Гость
Статьи
Второе высшее …

Второе высшее образование

Очередная история студента, который сначала делает, а потом думает. Понимаю сама, что допустила ошибку, но возвращаться в прошлое нет смысла - хочу понять, как ее исправить в будущем.
История такова. Я учусь на 4 курсе филфака. Поступала туда вполне осознанно, не туда, куда хватило баллов/хотели родители/были связи. На протяжении всей учебы в школе интересовалась литературой и языками, училась в языковой гимназии, побеждала на городских и всероссийских олимпиадах. Набрала достаточное кол-во баллов, чтобы поступить на бюджет в один из крупнейших вузов России. Но чем дальше шло время, тем яснее я начинала понимать: построить карьеру с дипломом филфака сложно. Изначально шла туда с намерением уйти в журналистику, но с журналистикой в стране беда - как и с зарплатами в этой сфере. Отчисляться сейчас не хочу, так как просто жаль потраченного времени. Я не разочаровалась в специальности - она интересна мне и по сей день, но будущего я в ней не вижу. Если только идти преподавать в школу, а я этот вариант для себя не рассматривала.
Появились мысли о получении второго высшего. Так как оно по законам платное, хочу взять gape year, чтобы поработать и накопить нужную сумму, а затем снова поступить в вуз уже на совершенно другую специальность. Я рассматриваю для себя юридический вуз в силу некоторых важных причин, но есть страх, что второе высшее не потяну - умственно (очень часто слышала, что юрфак - один из самых сложных), психологически, еще как-то... Профессию я тогда смогу получить лишь годам к 27 в лучшем случае... До сих пор не уверена, что это правильный выбор, но как быть - до конца пока не разобралась.

гость
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как вариант - проф.переподготовка, она приравнивается ко 2 высшему и по законодательству РФ позволяет вести профессиональную деятельность.
В разы меньше времени занимает обучение и дешевле, соответственно.
Не знаю, как насчет юридического, но в принципе вы можете рассмотреть такой вариант. Вы главное решите, кем хотите стать. Можно попробовать в маркетинг, гуманитарная история по сути и весьма востребованная профессия. Требования к образованию не очень жесткие, тк профессия новая, многие маркетологи без соответствующего образования (потом уже доп.образование получают). И там часто либо профильное образование не запрашивают, либо рассматривают как вариант дополнительное.
Ну или "менеджмент" можно рассмотреть.

Гость
#2

В чем проблема? Заканчиваете как бакалавр и поступаете на магистратуру на юридический. Там не сложнее, чем на филологическом. Не обязательно брать передых, можно уже работать в вечернюю смену: в Бургеркинге, Макдональдсе работают с 4-х вечера, в первой половине учатся в универе...да можете на заочку перевестись даже. Или поступить на юрфак заочно, и работать одновременно. ...закончите, найдете работу по специальности в маленькой фирме с маленьким окладом. Через года 3 наберетесь опыта, перейдете в крупную компанию с высокой оплатой. Что сложного? ...многие так делают.

=777=
#3

Вам бы техникум какой сперва получили. С этими гуманитарными специальностями ты никому не нужна. Амбиции все. Вот одна у нас такая фря за вышкой в Москву поехала, и че? жизнь ее научила жестко - теперь засунула в ж**у свой никому не нужный дилпом юрыста и тихо пашет техничкой на пивзаводе, замужем за хорошим мужиком охранником, двое детей от него. Я вот одного не пойму, нафиг надо было вышку получать и 5 лет тратить.

Добрый трахаль
#4

Ну ок.
Первое, считай, что у тебя буквально нет никакого образования, кроме школьного. Это тебе сэкономит время.
Второе, считай, что юристов в РФ нет, и, что юриспруденция в РФ буквально не существует вообще. Это тебе сэкономит время. Это тебе сэкономит деньги. Это тебе сэкономит нервы, а испорченные нервы - это конкретно испорченная физиология: проблемы с давлением, утомляемость, себорея, во взрослом возрасте может быть сахар, проблемы со сном, проблемы с вниманием и памятью. Нервы - это не девичья честь, нервы точно нужно беречь смолоду.
Третье, не спеши и копи деньги на образование, так как безе него не получится реализоваться, а оно дороже чем в западных странах для своих граждан, да-да. Работай там, где нравится, ищи хайповые направления: PR, медиа, digital-маркетинг, графический дизайн. Может быть ты сможешь обойтись магистратурой по другому направлению, а она может быть бюджетной.
Четвертое. Ориентируйся всегда-всегда на запад, на западные компании, и желательно небольшие компании. И считай, что совет от инсайдера, ориентируйся на эмиграцию в перспективе.

Гость
#5

И еще, я вам не советую брать перерыв, потом опять ввязываться во второе образование. Слишком большая трата времени. Дам вам другой совет. Вы счастливчик, что знаете язык, и у вас сейчас очень удачная ситуация, вы студентка. Многие крупные компании, в основном иностранные, набирают студентов 3-5 курсов на оплачиваемую стажировку (от 30 до 70 тыс платят), стажировки обычно от 3 до 9 мес, у всех по-разному, по направлениям (маркетинг, продажи, IT, экономика и тд). Ключевое требование - знание иностранного языка и больше кстати особо ничего не требуют. Вот можете туда обратиться, вам там и платить будут, и учиться сможете параллельно, и всему там научат, и если понравитесь, еще и на работу возьмут. Это они специально берут молодых специалистов, чтоб слепить что надо. Ну и потом можете проф.переподготовку или второе высшее получить. На такие стажировки набирают в регионах даже. Регулярно по маркетингу видела стажировки у Procter and Gamble например (на сайте head hunter можете посмотреть).

Добрый трахаль
#6
Гость

И еще, я вам не советую брать перерыв, потом опять ввязываться во второе образование. Слишком большая трата времени. Дам вам другой совет. Вы счастливчик, что знаете язык, и у вас сейчас очень удачная ситуация, вы студентка. Многие крупные компании, в основном иностранные, набирают студентов 3-5 курсов на оплачиваемую стажировку (от 30 до 70 тыс платят), стажировки обычно от 3 до 9 мес, у всех по-разному, по направлениям (маркетинг, продажи, IT, экономика и тд). Ключевое требование - знание иностранного языка и больше кстати особо ничего не требуют. Вот можете туда обратиться, вам там и платить будут, и учиться сможете параллельно, и всему там научат, и если понравитесь, еще и на работу возьмут. Это они специально берут молодых специалистов, чтоб слепить что надо. Ну и потом можете проф.переподготовку или второе высшее получить. На такие стажировки набирают в регионах даже. Регулярно по маркетингу видела стажировки у Procter and Gamble например (на сайте head hunter можете посмотреть).

Не слушай ее. Я работал в этом говне P&G на Водном стадионе. Бойся таких компаний, я серьезно. Лучше отпусти все страхи и неуверенность, они безосновательны. Живи в свое удовольствие и думай чем хочешь заниматься, ориентируясь при этом на падающую экономику и все большую изоляцию страны.

Добрый трахаль
#7

На войковской вернее...

Гость
#8

Пост 1 и 5 мои. В общем, автор, таким, как вы (молодым и с языками) сейчас наоборот открыты все дороги. Идите в западные компании (Danone, Unilever и тд), ищите стажировки. С образованием решите по ходу пьесы. Но тратить время на ту схему, что вы придумали, я не рекомендовала бы.

Гость
#9
Добрый трахаль

Не слушай ее. Я работал в этом говне P&G на Водном стадионе. Бойся таких компаний, я серьезно. Лучше отпусти все страхи и неуверенность, они безосновательны. Живи в свое удовольствие и думай чем хочешь заниматься, ориентируясь при этом на падающую экономику и все большую изоляцию страны.

Пусть сама выбирает. Есть вариант работать в бургер кинге после учебы, есть ваш - хайп, эфемерная свобода и эмиграция, есть мой вариант - делать карьеру в западной компании параллельно с образованием, она сейчас в оптимальной точке для попадания туда (молодой студент с языками, идеальный кандидат).

Гость
#10

Автор, у меня тоже первое образование филфак! Никуда с ним не трудоустроишься! Все одногруппники в садах, в школах работают! Так что в любом случае поступайте дальше, учитесь! Но юрист, на мой взгляд, не самый подходящий вариант! Посмотрите что-нибудь хайповое, которое сейчас востребовано! Кстати, в Европе многие только в 30лет начинают работать, так что не переживайте по этому поводу.

#11

Юрфак ненамного сложнее (училась), но у юристов тоже не фонтан с зарплатами. Там из сложного для гуманитария - логика, её для практической работы потребуется изучить хорошо, но это реально, она там адаптирована для гуманитария вполне. Но самое сложное даже не это, в России сейчас чудовищные правоохранительная и судебные системы, принцип справедливости совершенно не соблюдается, работать юристом в таких условиях морально дико тяжело, я в своё время поэтому оттуда ушла, а сейчас всё ещё ухудшилось.
.
Посмотрите сферу маркетинга, рекламы и пиара, погуглите зарплаты в своём регионе. Во-первых, сильно пригодится филфак, если уйдёте в сферу рекламы в интернете, во-вторых, вполне гуманитарно. В-третьих, большие возможности удаленной работы. Хороших специалистов там пока мало, можно зарекомендовать себя и быть популярным спецом.

Гость
#12

С филфаком кстати в пиар можно, да. Возвращаясь все к тому же маркетингу.. Может и не надо второго образования. Копирайтером можно стать с филфаком еще.

Гость
#13
Гость

С филфаком кстати в пиар можно, да. Возвращаясь все к тому же маркетингу.. Может и не надо второго образования. Копирайтером можно стать с филфаком еще.

А насчет того, что журналистам тяжело живется, есть вариант ТВ, где ваш филфак будет кстати. Всякие редакторы программ, шоу и тд. Телевидение это деньги. Онлайн-журналистика (журналисты, редакторы). Реклама, пиар, что уже писала. Довольно широкий выбор. И это все востребованные и довольно денежные профессии. По поводу пиара и копирайтера, недавно попадались на глаза вакансии, где как раз требовалось журналистское или филологическое образование для этих профессий.
Автор, вы хоть объявитесь:)) авторы обычно вступают в диалог на своей ветке:)

гость
#14
Гость

Как вариант - проф.переподготовка, она приравнивается ко 2 высшему и по законодательству РФ позволяет вести профессиональную деятельность.
В разы меньше времени занимает обучение и дешевле, соответственно.
Не знаю, как насчет юридического, но в принципе вы можете рассмотреть такой вариант. Вы главное решите, кем хотите стать. Можно попробовать в маркетинг, гуманитарная история по сути и весьма востребованная профессия. Требования к образованию не очень жесткие, тк профессия новая, многие маркетологи без соответствующего образования (потом уже доп.образование получают). И там часто либо профильное образование не запрашивают, либо рассматривают как вариант дополнительное.
Ну или "менеджмент" можно рассмотреть.

Спасибо за ответ! Менеджмент для себя не рассматривала никогда по банальной причине - ни в каком виде не разбираюсь в точных науках, а там с первого курса уже вышмат идет и все сопутствующее.
Спасибо за идею насчет профпереподготовки, там все действительно быстрее проходит. Но, если честно, не знаю, как на такие дипломы смотрят работодатели.

гость
#15
Гость

В чем проблема? Заканчиваете как бакалавр и поступаете на магистратуру на юридический. Там не сложнее, чем на филологическом. Не обязательно брать передых, можно уже работать в вечернюю смену: в Бургеркинге, Макдональдсе работают с 4-х вечера, в первой половине учатся в универе...да можете на заочку перевестись даже. Или поступить на юрфак заочно, и работать одновременно. ...закончите, найдете работу по специальности в маленькой фирме с маленьким окладом. Через года 3 наберетесь опыта, перейдете в крупную компанию с высокой оплатой. Что сложного? ...многие так делают.

Для того чтобы поступить в магистратуру на юридический, нужно сдать соответствующие вступительные, основанные на программе бакалавриата. К тому же, там нужно защищать магистерскую, не уверена, что действительно можно «въехать» в тему настолько всего за два года. Поначалу рассматривала вариант с магистратурой юридического, но по этим причинам (скорее, даже по первой, потому что если постараться, за 2 года , наверное, все-таки можно освоить все, что нужно) отказалась.

гость
#16
=777=

Вам бы техникум какой сперва получили. С этими гуманитарными специальностями ты никому не нужна. Амбиции все. Вот одна у нас такая фря за вышкой в Москву поехала, и че? жизнь ее научила жестко - теперь засунула в ж**у свой никому не нужный дилпом юрыста и тихо пашет техничкой на пивзаводе, замужем за хорошим мужиком охранником, двое детей от него. Я вот одного не пойму, нафиг надо было вышку получать и 5 лет тратить.

Среди гуманитарных специальностей достаточно много высокооплачиваемых, и некоторые из них как раз перечислили в комментариях. Все как раз зависит от амбиций человека, в соответствии с которыми он будет строить свою карьеру.

гость
#17
Добрый трахаль

Ну ок.
Первое, считай, что у тебя буквально нет никакого образования, кроме школьного. Это тебе сэкономит время.
Второе, считай, что юристов в РФ нет, и, что юриспруденция в РФ буквально не существует вообще. Это тебе сэкономит время. Это тебе сэкономит деньги. Это тебе сэкономит нервы, а испорченные нервы - это конкретно испорченная физиология: проблемы с давлением, утомляемость, себорея, во взрослом возрасте может быть сахар, проблемы со сном, проблемы с вниманием и памятью. Нервы - это не девичья честь, нервы точно нужно беречь смолоду.
Третье, не спеши и копи деньги на образование, так как безе него не получится реализоваться, а оно дороже чем в западных странах для своих граждан, да-да. Работай там, где нравится, ищи хайповые направления: PR, медиа, digital-маркетинг, графический дизайн. Может быть ты сможешь обойтись магистратурой по другому направлению, а она может быть бюджетной.
Четвертое. Ориентируйся всегда-всегда на запад, на западные компании, и желательно небольшие компании. И считай, что совет от инсайдера, ориентируйся на эмиграцию в перспективе.

Большое спасибо за такой подробный ответ. Изначально у меня были планы после бакалавриата продолжить обучение в магистратуре журфака, и оттуда уйти уже в PR или какие-то смежные сферы, сейчас развивающиеся. Я и сейчас оставляю какой-то процент вероятности работать в этом направлении, но останавливают мысли о стабильности. Госслужба в этом плане выглядит надежнее, по крайней мере, у меня есть несколько примеров, подтверждающих это.

гость
#18
Гость

Пост 1 и 5 мои. В общем, автор, таким, как вы (молодым и с языками) сейчас наоборот открыты все дороги. Идите в западные компании (Danone, Unilever и тд), ищите стажировки. С образованием решите по ходу пьесы. Но тратить время на ту схему, что вы придумали, я не рекомендовала бы.

Еще раз спасибо! Да, стажировки уже ищу. Пока все обдумываю, все-таки для начала бакалавриат окончить надо, так что +/- несколько месяцев в запасе еще есть.

гость
#19
Гость

Автор, у меня тоже первое образование филфак! Никуда с ним не трудоустроишься! Все одногруппники в садах, в школах работают! Так что в любом случае поступайте дальше, учитесь! Но юрист, на мой взгляд, не самый подходящий вариант! Посмотрите что-нибудь хайповое, которое сейчас востребовано! Кстати, в Европе многие только в 30лет начинают работать, так что не переживайте по этому поводу.

Вот это меня и расстраивает. При этом из нескольких десятков однокурсников никто идти преподавать не собирается, но грустно оттого, что других вариантов мало.
Хайповое сейчас не значит надежное, к сожалению. Не хочется каждые год-два искать работу заново. Это одна из причин, по которым я пока остановилась на юриспруденции - с ней есть возможность сделать карьеру в прокуратуре или суде. И это стабильно.

гость
#20
Бухие бухи

Юрфак ненамного сложнее (училась), но у юристов тоже не фонтан с зарплатами. Там из сложного для гуманитария - логика, её для практической работы потребуется изучить хорошо, но это реально, она там адаптирована для гуманитария вполне. Но самое сложное даже не это, в России сейчас чудовищные правоохранительная и судебные системы, принцип справедливости совершенно не соблюдается, работать юристом в таких условиях морально дико тяжело, я в своё время поэтому оттуда ушла, а сейчас всё ещё ухудшилось.
.
Посмотрите сферу маркетинга, рекламы и пиара, погуглите зарплаты в своём регионе. Во-первых, сильно пригодится филфак, если уйдёте в сферу рекламы в интернете, во-вторых, вполне гуманитарно. В-третьих, большие возможности удаленной работы. Хороших специалистов там пока мало, можно зарекомендовать себя и быть популярным спецом.

У юристов на госслужбе очень многое зависит от стажа, не понаслышке знаю, так как родители всю жизнь в этой сфере. Да, ты можешь начать с должности секретаря судебного заседания с зарплатой 15 тысяч в месяц, но впоследствии с наработкой стажа можешь сдать экзамен в судьи, и тогда ситуация будет уже немного иная.
Логика на филфаке тоже была, вроде ничего сверхъестественного, курс, состоящий сплошь из девушек, сдал без эксцессов)
А за совет по поводу рекламы и пиара спасибо. Тоже оставляю вероятность уйти туда.

гость
#21
Гость

А насчет того, что журналистам тяжело живется, есть вариант ТВ, где ваш филфак будет кстати. Всякие редакторы программ, шоу и тд. Телевидение это деньги. Онлайн-журналистика (журналисты, редакторы). Реклама, пиар, что уже писала. Довольно широкий выбор. И это все востребованные и довольно денежные профессии. По поводу пиара и копирайтера, недавно попадались на глаза вакансии, где как раз требовалось журналистское или филологическое образование для этих профессий.
Автор, вы хоть объявитесь:)) авторы обычно вступают в диалог на своей ветке:)

Я тут:) Прошу прощения, в ветку заглянула только сейчас и благодарна за такое количество откликов и советов.
Как я уже писала в предыдущих сообщениях, я тоже рассматриваю для себя возможность продолжить карьеру в PR, но останавливает только неизвестность - стабильно это или нет, будет актуально лет через 5 или нет. Насчет интернет-журналистики не совсем согласна. У нас в городе (живу в СПб), несмотря на то что это мегаполис, с этим грустно - зарплаты копеечные, колеблются в районе 30-40 тысяч без просвета и каких-либо перспектив. Если бы была иная ситуация, я бы не раздумывая ушла в эту область, сейчас постоянно практикуюсь в студенческих сми.
Плюс все упирается еще в одну стену под названием «опыт работы». На том же hh вакансии в PR или той же журналистики сложно найти те, где требуют опыт работы меньше одного года (а чаще рассматривают от 3х и выше). Только где его взять на таких должностях, пока не очень ясно. В СПб каждый месяц РБК набирает студентов для стажировки, была мысль устроиться туда, - по крайней мере, будет строчка в трудовой, хотя и всего несколько месяцев.

Гость
#22
Гость

И еще, я вам не советую брать перерыв, потом опять ввязываться во второе образование. Слишком большая трата времени. Дам вам другой совет. Вы счастливчик, что знаете язык, и у вас сейчас очень удачная ситуация, вы студентка. Многие крупные компании, в основном иностранные, набирают студентов 3-5 курсов на оплачиваемую стажировку (от 30 до 70 тыс платят), стажировки обычно от 3 до 9 мес, у всех по-разному, по направлениям (маркетинг, продажи, IT, экономика и тд). Ключевое требование - знание иностранного языка и больше кстати особо ничего не требуют. Вот можете туда обратиться, вам там и платить будут, и учиться сможете параллельно, и всему там научат, и если понравитесь, еще и на работу возьмут. Это они специально берут молодых специалистов, чтоб слепить что надо. Ну и потом можете проф.переподготовку или второе высшее получить. На такие стажировки набирают в регионах даже. Регулярно по маркетингу видела стажировки у Procter and Gamble например (на сайте head hunter можете посмотреть).

Про стажировку в IT забудьте - берем только из технических вузов во время магистратуры по профилю.

Гость
#23

Идите в непрофильную магитсратуру, можно через переподготовку.

Гость
#24

Если интересна работа в сфере маркетинга, то это однозначно смм/копирайт, можешь присмотреться еще к продажам (это очень востребовано), HR. Переучиваться если нет перспектив и связей нет смысла ибо зря время потратишь.

Гость
#25
Гость

А насчет того, что журналистам тяжело живется, есть вариант ТВ, где ваш филфак будет кстати. Всякие редакторы программ, шоу и тд. Телевидение это деньги. Онлайн-журналистика (журналисты, редакторы). Реклама, пиар, что уже писала. Довольно широкий выбор. И это все востребованные и довольно денежные профессии. По поводу пиара и копирайтера, недавно попадались на глаза вакансии, где как раз требовалось журналистское или филологическое образование для этих профессий. Автор, вы хоть объявитесь:)) авторы обычно вступают в диалог на своей ветке:)

В журналистику и на тв без блата либо портфолио вы не попадете, то же самое с пиаром. Говорю по собственному опыту.

