Гость
Статьи
Третий тур …

Третий тур собеседования Зачем???

Здравствуйте!
Устраиваюсь на работу в крупную фирму. Прошла два собеседования. Сначала с потенциальным руководителем и рук. по персоналу. Второе - с директором фирмы и рук. по персоналу. Теперь зовут на третье... Говорят, для того,чтобы уже показать с чем конкретно буду иметь дело, кабинет, коллег и пр...
До этого, когда искала работу - ограничивались одним - двумя собеседованиями. Где-то сразу на первом или втором спрашивали когда готова выйти.

У меня за это время уже всё желание у них работать отшибло, хоть сначала и хотела. Нудно и долго (с конца декабря).
Вот хотела спросить - это нормально? Кто-то сталкивался? Прием на работу с собеседованием в три этапа?..

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну если прям крупная то че бы не сходить
ведь вас могли бы отсеять уже на первом этапе

И мать их Софья
#2

нормально. бывает и больше этапов, если крупная компания и куча боссов.
Если нужна эта работа - потерпите. Тем более из вашего поста понятно, что третий этап - формальность, как знакомство с предстоящими обязанностями и коллегами.

#3

Сталкивалась именно в крупных конторах.
Правда, 3й круг был уже с топ-менеджментом.

Автор
#4
Гость

ну если прям крупная то че бы не сходить ведь вас могли бы отсеять уже на первом этапе

Дело в том, что они нашли меня сами... Т.е. я им нужна была изначально, на первом собеседовании расхваливали свою фирму, на втором пообщалась с директором. Ну в моём понимании, если вы сами звоните и предлагаете встретиться, так нафик тогда третий тур еще?..
Я-то с нынешней работы отпрашиваюсь каждый раз :(((

Автор
#5
И мать их Софья

нормально. бывает и больше этапов, если крупная компания и куча боссов. Если нужна эта работа - потерпите. Тем более из вашего поста понятно, что третий этап - формальность, как знакомство с предстоящими обязанностями и коллегами.

Спасибо!

Автор
#6
Бухие бухи

Сталкивалась именно в крупных конторах. Правда, 3й круг был уже с топ-менеджментом.

Я на втором этапе встретилась с главным. На третьей встрече обещали показать всё. Просто обычно это происходит когда на работу уже устроился - в первый-второй день...
И как? Вас брали после третьего тура?..

Гость
#7
Автор

Дело в том, что они нашли меня сами... Т.е. я им нужна была изначально, на первом собеседовании расхваливали свою фирму, на втором пообщалась с директором. Ну в моём понимании, если вы сами звоните и предлагаете встретиться, так нафик тогда третий тур еще?.. Я-то с нынешней работы отпрашиваюсь каждый раз :(((

аааа...
ну во первых вам не работу предложили а пройцти собеседование всего лишь. У них может так принято. Вы вообще уточняли сколько там этапов? На самом деле ознакомление с обязанностями, знакомство с коллегами проходит уже после оформления вроде как. А то потом окажется вам бесплатно постажироваться предложат
(хотя я бы посмотрела на коллег, на рабочее место-вдруг там ужас-ужас)

Я
#8

Это фигня. Я когда в крупную компанию устраивалась, встретилась с эйчаром, потом с замдиром и диром, затем тестирование прошла, затем доки привозила отдельно, потом снова с эйчаром и замом и будущим коллегой, с кем работала в тандеме. Встречу с диром я ждала 2 часа. После этого я зареклась ждать кого-то, потому что если руководство кладет на тебя болт изначально, то в последствии оно положет на тебя уже кучу.

мышь+
#9

Если ищут на долгосрочную перспективу, то часто так бывает. Одних лишь навыков недостаточно, в идеале человек должен в коллектив беспроблемно вливаться

Лея
#10

в крупной компании к директору соискателей не водят (даже к деректорам департамента в крупной компании). Соответвенно, компания не совесем большая. Да и в крупную несколько этапов устраивают для руководителя

Автор
#11
Гость

аааа... ну во первых вам не работу предложили а пройцти собеседование всего лишь. У них может так принято. Вы вообще уточняли сколько там этапов? На самом деле ознакомление с обязанностями, знакомство с коллегами проходит уже после оформления вроде как. А то потом окажется вам бесплатно постажироваться предложат (хотя я бы посмотрела на коллег, на рабочее место-вдруг там ужас-ужас)

Постажироваться бесплатно не предложат - зарплата уже оговорена, и они понимают, что с нынешней неплохой зарплаты, на стажировку я не соглашусь.
Посмотреть на рабочее место интересно, конечно, но это 5 минут после собеседования. Не люблю когда не ценят моё время...

Автор
#12
Я

Это фигня. Я когда в крупную компанию устраивалась, встретилась с эйчаром, потом с замдиром и диром, затем тестирование прошла, затем доки привозила отдельно, потом снова с эйчаром и замом и будущим коллегой, с кем работала в тандеме. Встречу с диром я ждала 2 часа. После этого я зареклась ждать кого-то, потому что если руководство кладет на тебя болт изначально, то в последствии оно положет на тебя уже кучу.

Оказалось плохое место в итоге?..
(Может у меня это тоже "звоночки"?..)

Гость
#13

Я сталкивалась. Первое - эйчар, второе - управляющий директор, третье - непосредственный руководитель. Прошла все три. Тут эйчар говорит, что нужно еще пройти службу безопасности - я согласилась пройти после утверждения кандидатуры, а пока сообщать свои данные отказалась. На последнем спросили когда готова выйти, попросили принести документы для оформления. Эйчар должна была перезвонить сообщить когда выходить. Типа жду... 2 год. В ту же компанию собеседовалась знакомая. Те же три этапа +Сб и мы вам перезвоним. Вакансии висят не первый год. Похоже люди так развлекаются.
Вам за неимением альтернатив предлагаю все же пройти 3 этап. Некоторые просто так перестраховываются и отсеивают неадекват, хотя ж это работа эйчара.

Автор
#14
мышь+

Если ищут на долгосрочную перспективу, то часто так бывает. Одних лишь навыков недостаточно, в идеале человек должен в коллектив беспроблемно вливаться

Да, ищут на долгосрочную, готовы дообучать (там своя специфика - просто человек с образованием не сможет сразу работать). И ищут давно (пол года), найти не могут.
Вот я и думаю - может не могут найти из-за того, что шибко переборчивые...

Гость
#15
Автор

Здравствуйте!
Устраиваюсь на работу в крупную фирму. Прошла два собеседования. Сначала с потенциальным руководителем и рук. по персоналу. Второе - с директором фирмы и рук. по персоналу. Теперь зовут на третье... Говорят, для того,чтобы уже показать с чем конкретно буду иметь дело, кабинет, коллег и пр...
До этого, когда искала работу - ограничивались одним - двумя собеседованиями. Где-то сразу на первом или втором спрашивали когда готова выйти.
У меня за это время уже всё желание у них работать отшибло, хоть сначала и хотела. Нудно и долго (с конца декабря).
Вот хотела спросить - это нормально? Кто-то сталкивался? Прием на работу с собеседованием в три этапа?..

это нормально. Вы еще отборов по полгоду не видели и такое есть.

Автор
#16
Лея

в крупной компании к директору соискателей не водят (даже к деректорам департамента в крупной компании). Соответвенно, компания не совесем большая. Да и в крупную несколько этапов устраивают для руководителя

Ну вы же не знаете на какую должность я претендую :)
Понятно что простого менеджера не поведут. А если я подчиняться буду в этой фирме только двум людям - своему руководителю и ген.директору?

Автор
#17
Гость

Я сталкивалась. Первое - эйчар, второе - управляющий директор, третье - непосредственный руководитель. Прошла все три. Тут эйчар говорит, что нужно еще пройти службу безопасности - я согласилась пройти после утверждения кандидатуры, а пока сообщать свои данные отказалась. На последнем спросили когда готова выйти, попросили принести документы для оформления. Эйчар должна была перезвонить сообщить когда выходить. Типа жду... 2 год. В ту же компанию собеседовалась знакомая. Те же три этапа +Сб и мы вам перезвоним. Вакансии висят не первый год. Похоже люди так развлекаются. Вам за неимением альтернатив предлагаю все же пройти 3 этап. Некоторые просто так перестраховываются и отсеивают неадекват, хотя ж это работа эйчара.

Спасибо!

Гость
#18

А мне кажется три этапа все это бред. Ну ладно если два, я сама два проходила. Но третий это уже маразм. Три раза мотаться в контору, где ты ещё не знаешь пройдешь ты или нет. Лично я только зря потратила деньги на проезд.

Я
#19
Автор

Оказалось плохое место в итоге?.. (Может у меня это тоже "звоночки"?..)

Я выдержала год, потому что директор, у которого я была в прямом подчинении, оказалась самодуром с признаками шизофрении. Она затиранила всех своих подчиненных и я в день увольнения пархала как бабочка. Но благодаря этой школе мне теперь ничего не страшно. А еще благодаря этому месту я встретилась с коллегой, которая порекомендовала меня на работу моей мечты и теперь все прекрасно! Я хожу на любимую работу и получаю в разы больше. Все к лучшему!

Гость
#20

А мне кажется все это бред. Три этапа. Первое с менеджером да, согласна. Второе если конкретно, то уже с руководителем проводят. А так, все это пустая трата денег на проезд.

Гость
#21
Автор

Постажироваться бесплатно не предложат - зарплата уже оговорена, и они понимают, что с нынешней неплохой зарплаты, на стажировку я не соглашусь. Посмотреть на рабочее место интересно, конечно, но это 5 минут после собеседования. Не люблю когда не ценят моё время...

ну если они в курсе что вы отпрашиваетесь...то получается что не ценят. посмотрите отзывы в интернете

Автор
#22
Я

Я выдержала год, потому что директор, у которого я была в прямом подчинении, оказалась самодуром с признаками шизофрении. Она затиранила всех своих подчиненных и я в день увольнения пархала как бабочка. Но благодаря этой школе мне теперь ничего не страшно. А еще благодаря этому месту я встретилась с коллегой, которая порекомендовала меня на работу моей мечты и теперь все прекрасно! Я хожу на любимую работу и получаю в разы больше. Все к лучшему!

Прямо подтверждение слов, что все что ни делается - все к лучшему: плохая работа привела вас к хорошей :) Рада за вас :)

#23

Если Тойота, то это бесполезняк.

Автор
#24
Гость

ну если они в курсе что вы отпрашиваетесь...то получается что не ценят. посмотрите отзывы в интернете

Отзывы разные - от "супер", до "ну так себе".
Совсем плохих отзывов нет.

Гость
#25
Автор

Отзывы разные - от "супер", до "ну так себе". Совсем плохих отзывов нет.

А вот это должно настораживать. Либо и правда пряник сахарный, либо отзывы фейк и негативные чистят.

Автор
#26
Гость

А вот это должно настораживать. Либо и правда пряник сахарный, либо отзывы фейк и негативные чистят.

Я немного знаю двух работников, которые там работают (знакомые-знакомых-знакомых :))
Работают долго, платят хорошо, люди за места держатся, но нужно работать, а не кофе гонять. Т.е. лоботрясов там не любят.

Гость
#27

Знаете, автор, по собственному опыту сужу, что чем больше интервью, тем хуже компания, так что - задумайтесь..
Сама три месяца назад вышла на работу, собеседований было, даже не три, еще из-за границы приезжал чувак, чтобы со мной поговорить, понимаете, как в космос посылают.. вышла на работу - компания отстой, да еще идет перетрубация, о чем меня не предупреждали, все злые, особенно на вновь прибывших, работать в такой обстановке сложно, в общем, хоть увольняйся..

Автор
#28
Гость

Знаете, автор, по собственному опыту сужу, что чем больше интервью, тем хуже компания, так что - задумайтесь.. Сама три месяца назад вышла на работу, собеседований было, даже не три, еще из-за границы приезжал чувак, чтобы со мной поговорить, понимаете, как в космос посылают.. вышла на работу - компания отстой, да еще идет перетрубация, о чем меня не предупреждали, все злые, особенно на вновь прибывших, работать в такой обстановке сложно, в общем, хоть увольняйся..

Спасибо за опыт... Неутешительно...
Может кто подскажет - по каким еще звоночкам можно понять что отстой?..

Крис
#29
Автор

Дело в том, что они нашли меня сами... Т.е. я им нужна была изначально, на первом собеседовании расхваливали свою фирму, на втором пообщалась с директором. Ну в моём понимании, если вы сами звоните и предлагаете встретиться, так нафик тогда третий тур еще?.. Я-то с нынешней работы отпрашиваюсь каждый раз :(((

Нет ,это ненормально. Когда человек нужен берут после первого собеседования. Теперь они вам скажут прислать док-т для проверки СБ. потом пропадут, потом вы уже летом позвоните сами. а они скажут, что согласовали другого кандилата

Крис
#30
Автор

Спасибо за опыт... Неутешительно... Может кто подскажет - по каким еще звоночкам можно понять что отстой?..

ну в итоге чем все закончилось? напишите хоть, но 90% уверена, что закончится именно так, как я написала

Автор
#31
Крис

ну в итоге чем все закончилось? напишите хоть, но 90% уверена, что закончится именно так, как я написала

Хорошо :) Я с ними в след. понедельник только встречусь :) Но создам новую тему, если возьмут :)

Крис
#32
Гость

А мне кажется все это бред. Три этапа. Первое с менеджером да, согласна. Второе если конкретно, то уже с руководителем проводят. А так, все это пустая трата денег на проезд.

Когда я устраивалась в 2014 году, меня прям сразу проводили к Генеральному директору, на след. день я вышла. без всяких проверок

Крис
#33
Я

Это фигня. Я когда в крупную компанию устраивалась, встретилась с эйчаром, потом с замдиром и диром, затем тестирование прошла, затем доки привозила отдельно, потом снова с эйчаром и замом и будущим коллегой, с кем работала в тандеме. Встречу с диром я ждала 2 часа. После этого я зареклась ждать кого-то, потому что если руководство кладет на тебя болт изначально, то в последствии оно положет на тебя уже кучу.

все правильно пишите.

Гость
#34
Крис

Когда я устраивалась в 2014 году, меня прям сразу проводили к Генеральному директору, на след. день я вышла. без всяких проверок

если бы ты в крупную фирму устраивалась, тебе бы гендира даже издалека не показали бы
че сравнивать

Гость
#35
Автор

Спасибо за опыт... Неутешительно... Может кто подскажет - по каким еще звоночкам можно понять что отстой?..

ну вот я когда вышла. За первую неделю моейц работы уволилось два человека. Кто больше полугода проработал уже считается старожил. Я проработала 9 мес

Гость
#36

В моей сфере это норма (фарма). Всегда сначала кадровое агнество, затем непосредственный руководитель, затем собеседование по скайпу с Москвой (высшее руководство). Если на высокую должность устраиваешься, то в Мск лететь нужно будет на личное собеседование.

Гость
#37
Автор

по каким еще звоночкам можно понять что отстой?..

Когда на собеседованиях все слишком сахарно, когда новые коллеги рады тебе как дождю в пустыне, когда начальство не ставит задач и не считает нужным краткий вводный курс: типа тут маня - к ней за тем то, тут петя- он отвечает за вот это.

Автор
#38
Гость

Когда на собеседованиях все слишком сахарно, когда новые коллеги рады тебе как дождю в пустыне, когда начальство не ставит задач и не считает нужным краткий вводный курс: типа тут маня - к ней за тем то, тут петя- он отвечает за вот это.

Да, на нынешней работе так и получилось... Оказалось клоака редкостная...
На последних собеседованиях... сказали сразу, что одного образования мало, что нужно будет повышать квалификацию (с их стороны всё будет оплачено). На коллег посмотрю в понедельник...

Автор
#39
Гость

В моей сфере это норма (фарма). Всегда сначала кадровое агнество, затем непосредственный руководитель, затем собеседование по скайпу с Москвой (высшее руководство). Если на высокую должность устраиваешься, то в Мск лететь нужно будет на личное собеседование.

Спасибо за ответ.

Гость
#40

У меня было так, и вот что скажу - про такие конторы лучше сразу забыть. Потому что тем самым они снижают вашу стоимость труда. Короче, я ради интереса прошла все три этап, дошла до самого главного и отказалась там работать, потому что во-первых, своей этапностью они меня уже заманннали и мне уже было не охота туда ходить, во-вторых, руководитель оказалась истеричка, так что вывод такой: на первом , максимум двух, сразу видно что за контора и какой работник. И потом, солдат проявляется в бою. Все равно ты не угадаешь какой работник, пока он не начнёт работать !! Хоть 10 этапов проведи !!

Крис
#41
Гость

если бы ты в крупную фирму устраивалась, тебе бы гендира даже издалека не показали бы че сравнивать

Я устраивалась секретарем Генерального директора.

А когда устраивалась секретарем к Начальнику департамента, конечно, с Генеральным не проходила собес.

Крис
#42
Гость

У меня было так, и вот что скажу - про такие конторы лучше сразу забыть. Потому что тем самым они снижают вашу стоимость труда. Короче, я ради интереса прошла все три этап, дошла до самого главного и отказалась там работать, потому что во-первых, своей этапностью они меня уже заманннали и мне уже было не охота туда ходить, во-вторых, руководитель оказалась истеричка, так что вывод такой: на первом , максимум двух, сразу видно что за контора и какой работник. И потом, солдат проявляется в бою. Все равно ты не угадаешь какой работник, пока он не начнёт работать !! Хоть 10 этапов проведи !!

Все правильно пишите

Крис
#43
Гость

ну вот я когда вышла. За первую неделю моейц работы уволилось два человека. Кто больше полугода проработал уже считается старожил. Я проработала 9 мес

Что за контора такая?

Гость
#44
Крис

Я устраивалась секретарем Генерального директора. А когда устраивалась секретарем к Начальнику департамента, конечно, с Генеральным не проходила собес.

да, была мысль что секретарем устраивались
а я в крупнойц конторе гену впервые через полгода работы увидела

Гость
#45
Крис

Что за контора такая?

да небольшая в сфере жкх
и обстановочка там была ни боже дай
такого крысятника в жизни не видела, бабы чуть ли не дрались прям перед кабинетом гены
и знаете самых склочных интриганок он любил больше всех, они тоже увольнялись а он бегал за ними уговаривал остаться

Гость
#46
Я

Это фигня. Я когда в крупную компанию устраивалась, встретилась с эйчаром, потом с замдиром и диром, затем тестирование прошла, затем доки привозила отдельно, потом снова с эйчаром и замом и будущим коллегой, с кем работала в тандеме. Встречу с диром я ждала 2 часа. После этого я зареклась ждать кого-то, потому что если руководство кладет на тебя болт изначально, то в последствии оно положет на тебя уже кучу.

Да да,согласна.Я так же три этапа прошла,последний был именно встреча с директором,ждала ее два часа,пришла бабень-королевна с таким презренным взглядом и с надписью на лице "как вы все меня зае...",сидела в телефон втыкала минут 20 ещё передо мной,пару вопросов задала и все,было жутко не приятно.Через месяц мне перезвонили,но я уже устроилась на другую работу с замечательным начальником)

Я
#47
Гость

Да да,согласна.Я так же три этапа прошла,последний был именно встреча с директором,ждала ее два часа,пришла бабень-королевна с таким презренным взглядом и с надписью на лице "как вы все меня зае...",сидела в телефон втыкала минут 20 ещё передо мной,пару вопросов задала и все,было жутко не приятно.Через месяц мне перезвонили,но я уже устроилась на другую работу с замечательным начальником)

Вы прям мою директоршу описали))) Тоже короной небо протекает, а в голове своловьи гнездо свили и только свист.

Гость
#48
Автор

Вот хотела спросить - это нормально? Кто-то сталкивался? Прием на работу с собеседованием в три этапа?..

Это бывает в двух случаях:
1. Вас хотят взять на пусть не высшую, но весьма ответственную для компании должность. Тогда сходить есть смысл.
2. Контора подобным образом собеседует всех, даже рядовых сотрудников. В этом случае не вижу причин туда мотаться: чтобы показать сотрудника топ-менеджеру, существует испытательный срок. А рабочее место можно было показать и на первом собеседовании.

#49
Автор

И как? Вас брали после третьего тура?..

Да.

Гость
#50

В крупную бывает гораздо больше встреч. hr, непосредственный, главный, выход на тестирование shl, встреча с СБ или полиграфологом. Ну еще кейсы на компетенцию,иногда дают на дом,иногда приходится приезжать в офис делать. И тянуться все может до 3 мес запросто.