согласна!!!
в гос учреждение пришла после универа...была без опыта, со мной работали злые тетки, которые не то что подсказать какие-то вещи...они наоборот засаживали еще больше, морально давили...Хотя я по натуре человек не конфликтный, простой, без всякого пафоса и понтов, всегда находила общий язык со всеми.Не понимала, в чем дело, почему такое отношение? тем более старалась, не филонила, на работе задерживалась, вникала и т.д.
потом пришла в коллектив другая девчонка молодая - они и к ней так же относились. И тут я поняла, что они сами по себе такие - не в нас дело...

нда
#30

мы травили одну звезду, считаю оправданно. крысила из кассы деньги, не обладала ответственностью, работая в нашей сфере. да и вообще человек недалёкий. попалась начальству на серьезном косяке и уволили её тихо-мирно одним днём

Гость
#31
Гость

Из-за чего всё началось? Как вы пытались бороться, противостоять этому?
Долго ли проработали в этом коллективе, с момента начала травли? Как увольнялись, по хорошему или со скандалом? Какие уроки из всего этого вынесли?

Берите карандаш и записываете)))

Всё начинается от того, в какой коллектив вы пришли работать. Все люди разные начнем с этого. Есть такой типаж людей, кто считает нормой выживать неприятного ему человека. Тут идут манипуляции в основном-придирки на пустом месте, морда тяпкой, подставы различного вида, делают вид, что вам здесь не рады. Все эти хитрые недопустимые на работе манипуляции тщательно шифруются от вышестоящего руководства. Вывод: либо вы ставите на место интригантов, либо увольняесть. Чаще всего люди выбирают 2 вариант, в зависимости от руководства. Если ваш руководитель настроен против вас то лучше не мотайте нервы и ищите другую работу. И впредь будьте внимательны когда проходите собеседование таких людей гнилых видно сразу. Такой гнилой коллектив чаще встречается на работе с копеечной зарплатой и неблагоприятными условиями работы. Рыба гниеет с головы. Директор выбирает руководителей, а те в свою очередь подчиненных.

Пострадавшая
#32

Я один раз попросила коллегу, Максимку, купить мне в обед бургер в макдаке. Я осталась на обед, работы была тьма! Ну дала ему денег. Принес. Вкусно, я все скушала. Ну чего? Вечером плохо стало, скорую вызывали. Отошла потом. Промыли все

Гость
#33
Гость

а почему вы решили что меня что-то настораживает? мне казалось я дала недусмысленныцй комментарицй

А потому что вы начали на личность переходить, "по манере ваших вопросов и тд."
Какая манера? Это здесь вообще причём?

Гость
#34
Гость

Может быть как-то не стоит вести себя в коллективе, чтобы не стать объектом травли? Или это не зависит от поведения, как вы думаете? Может дело не в самом человеке, а в коллективе, который против него настроился?

Травят, если не прогибаешься. И 2 - не можешь постаять за себя, многие люди самоутверждаются на таких.

И мать их Софья
#35

я лет в 20 тоже подрабатывала в гос конторе - университете, секретарем на кафедре. И там один преподаватель, лет 45, невзлюбил меня. Приходил всегда за 3 минуты до моего обеда и нагружал работой - то распечатать ему, то найти информацию, то сбегать в сбербанк за него оплатить его квитанции. Я малолетняя дурочка была, всё исполняла. Вместо него семинары проводила, когда он опаздывал, или шабашил в другом универе и у него расписание накладывалось. При этом ни одного доброго слова, вечно недоволен, всё не так.
Потом мне надоело за копейки там пахать, и я стала искать новое место, и как-то осмелела. Начала давать отпор. Не пришел на заседание кафедры - поставила ему пропуск и отдала в деканат. Пришел в мой обед, а я ем и не стала ничего ксерить ему. Он начал орать, что как ни придет, я ем. А я в ответ: а вы в обед не ходите.
В сбербанк тоже больше не бегала, говорю: нанимайте личного секретаря или доплачивайте, а у меня своей работы полно.
Нашла себе новое место, отличное, уволилась с улыбкой оттуда. Этот хрен еще уверял, что меня никуда не возьмут, потому что я неграмотная бездельница. Очень приятно было видеть его рожу, когда я в последний день вещи забирала.
Бояться никого не надо, надо давать отпор - вот моя мораль, иначе с ума сойдешь 5 дней в неделю бояться на работу ходить из-за каких-то моральных уроддддов.

Гость
#36

Травили. Приезжая. Она на 10 лет старше, ПРИЕЗЖАЯ, без вышки. Возник конфликт. Она пыталась свалить свой косяк на меня. А так как я понимала в 1с больше, чем она, то указала ей на это. Весь отдел с ней дружил. Со мной перестали здороваться. Потом снова конфликт. Что взять с человека явно с нехваткой ума. Я спокойно объяснила руководителю из-за чего возник конфликт и кто виноват. Она уволилась сама. Скатертью дорожка.

Гость
#37
нда

мы травили одну звезду, считаю оправданно. крысила из кассы деньги, не обладала ответственностью, работая в нашей сфере. да и вообще человек недалёкий. попалась начальству на серьезном косяке и уволили её тихо-мирно одним днём

Судя по вашему рассказу, это вообще уголовное дело, брать из кассы деньги. Это хорошо, что для неё всё так закончилось. Это, конечно, не совсем типичный пример.

Гость
#38
Гость

Травили. Приезжая. Она на 10 лет старше, ПРИЕЗЖАЯ, без вышки. Возник конфликт. Она пыталась свалить свой косяк на меня. А так как я понимала в 1с больше, чем она, то указала ей на это. Весь отдел с ней дружил. Со мной перестали здороваться. Потом снова конфликт. Что взять с человека явно с нехваткой ума. Я спокойно объяснила руководителю из-за чего возник конфликт и кто виноват. Она уволилась сама. Скатертью дорожка.

А вам какое дело Вышка или нет. Вы объяснили ситуацию и с вас вину сняли. Видимо вам мало было стравили коллектив на приезжую. За версту видно что вы и есть про кого говорит автор- интригантка. И за косяка в 1с человека выжили с вашей подачи.

Ди
#39

Кстати те кто с травлей сталкивался, это скорее всего бухгалтера или работающие в бюджете не так ли? Девочки вы где все работаете, те кто отписался?

Гость
#40
Гость

Может быть как-то не стоит вести себя в коллективе, чтобы не стать объектом травли? Или это не зависит от поведения, как вы думаете? Может дело не в самом человеке, а в коллективе, который против него настроился?

Дело именно в самом человеке, жертва сама провоцирует. Если чел слабый, по нему всегда будут "прокатываться", даже в самых ангельских коллективах. Не обязательно именно травить, но парочка человек найдется, которая обязательно поточит об безответного лoxa когти.

Гость
#41
Карина

согласна!!! в гос учреждение пришла после универа...была без опыта, со мной работали злые тетки, которые не то что подсказать какие-то вещи...они наоборот засаживали еще больше, морально давили...Хотя я по натуре человек не конфликтный, простой, без всякого пафоса и понтов, всегда находила общий язык со всеми.Не понимала, в чем дело, почему такое отношение? тем более старалась, не филонила, на работе задерживалась, вникала и т.д. потом пришла в коллектив другая девчонка молодая - они и к ней так же относились. И тут я поняла, что они сами по себе такие - не в нас дело...

Тут вопросы, всё равно возникают. Похожие ситуации безусловно были, разные по продолжительности. Думаю, что всё-таки на ровном месте они не возникают, зависть и боязнь потерять работу это одно, но есть и ещё что-то другое.

Гость
#42
Гость

А потому что вы начали на личность переходить, "по манере ваших вопросов и тд." Какая манера? Это здесь вообще причём?

потому что предположила что у вас проблемы на работе и вы пытаетесь понять кто виноват
вот я и написала- с большоцй долецй вероятности вы тоже можете быть виноваты
почему вы решили что это не в тему?

Гость
#43
Гость



А вам какое дело Вышка или нет. Вы объяснили ситуацию и с вас вину сняли. Видимо вам мало было стравили коллектив на приезжую. За версту видно что вы и есть про кого говорит автор- интригантка. И за косяка в 1с человека выжили с вашей подачи.

Коллектив травил меня! Из-за того, что с ней дружили до меня.
Она - приезжая, без вышки. Образования нет. Мат на мате. И дело не в косяке в 1с а что она хотела подмять меня под себя и указывать что мне делать. Не вышло. Тем более свои косяки не вышло на меня свалить. Наглая бессовестная бабенка. Я ее выдержала и она уволилась сами.

Гость
#44
Ди

Кстати те кто с травлей сталкивался, это скорее всего бухгалтера или работающие в бюджете не так ли? Девочки вы где все работаете, те кто отписался?

Неа. Коммерческая структура. Офис в центре Москвы. Комдир - приезжий поэтому приезжих любил и жалел и зп им побольше платил. И такое бывает.

Гость
#45
Гость

Берите карандаш и записываете))) Всё начинается от того, в какой коллектив вы пришли работать. Все люди разные начнем с этого. Есть такой типаж людей, кто считает нормой выживать неприятного ему человека. Тут идут манипуляции в основном-придирки на пустом месте, морда тяпкой, подставы различного вида, делают вид, что вам здесь не рады. Все эти хитрые недопустимые на работе манипуляции тщательно шифруются от вышестоящего руководства. Вывод: либо вы ставите на место интригантов, либо увольняесть. Чаще всего люди выбирают 2 вариант, в зависимости от руководства. Если ваш руководитель настроен против вас то лучше не мотайте нервы и ищите другую работу. И впредь будьте внимательны когда проходите собеседование таких людей гнилых видно сразу. Такой гнилой коллектив чаще встречается на работе с копеечной зарплатой и неблагоприятными условиями работы. Рыба гниеет с головы. Директор выбирает руководителей, а те в свою очередь подчиненных.

Почему копеечный коллектив? Такое и в нормальном коллективе, с приличной зарплатой может быть. Всё зависит от людей и, конечно, от руководителя. Если начальник тряпка (а таких большинство), то травля будет процветать и всячески поощряться.

Карина
#46
Гость

Тут вопросы, всё равно возникают. Похожие ситуации безусловно были, разные по продолжительности. Думаю, что всё-таки на ровном месте они не возникают, зависть и боязнь потерять работу это одно, но есть и ещё что-то другое.

та чему там завидовать было?? мы работали тогда за 5 копеек, при этом объем работы был адским. ну да ладно большой объем - это нормально, нужен опыт, нужно пахать...все это понятно, вопросов нет. Но вот в постоянной моральной травле работать было невыносимо..причем и ответить им ничего не ответишь, все-таки в матери годятся, хамить язык не поворачивается. А там люди именно хамили...Особо я там не спрашивала ничего, потому что сразу было видно, что никто помогать не будет. Помню задала какой-то сложный вопрос, который я никак не могла знать, спросила..так мне одна женщина ответила "а ты где училась? в ПТУ?"
хотя я в универе училась на бюджете, она прекрасно это знала. Но просто хотела унизить..

первый снег
#47

Три раза была объектом травли, везде только бабы так себя вели, гнусное зрелище завидовать красивой. Уходила достойно, а те кто травил - плохо заканчивали карьеру!

Гость
#48
Гость

Травят, если не прогибаешься. И 2 - не можешь постаять за себя, многие люди самоутверждаются на таких.

Как понять "не можешь постоять за себя"? Это же не школа, в конце концов. На работе то люди все взрослые.

Гость
#49
И мать их Софья

я лет в 20 тоже подрабатывала в гос конторе - университете, секретарем на кафедре. И там один преподаватель, лет 45, невзлюбил меня. Приходил всегда за 3 минуты до моего обеда и нагружал работой - то распечатать ему, то найти информацию, то сбегать в сбербанк за него оплатить его квитанции. Я малолетняя дурочка была, всё исполняла. Вместо него семинары проводила, когда он опаздывал, или шабашил в другом универе и у него расписание накладывалось. При этом ни одного доброго слова, вечно недоволен, всё не так. Потом мне надоело за копейки там пахать, и я стала искать новое место, и как-то осмелела. Начала давать отпор. Не пришел на заседание кафедры - поставила ему пропуск и отдала в деканат. Пришел в мой обед, а я ем и не стала ничего ксерить ему. Он начал орать, что как ни придет, я ем. А я в ответ: а вы в обед не ходите. В сбербанк тоже больше не бегала, говорю: нанимайте личного секретаря или доплачивайте, а у меня своей работы полно. Нашла себе новое место, отличное, уволилась с улыбкой оттуда. Этот хрен еще уверял, что меня никуда не возьмут, потому что я неграмотная бездельница. Очень приятно было видеть его рожу, когда я в последний день вещи забирала. Бояться никого не надо, надо давать отпор - вот моя мораль, иначе с ума сойдешь 5 дней в неделю бояться на работу ходить из-за каких-то моральных уроддддов.

Всё правильно, на место нужно ставить, не молчать и не проглатывать обиду. Здесь 2 варианта: или отношение поменяется в лучшую сторону или ещё больше будут травить (2-й вариант более вероятен).

Гость
#50
Гость

Травили. Приезжая. Она на 10 лет старше, ПРИЕЗЖАЯ, без вышки. Возник конфликт. Она пыталась свалить свой косяк на меня. А так как я понимала в 1с больше, чем она, то указала ей на это. Весь отдел с ней дружил. Со мной перестали здороваться. Потом снова конфликт. Что взять с человека явно с нехваткой ума. Я спокойно объяснила руководителю из-за чего возник конфликт и кто виноват. Она уволилась сама. Скатертью дорожка.

Вам просто повезло, обычно бывает всё наоборот. Положение, когда все против тебя выровнять очень тяжело.