Гость
#26
Гость

Как вариант - проф.переподготовка, она приравнивается ко 2 высшему и по законодательству РФ позволяет вести профессиональную деятельность. В разы меньше времени занимает обучение и дешевле, соответственно. Не знаю, как насчет юридического, но в принципе вы можете рассмотреть такой вариант. Вы главное решите, кем хотите стать. Можно попробовать в маркетинг, гуманитарная история по сути и весьма востребованная профессия. Требования к образованию не очень жесткие, тк профессия новая, многие маркетологи без соответствующего образования (потом уже доп.образование получают). И там часто либо профильное образование не запрашивают, либо рассматривают как вариант дополнительное. Ну или "менеджмент" можно рассмотреть.

На стажировки по маркетингу в СПБ практически везде требуют профильное образование либо смежное экономическое.

Гость
#27

Кстати для справочки автор зарплата журналиста в Питере не очень большая 20-30 тыс. . Что касается пресс-службы, то туда не попасть без блата. Моя знакомая очень амбициозная и у нее профильная магистерская вышка по журналистике + хорошее портфолио для пресс-службы. И в итоге она не может найти работу по специальности. Так что автор мой тебе совет иди лучше в другую сферу ибо тут ловить нечего.

Гость
#28
гость

Я тут:) Прошу прощения, в ветку заглянула только сейчас и благодарна за такое количество откликов и советов. Как я уже писала в предыдущих сообщениях, я тоже рассматриваю для себя возможность продолжить карьеру в PR, но останавливает только неизвестность - стабильно это или нет, будет актуально лет через 5 или нет. Насчет интернет-журналистики не совсем согласна. У нас в городе (живу в СПб), несмотря на то что это мегаполис, с этим грустно - зарплаты копеечные, колеблются в районе 30-40 тысяч без просвета и каких-либо перспектив. Если бы была иная ситуация, я бы не раздумывая ушла в эту область, сейчас постоянно практикуюсь в студенческих сми. Плюс все упирается еще в одну стену под названием «опыт работы». На том же hh вакансии в PR или той же журналистики сложно найти те, где требуют опыт работы меньше одного года (а чаще рассматривают от 3х и выше). Только где его взять на таких должностях, пока не очень ясно. В СПб каждый месяц РБК набирает студентов для стажировки, была мысль устроиться туда, - по крайней мере, будет строчка в трудовой, хотя и всего несколько месяцев.

Чисто теоретически опыт можно получить в партийной прессе, студенческих сми, попасть через практику стажировку и муниципальные газеты. Ну и еще блат. Читал недавно настольную книгу для журналистов и там говорилось, что вакансий в открытом доступе нет часто и все делается по знакомству либо через практику публикации статей в сми.

Гость
#29

В маркетинге и пиаре тоже кризис. В начале этого года были большие сокращения. Чтобы работать менеджером нужно просто в/о и умение продать ручку.

Елена Иванова
#30

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ для взрослых!
ПРОФОРИЕНТАЦИЯ для подростков!

Каждый человек обладает своими особенностями личности, способностями и имеет склонности к подходящим ему профессиям.
У каждого есть свой талант, нужно только уметь увидеть свой потенциал!
Узнайте в какой сфере стоит работать именно Вам.

Кому это нужно?
- Если Вы хотите лучше понять самого себя, получить свой психологический портрет + узнать склонности к подходящим именно Вам профессиям;
- Если Вы сомневаетесь, нужно ли Вам менять место работы;
- Если Вы хотите попробовать себя в другой сфере деятельности, но сомневаетесь, подойдёт ли это именно Вам;
- Если Вы живёте с ощущением, что Вы работаете не на своём месте;
- Если Вы хотите узнать свой тип личности, темперамент, профессиональные склонности.

Тестирования проводятся по электронной почте.
Честно! Качественно! По доступной цене!
Вы получите развёрнутое описание своего типа личности в формате Word.
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ЛИЧНОСТИ + СПОСОБНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СФЕРЕ
Отправляйте запрос на почту:
iva-help@yandex.ru
Психолог-профориентолог Елена Иванова.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: