Гость
Статьи
В 26 лет поступить на …

В 26 лет поступить на очное высшее - слишком глупо?

Всем привет! У меня достаточно сложная тема, а именно: стоит ли поступать в ВУЗ в 26 лет?

Я уже имею среднеспециальное (архитектура), после колледжа успешно поступила на высшее, на 1 курс, в один из топовых вузов страны. Проучившись 1,5 года, я поняла, что не потяну дальше, что это не то, что мне нужно. В этот момент как раз началась у меня тяжёлая депрессия, связанная со многими факторами: у меня пропала старшая сестра, которая к тому же была больна шизофренией, накатились воспоминания о тяжёлом нищем детстве, и я полгода просто пластом пролежала в своей комнатке в общежитии. Я не хотела ехать домой, так как боялась отчисления, но и ходить на пары тоже была не в состоянии. Денег на хорошего психолога не было. Летом, кое-как закрыв зимнюю сессию, я поехала домой, там более-менее восстановилась. Год решила остаться дома и поработать, а следующим летом поехала в Москву. Там перевелась в местный ВУЗ и продолжить учёбу, но поняла, что мне это уже неинтересно. Работала кем придётся, время от времени опять накатывала депрессия, но уже не такая тяжёлая. И тут я вспомнила, какой в юности была амбициозной, всегда хотела добиться больших высот - и решила поступать в МГУ либо МГИМО, чтоб уж наверняка) Но, пока я подготовлюсь к экзаменам - мне уже на первом курсе исполнится 27, не будет ли это смотреться слишком дико?.. С одной стороны, я маленького роста, "бэби-фэйс", и сейчас, в 25, могу ещё сойти за 21-22-летнюю, но постепенно проступают морщинки, упругость кожи теряется, худеют щёки... Вдруг я в 27 буду слишком выделяться из толпы, как бы не старалась ухаживать за собой? Страшно((( И тяжело, что я такая неудачница в таком зрелом возрасте. Что мне делать, посоветуйте, пожалуйста! Может, у кого-то похожая ситуация?

20 ответов
Последний — Перейти
#1

Вы образование хотите или не выделяться из толпы? Мне 26, поступила на высшее в 24 (до этого закончила училище и техникум). Учусь на заочном. Какой смысл в таком возрасте учиться на дневном? Не, если, конечно, у вас есть покровители, которые готовы содержать вас 5 лет, то пожалуйста, но на работу в 31 год фиг кто вас возьмет без опыта (работать и учиться на дневном сложно одновременно, это скорее профанация, а не учеба).

Гость
#2

в 27 лет люди поступают не в "МГИМО", а точно знают, зачем им нужно в таком возрасте идти в ВУЗ, какие конкретные навыки и знания им нужно получить или отшлифовать, заполнить пробелы. Вы кем после МГИМО планируете работать?

Гость
#3

В 27 можно поступать на магистра, в другой ВУЗ.Окончив один,можете сдать экзамен в другой и пойти на магистратуру.
Так, окончив по специальности биологической и сдав экзамены в другой ВУЗ,закончил магистратуру по химии.Ну не на первый же курс идти, ну что вы делали тогда все эти годы?

Гость
#4

Со мной на очном учился 40-ка летний мужчина, и что? какая разница. Тут правильно сказали, если есть кому содержать, родители поддерживают, то поступайте, потом можно в магистратуру зарубеж уехать и там остаться работать, если вы действительно амбициозная.
Но если денег нет, то поступайте на заочное и параллельно работайте, тут тоже можно свои амбиции проявить.

Док
#5

МГИМО - это не гарантия высот, если за плечами больше ничего нет: ни необходимых навыков, ни опыта, ни связей (а они уж точно нужны, если нет первых двух пунктов), ни разумности, ни психологической выдержки.
И еще не факт, что вы его окончите, а не бросите на полпути. "Проучившись 1,5 года, я поняла, что не потяну дальше" - и это был, по всей вероятности, обычный вуз. Т.е. обычный вуз вы не потянули, а МГИМО потяните, вы считаете?
Очка - это энергозатратно. Особенно, если специальность серьезная, а не какой-нить менеджмент организации. Очка на серьезной специальности плюс подработка - это вдвойне тяжело. Будут недосыпы, утомления, депрессняки и личная жизнь впопыхах, если не хотите жестко халявить. А если собираетесь халявить и абы как учиться, тогда смысла идти в МГИМО вообще нет, разве что тупо корка нужна. Но опять же корка - не гарантия успешной карьеры, если пусто в голове. Надо иметь здоровье, волю и стойкий интерес к специальности, чтоб идти на очку за знаниями в престижный вуз, да еще с надеждой на подработку при этом. И вообще, вас не престижность вуза и оценка вашей внешности одногруппниками должны волновать, а что вы полезного для себя приобретете в результате 5 лет (а это много) высиживания за партой.

Гость
#6

Учиться никогда не поздно!!!! Со мной 35-летние учатся и ничего.

#8
Rita

Вам не про ВУЗ думать надо,а про психолога ,косметолога и проч профильных специалистов.В 25 лет обвисшие щёки с морщинами????

Ну не то что прям морщины)) лёгкие такие морщинки, и лицо уже не такое свежее, как пару лет назад.

#9
Амадея

Вы образование хотите или не выделяться из толпы? Мне 26, поступила на высшее в 24 (до этого закончила училище и техникум). Учусь на заочном. Какой смысл в таком возрасте учиться на дневном? Не, если, конечно, у вас есть покровители, которые готовы содержать вас 5 лет, то пожалуйста, но на работу в 31 год фиг кто вас возьмет без опыта (работать и учиться на дневном сложно одновременно, это скорее профанация, а не учеба).

Тысяч 15 не в ущерб учёбе я легко могу заработать, проживание в общежитии. Деньги не будут проблемой, и начиная со 2-3 курса многие начинают уже по специальности подрабатывать.

#10
Гость

в 27 лет люди поступают не в "МГИМО", а точно знают, зачем им нужно в таком возрасте идти в ВУЗ, какие конкретные навыки и знания им нужно получить или отшлифовать, заполнить пробелы. Вы кем после МГИМО планируете работать?

Я просто не знаю другие вузы, где давали бы качественное образование. Я хорошо владею английским, и лингвистика легко даётся, поэтому такой выбор. Будь я достаточно обеспечена - поехала бы за границу учиться.

#11
Гость

В 27 можно поступать на магистра, в другой ВУЗ.Окончив один,можете сдать экзамен в другой и пойти на магистратуру.
Так, окончив по специальности биологической и сдав экзамены в другой ВУЗ,закончил магистратуру по химии.Ну не на первый же курс идти, ну что вы делали тогда все эти годы?

Я же писала, что у меня колледж и всего 2 курса высшего. Я хочу поменять направление, поэтому мне в любом случае надо начинать с 1 курса.

Гость
#12

Вас меньше всего должно волновать то, что вы будете выделяться в толпе. Странно вообще об этом задумываться, вы же не на кастинг невест идете, а образование получать. Спросите себя, а зачем вы хотите это образование получать? Цель какая? Вы хотите стать спецом в этой области и там работать? Тогда в 27 не поздно начинать. Если цель выйти замуж и осесть дома, то конечно тогда ваше волнение по поводу внешности понятно.

Гость
#13

У нас на 2 курсе мужчина учится, очно, ему 31. Поступил, получается в 29 и уже на первом курсе ему 30 исполнилось. По работе потребовали, чтобы он в/о получил. А у него образование - только школа, в вуз только на очное можно. Он женат уже, квартира своя есть. Но на этом курсе как раз много таких, которым уже 24-25 лет, после колледжа.

Гость
#14

К посту 13. Он еще и занятия практически не пропускает, с работой совмещает

#15
Гость

К посту 13. Он еще и занятия практически не пропускает, с работой совмещает

Ну вот, реально же и учиться, и работать, а то некоторые пишут, что совмещать - вообще никак

Гость
#16

Сейчас много "старых" студентов на очке, сама училась с людьми на 10 лет моложе очно и нас на факультете было 3 таких.
Во взрослом возрасте важна мотивация, если вы хотите чему-то конкретному посвятить жизнь, то будете учиться и будет все равно на то как вы выглядите и еще чего-нибудь там.
В мед например, немало поступает в таком возрасте, не единичные случаи -потому что призвание.
Или вспомнить Марию Кюри, которая поступила в 24, и ее не смутили ни возраст, ни "неженское занятие" и другая страна,

Гость
#17

Посмотрите как мизогиния процветает. Сколько хамских, недоброжелательных комментариев, утыкания в недостатки.
В аналогичной теме, созданной мужиком, который к слову старее- 31, а не юные 26, таких хамских комментариев не видно и пророчеств, что не потянет очку в меде тоже нет, одни подбадривания.
А тут всполошились, что это девка в МГУ прицелилась, ату ее- и не потянет, и профанацией ее диплом будет и чего это ей вообще там надо.
И еще зашоренность -девушка, женщина, непременно должна думать как она будет выглядеть, а иначе недостойна учиться в хорошем вузе, если есть морщинки у глаз. Вот почему женщины должны об этом думать?

Жако
#18
Гость

Посмотрите как мизогиния процветает. Сколько хамских, недоброжелательных комментариев, утыкания в недостатки. В аналогичной теме, созданной мужиком, который к слову старее- 31, а не юные 26, таких хамских комментариев не видно и пророчеств, что не потянет очку в меде тоже нет, одни подбадривания. А тут всполошились, что это девка в МГУ прицелилась, ату ее- и не потянет, и профанацией ее диплом будет и чего это ей вообще там надо. И еще зашоренность -девушка, женщина, непременно должна думать как она будет выглядеть, а иначе недостойна учиться в хорошем вузе, если есть морщинки у глаз. Вот почему женщины должны об этом думать?

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
ППКС
Такое наше постсовдеповское "общество"...
На Западе об этом долго бы не размышляли...Тем более, - в каких-то 26!
У меня папашка в 40 с крупными копейками пошел получать 2-ое образование, тож был и средь "молодняка" и ничё!Получил, на заочке.

Скромная
#19
Гость

Посмотрите как мизогиния процветает. Сколько хамских, недоброжелательных комментариев, утыкания в недостатки.
В аналогичной теме, созданной мужиком, который к слову старее- 31, а не юные 26, таких хамских комментариев не видно и пророчеств, что не потянет очку в меде тоже нет, одни подбадривания.
А тут всполошились, что это девка в МГУ прицелилась, ату ее- и не потянет, и профанацией ее диплом будет и чего это ей вообще там надо.
И еще зашоренность -девушка, женщина, непременно должна думать как она будет выглядеть, а иначе недостойна учиться в хорошем вузе, если есть морщинки у глаз. Вот почему женщины должны об этом думать?

Вы дура? Автор сама загоняется на тему внешности, хотя идет учиться, а не в бордель работать

Гость
#20

Вот я удивляюсь…. Вы же не в школу поступаете , а в ВУЗ, тем более , сами пишите , что выглядите младше , может быть вы вообще совершенно никак не будете выделяться среди студентов. Тем более, неужели вы думаете , что ваш возраст будет афишироваться всегда и везде ? Да нигде не указывается это, кроме документов про поступлении. Я это к тому , что необязательно вообще говорить всем сколько вам лет.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: