Гость
Статьи
Что делать если травят …

Что делать если травят на работе?

Полгода назад перевелась из одного филиала в другой, я старший специалист и 2 младших специалиста сидим в одном кабинете и начальница филиала сидит от нас отдельно в своем кабинете. С первого дня у меня не сложились отношения с одной коллегой, я ей сразу не понравилась. Она стала мне грубить и хамить. Вторая коллега устроилась позже нас, она держит нейтралитет и молча наблюдает. Сначала я терпела грубость, не хотела выносить сор. Затем дело дошло до скандала без причины и я пожаловалась начальнице. Та поговорила с каждой из нас отдельно и сообщила мне: "ты виновата во всем сама, т.к. ты старше и опытнее и должна уметь ладить с людьми и находить подход к каждому". То есть я 35 летняя тетка с 15 летним стажем работы должна искать подход к 20 летней девке которая работает всего год, зато наглая и хамоватая. Я бы рада жить мирно, я пыталась общатся, подружится, помочь ей в работе. Она в наглую может принимать мою помощь, пользоватся моими вещами, сесть со мной за один стол в обед, а через 5 минут начать мне хамить. Добра она не понимает, а начальство не боится. Говорит мне: "Говори что хочешь, мне все равно". Раньше я никогда не сталкивалась с такими ситуациями, в другом филиале была дружественная атмосфера. По характеру я терпеливый, неконфликтный, мягкий человек. Я стала думать об увольнении, но сейчас у нас в городе тяжело с работой, вернутся обратно в другой филиал я не могу - там все уже занято и я почти год добивалась этого перевода поближе к дому. Сама работа в этом месте меня устраивает по всем показателем, кроме этой помехи. Обращатся к главному руководству фирмы не вариант - центральный офис в другом городе и мы почти там не бываем, да и не будут они меня слушать и спустят все к нашей начальнице. Что делать? Я не хочу терять эту работу, но и воевать я не умею?

Анна
26 ответов
Последний — Перейти

Добрый вечер, Анна.
Описываемая вами ситуация - это нарушение ваших личных границ. Проанализируйте, как к вам относились в детстве в вашей семье, как с вами можно было общаться, а как нет. Что вы позволяете другим людям в общении, с вами, а что нет. И постарайтесь доходчиво, но настойчиво донести до сотрудницы пункты правил, как с вами нельзя себя вести. Если четко придерживаться и отстаивать свои границы, то все получится.
Это можно сравнить с темной комнатой, в которой только наталкиваясь на стены, можно понять где проходят ее границы.
И не всегда обязательно воевать, зачастую помогает просто озвучивание правил общения с вами.
Желаю вам всего самого лучшего :)

Гость
#1

Из-за сыкухи 20 летней еще и уходить? Поставьте ее на место разок, иначе никак

Гость
#2

А другим коллегам она хамит или только вам?

Иванова Екатерина Ивановна
#3

подставьте ее. удалите важный файл с ее компа, он ее имени с ее почты отправьте письмо начальству в котором она пишет что они питтарры, в работе не поогайте вообще, говорите что заняты

Гость
#4

Вы можете подробнее рассказать?

Гость
#5

Не надо подставлять, бред. Если хотите себя защитить, вам придётся отвечать ей грубо и резко. Это не трудно, просто у вас дома было не принято выражать негатив, а зря, это делает человека жертвой. Так что меняйте поведение.

Лиля
#6
Гость

Вы можете подробнее рассказать?

Чтобы вы поглумились над автором. Вообще, глупо кого-то подставлять и файлы удалять и т.д. До добра такое точно не доведет.
Начальство знает,кто и как работает. А коллега, завидует вам и это все видят, может вашу позицию и остальные поддерживают (уточните).

Лиля
#7
Гость

Не надо подставлять, бред. Если хотите себя защитить, вам придётся отвечать ей грубо и резко. Это не трудно, просто у вас дома было не принято выражать негатив, а зря, это делает человека жертвой. Так что меняйте поведение.

Да, в игнор и всё. Неудовлетворенные жизнью сидят в вот сапе и делают скрины смс))))), сплетничают. Это дешевки,так себя ведут. Автору, желаю решить всё конструктивным образом и довести этот вопрос до руководства за чашечкой чая.
Пусть бездельников - займут наконец делом.

#8

Вы на хамство отвечаете добротой. Это ли не глупость? Она видит это, поэтому и изощряется. Больше никакой доброты, вообще.

Лада
#9

А меня так 40летняя бабца невзлюбила. и старалась со своими подружками меня "обоссрать". говорила рабочим (когда был переезд), что мои вещи "***."
Не именно в глаза мне говорить что какая я. А так , чтобы я слышала о себе много нехорошего.

Гость
#10

Подкараулить за углом и поговорить по мужски. Т.е. набить ей морду.

Гость
#11
Лада

А меня так 40летняя бабца невзлюбила. и старалась со своими подружками меня "обоссрать". говорила рабочим (когда был переезд), что мои вещи "***." Не именно в глаза мне говорить что какая я. А так , чтобы я слышала о себе много нехорошего.

Не исключено что в будущем она поймёт и будет сожалеть что поступала так.

Лада
#12
Гость

Не исключено что в будущем она поймёт и будет сожалеть что поступала так.

Увы, но нет. Она не из таких, которая сожалеет о чем-то . Ей было хорошо и весело гнобить,вместе с ее коллегами- подружками. А это только из-за того,что я пришла по знакомству. У меня была минимальная зарплата. И случай был, но не такой чтобы на меня так нападать,унижать.
И еще, я потом одну таблицу посмотрела. Что в этой фирме, числился ее ребенок. получается как "мертвые души"... Вот не знаю. получал ли этот ребенок деньги или просто стаж шел.. Хотя какая работа, он еще в школе учился.
было тяжело. Но потом она уволилась, или ее уволили . Не знаю,я была в отпуске,мне сообщила сотрудница. О своем конфликте я никому не жаловалась.
И что противно, то что те кто также подливал масла в огонь, потом со мной как ни в чем не бывало общались. НО тк я не конфликтный человек, вот так всё и "проглатывaла".

Гость
#13
Гость

А другим коллегам она хамит или только вам?

Другой коллеге она не хамит. Когда та пару раз пыталась за меня заступаться, эта хамка ей сказала: "Против тебя я ничего не имею, не вмешивайся!".

Анна
#14
Гость

Вы можете подробнее рассказать?

Что именно подробнее?

Гость
#15

а меня начальница поедом ест, если три раза порыдаю то день прошел хорошо.

Гость
#16

Вообще в 35 лет странно не мочь поставить на место 20-летнюю быдланку.

Гость
#17
Гость

Вообще в 35 лет странно не мочь поставить на место 20-летнюю быдланку.

Дело не в возрасте, а в воспитании

Гость
#18
Гость

Дело не в возрасте, а в воспитании

Согласна, вряд ли добрая, скромная и неконфликтная девушка со временем станет хабалкой и научится всех по местам расставлять.
Но здесь все-таки работа, у автора есть преимущество в виде знаний и большого опыта. Т.е. та девушка по идее в более уязвимом и зависимом положении, т.к. вынуждена просить советы. Вроде как есть на нее рычаги давления - почему бы не воспользоваться ими и не попытаться показать зубы?

Гость
#19

Тем более вы и формально старший специалист, и по возрасту старше. Не видела, чтобы в такой ситуации "молодняк" начинал хамить, тогда и девушка должна быть хабалкой явной, и старшая коллега очень мягкой. Вот обратную ситуацию (когда хамят "опытные" специалисты за 30 тем, кто только вуз закончил) видела.

Гость
#20
Гость

Дело не в возрасте, а в воспитании

При чём тут воспитание? Никто же не советует вам её на х..й послать. На место поставить можно в корректной форме.

Гость
#21
Гость

Тем более вы и формально старший специалист, и по возрасту старше. Не видела, чтобы в такой ситуации "молодняк" начинал хамить, тогда и девушка должна быть хабалкой явной, и старшая коллега очень мягкой. Вот обратную ситуацию (когда хамят "опытные" специалисты за 30 тем, кто только вуз закончил) видела.

Вот да, это странно. Автор забитая серая мышь что ли?

#23

почему бы просто не обращать внимания, держать только рабочие отношения и не позволять сесть себе на голову какой то девке, как к вам так и вы к ним

Гость
#24
Иванова Екатерина Ивановна

подставьте ее. удалите важный файл с ее компа, он ее имени с ее почты отправьте письмо начальству в котором она пишет что они питтарры, в работе не поогайте вообще, говорите что заняты

Ну так и её можно подставить. А если она так поступит с кем-то, то прям нужно. Автор сама хамка, а прям описала сама себя 😂👎

Гость
#25
Гость

Не надо подставлять, бред. Если хотите себя защитить, вам придётся отвечать ей грубо и резко. Это не трудно, просто у вас дома было не принято выражать негатив, а зря, это делает человека жертвой. Так что меняйте поведение.

Она изначально по-хамски и ведёт себя, как хабалка, а наговаривает на других и пытается настроить против девки,которой сама и вредила. Ей огрызаются на её пакости, а не просто так. Она действительно хамит, а потом делает вид что её травят и ссылается на возраст, что мол старше, а как сама всякое, так ничего. А вообще все себя прилично должны вести. В принципе. Просто у них несовместимые характеры, лучше стараться не взаимодействовать при таком.

#26

Меня в колледже одна девчонка не взлюбила, правда, она была в параллельной группе и было немного проще. Проходя мимо меня она могла меня толкнуть, или сказать :"***". Я ей ничего не делала. Было дискомфортно, когда она была на горизонте, особенно первые два курса, так как кабинеты были у всех почти одинаковые. Предметы схожие. Я просто игнорила, потом она меня даже защищала как-то. Я думаю, что лучшее лекарство - это игнор, максимальный. Она питается вашей энергией таким образом, а Вы еще стелитесь перед ней, да пошла она нафиг. Молоко на губах еще не отсохло. Пусть самоутверждается за счет кого-нибудь другого. Скорее всего она видит в Вас конкурентку, завидует Вашему опыту, возможно. Пусть работает над собой, займется своим развитием, тогда подкалывать Вас ей будет некогда. А увольнение - это признать поражение, она может этого и добивается. Желаю Вам удачи.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: