Гость
Статьи
Работа учителем в …

Работа учителем в школе, стоит-ли пробовать?

Кто работал и работает учителем биологии в школе, что скажите? Нравится работать? Какие сложности? Мне 26 лет, скоро получу диплом о вышке и мне очень сильно советуют идти попробовать себя в роли учителя. Я сомневаюсь, читала на форумах, что люди оттуда бегут.

Светлана
26 ответов
Последний — Перейти
Икс
#1

Женщина не может быть учителем.

Гость
#2

в школу сейчас возьмут, там недобор. Готовьтесь к низкой зарплате и большому стрессу.

Светлана
#3
Гость

в школу сейчас возьмут, там недобор. Готовьтесь к низкой зарплате и большому стрессу.

Если брать 1 ставку, все равно будет большой стресс?

Гость
#4

Учителя биологии, математики, физкультуры, музыки должны быть грамотными!
"Стоит ли" пишут раздельно.

Гость
#5

Я работаю в образовании, мне нравится. Но я работаю учителем РЯ и лит-ры у детей с ОВЗ (доплаты+работаю в дистанционной школе)+логопедом в частном центре. Меня всё устраивает. Биологию не все дети сдают, не нужно будет всех на сдачу ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ тянуть. Не готовите к ИУС (хотя и метапредметка типа, но всё равно филологи только готовят).
НЕ БЕРИТЕ КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО! На ставку будет очень низкая зарплата,

Гость
#6

Да, стресс будет, работа с детьми психологически выматывает, и сильно. Если сомневаетесь, лучше не нужно. Вы биолог, может лучше лаборатория какая-то частная? Там должны вроде хоть платить больше.

Гость
#7

На ставку будет очень низкая зарплата, постарайтесь взять 9 и 11-ые классы, чтоб потом подрабатывать репетиторством. Хотя кто-то советует с 5-ого по 9-ый вести (звено), потом перейти в старшее звено, но я сразу же пошла в 10-ых и 11-ых классах работать.

Светлана
#8
Гость

Да, стресс будет, работа с детьми психологически выматывает, и сильно. Если сомневаетесь, лучше не нужно. Вы биолог, может лучше лаборатория какая-то частная? Там должны вроде хоть платить больше.

Вот именно, что на заводе в лаборатории я уже работала, зп была 17 тыс за график день-ночь-отсыпной-выходной. Хотя работа мне оочень нравилась! Но тяжело ночью работать к тому же.

Светлана
#9
Гость

Учителя биологии, математики, физкультуры, музыки должны быть грамотными!
"Стоит ли" пишут раздельно.

Вы правы. Почему-то засело в голове, что частица ли пишется через дефис. Я учту. Спасибо.

Светлана
#10
Гость

На ставку будет очень низкая зарплата, постарайтесь взять 9 и 11-ые классы, чтоб потом подрабатывать репетиторством. Хотя кто-то советует с 5-ого по 9-ый вести (звено), потом перейти в старшее звено, но я сразу же пошла в 10-ых и 11-ых классах работать.

А насколько низкая? 20 хотя бы будет?

Гость
#11
Светлана

А насколько низкая? 20 хотя бы будет?

Вы в регионе живёте или в Москве? У меня за 31 час (это с доплатами за ОВЗ) 24 тысячи зарплата как у учителя РЯ и лит-ры. Как логопед я 300 р за 45 минут получаю в частном центре, в целом выходит доход тысяч 30, но в нашем городе средняя зарплата 20 тысяч и есть. Если в провинции живёте, то не будет зарплата на ставку 20 тысяч, минималка будет ))) Ставка = 18 уроков в неделю. Добавьте подготовку к ним, отчёты, если дети с ОВЗ будут, то к ним особый подход искать надо и т.д.
В прошлом году я работала на 26 часов и 15 тысяч получала, но у меня не было УО+не было оконченного бакалавриата.
За категорию доплаты есть, но у меня пока нет даже СЗД, потому что до этого я работала в садике, а не в школе.

Гость
#12
Светлана

Вот именно, что на заводе в лаборатории я уже работала, зп была 17 тыс за график день-ночь-отсыпной-выходной. Хотя работа мне оочень нравилась! Но тяжело ночью работать к тому же.

Думаю, тогда в школе будет лучше, чем на предыдущей работе: даже взяв большую нагрузку, скажем, 31 час, в день будет по 6 уроков, сможете в обед освободиться, идти домой, отдохнуть. Но бывает и так (часто это как раз не у русистов и математиков, а у других учителей-предметников), что с окнами ставят уроки. Тогда рабочий день растягивается. Отдых не 3 месяца, а 2, в первый месяц есть много работы с документацией, приёмом ЛАЗов, экзамены+многих припашут летом в лагере работать. В моей школе лагеря нет. В 2 летних месяца тоже надо будет готовиться к следующему учебному году.
Но мне больше в школе нравится, чем в садике, т.к. в садике зарплата ниже, заставляют самим красить, чистить, убирать всё, в школе уж такого нет.
Биологию сдают многие детки. Кому-то в мед. надо, они часто идут к репетиторам, т.к. конкурс высокий очень. Есть ещё спортсмены, которые плохо учатся, а биология им для спорт. фак-та нужна. Репетиторство будет.

Светлана
#13
Гость

Вы в регионе живёте или в Москве? У меня за 31 час (это с доплатами за ОВЗ) 24 тысячи зарплата как у учителя РЯ и лит-ры. Как логопед я 300 р за 45 минут получаю в частном центре, в целом выходит доход тысяч 30, но в нашем городе средняя зарплата 20 тысяч и есть. Если в провинции живёте, то не будет зарплата на ставку 20 тысяч, минималка будет ))) Ставка = 18 уроков в неделю. Добавьте подготовку к ним, отчёты, если дети с ОВЗ будут, то к ним особый подход искать надо и т.д.
В прошлом году я работала на 26 часов и 15 тысяч получала, но у меня не было УО+не было оконченного бакалавриата.
За категорию доплаты есть, но у меня пока нет даже СЗД, потому что до этого я работала в садике, а не в школе.

Простите, не очень поняла, – как не было оконченного бакалавриата?? Это второе высшее уже?
Я в регионе живу, у нас 15 тыс это норма) Хотелось бы в идеале 50 зарабатывать, но для начала и 20 тыс мне ок будет. Есть заработок в инете 10-15 тыс. и он останется дальше.

Гость
#14

Зп в школах разная. У молодых спецов - низкая, со стажем от 5 лет - значительно выше, сейчас стимульная часть зарплаты сильно зависит от директора.
Несомненные плюсы работы в школе - отпуск только летом и ДВА МЕСЯЦА! И выход на пенсию возможен значительно раньше 60 - по выслуге лет.

Светлана
#15
Гость

Зп в школах разная. У молодых спецов - низкая, со стажем от 5 лет - значительно выше, сейчас стимульная часть зарплаты сильно зависит от директора.
Несомненные плюсы работы в школе - отпуск только летом и ДВА МЕСЯЦА! И выход на пенсию возможен значительно раньше 60 - по выслуге лет.

А если хочется на море в феврале, можно отпроситься?

Гость
#16
Светлана

А если хочется на море в феврале, можно отпроситься?

В школе где жена работает - учитель физкультурник играет в профессиональный футбол и ежегодно осенью отпрашивается недели на две на матчи. Так что наверное это от директора зависит. Но больше чем на одну-две недели вряд ли отпустят.

#17

Зп маленькая в большинстве регионов, нагрузка большая, дети разные. Я Учитель английского языка. Идите лучше в частные центры, если действительно хотите быть учителем

#18

А, у вас в программе обучения была "педагогическая часть"? (Т.е. диплом бакалавр биологии и преподаватель биологии разные вещи.) Без педагогического могут не трудоустроить.

Кстати, вопрос общий где предполагается работать биологу?)

Светлана
#19
Marize

А, у вас в программе обучения была "педагогическая часть"? (Т.е. диплом бакалавр биологии и преподаватель биологии разные вещи.) Без педагогического могут не трудоустроить.

Кстати, вопрос общий где предполагается работать биологу?)

В лабораториях. Я работала химиком на одном заводе и микробиологом на другом. На данный момент нет желания там работать. Зп смешные, мест нет. Люди и за эти копейки держатся. Микробиологом еще и страшно. Химиком я один раз облила палец серной кислотой 50% концентрации. Все обошлось.

Ира
#20

в 2005 году закончила пед специализация учитель химии и биологии, не работала ни года, только практика, не понравилось, предметы в старшей школе, не слушают, ужас, потом заочно отучилась на экономиста, работа в банке, все устраивает.

Светлана
#21
Ира

в 2005 году закончила пед специализация учитель химии и биологии, не работала ни года, только практика, не понравилось, предметы в старшей школе, не слушают, ужас, потом заочно отучилась на экономиста, работа в банке, все устраивает.

Ой, не.. в офис не хочу. Сидеть с 9 до 6 за компьютером не хочу.

Гость
#22
Светлана

Если брать 1 ставку, все равно будет большой стресс?

Никакого стресса

Гость
#23

Отпишусь на всякий случай) Я устроилась в школу. Попала в коррекционную. Ну что, это был ужас просто. Даже год не доработала, сбежала. Дети чуть ли не найух шлют. Один практически в лоб послал при всем классе. Как оказалось, больной. Но приятного все равно мало. А зп была 13 тысяч))) Работа для людей без морали и принципов, я не такая.

Гость
#24

я автор

Гость
#25

Работаю учителем уже 33 года, наверное моё призвание. Всех детей знаю как облупленных, кого дома контролируют и как. У меня есть Ваня Шахов, очень красивенький мальчик, 5 клашка. Я для профилактики ему иногда ставлю двойку ! Зачем? А его дома порят, порет дядя, папы нет. Меня даже приглашали позаниматься с Ваней. Сидели с ним решали и всякое такое. Я ему поставил тройку, не учил не фига. А раз тройка, значит ремень. Короче его высекли при мне.

Гость
#26
Гость

Работаю учителем уже 33 года, наверное моё призвание. Всех детей знаю как облупленных, кого дома контролируют и как. У меня есть Ваня Шахов, очень красивенький мальчик, 5 клашка. Я для профилактики ему иногда ставлю двойку ! Зачем? А его дома порят, порет дядя, папы нет. Меня даже приглашали позаниматься с Ваней. Сидели с ним решали и всякое такое. Я ему поставил тройку, не учил не фига. А раз тройка, значит ремень. Короче его высекли при мне.

Вы ужасный человек, раз получаете удовольствие от того, что детей бьют. Если ребенку на вашем уроке не интересно- это вопросы к Вам, а не к ребенку. Проявите последнее уважение к профессии педагога- уходите в другую сферу. Вам с детьми работать нельзя.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: