Гость
Статьи
Работать как ателье …

Работать как ателье или бренд одежды ?

Вчера тему поздно разместила, не подумала, что мало людей ответит, а вопрос остаётся открытым. Работаю сейчас дома - и продаю одежду готовую, и отшиваю на заказ. Последнее идёт охотнее - люди готовы переплатить за индивидуальный пошив и дизайн, но покупать у неизвестного дизайнера не готовы даже за небольшие ( сравнительно) деньги. Но я могу ошибаться. Хотелось бы послушать ваше мнение. Сейчас стоит именно вопрос заработка прежде всего. Свой бренд одежды, конечно, очень красивый бизнес, но мне кажется, что на нем не заработаешь. Вложений много, а отдача будет только через год- два при активных действиях и вложениях. Тогда как я могу шить на заказ уже сейчас, даже в домашней мастерской. Но мне кажется, что люди сейчас не хотят заморачиваться с примерками, тканью и т.д.

Автор
100 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Шейте на заказ, будет клиентура - сами вам рекламу сделают, там и торговую марку зарегестрируете

Гость
#2

У хорошей портнихи всегда заказы есть, так что не переживайте. К вам приходят люди, знают что хотят и вы их мечту воплощаете в жизнь. И формы у всех разные, вы по фигуре все посадите. А если бать бренд - то ваши фантазии и фантазии клиентов могут не совпасть.

Автор
#3
Гость

Шейте на заказ, будет клиентура - сами вам рекламу сделают, там и торговую марку зарегестрируете

Не факт, что сделают ))) сейчас же всем индивидуальности хочется. Вы девушек не знаете что ли? Большинство вас возненавидят , если вы одними с ними духами пользуетесь ))

Автор
#4
Гость

У хорошей портнихи всегда заказы есть, так что не переживайте. К вам приходят люди, знают что хотят и вы их мечту воплощаете в жизнь. И формы у всех разные, вы по фигуре все посадите. А если бать бренд - то ваши фантазии и фантазии клиентов могут не совпасть.

Меня и греет тот факт, что у хорошего портного заказы будут даже в случае апокалипсиса.
Повторюсь, что бренд одежды - просто красивый бизнес, мечта детства. Это как « владельца салона красоты» - красиво, но в долгах большинство.
Но некоторые российские дизайнеры пробиваются.

#5

У вас страничка своя есть? В соцсетях поактивнее свои услуги проталкивайте. Может расшириться даже получится. Сейчас кризис мелкой торговли, пользуйтесь этим! Я свою одежду тоже намного охотнее портнихе одной отдаю, чем новое постоянно покупать. Делает она очень качественно, но и берёт не мало.

Автор
#6

Просто если расширятся, как мастер по пошиву - это одно направление
А как бренд - совсем другое
Поскольку работала и с тем, и с другим знаю как устроено. Но что клиенты хотят сейчас - мне не понятно. Все таки и короновирус сказался на умах и желаниях людей, да и последний раз я с брендами работала более 7 лет назад , тогда это было популярно - закрытые шоу русы, маленькие, но дорогие марки , которые шьют из необычных материалов

Автор
#7

Шоу-румы*

Автор
#8
Красный Аквамарин

У вас страничка своя есть? В соцсетях поактивнее свои услуги проталкивайте. Может расшириться даже получится. Сейчас кризис мелкой торговли, пользуйтесь этим! Я свою одежду тоже намного охотнее портнихе одной отдаю, чем новое постоянно покупать. Делает она очень качественно, но и берёт не мало.

Есть. Я уже давно как овно в проруби - ни туда , ни сюда. Но смотрю люди активно начали именно на пошив идти в последнее время.
Готовое никому не надо ничего.

Автор
#9

Ну точнее как не надо. Я отшила пару моделей, сфотографировала. Людям понравилось. Говорят ок, но каждому же и цвет нужен свой и размер.
А вот то , что я отшивала пару моделей на продажу - так и лежит . Благо хоть сама носить смогу.

Автор
#10

Но я когда последний раз активно работала на заказ , как портной меня как раз таки убивало то, что многие хотят подшить брюки или перешить одежду.
Это бесит. Выгораешь с такой работой. Но такое можно просто не брать с другой стороны.

Автор
#11

Да и рекламировать как ателье себя довольно сложно в том же ***. Например готовую одежду проще снимать - ее никто не ждёт, можно спокойно найти моделей, отснять.
А с заказами веяно запара - я и половины не успеваю нормально фотографировать (

#12
Автор

Ну точнее как не надо. Я отшила пару моделей, сфотографировала. Людям понравилось. Говорят ок, но каждому же и цвет нужен свой и размер.
А вот то , что я отшивала пару моделей на продажу - так и лежит . Благо хоть сама носить смогу.

Я в предпренимательстве ноль, поэтому совет дельный дать не смогу. Но у упомянутая мной портниха например также прачечные услуги и ремонтом обуви занимается, не сама стирает конечно, а с прачечной местной и с мастерской по ремонту обуви сотрудничает как-то. Но вы если в моде разбираетесь, то попробуйте конечно брэнд свой на рынке представить. За финансами только аккуратнее следите.

Автор
#13
Красный Аквамарин

Я в предпренимательстве ноль, поэтому совет дельный дать не смогу. Но у упомянутая мной портниха например также прачечные услуги и ремонтом обуви занимается, не сама стирает конечно, а с прачечной местной и с мастерской по ремонту обуви сотрудничает как-то. Но вы если в моде разбираетесь, то попробуйте конечно брэнд свой на рынке представить. За финансами только аккуратнее следите.

Хмм интересная история. Можно тоже с кем то скооперироваться - даже с фотографом или стилистами, если шить на свадьбу/ выпускной.
В общем сложности везде свои. Но развивать нужно по разному, поэтому я в размышлениях.

Автор
#14

А. Ну ещё с брендом проще - можно по всему миру продавать, а с ателье если качественно только по городу. Хотя я шила на заказ и в другие города .... но там изделия простые были

Гость
#15

Автор, добрый день. А партиями шьёте? Сколько берёте за партию и какой минимальный заказ у вас? Где вы находитесь?

Автор
#16

Но у ателье цикл продаж быстрее - человеку всегда хоть пуговицу пришить надо, хоть знакомым что пошить( но это я так думаю) - особенно если настроить рекламу по району, то человеку удобно будет даже написать - дополнительный стимул, что портниха рядом где то , все проще.
А у магазинов... ну вот человек подписался и все. Сидит смотрит ! Даже лайки не ставит)))

Гость
#17

Я не знаю, каков будет сегмент. Я себе уже что лет не шью у портнихи не знаю вокруг тех, кто бы шил. Разве что фигура нестандартная. Если покупать ткань, а я ношу или лен или шелк, то с работой портнихи вещь золотой выйдет. Я куплю намного дешевле. Да и качество исполнения покупной вещи будет выше, чем у портнихи. Раньше я себе много шила и поэтому могу сравнить. Так что ателье, это только брюки подшить или рукава укоротить.

Гость
#18

Можно ваш сайт?

Автор
#19
Гость

Автор, добрый день. А партиями шьёте? Сколько берёте за партию и какой минимальный заказ у вас? Где вы находитесь?

Я отшиваю сама , партиями не шью. На швею- мотористку не училась)) за заказы в духе « отшить 300 маек» браться не буду.

Автор
#20

Отшиваю сама - это я к тому , что я если вы про производство спрашивает - это не ко мне.

Гость
#21
Автор

Я отшиваю сама , партиями не шью. На швею- мотористку не училась)) за заказы в духе « отшить 300 маек» браться не буду.

Но как же тогда вы думаете о своём бренде? Там же не штучные вещи

Автор
#22

А с ателье ещё акции можно делать - приведи подругу и получи скидку
Подруга точно что нибудь закажет и ей можно даже не продавать ничего - она будет уже целевая . А вот в магазин одежды так фиг получится - покупатель приведёт первую попавшуюся подругу которую ещё и упрашивать придётся.

Автор
#23
Гость

Можно ваш сайт?

Зачем? Вы город не спросили. Сколько чего стоит - тоже. Я вам ответила , что не шью партиями.
Зачем вам мой сайт ?
Не надо писать что так рекламы не сделаешь, я просто хочу сохранить анонимность.

Гость
#24
Автор

Отшиваю сама - это я к тому , что я если вы про производство спрашивает - это не ко мне.

Ну ладно, спасибо ☺️ я просто как раз ищу партнера для сотрудничества. У меня есть идеи и дизайны и нужен кто-то кто пошьёт

Автор
#25
Гость

Я не знаю, каков будет сегмент. Я себе уже что лет не шью у портнихи не знаю вокруг тех, кто бы шил. Разве что фигура нестандартная. Если покупать ткань, а я ношу или лен или шелк, то с работой портнихи вещь золотой выйдет. Я куплю намного дешевле. Да и качество исполнения покупной вещи будет выше, чем у портнихи. Раньше я себе много шила и поэтому могу сравнить. Так что ателье, это только брюки подшить или рукава укоротить.

Извините, дело опыта , но не может быть такого что бы качество покупной вещи было лучше чем у портнихи.
Ну ни в жизнь.
Хотя , конечно, смотря какие портнихи
Вот такие отзывы о портнихах и пугают - никому ничего не надо. Всем надо быстро и дешево

Автор
#26
Гость

Но как же тогда вы думаете о своём бренде? Там же не штучные вещи

Вы пришли прикопаться или что ?
Естественно если развивать свой бренд - я буду думать о производстве . Сама буду отшивать только одну вещь.

Гость
#27
Автор

Извините, дело опыта , но не может быть такого что бы качество покупной вещи было лучше чем у портнихи.
Ну ни в жизнь.
Хотя , конечно, смотря какие портнихи
Вот такие отзывы о портнихах и пугают - никому ничего не надо. Всем надо быстро и дешево

У меня была хорошая портниха. Но тем не менее, это так. Если брать европейские масс бренды, качество выше, чем у самошива, потому что оборудование и технологии. Естественно, вы как портниха, думаете по другому. Ну и цена конечно же. Зачем мне одно супердорогое платье, я лучше три куплю.

Асти
#28

Автор, вы же сами ответили на свои вопросы. Бренд раскручивать тяжело. А что если вам ателье назвать своим именем? Ателье Наташи Ростовой. И заказать бирки с именем и поишивать их на готовые вещи. Так вы раскрутитие свое имя в вашем городе, ну а дальше по ситуации

Автор
#29
Гость

Ну ладно, спасибо ☺️ я просто как раз ищу партнера для сотрудничества. У меня есть идеи и дизайны и нужен кто-то кто пошьёт

Интересно вы партнеров ищите - на анонимных форумах , не спросив ни города, ни места работы, ничего.
Сразу вспоминаются истории коллег про таких идейных , без обид.

Гость
#30
Автор

А. Ну ещё с брендом проще - можно по всему миру продавать, а с ателье если качественно только по городу. Хотя я шила на заказ и в другие города .... но там изделия простые были

Ага, с брендом проще и модно везде продавать. Вы сначала этот бренд раскрутите, чтобы его покупать начали. А это стоит кучу денег и явно ц вас таких и нет. А так да, проще же, не только в своем городе продавать, а по всему миру. Тока успевай денежки считать.

Автор
#31
Гость

У меня была хорошая портниха. Но тем не менее, это так. Если брать европейские масс бренды, качество выше, чем у самошива, потому что оборудование и технологии. Естественно, вы как портниха, думаете по другому. Ну и цена конечно же. Зачем мне одно супердорогое платье, я лучше три куплю.

Кому что... я не « естественно как портниха» , вы думаете я в магазинах не бываю ?)
Но тут опыт у всех свой, что для вас хорошая портниха - большой вопрос. Может она шила, как я в пятом классе )) я порой такое вижу , что плакать хочется. Люди как научились шить в пту при царе горохе - так и шьют, никакого развития .

Автор
#32
Асти

Автор, вы же сами ответили на свои вопросы. Бренд раскручивать тяжело. А что если вам ателье назвать своим именем? Ателье Наташи Ростовой. И заказать бирки с именем и поишивать их на готовые вещи. Так вы раскрутитие свое имя в вашем городе, ну а дальше по ситуации

О, кстати интересная история. Реально можно так сделать. Спасибо
Правда без своего имени - люди начинают сходить с ума когда видят сочетания имени и фамилии не смотря на то, что они исконно русские. Но фамилию постоянно путают, много букв похожих))

Автор
#33
Гость

Ага, с брендом проще и модно везде продавать. Вы сначала этот бренд раскрутите, чтобы его покупать начали. А это стоит кучу денег и явно ц вас таких и нет. А так да, проще же, не только в своем городе продавать, а по всему миру. Тока успевай денежки считать.

Вы сюда понегативить пришли?
С чего вы взяли , что у меня нет финансовой возможности? Деньги всегда можно найти .
Просто они не резиновые.
Я не говорила , что это просто
Жить вообще не просто, знаете ли.
Я взвешиваю плюсы и минусы. Не надо негатива.

Гость
#34
Автор

Интересно вы партнеров ищите - на анонимных форумах , не спросив ни города, ни места работы, ничего.
Сразу вспоминаются истории коллег про таких идейных , без обид.

Я тут не ищу партнеров, ваша тема попалась случайно. А город и страна в принципе не имеет значения сейчас. Не в средневековье же живем 😆 но ваша идея понятна, спасибо. Удачи вам в ваших начинаниях!

Автор
#35
Гость

Я тут не ищу партнеров, ваша тема попалась случайно. А город и страна в принципе не имеет значения сейчас. Не в средневековье же живем 😆 но ваша идея понятна, спасибо. Удачи вам в ваших начинаниях!

Ну да , не в средневековье. Тогда работайте с Китаем, если попадёте туда )))

Гость
#36
Автор

Вы сюда понегативить пришли?
С чего вы взяли , что у меня нет финансовой возможности? Деньги всегда можно найти .
Просто они не резиновые.
Я не говорила , что это просто
Жить вообще не просто, знаете ли.
Я взвешиваю плюсы и минусы. Не надо негатива.

Такие проекты делаются с помощью инвесторов, а не за счёт собственных денег. Их не хватит. И бренд раскручивает целая команда продажников. То есть над задачей работает много людей. В одиночку никакой бренд не раскрутить. При чем тут негатив. Ваша наивность поражает.

Асти
#37
Автор

О, кстати интересная история. Реально можно так сделать. Спасибо
Правда без своего имени - люди начинают сходить с ума когда видят сочетания имени и фамилии не смотря на то, что они исконно русские. Но фамилию постоянно путают, много букв похожих))

Если хотите свой бренд стоит задуматься о смене фамилии. Как вы будете раскручивать фамилию, которую путают?

#38
Гость

Такие проекты делаются с помощью инвесторов, а не за счёт собственных денег. Их не хватит. И бренд раскручивает целая команда продажников. То есть над задачей работает много людей. В одиночку никакой бренд не раскрутить. При чем тут негатив. Ваша наивность поражает.

Стартапчик текстильный получится? Как думаете?

#39

Я тоже шью. У меня и на заказ просят, и готовое берут (готовое в 2 раза дешевле), зарабатываю примерно 1000р/час
На заказ не особо люблю, но ради денег можно потерпеть )

В идеале конечно нашить продукции и продавать потихоньку.

Автор
#40
Гость

Такие проекты делаются с помощью инвесторов, а не за счёт собственных денег. Их не хватит. И бренд раскручивает целая команда продажников. То есть над задачей работает много людей. В одиночку никакой бренд не раскрутить. При чем тут негатив. Ваша наивность поражает.

Меня поражает ваш негатив.
Я не говорила , что это легко. Это раз.
Два - я работала с брендами. Я знаю кухню изнутри. Она очень разная.
А вы очень категоричны - и портнихи то у вас все шьют хуже магазина, и бренды все раскручиваются исключительно со штатом маркетологов и продажников.

Гость
#41
Автор

Ну да , не в средневековье. Тогда работайте с Китаем, если попадёте туда )))

Уже работаю, но по другим направлениям, не по одежде.

Автор
#42
Асти

Если хотите свой бренд стоит задуматься о смене фамилии. Как вы будете раскручивать фамилию, которую путают?

А зачем мне раскручивать фамилию ?)

#43
Вау⬜♥️⬜

Я тоже шью. У меня и на заказ просят, и готовое берут (готовое в 2 раза дешевле), зарабатываю примерно 1000р/час
На заказ не особо люблю, но ради денег можно потерпеть )

В идеале конечно нашить продукции и продавать потихоньку.

Дома шьёте?

Автор
#44

Фамилия - это не то, что я хотела бы раскручивать. Скорее свою студию в дальнейшем. Если говорить про ателье.
Зачем мне менять фамилию ? Я старомодна, но я бы хотела остаться при фамилии своего мужа.

#45
Красный Аквамарин

Дома шьёте?

Да 😁
Раньше была мастерская , с подругой работали вдвоем.

#46
Асти

Если хотите свой бренд стоит задуматься о смене фамилии. Как вы будете раскручивать фамилию, которую путают?

Я 16 лет под псевдонимом работаю. А фамилию уже два раза меняла ))

#47
Вау⬜♥️⬜

Да 😁
Раньше была мастерская , с подругой работали вдвоем.

Классно, когда руками что-то делать умеешь. У меня мозги прекрасно работают, а вот руки ... из одного места растут 😅

#48
Красный Аквамарин

Классно, когда руками что-то делать умеешь. У меня мозги прекрасно работают, а вот руки ... из одного места растут 😅

Это так кажется. Главное начать.

Автор
#49
Вау⬜♥️⬜

Я 16 лет под псевдонимом работаю. А фамилию уже два раза меняла ))

Во во. А если я вдруг снова замуж выйду мне название бренда менять ?) а то непорядок ...

Асти
#50
Автор

А зачем мне раскручивать фамилию ?)

Я думала ваш бренд это имя и фамилия. Вячеслав Зайцев, Кира Пластинина. Нет? А, поняла. Вы хотите какое то особое название. Ну все равно с путанной фамилией имхо сложно хоть портному, хоть врачу

Предыдущая тема