Гость
Статьи
Прошу совета. Учусь …

Прошу совета. Учусь там не по своей воле

Доброго всем времени суток! Мне 18, учусь на 2м курсе мед универа. Учусь там не по своей воле, я всегда яростно противилась поступлению в медицинский. Но родители слушать меня отказывались. Никогда не давали выбора в этом плане, т к Мама врач, доктор медицинских наук. Тем не менее поступила на бюджет, поручилась год, сессии на 5 (и 4 по философии). Сейчас 2 курс и я понимаю, что больше не могу себя насиловать тем, что мне не нравится и даже противно. Сказала маме, что ухожу, буду готовится к поступлению на специальность, которая мне нравится. Хотя, на самом деле, толком не могу определиться. Знаю, что меня привлекает биология и география. Очень люблю природу! А смыслом жизни вижу ее защиту. Знаю, что навряд ли найду в России работу с достойной зарплатой. Но я так и так собираюсь мигрировать. А с мед образованием это в разы труднее. В общем, мама категорически против моего решения. И высказала мне такую вещь: мозгов у меня пока нет, чтобы выбирать профессию, появятся они только после окончания меда. И так как я живу в ее квартире, на ее деньги, то и жить должна по ее правилам. Меня это очень сильно обидело. В конце концов решили оформить мне академ. А пока буду работать, снимать жильё (так как выгнали из дома) и готовиться к поступлению. Моя мама в принципе адекватный человек, я очень уважаю ее и ее труд, благодарна ей за все. Но этот момент мне непонятен, и я не могу смириться с такими высказываниями о моей жизни, моем будущем. Как вы считаете, действительно ли я не права? Был ли кто-то из вас в подобной ситуации? Как вы поступали?

Арина
8 ответов
Последний — Перейти

Дорогая Арина!
Меня очень заинтересовало Ваше обращение. Особенно тронуло Ваше желание защищать природу. Это абсолютно зрелое и правильное стремление. Человечество достойно иметь лучшую экологическую ситуацию, чем она есть сейчас.
Поэтому, я совершенно не сомневаюсь, что Вы, приложив определённые усилия, сможете стать востребованным специалистом в этой области. Ведь что делают экологи: они заботятся о чистоте окружающей среды, тем самым, заботясь о нас, о нашем здоровье.
И кто, как не дипломированный врач сумеет обстоятельно доказать вредность тех или иных промышленных выбросов, губительность для эко-системы тех или иных проектов. Ваша мама - доктор медицинских наук, и Вы очень правильно делаете, что прислушиваетесь к её мнению.
Я уверена, она тоже прекрасно понимает важность избранного Вами направления. Но пока Вы не определились с окончательным выбором сферы деятельности, она просто хочет предостеречь Вас от ошибок.
И мне тоже хотелось бы посоветовать Вам не торопиться, попытаться найти точки соприкосновения Ваших интересов и тех знаний, которые Вы получаете в медуниверситете. Я уверена, мама Вам в этом с удовольствием поможет!
А когда Вы окончательно определитесь со своим призванием, Вы всегда сможете получить второе высшее образование, или окончить магистратуру по интересующей Вас специальности.
Я желаю Вам удачи во всех Ваших начинаниях.

Кряква
#1

как вы поступили в мед на бюджет да еще и сессию сдаете на 5ки?
видимо вы очень способны к обучению, вот мама и хочет вас склонить к изучению перспективной профессии ( с ее точки зрения).
Биология в России с дальнейшей эмиграцией? СОМНИТЕЛЬНО! (кроме МГУ) Лучше уже сейчас начать подбирать программы иностранных ВУЗов для обучения там. Все равно квартиру тут вы снимаете - лучше сразу туда лыжи мылить.

Иванова Екатерина Ивановна
#2

учитесь на врача и не дурите. мать вас пристроит по блату

Гость
#3

Конечно маме надо учитывать ваше мнение в смысле делать так чтоб вам было удобно и давать деньги независимо от ее опыта и понимания, ведь все члены семьи равны (в смысле мнения и пользования жилплощадью и деньгами мамы) и не должны никого ни к чему принуждать, просто если ваша жизнь пойдет из-за ваших решений под откос, то содержать вас и приютить вас, ведь вам же надо, и вы не можете. Короче, автор, мы на вашей стороне, не нам же выгребать последствия

мальвина
#4

ты очень счастливая.Я бы сейчас все отдала,чтобы вернуть 10 лет назад и поступить в мед. Учись.

Гость
#5

Тупые каменты
Человек не должен получать образование по ппофессии, которая ему не интересна. Точка.
Это потерянные годы. И это нарушкние прав человека.
Самые ценные - это те решения, которые мы принимаем самостоятельно, без родителей.
Ищите себя.
Никогда не соглашайтесь с судьбой которую вам кто-то выбрал. Выбирайте сами.
Мать в корне не права. Родители должны поддерживать детей в том к чему дети стремятся. Любые инициативы родителей ведут к регрессу и смерти. Дети привносят новую свежую струю в их загнивающую жизнь.

Нюша
#6

Автор, вот честно, при прочтении вашей истории хочется крикнуть «беги оттуда скорее». Ваша мать вас не уважает, это ужасно. Подумайте о переводе на смежный факультет, наверняка биология недалеко. Нельзя всю жизнь отдавать маме. Она должна вас принимать такой какая вы есть, вы другой и отдельный человек.

Гость
#7

Как раз врачи-то наши за границей вполне востребованы. В отличие от пустословов география и охранителей среды, которых и там полно совершенно лишних.

Не хотите быть врачем- Ваше право, но выберете себе толковую специальность, а не никчемушную.

Ваше "люблю природу"- это какой-то бессмысленный детский лепет. А не выбор профессии.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: