Гость
Статьи
Штрафы на работе, как …

Штрафы на работе, как лучше поступить ?

Вчера уже создавала тему, но подумав ночь решила более развернуто. Из за кризиса пошла работать продавцом. Не успела отработать и полмесяца, а штрафов уже на 2 т.р. , у других так же +-, т.е. за месяц может выйти и тысяч на 5 и больше. Штрафы бредовые - за пыль в торговом зале, например, хотя я честно убиралась, помимо того , что продавала как проклятая по 12 часов, поставки разбирала, что только не делала, порой даже поесть не успевала ( т.е. реально я ела уже после того, как закрывала магазин). Они мне в уши мед лили мол работают в ТК, мол как у них все здорово , я сначала была действительно в восторге и нагрузка не пугала. Но это... дело в том, что мне сказали, что я не понравилась начальнице и вот откуда мне знать за что мне реально штрафы лепят - за якобы пыль или за просто так?
Мне эту пыль даже не показали! Как я по их мнению должна исправлять свои косяки раз они у меня есть? По моему это мошенничество чистой воды! У меня ни на одной работе такого не было! Мало того - слышала, что там бывают штрафы за непосещение корпоративов, а пьянки с коллегами меня интересуют в последнюю очередь.
Думаю увольняться, действительно. Но не знаю как грамотно это сделать - устроить какую то проверку им, написать в инспекции? Достучаться до ген.дира или просто уйти тихо? А вдруг зп не отдадут? Получается надо будет отработать еще месяц до середины следующего, когда все выплатят за этот месяц . А если заставят отрабатывать две недели, так они могут штрафов на 50 тысяч выписать , еще и останусь им должна! Как быть?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В трудовом кодексе нет понятия ответственности работника в виде штрафа вроде бы. Увольняйтесь. Обращайтесь в инспекцию по труду. Идите в суд.

Автор
#2
Гость

В трудовом кодексе нет понятия ответственности работника в виде штрафа вроде бы. Увольняйтесь. Обращайтесь в инспекцию по труду. Идите в суд.

По сути у них серая зп. Т.е. по их прихоти у меня серая зп так еще и штрафы. Вот сейчас подумала... штрафы со всех работников - это большая сумма. Откуда мне знать , что начальница ее в себе в карман не кладет?

Латиноамериканка
#3

Это везде такое в любых магазинах и торговых центрах

Красавица
#4

Я бы сразу ушла. А в день зарплаты будете смотреть, что с ними делать. Главное, грамотно трудоустраиваться.

Красавица
#5
Автор

По сути у них серая зп. Т.е. по их прихоти у меня серая зп так еще и штрафы. Вот сейчас подумала... штрафы со всех работников - это большая сумма. Откуда мне знать , что начальница ее в себе в карман не кладет?

Я однажды получала черную зарплату. Выплатили на 1200 больше. Тут как повезет.

Гость
#6

Дело не в начальнице. Они просто не собираются платить заявленную зарплату в принципе, так как денег нет, а за реальную зарплату никто не идёт работать. И она в начале каждого месяца получает указание кому сколько срезать и в итоге заплатить. И да, такое часто встречается.
В любом случае, штраф в минус вам не грозит, но выбить из них можно только белую зп скорей всего. Чтоб не отрабатывать две недели можно попробовать справку липовую сделать.

Красавица
#7
Латиноамериканка

Это везде такое в любых магазинах и торговых центрах

Тогда указанную зп надо делить на два.

Гость
#8

Автор, в торговле так везде. Устраивайтесь в будущем только на белую зп. Здесь смысла работать, и при увольнении скандал устраивать нет. Увольняйтесь, свою белую получите в полном объёме.

Гость
#9
Автор

По сути у них серая зп. Т.е. по их прихоти у меня серая зп так еще и штрафы. Вот сейчас подумала... штрафы со всех работников - это большая сумма. Откуда мне знать , что начальница ее в себе в карман не кладет?

Не надо тебе ничего знать. Пыль протирай.

Гость
#10
Гость

Дело не в начальнице. Они просто не собираются платить заявленную зарплату в принципе, так как денег нет, а за реальную зарплату никто не идёт работать. И она в начале каждого месяца получает указание кому сколько срезать и в итоге заплатить. И да, такое часто встречается.
В любом случае, штраф в минус вам не грозит, но выбить из них можно только белую зп скорей всего. Чтоб не отрабатывать две недели можно попробовать справку липовую сделать.

Гы! Т.е. социального паразита еще и под уголовку подведем, да?

Гость
#11

Если это серая ЗП, то ничего им должны не останетесь. Можете хоть завтра уйти.

Гость
#12
Гость

Дело не в начальнице. Они просто не собираются платить заявленную зарплату в принципе, так как денег нет, а за реальную зарплату никто не идёт работать. И она в начале каждого месяца получает указание кому сколько срезать и в итоге заплатить. И да, такое часто встречается.
В любом случае, штраф в минус вам не грозит, но выбить из них можно только белую зп скорей всего. Чтоб не отрабатывать две недели можно попробовать справку липовую сделать.

У нас сеть магазинов для рукоделия и тканей. Оформляют по ТК, все белое, но текучка большая. Оказывается, они там штрафуют постоянно - то товар не так лежит, то ценник криво стоит, то пыль... ну и за уборщиц они там все, за 15-20 тыщ минус штрафы. Просто зажимают деньги на зп и выискивают благовидные предлоги не платить.

Гость
#13
Гость

У нас сеть магазинов для рукоделия и тканей. Оформляют по ТК, все белое, но текучка большая. Оказывается, они там штрафуют постоянно - то товар не так лежит, то ценник криво стоит, то пыль... ну и за уборщиц они там все, за 15-20 тыщ минус штрафы. Просто зажимают деньги на зп и выискивают благовидные предлоги не платить.

А как они по ТК оформляют штраф за кривой ценник, вот интересно?

Гость
#14

Да это сплошь и рядом такое, я в офисе в шарашке, и тоже практикуются штрафы.(((

Гость
#15

Увольняйтесь,это обдираловка и рабство. Уходить можете хоть сегодня, если меньше месяца работаешь, даже две недели отхаживать не надо.

Злюка
#16
Автор

По сути у них серая зп. Т.е. по их прихоти у меня серая зп так еще и штрафы. Вот сейчас подумала... штрафы со всех работников - это большая сумма. Откуда мне знать , что начальница ее в себе в карман не кладет?

Не "по их прихоти", а по вашей дурости.
Вас кто-то заставлял на серую зарплату соглашаться?

Гость
#17
Гость

А как они по ТК оформляют штраф за кривой ценник, вот интересно?

Вроде белая стабильная, тыщ 10-12, а остальное - проценты с продаж. Делят просто общую сумму на работающих в смену. Вот эту серую часть и урезают.

Гость
#18
Гость

Вроде белая стабильная, тыщ 10-12, а остальное - проценты с продаж. Делят просто общую сумму на работающих в смену. Вот эту серую часть и урезают.

Совет только один, не работать в серую. Понятно, что при такой постановке вопроса, работодателю "зачем платить больше". Вот и придумывают штрафы за пыль

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: