Гость
Статьи
Не прошла аттестацию и …

Не прошла аттестацию и меня уволили

Устроилась в конце ноября ассистентом стоматолога. На собеседовании сразу сказала, что опыта работы именно в стоматологии у меня нет. На что мне сказали что это ничего страшного они меня научат. Ладно, начала учиться, что да как, смотрю, записываю, литературу нужную читаю. Через неделю вызывает главврач клиники и говорит, что мне надо съездить на профильное обучение, которое обойдется мне в 80 тысяч рублей, причем без всяких компенсаций со стороны учреждения. Я отказалась, таких денег у меня нет. Приступила к работе, втянулась, работаю, замечаний ко мне нет. Тут после январских праздников мне говорят, что у меня будет аттестация , за два дня до ее проведения. Прихожу на аттестацию, одна, мне дают лист с вопросами, причем многие вопросы такие, что я с этим даже никогда не сталкивалась по работе, я их знала только теоретически, так как много профессиональной литературы прочитала. Но главное это то , что мне выделили какой-то захламленный стол с папками, при этом меня постоянно торопили, пока я писала ответы на вопросы, за 15мин, что мне дали, это сделать было просто невозможно, когда я сказала что ещё не дописала ответ, у меня просто отобрали лист и сказали, что результат сообщат сегодня, в конце дня. Я вышла в состоянии шока, еле отработала до вечера. Вечером мне сообщили ,что я аттестацию не прошла, и меня увольняют. На следующий день мне отдали зарплату в конверте и трудовую книжку с записью уволена по собственному. Я честно говоря в шоке от произошедшего, меня это просто выбило из колеи и оставило неприятный осадок. Кто-нибудь сталкивался с таким? Что мне предпринять, все произошло так быстро и неожиданно, у меня такого ещё никогда не было.

Гость
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Вообще то на узкопрофильное обучение должны посылать за счёт организации

гость
#3

К посту 1 - читайте внимательно, она ж не на стоматолога пошла, а на ассистента, или помощника. Это тоже самое, что медсестра, где особых стом. знаний не предполагается. Просто вас захотели уволить, по какой то причине, и поэтому так стремительно всё обставили.

гость
#4
Гость

Вообще то на узкопрофильное обучение должны посылать за счёт организации

Видимо нашли готового претендента, без надобности на отправку обучения

Гость
#5

Причина — отказалась платить за обучение

Гость
#6

Этой аттестацией они просто воспользовались чтобы быстро и законно вас уволить. Возможно хотели взять на ваше место кого-то своего, а возможно нашли действительно грамотного специалиста с профильным образованием. В любом случае это был просто повод чтобы побыстрее выкинуть вас из клиники.

Гость
#7

В стоматологии ничего не разрешают записывать.Надо запомнить пасту из 5 наименований и количества.И таких паст много.Врач сразу скажет,что памяти нет.Запоминать надо с одного раза.Разрешали записывать-это еще не очень вредные попались.

Гость
#8
Гость

Причина — отказалась платить за обучение

Но у меня медицинское образование, много других узких специализаций, меня всегда отправляли на учебу за счёт организации, правда они были государственные

Гостья
#9

Обратитесь в трудовую инспекцию.

Гость
#10

И еще надо прилично одеваться.Каждый день приходила в белой кофточке.Надоело,одела джинсовую рубашку.Сказали,чтоб больше это джинсовое не видели.

гость
#11
Гость

Причина — отказалась платить за обучение

А ничего, что она ещё не успела там заработать на это обучение, за такой короткий срок?

Гость
#12

Когда хотят убрать - уберут. Либо сделают это законно, либо такую обстановку создадут, что сами убежите, либо и то, и другое вместе.

Гость
#13

Значит учебу вы не проходили,а сразу взялись экзамен сдавать.Если бы прошли учебу,то хватило бы вам 15 минут.

Гость
#14
Гость

Когда хотят убрать - уберут. Либо сделают это законно, либо такую обстановку создадут, что сами убежите, либо и то, и другое вместе.

Мне вот кусок перочинного ножа влетел между рог.Ее тоже потом убрали,не из-за меня конечно.

Гость
#15
Гость

Значит учебу вы не проходили,а сразу взялись экзамен сдавать.Если бы прошли учебу,то хватило бы вам 15 минут.

Да похоже не экзамен это был, а какой то предлог для увольнения, что я никогда экзаменов не сдавала. Это же не тест был с вариантами ответов или без вариантов. Там расписать надо было каждый ответ с примерами. А их 18 было. Ещё и нервозную обстановку создавали. Это я уже сейчас понимаю. Просто спектакль какой то разыгрывали.

Гость
#16
Гостья

Обратитесь в трудовую инспекцию.

Не поможет, юристы сразу подключатся консультировать за деньги не работают на практике трудовые)) только трёп один

Гость
#17
гость

А ничего, что она ещё не успела там заработать на это обучение, за такой короткий срок?

Ничего.

Гость
#18
Гость

Устроилась в конце ноября ассистентом стоматолога. Тут после январских праздников мне говорят, что у меня будет аттестация ...мне отдали зарплату в конверте и трудовую книжку с записью уволена по собственному. .

Есть одна, но очень принципиальная нестыковка в этом рассказе - вы не проработали и двух месяцев до увольнения. Испытательный срок длится 3. Вам безо всяких объяснений могли вполне обосновано (с т.з. требований закона) выдать трудовую с записью "не прошла испытательный срок по причине профессионального несоответствия". А для трудовой предъявить результаты аттестации.Но пошли навстречу и написали "по собственному". Видимо, думали, что взяв чела без опыта, поступают, как лучше. А получилось как всегда - чел без опыта - балласт. Требующий больших вложений ресурсов на подготовку и обучение. Это они и поняли в процессе.

Гость
#19

Вы писали заявление об уходе или они так поставили по соб желанию?

Гость
#20
Гостья

Обратитесь в трудовую инспекцию.

И получите запись в трудовой "уволена по несоответствию".

Гость
#21
Гость

Вы писали заявление об уходе или они так поставили по соб желанию?

Нет не писала, получила трудовую с уже с записью

Гость
#22
гость

Это тоже самое, что медсестра, где особых с знаний не предполагается. .

Надеюсь, вам не попадется медсестра , отучившаяся на этот статус 4 года, без "особых знаний", когда прижмет. Невежество у комментирующих здесь просто зашкаливает. Прочитайте набор функциональных обязанностей по профессии "ассистент стоматолога".

Гость
#23
гость

А ничего, что она ещё не успела там заработать на это обучение, за такой короткий срок?

Это частная клиника. Бизнес. Частная клиника, в отличие от государственной, в принципе не "обязана" посылать на повышение квалификации за свой счет, поскольку нанимает готовых специалистов. Единственное, что она обязана -это предоставить академический отпуск на срок обучения с сохранением рабочего места.В РФ прохождение обязательной ре-сертификации для медицинский специалистов каждые 5 лет - бесплатно. А вот перепрофилирование (получение новой подпрофессии") - платно. И только ЛПУ (в т.ч. государственное) решает направить ли своего сотрудника на переориентацию за свой (ЛПУ) счет.

Гость
#24
Гость

Есть одна, но очень принципиальная нестыковка в этом рассказе - вы не проработали и двух месяцев до увольнения. Испытательный срок длится 3. Вам безо всяких объяснений могли вполне обосновано (с т.з. требований закона) выдать трудовую с записью "не прошла испытательный срок по причине профессионального несоответствия". А для трудовой предъявить результаты аттестации.Но пошли навстречу и написали "по собственному". Видимо, думали, что взяв чела без опыта, поступают, как лучше. А получилось как всегда - чел без опыта - балласт. Требующий больших вложений ресурсов на подготовку и обучение. Это они и поняли в процессе.

Возможно Вы и правы, но уж как то очень скоро и сумбурно они доказывали мне мою непрофессиональность, ведь если что- то не устраивало, можно мне было сказать об этом, указать на мои ошибки, а то все хорошо и вдруг увольнение. Если бы у меня были ошибки в работе и нарекания, я бы даже писать не стала на форум, мне и самой бы тогда все было понятно.

Гость
#25
Гость

Возможно Вы и правы, но уж как то очень скоро и сумбурно они доказывали мне мою непрофессиональность, ведь если что- то не устраивало, можно мне было сказать об этом, указать на мои ошибки, а то все хорошо и вдруг увольнение. Если бы у меня были ошибки в работе и нарекания, я бы даже писать не стала на форум, мне и самой бы тогда все было понятно.

мы знаем о ситуации основываясь только на вашем мнении о том, как вы справлялись со своими обязанностями. Для того, чтобы определить, кто в этой ситуации Бука, необходимо услышать и мнение работодателя. Очевидно, что он был недоволен, а вся эта акция с аттестацией была постановкой, чтобы иметь инструмент защиты на случай конфликта с ТК. Вы подписывали служебное задание на испытательный срок? А предъявляли в отдел кадров документ о профессиональном образовании, позволяющий работать в профессии, допускающей контакт с пациентом (т.е. по сути, это аналогично тому, что вахтер или поломойка, начали бы смешивать реактивы для стоматолога, или помогать в инвазивных манипуляциях на живом пациенте, ничего не подозревающем о ситуации)? Если документа о профильном образовании у вас нет, и вас приняли на работу с этим функционалом -это административное нарушение, за которое ЛПУ могут лишить лицензии. Если бы пострадал пациент - это было бы уголовным преступлением. Так что не знаю, что это за шарашкина контора, но это еще раз показывает, насколько опасно обращаться в частные клиники за получением медпомощи.

Гость
#26
Гость

Надеюсь, вам не попадется медсестра , отучившаяся на этот статус 4 года, без "особых знаний", когда прижмет. Невежество у комментирующих здесь просто зашкаливает. Прочитайте набор функциональных обязанностей по профессии "ассистент стоматолога".

Я знала что такое ассистент стоматолога и его функционал обязанностей, когда устраивалась , у меня медицинское образование, я не один год в медицине проработала. При собеседовании я сказала что именно ассистентом стоматолога не работала. У них требования на сайте вообще без медицинского образования

563719
#27
Гость

мы знаем о ситуации основываясь только на вашем мнении о том, как вы справлялись со своими обязанностями. Для того, чтобы определить, кто в этой ситуации Бука, необходимо услышать и мнение работодателя. Очевидно, что он был недоволен, а вся эта акция с аттестацией была постановкой, чтобы иметь инструмент защиты на случай конфликта с ТК. Вы подписывали служебное задание на испытательный срок? А предъявляли в отдел кадров документ о профессиональном образовании, позволяющий работать в профессии, допускающей контакт с пациентом (т.е. по сути, это аналогично тому, что вахтер или поломойка, начали бы смешивать реактивы для стоматолога, или помогать в инвазивных манипуляциях на живом пациенте, ничего не подозревающем о ситуации)? Если документа о профильном образовании у вас нет, и вас приняли на работу с этим функционалом -это административное нарушение, за которое ЛПУ могут лишить лицензии. Если бы пострадал пациент - это было бы уголовным преступлением. Так что не знаю, что это за шарашкина контора, но это еще раз показывает, насколько опасно обращаться в частные клиники за получением медпомощи.

Вы вообще о чём? У меня медицинское образование, и стаж работы в медицине 15 лет, и специализации в учебных центрах Москвы. А на эту вакансию вообще объявление висело образование- не важно, опыт работы -неважен.

Гость
#28
Гость

у меня медицинское образование, У них требования на сайте вообще без медицинского образования

Это повод для шантажа. Обратитесь к юристу, он поможет грамотно подготовить кляузу в соответствующий орган для того, чтобы это ЛПУ лишили лицензии за найм сотрудников без профильного образования.
А по вашему кейсу - см. выше. Я не знаю, какое впечатление было у работодателя о вашей работе. Как бы то ни было, вы ничего не выиграете в этой ситуации с точки зрения ТК, если начнете писать жалобы, т.к. все, что сделал работодатель - в рамках ТК. А вот пошантажировать можно (и получить откупные). Но только, если у вас будут доказательства и грамотно подготовленная кляуза

Гость
#29
563719

У меня медицинское образование, и стаж работы в медицине 15 лет, и.

В какой профессии?Специализация у вас была какая? Если она не связана со стоматологией, то вас не имеют право брать на эту позицию без сертификата, выданного ФГБУ о том, что вы прошли перепрофилирование. Это как гинеколога возьмут на ставку кардиолога с условием, что он когда-нибудь пройдет курсы перепрофилирования, или рентгенотехника на ставку ассистента стоматолога.

Гость
#30
Гость

Но только, если у вас будут доказательства

А они у вас есть - запись в трудовой и отсутствие сертификата на оказание услуг по данному виду деятельности.

563719
#31
Гость

В какой профессии?Специализация у вас была какая? Если она не связана со стоматологией, то вас не имеют право брать на эту позицию без сертификата, выданного ФГБУ о том, что вы прошли перепрофилирование. Это как гинеколога возьмут на ставку кардиолога с условием, что он когда-нибудь пройдет курсы перепрофилирования, или рентгенотехника на ставку ассистента стоматолога.

Специализация фельдшер. Работала на скорой помощи и операционной медсестрой в нейрохирургии

Гость
#32
563719

Специализация фельдшер. Работала на скорой помощи и операционной медсестрой в нейрохирургии

Вот и ответ. И объяснение причины, почему они так настойчиво посылали вас на перепрофилирование. Свою ж. прикрывали. А когда поняли, что вы не пойдете, решили просто взять другого сотрудника. С сертификатом.

563719
#33
Гость

Вот и ответ. И объяснение причины, почему они так настойчиво посылали вас на перепрофилирование. Свою ж. прикрывали. А когда поняли, что вы не пойдете, решили просто взять другого сотрудника. С сертификатом.

Ясно. Спасибо за разъяснение. Просто как-то можно было сразу после моего отказа обучаться за деньги, это донести до меня. И я бы время не теряла и осадка бы такого неприятного не осталось.

Гость
#34

Зачем человеку надо было пудрить мозги, сразу бы прояснили всю ситуацию, ещё при трудоустройстве

Гость
#35
563719

Ясно. Спасибо за разъяснение. Просто как-то можно было сразу после моего отказа обучаться за деньги, это донести до меня. И я бы время не теряла и осадка бы такого неприятного не осталось.

Иногда работодатель заранее не знает, что появится потребность в тех или иных документах для выполнения служебных обязанностей. Не всегда это злой умысел. Я, работая в частной клинике, проходила перепрофилирование по 2м дополнительным специальностям за свой счет (что обошлось мне в 70к руб), чтобы иметь право на выполнение дополнительных обязанностей и , соответственно, получать дополнительный доход. Вы можете устроиться процедурной медсестрой (на ту же зарплату) и в процессе, пройти доп перепрофилирование по нужной специализации. Да, за свой счет. Увы.

Гость
#36
Гость

И получите запись в трудовой "уволена по несоответствию".

От сьір@унишка)) Всего боится. Автор, подавай два заявления, одно в труд инспекцию, другое в полицию за мошенничество. Трудовую на руки никому не отдавай, сделай копии. Труд инспекция передаст дело в суд, тебе за все дни насчитают деньги. Статья нового увольнения тебя пусть не волнует, скажи, Трудовая утеряна. Откроют новую.. Вот скотьі, еще и обьявление разместили

гостья
#37

Можно судится. увольнение было незаконно.( Нет вашего заявления) За все дни вынужденного прогула вам оплатит работодатель.Вы выходите на 1 деньи пишите заявление по собственному желанию. Судиться можно год и весь год оплатит работодатель.
Решай сама судится или искать работу.

Гость
#38
гостья

Можно судится. увольнение было незаконно.( Нет вашего заявления) За все дни вынужденного прогула вам оплатит работодатель.Вы выходите на 1 деньи пишите заявление по собственному желанию. Судиться можно год и весь год оплатит работодатель.
Решай сама судится или искать работу.

Судись, автор)) но в труд инспекцию сначала занеси заяву. Они придут к ним с проверкой и первьім делом потребуют заявление об уходе . Гафнофирма..

Ujcnmm
#39
Гость

От сьір@унишка)) Всего боится. Автор, подавай два заявления, одно в труд инспекцию, другое в полицию за мошенничество. Трудовую на руки никому не отдавай, сделай копии. Труд инспекция передаст дело в суд, тебе за все дни насчитают деньги. Статья нового увольнения тебя пусть не волнует, скажи, Трудовая утеряна. Откроют новую.. Вот скотьі, еще и обьявление разместили

Имеют право отказаться даже если есть сертификат.Проходит 3 месяца-работник не подошел.То что отказались от фельдшера скорой и операционной медсестры странно.Пожалели денегн на обучение.Им наверно и зарплату платить нечем.

Гость
#40
Ujcnmm

Имеют право отказаться даже если есть сертификат.Проходит 3 месяца-работник не подошел.То что отказались от фельдшера скорой и операционной медсестры странно.Пожалели денегн на обучение.Им наверно и зарплату платить нечем.

Шарашка

Ujcnmm
#41

Операц.сестра в нейрохирургии выносливая,там же операции длительные