Гость
Статьи
Про собеседования и …

Про собеседования и трудовую книжку.

Нахожусь в поиске работы. К своим 27 годам был неудачный опыт работы и по 3 мес.и по полгода-и всё это с записью в трудовой. Сейчас не работаю,но в резюме указано,что работаю по сегодняшний день (чтобы избежать ненужных вопросов и подозрений в моей кандидатуре). В общем,резюме приукрасила-про опыт в 3 месяца и тд не указывала,разумеется.Выбрала несколько своих бывших работ и прибавила пару лет к работе в них,стаж выглядит нормально,и резюме приличное. Но вот с чем столкнулась:уже не первый раз просят на собеседование взять трудовую книжку (когда говорю,что я работаю,просят сделать ксерокопию в отделе кадров). Ну и что я им покажу,разницу в резюме и в трудовой?)
Что за тенденция у кадровиков пошла?Ранее не сталкивалась,мои знакомые тоже.

Авторша
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Страдайте.

Гость
#2

Грамотный кадровик обман раскусит на раз)Вот и просят.Тем более в серьёзных компаниях ещё и рекомендации проверяют,и службы безопасности есть.

Гость
#3

у меня не просят. несколько раз приглашали уже на стажировку и даже тогда не просили трудовую.

Гость
#4

Скорее всего на вакансию, где деньги проходят метитите. В крупных компаниях не просят трудовой.

Авторша
#5
Гость

Грамотный кадровик обман раскусит на раз)Вот и просят.Тем более в серьёзных компаниях ещё и рекомендации проверяют,и службы безопасности есть.

Службы безопасности проверяют не трудовой стаж.

Авторша
#6
Гость

у меня не просят. несколько раз приглашали уже на стажировку и даже тогда не просили трудовую.

Вот и я столкнулась только в этом году-третий раз и всё та же просьба.

Авторша
#7
Гость

Скорее всего на вакансию, где деньги проходят метитите. В крупных компаниях не просят трудовой.

Не поняла: проверка на засланного казачка,что-ли?:)

Гость
#8

Черти что, если их нехорошие люди обманывали в резюме, почему хорошие, которым просто нужно немного приукрасить, должны страдать?

Гость
#9
Авторша

Вот и я столкнулась только в этом году-третий раз и всё та же просьба.

странно. я переживала еще об этом. тк на первой своей работе я проработала год. работала референтом. но меня там так и не оформили официально. я была студенткой. тогда не парилась. деньги платят и ладно. так вот я сейчас проработав 5 лет по специальности выбилась из сил, решила вернуться в референты/ассистенты так сказать. и указываю в резюме тот отработанный год, хотя доказательств этому в трудовой нет. но мне на этом же форуме посоветовали если что взять характеристику с того места работы, если новому работодателю уж очень это будет надо. но пока не просил никто.
а кто вы по специальности? и в какие фирмы пробиваетесь? на какую должность претендуете? возможно как то с этим связано. просто проверять у меня трудовую (у секретаря) это смешно))) а если какая-то руководящая должность, то возможно хотят все таки проверить стаж.

#10
Гость

Скорее всего на вакансию, где деньги проходят метитите. В крупных компаниях не просят трудовой.

смотря в каком секторе - в ритейле действительно не просят, более того в первый день трудоустройства никто не сверяет стаж в трудовой со списком в резюме, а вот в банковском секторе вполне могут и попросить

Авторша
#11
Гость

Вот и я столкнулась только в этом году-третий раз и всё та же просьба.

странно. я переживала еще об этом. тк на первой своей работе я проработала год. работала референтом. но меня там так и не оформили официально. я была студенткой. тогда не парилась. деньги платят и ладно. так вот я сейчас проработав 5 лет по специальности выбилась из сил, решила вернуться в референты/ассистенты так сказать. и указываю в резюме тот отработанный год, хотя доказательств этому в трудовой нет. но мне на этом же форуме посоветовали если что взять характеристику с того места работы, если новому работодателю уж очень это будет надо. но пока не просил никто.
а кто вы по специальности? и в какие фирмы пробиваетесь? на какую должность претендуете? возможно как то с этим связано. просто проверять у меня трудовую (у секретаря) это смешно))) а если какая-то руководящая должность, то возможно хотят все таки проверить стаж.

не руководящее звено. обычный менеджер по продажам. От того и удивительно.

Гость
#12

Про 3 месяца и правда писать не стоит,в приукрашивании тоже не вижу криминала.Главное в чем обманывать рисково - навыки и умения т.к. в нормальных конторах будут тестить,а уж как вы их приобрели по сути не так уж и важно.Владеете вы разговорным английским в результате многочасовых курсов или у вас англоязычный любовник,ну вы поняли.

Гость
#13

не руководящее звено. обычный менеджер по продажам. От того и удивительно.[/quote]

вообще да. но если приличная контора, то могут и попросить тк им важны результаты продаж, выполнение планов и хотят быть уверены, что человек с опытом и будет эффективно работать. возможно, ваша окладная часть зп от опыта будет зависить. ну понимаете, взять без опыта совсем это лотерея. получится у человека работать или уйдет через пол года. новичку совсем маленький оклад поставят. а вот если у вас солидный опыт, то руководство будет в вас сильно заинтересовано. тк продажи для них это их прибыль. такому сотруднику можно и побольше предложить, чтобы он никуда не ушел.
знакомая работала в продажах. начинала с менчендайзера, закончила региональным менеджером на 3 региона. вообще про эту сферу я наслышана. там все не как у людей. например, когда ее хотели убрать с должности (пришел новый руководитель со своей командой) ей заплатили огромадные отступные. хотя она была лидером по продажам по России вообще. то есть спец уникальный просто. вот и где в других сферах это встречается? и много другого рассказывала. ии вообще я заметила что с людьми, кто много работал в продажах я найти общий язык не могу. они и какие то одинаковые все, как под одно заточенные, какая то внутренняя агрессия, экстроверты как правило. я их вообще не выношу. если нет опыта в продажах, то советую вам найти другую сферу. во первых это не спокойная работа, от вас будут требовать активности и инициатив постоянных. продажники все бешеные какие то

Гость
#14

и еще продажники требуются всегда. тк там мало кто задерживается. работа для определенного контингента людей. если вы сильно приукрасили резюме и написали опыт в этой сфере им по любому интересно что за человек перед ними. тем более, что в продажах если хорошо работать, то есть быстрый карьерный рост. там долго на одном месте не задерживаются. как мне говорила знакомая, считается что за 3 года человек уже должен всего достичь на своем месте. и он либо идет выше, а если не достоин, то его убирают. плюс есть разные категории товаров. она проработала до 40 лет. после чего не могла найти работу в продажах по своей прошлой стязе. сказали старая, ищи работу для своей категории. типа мед техника итд потому что считается, что кока колу должен продавать молодой молодому например. тк они друг друга понимают. а старик старику должен продавать тонометр. тк доверяют обычно людям своего возраста.

Гость
#15

короче, прям не советую продажи.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: