Гость
Статьи
Есть ли смысл в …

Есть ли смысл в трудовом стаже?

У меня такая ситуация. Знакомые предложили работу неофициальную, без трудового договора, соц пакета, никаких гарантий, но зарплата устраивает. Соответственно не будет стажа, оплачиваемых больничных и т.д..
Я сейчас работаю официально, но зарплата меньше предложенной в 2,5 раза. Не знаю, есть ли смысл вырабатывать 15 лет трудового стажа для пенсии. Или уйти в тень и работать неофициально. Как бы вы посоветовали поступить?

Ирина
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Лучше официальная работа, а так выпнут на улицу в любую минуту, вы же никто, на неофициальной работе, вас нет и претензий у вас быть не может. Это сейчас кажется что пенсия далеко и неправда, а она подкрался незаметно. Знаю людей больных напрочь, но ползущих на работу, т.к. стажа не хватает.

Гость
#2

Никакого. В официальной работе в принципе есть смысл только если вы собрались брать ипотеку и рожать детей.

Гость
#3

А почему у них нет минимальной официальной зарплаты?
Сейчас же вполне стандартно - оформляется человек официально на минимум + конверт.
По поводу пенсий сложный вопрос. Мое мнение, что пенсионная система стремится к краху. Лет через 20, скорее всего, стаж будет не так важен. У всех будет единая минимальная пенсия (я оптимистка, да, потому что многие думаю, что пенсий вообще не будет)) и возраст выхода еще повысят.

Скорп
#4

Если зарплата выше в 2, 5 раза
Ты можель платить налоги, взносы в пенс.фонд , стаж будет защитываться и это все равно выгоднее,. Чем работать на дядю или на гос-во с зп в 2, 5 раза меньше.

Ты Вроде на бухгалтера училась,
Кальян курила на парах?

Скорп
#5

Сейчас вот собирабтся гос. Служащих под погоны, будет отбор.
Работающих пенсионеров постараются сбагрить на пенсию, а у них кредиты, ипотеки набраны.

Гость
#6

Предложите устроить вас на минималку, с вычетом налогов из зп
Мне 20 лет назад толе казалось, что до пенсии не доживу, а вот дожила и рада безмерно, что работала официально. Есть с кем сравнить.

Госпожа
#7

В поправках к Конституции, за которые все так дружно проголосовали, есть пункт о полном содержании детьми родителей-пенсионеров. Так что гос пенсии доживают последние дни. Скоро их отменят и приехали.

Гость
#8
Госпожа

В поправках к Конституции, за которые все так дружно проголосовали, есть пункт о полном содержании детьми родителей-пенсионеров. Так что гос пенсии доживают последние дни. Скоро их отменят и приехали.

А у кого нет детей на что будут жить?

Госпожа
#9
Гость

А у кого нет детей на что будут жить?

На свои накопления. Не обеспечили себе "костыли" - сами виноваты. Спасение утопающих - проблема утопающих.

Гость
#10
Госпожа

В поправках к Конституции, за которые все так дружно проголосовали, есть пункт о полном содержании детьми родителей-пенсионеров. Так что гос пенсии доживают последние дни. Скоро их отменят и приехали.

Это какая ст. п.?

Москва
#11
Гость

А у кого нет детей на что будут жить?

Какая гадость жить за счет детей

Мисс Пигги
#12

А пенсия у неработавших сколько? Прожиточный минимум, меньше?

Москва
#13
Госпожа

На свои накопления. Не обеспечили себе "костыли" - сами виноваты. Спасение утопающих - проблема утопающих.

Совершенно верно!

Гость
#14
Госпожа

В поправках к Конституции, за которые все так дружно проголосовали, есть пункт о полном содержании детьми родителей-пенсионеров. Так что гос пенсии доживают последние дни. Скоро их отменят и приехали.

Прикол в том, что нет такого пункта.

Москва
#15

Никогда не парилась по поводу пенсии. Моя пенсия- это мои накопления и инвестиции. А эти копейки от государства пусть себе в ж засунут.

Гость
#16
Гость

А у кого нет детей на что будут жить?

Будут жрать равнаправна суп мужла. Как и раньше.

Гость
#17

Держыте социального паразита!!!

Мисс Пигги
#18
Госпожа

В поправках к Конституции, за которые все так дружно проголосовали, есть пункт о полном содержании детьми родителей-пенсионеров. Так что гос пенсии доживают последние дни. Скоро их отменят и приехали.

Разве такое возможно?! Социалистическое государство всегда страхует, хотя бы на символическую сумму.

Гость
#19
Мисс Пигги

Разве такое возможно?! Социалистическое государство всегда страхует, хотя бы на символическую сумму.

Хватит социализъму. Пущай капитализъм будет.

Гость
#20
Мисс Пигги

Разве такое возможно?! Социалистическое государство всегда страхует, хотя бы на символическую сумму.

Это был просто вброс, может подружка сказала. Нет такого пункта о полном содержании детьми родителей-пенсионеров. Про ежегодную индексацию пенсий есть. Если мы про РФ.

Гость
#21

поискать средний вариант можно, я вот нашла-официальная зарплата такая же как на старом месте но есть бонус в конверте

Гость
#22
Москва

Какая гадость жить за счет детей

была б не гадость если б наше государство заботилось о благосостоянии жителей и обеспечении нормальных рабочих мест, вот только а налоги тогда зачем мы платим-вот вопрос....

Москва
#23
Гость

была б не гадость если б наше государство заботилось о благосостоянии жителей и обеспечении нормальных рабочих мест, вот только а налоги тогда зачем мы платим-вот вопрос....

Нищим маргиналам всегда кто- то должен.

Гость
#24
Гость

была б не гадость если б наше государство заботилось о благосостоянии жителей и обеспечении нормальных рабочих мест, вот только а налоги тогда зачем мы платим-вот вопрос....

Налоги платят далеко не все и пора бы государству прекратить заботиться о социальных паразитах за счет налогоплательщиков.

Гость
#25
Москва

Нищим маргиналам всегда кто- то должен.

+100500.

ктопви666
#26

Подписывай с ним гпх, Оформляйся как самозанятая и стаж продолжается

Гость
#27
Мисс Пигги

Разве такое возможно?! Социалистическое государство всегда страхует, хотя бы на символическую сумму.

Россия не социалистическое государство, а социальное. Это разные вещи. Государственные пенсии скорее всего не отменят, ибо пенсионеры - это стабильная и значительная часть электората. Но и рассчитывать полностью на государственную пенсию достаточно наивно.

Гость
#28

Мне кажется, автору следует взвесить риск того, что без официального оформления её могут кинуть. Если риск достаточно заметен - смысла менять работу, на мой взгляд, нет. Если же он минимален (только оценка должна быть трезвой, а не через розовые очки) - работу можно менять.
Поскольку 15 лет трудового стажа вы ещё не выработали - у вас ещё будет такая возможность, ибо вы достаточно молоды. Так же закон о государственных трудовых пенсиях даёт возможность докупить недостающий стаж, если более половины необходимого стажа у вас уже есть.
На свою пенсию в любом случае есть смысл копить самостоятельно, сейчас для этого есть масса финансовых инструментов. Вот если вы захотите родить ребёнка - тогда о декретных выплатах можете забыть.

Гость
#29
ктопви666

Подписывай с ним гпх, Оформляйся как самозанятая и стаж продолжается

Таки деньги.

Гость
#30
Гость

Мне кажется, автору следует взвесить риск того, что без официального оформления её могут кинуть. Если риск достаточно заметен - смысла менять работу, на мой взгляд, нет. Если же он минимален (только оценка должна быть трезвой, а не через розовые очки) - работу можно менять.
Поскольку 15 лет трудового стажа вы ещё не выработали - у вас ещё будет такая возможность, ибо вы достаточно молоды. Так же закон о государственных трудовых пенсиях даёт возможность докупить недостающий стаж, если более половины необходимого стажа у вас уже есть.
На свою пенсию в любом случае есть смысл копить самостоятельно, сейчас для этого есть масса финансовых инструментов. Вот если вы захотите родить ребёнка - тогда о декретных выплатах можете забыть.

Какой ребенок?! Автор готовицо стать социальный паразитом)))

Гость
#31

уйти надолго в такую работу можно если сами в пфр будете откладывать. Учитывая отсутствие соц поддержки на работе, лучше откладывать с каждой зп хоть немного, чтобы даже позволить уйти себе на больничный. Ну и плюс надо понимать что за руководители, как они в отпуск будут отпускать, не будет ли с этим проблем? Кредит вам не дадут в банке без оф трудоустройства. Можно попробовать уйти в такое на некоторое время, почувствовать разницу, не понравится, всегда можете вернуться на оф зп.

#32
Гость

Россия не социалистическое государство, а социальное. Это разные вещи. Государственные пенсии скорее всего не отменят, ибо пенсионеры - это стабильная и значительная часть электората. Но и рассчитывать полностью на государственную пенсию достаточно наивно.

да электорат уже гос-ву не нужен, они нарисуют что хотят, а то и вовсе выборы отменят. Народ всё послушно проглатывает((

Гость
#33
Гость

Лучше официальная работа, а так выпнут на улицу в любую минуту, вы же никто, на неофициальной работе, вас нет и претензий у вас быть не может. Это сейчас кажется что пенсия далеко и неправда, а она подкрался незаметно. Знаю людей больных напрочь, но ползущих на работу, т.к. стажа не хватает.

А то с официальной выгнать не могут)) смешные такие

Гость
#34
Мисс Пигги

А пенсия у неработавших сколько? Прожиточный минимум, меньше?

Учтите, что пенсия неработавшим будет назначаться на 5 лет позже чем работавшим - сейчас это 65 лет

Гость
#35
Гость

Россия не социалистическое государство, а социальное. Это разные вещи. Государственные пенсии скорее всего не отменят, ибо пенсионеры - это стабильная и значительная часть электората. Но и рассчитывать полностью на государственную пенсию достаточно наивно.

Не отменят пенсии для военных и чиновников, а остальных пошлют на... небо за звездочкой)

#36
Гость

Предложите устроить вас на минималку, с вычетом налогов из зп
Мне 20 лет назад толе казалось, что до пенсии не доживу, а вот дожила и рада безмерно, что работала официально. Есть с кем сравнить.

И с кем вы себя сравниваете? Насколько у вас больше пенсия социального минимума и что была за работа?

Гость
#37

Автор, если так боитесь остаться без стажа, то поговорите со своими знакомыми и оформите себя как ИП с налогообложением Доходы. Не знаю в каком вы регионе, в Москве ставка 6% + ежегодные взносы в ПФР в районе 40 тыс/рублей. Да, немало, но так вы полностью берете на себя заботы о своей будущей пенсии, стаже и накоплениях и полностью снимаете головную боль с поисками налички с вашего работодателя.

Гость
#38
Гость

Автор, если так боитесь остаться без стажа, то поговорите со своими знакомыми и оформите себя как ИП с налогообложением Доходы. Не знаю в каком вы регионе, в Москве ставка 6% + ежегодные взносы в ПФР в районе 40 тыс/рублей. Да, немало, но так вы полностью берете на себя заботы о своей будущей пенсии, стаже и накоплениях и полностью снимаете головную боль с поисками налички с вашего работодателя.

Ей тогда проще оформиться по договору ГПХ, в котором будет отражена обязанность работодателя платить страховые взносы в ПФР. Но надо помнить, что все эти расходы здесь будут повешены на автора темы.

Гость
#39
Гость

Лучше официальная работа, а так выпнут на улицу в любую минуту, вы же никто, на неофициальной работе, вас нет и претензий у вас быть не может. Это сейчас кажется что пенсия далеко и неправда, а она подкрался незаметно. Знаю людей больных напрочь, но ползущих на работу, т.к. стажа не хватает.

Выпекать могут и с официального места, и сделают это с большой лёгкостью если захотят! А если ещё захотят создадут такие условия что сам уйдешь. Эта практика уже пройдена.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: