Гость
Статьи
Как подготовиться к …

Как подготовиться к климаксу?

Честно, сама я к этому не была готова. Жила полной жизнью. Еще очень даже молода. Мне всего 44. А тут на тебе…цикл стал увеличиваться до 2 месяцев. Раньше такого не было. Была у гинеколога, которая объявила, что в моем возрасте нечего удивляться. Прописала полгода принимать противозачаточные, которые восстановят регулярность. Цикл на какое-то время восстановился, но сейчас опять задержка. Я всегда думала, что климакс бывает примерно в 50, а тут как гром среди ясного неба. Из-за этого начались психологические проблемы, обсудить тоже не с кем. Как у вас начался климакс, как вы справляетесь с этим? Что принимаете, чтобы нормализовать цикл? Сколько времени у вас длился предклимаксный период? Как вы это пережили, были ли у вас психологические проблемы и вообще проблемы со здоровьем? Жду откликов.

#эксперты_отвечают #климакс 

Автор
83 ответа
Последний — Перейти
Злая Волшебница
#1

Мне кажется нормально у вас всё, поддерживающая терапия гормонами.
Может бады какие-то есть, я маме покупала

Миражи
#2

Для начала, у вас еще не климакс. Год задержки- это климакс. И то, что у вас происходит, может длиться еще так лет 5-8. Мне тоже 44. Мой цикл укоротился с 28 до 24 дня. Менструация только 2- 3 дня. Врач сказал, все нормуль еще. У мамы начался в 45.....так что.....спросите у мамы и не сопротивляйтесь. Это нормально, не надо нервничать. Это страх старости, не более. Но если честно, климакс- это не старость. Не курите, не пейте алкоголь, спорт, секс. И все будет чики пики.

Миражи
#3
Миражи

Для начала, у вас еще не климакс. Год задержки- это климакс. И то, что у вас происходит, может длиться еще так лет 5-8. Мне тоже 44. Мой цикл укоротился с 28 до 24 дня. Менструация только 2- 3 дня. Врач сказал, все нормуль еще. У мамы начался в 45.....так что.....спросите у мамы и не сопротивляйтесь. Это нормально, не надо нервничать. Это страх старости, не более. Но если честно, климакс- это не старость. Не курите, не пейте алкоголь, спорт, секс. И все будет чики пики.

Забыла дописать. Мне тоже посоветовали противозачаточные, но я отказалась. Мне недавно провели операцию, врач рекомендовал. Это типа аборта. Он туда заходит с камерой и снимает слой, как чистка. Сказал, что это помогает. И да, на следующий месяц менструация пришла на 28 день и была 4 дня. Посмотрим. Если интересно, напишу название этой операции, надо вспомнить мед термин.

Гость
#4

Меньше внимания на это нужно обращать. Меньше жрать, больше двигаться. И не зацикливаться. Лучше умереть 90 летней старухой, чем менструирующей молодухой

Гость
#5

Ко мне пришел в 42. Результат частых операций на яичниках. Приливы эмоциональная нестабильность, бессоница.. 2 недели как в аду! Гомеопатия не помогла.
Гинеколог-эндокринтлог по результатам анализов назначила Клайру. Принимаю уже 2 года и бросать не планирую.
Считаю, что гормоны в этом случае единственное спасение. Зачем терпеть это состояние, если можно его облегчить и продолжать жить полноценной жизнью.

Гость
#6
Миражи

Для начала, у вас еще не климакс. Год задержки- это климакс. И то, что у вас происходит, может длиться еще так лет 5-8. Мне тоже 44. Мой цикл укоротился с 28 до 24 дня. Менструация только 2- 3 дня. Врач сказал, все нормуль еще. У мамы начался в 45.....так что.....спросите у мамы и не сопротивляйтесь. Это нормально, не надо нервничать. Это страх старости, не более. Но если честно, климакс- это не старость. Не курите, не пейте алкоголь, спорт, секс. И все будет чики пики.

Это првда, климакс не старость.

Гость
#7
Миражи

Забыла дописать. Мне тоже посоветовали противозачаточные, но я отказалась. Мне недавно провели операцию, врач рекомендовал. Это типа аборта. Он туда заходит с камерой и снимает слой, как чистка. Сказал, что это помогает. И да, на следующий месяц менструация пришла на 28 день и была 4 дня. Посмотрим. Если интересно, напишу название этой операции, надо вспомнить мед термин.

Гистероскопия? Мне делали

Гость
#8

Регулярно занимайтесь спортом, это будет альтернативой вместо гормональной терапии.

Миражи
#9
Гость

Гистероскопия? Мне делали

Точно. Спасибо.

Гость
#10

А с чего вы решили что у вас климакс?
Надо сдавать анализы на фсг, лг, амг, делать УЗИ. По результатам можно говорить о климаксе.
При климаске не назначают КОК, а згт.
Вы походу сами себе причину для страдашек нашли

Гость
#11
Миражи

Забыла дописать. Мне тоже посоветовали противозачаточные, но я отказалась. Мне недавно провели операцию, врач рекомендовал. Это типа аборта. Он туда заходит с камерой и снимает слой, как чистка. Сказал, что это помогает. И да, на следующий месяц менструация пришла на 28 день и была 4 дня. Посмотрим. Если интересно, напишу название этой операции, надо вспомнить мед термин.

Гиперплазия эндометрия.
Никакого отношения к климаксу не имеет

Миражи
#12
Гость

Гиперплазия эндометрия.
Никакого отношения к климаксу не имеет

Я знаю, что не имеет. У меня подозревали полип, поэтому предложили. И врач сказал, что это как бы омолаживает там, по ходу.... Хи хи. Омолодилась.

Гость
#13
Гость

Регулярно занимайтесь спортом, это будет альтернативой вместо гормональной терапии.

И каким же спортом надо заняться?

Гость
#14

Автор, поговорите со своей мамой, во сколько у нее был климакс, с тетями со стороны отца, если они есть.
Не торопитесь принимать ГЗТ, после которой через несколько лет диагностируют рак груди.
Климакс предусмотрен природой и да, придется терпеть неудобства. Ничего страшного нет, хотя многие вещи неприятны.
Главное, чтобы вы были здоровы. И помните, что любое лекарство имеет побочный эффект.

Гость
#15

Прописывают гормон эстроген( эстродиол) Еще травки есть при Климаксе. У вас может просто сбой, при нем КОК прописывают. Но КОК с побочками(

Миражи
#16
Гость

И каким же спортом надо заняться?

Любым. В зал идите, бег, велосипед....хоть чунга чанга.

Гость
#17

А как подготовиться к клизмаксу?

Гость
#18

Можно ли при климаксе и миоме матки негормональные препараты,например менопейс, ци клим знаю,что нельзя при миоме,поделитесь пожалуйта.

Золотая Рыбка
#19

Автор, а почему вы переживаете? Ладно, моя соседка переживает, у неё начался ранний климакс - в 36 лет. Ведь плохо только ранний климакс - до 40 лет и поздний климакс - после 55 лет. А у вас всё в пределах нормы.

Гость
#20
Гость

И каким же спортом надо заняться?

Для начала 10000 шагов в день. Уже скините кг 5 за месяц.

Гость
#21

лучше гормонами не увлекаться, мой врач не рекомедовал. меня очень сильно трясло и поправилась, особенно в области части живота. хотя я занималась спортом.

Лада
#22

Счас реклама попрёт всякой фигни...Не жрите эту ***! Поменьше об этом думать и трындеть. Придет незаметно и пройдет также)))Это как беременность -вполне природное явление)

Гость
#23
Гость

Меньше внимания на это нужно обращать. Меньше жрать, больше двигаться. И не зацикливаться. Лучше умереть 90 летней старухой, чем менструирующей молодухой

Интересно, кто минусует. Жирная ленивая бабища?

Зоя
#24

Походу, у нас сейчас участники форума разбираются в гинекологии лучше гинекологов. И это грустно, с одной стороны, с другой, радует, что человек хоть так может получить нужную информацию. Про себя могу сказать, что мне ЗГТ не подошла, назначили Менсе. У него в составе витамины и фитоэкстрогены. Стала принимать, приливы прошли, перепады настроения тоже. Стала практически такой, как была раньше. Так что, все поправимо. Не переживайте. В любом возрасте можно жить полной жизнью.

Гость
#25

У меня в 43 года случился первый ночной прилив. Врач гинеколог после обследования назначила препараты на травах (шалфей), никаких гормонов не назначала, сказала, что рано пока. Цикл у меня стал короче, 24 дня. месячные 3-4 дня и не обильно. А климакс это уже, когда год месячных нет:)

Гость
#26
Зоя

Походу, у нас сейчас участники форума разбираются в гинекологии лучше гинекологов. И это грустно, с одной стороны, с другой, радует, что человек хоть так может получить нужную информацию. Про себя могу сказать, что мне ЗГТ не подошла, назначили Менсе. У него в составе витамины и фитоэкстрогены. Стала принимать, приливы прошли, перепады настроения тоже. Стала практически такой, как была раньше. Так что, все поправимо. Не переживайте. В любом возрасте можно жить полной жизнью.

Да, Менсе хорошо помогает.

Марина
#27

Мне тоже гормональные препараты посоветовали, но я не стала их пить,т.к. есть опыт набора веса на гормонах, пошла к другому врачу. он посоветовал пропить Лигнариус, негормональный, содержит фитоэстраген, который по функциям и составу близок к женским гормонам,пила по 1 таблетке в день, ни набора веса, ни приливов с отливами, на легке и с позитивом!

Елизавета
#28

Прекрасно понимаю ваше состояние. Вам правильно написали, что это еще не климакс, и такие скачки с месячными могут еще несколько лет длиться. Климакс это когда в течение года не было месячных, вот тогда это он. И можно обойтись без гормонов. Единственный момент нужно обязатлельно собой заниматься питание менять, БАДы, подбирать, спорт , высыпаться нормально. И тогда все прекрасно! Главное это гинеколог хороший, с которым можно поговорить. Чтобы душевно и все можно было рассказать и все страхи и то, что на душе. У меня началось резко и рано, в 43. И перепады настроения и приливы жуткие. Но у меня очень хороший гинеколог, она сама уже этот период пережила. И она очень позитивная. Обучилась на нутрициолога, обьяснила что от питания многое зависит. В общем все она мне перестроила, процедуры anti-age подобрала и жить хочется и столько радости от жизни. Я даже свое дело начала и пошло! Короче врач у меня волшебница! Если вдруг кому нужно - Титова Елена Ивановна очень грамотный гинеколог, да и просто душевный человек.

#29

Поздравляю,вы уже бабульки)))

Ольга
#30
Гость

А как подготовиться к клизмаксу?

никак) но мне лично климадинон таблетки помогли справиться с недомоганием и другими симптомами. хороший препарат, без гормонов, только на травах в составе.

Гость
#31

Климакс-это естественный процесс. Как морщины, как седина. И не нужно с этим бороться. Это нужно пережить. Меня это "событие" настигло в 52 года. икаких изменений кроме "приливов" не было. Неприятно, но терпеть можно.

VS
#32
Игорёк

Поздравляю,вы уже бабульки)))

Судя по Вашему ущербному опусу, Вас поздравить не с чем и даже посочувствовать. Ваша моральная деградация - итог недоразвития мозга.

Гость
#33
Игорёк

Поздравляю,вы уже бабульки)))

Ты тоже будешь дедулькой, намного быстрее чем думаешь 😄 будет у тебя вислый зад, яйца до колен и вялый ***.

Гость
#34

Мне знакомы Ваши чувства. Примерно в год назад, когда мне было 48, у меня тоже неожиданно начались гормональные сбои. До сих пор бывают приливы, перепады настроения, плаксивость. Но я заметила, что правильное питание и физическая активность могут значительно улучшить настроение, да и в целом укрепят здоровье. Не зря в Библии сказано: «Есть определенная польза в физических упражнениях» (1-е послание Тимофею, 4 глава, 8 текст). Мы так созданы, что во время занятия физкультурой наш мозг вырабатывает эндорфины — химические соединения, которые помогают человеку чувствовать себя счастливым. Некоторые даже называют физические упражнения природными антидепрессантами.
Также можно откровенно делиться своими чувствами с близкими. Возможно, это побудит их относиться к вам с бо́льшим терпением и пониманием.
Не отчаивайтесь! Период возрастной перестройки — явление временное. После его окончания женщины, которые заботятся о своем здоровье, вновь обретают силы и ведут полноценную жизнь еще долгие годы! После 40 лет жизнь только начинается, и во многом от нас самих зависит, насколько мы сохраним свое здоровье и привлекательность.

Гость
#35
Гость

Ты тоже будешь дедулькой, намного быстрее чем думаешь 😄 будет у тебя вислый зад, яйца до колен и вялый ***.

Простатит забыли

Гость
#36
Игорёк

Поздравляю,вы уже бабульки)))

Мамульке своей это скажи

Гость
#37
Елизавета

Прекрасно понимаю ваше состояние. Вам правильно написали, что это еще не климакс, и такие скачки с месячными могут еще несколько лет длиться. Климакс это когда в течение года не было месячных, вот тогда это он. И можно обойтись без гормонов. Единственный момент нужно обязатлельно собой заниматься питание менять, БАДы, подбирать, спорт , высыпаться нормально. И тогда все прекрасно! Главное это гинеколог хороший, с которым можно поговорить. Чтобы душевно и все можно было рассказать и все страхи и то, что на душе. У меня началось резко и рано, в 43. И перепады настроения и приливы жуткие. Но у меня очень хороший гинеколог, она сама уже этот период пережила. И она очень позитивная. Обучилась на нутрициолога, обьяснила что от питания многое зависит. В общем все она мне перестроила, процедуры anti-age подобрала и жить хочется и столько радости от жизни. Я даже свое дело начала и пошло! Короче врач у меня волшебница! Если вдруг кому нужно - Титова Елена Ивановна очень грамотный гинеколог, да и просто душевный человек.

Вот кстати а о каком питании идёт речь? Насколько я слышала это побольше рыбы и овощей

Нимфетка
#38

К этому невозможно подготовиться

Гость
#39
Нимфетка

К этому невозможно подготовиться

Это верно! Оно приходит само и у каждой свой график 🤷‍♀️

14
#40
Гость

Это верно! Оно приходит само и у каждой свой график 🤷‍♀️

Это не верно! График тут никаким боком.

Валентина
#41
Гость

Да, Менсе хорошо помогает.

я вообще против гормонов, поэтому пила Климадинон, который полностью натуральный и при этом эффективный

Золотая Рыбка
#42

Предклимаксный период наступает в среднем в 47 лет и длиться в среднем 3 года. В этот период месячные приходят нерегулярно, сокращается их продолжительность.

Гость
#43
VS

Судя по Вашему ущербному опусу, Вас поздравить не с чем и даже посочувствовать. Ваша моральная деградация - итог недоразвития мозга.

Да там и нечему деградировать, так как градации не было никогда.

Ирина
#44
Гость

У меня в 43 года случился первый ночной прилив. Врач гинеколог после обследования назначила препараты на травах (шалфей), никаких гормонов не назначала, сказала, что рано пока. Цикл у меня стал короче, 24 дня. месячные 3-4 дня и не обильно. А климакс это уже, когда год месячных нет:)

Это наверное предменопауза, у меня также было, с первыми приливами стала пить климадинон и сейчас нет каких-то проблем

Гость
#45
Валентина

я вообще против гормонов, поэтому пила Климадинон, который полностью натуральный и при этом эффективный

Менсн тоже натуральный, погуглить не судьба

Гость
#46
Валентина

я вообще против гормонов, поэтому пила Климадинон, который полностью натуральный и при этом эффективный

Рекламку протаскиваешь?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Бег уже не всем идет, но занятия йогой, или мягкая растяжка полезны всем.

Медамочка
#48

А чего к нему готовиться? Я,например, никак не готовилась, даже кремом и таблетками Циклим не пользовалась,не покупала их-дорого слишком,денег жалко. Просто однажды не пришли критические дни и всё и не приходят больше ,а прошло уже два года-мне 51

Медамочка
#49
Гость

Климакс-это естественный процесс. Как морщины, как седина. И не нужно с этим бороться. Это нужно пережить. Меня это "событие" настигло в 52 года. икаких изменений кроме "приливов" не было. Неприятно, но терпеть можно.

Какое неприятно? Наоборот-хорошо .не надо деньги на всякие олвейс тратить, котекс, и прочее подобное тратить, спазм больше нет,живот не болит- непрятная пора это как раз когда эти дела только-только начинаются -от 12 до 14 лет,а у некоторых девочек и в 11, У некоторых всё это время до самого,что называется ,конца- пока по возрасту это дело приходить перестанет-каждый раз во время этих дней болит живот,у некоторых даже сильно, у меня часто болел так-что я не могла почти все эти дни никуда ходить.Но нам,женщинам, от 12-14 и до 49 -52 лет никуда от этого не деться. Ну,прекращается ещё на время-когда беременные ходим.

Гость
#50
Гость

Ко мне пришел в 42. Результат частых операций на яичниках. Приливы эмоциональная нестабильность, бессоница.. 2 недели как в аду! Гомеопатия не помогла.
Гинеколог-эндокринтлог по результатам анализов назначила Клайру. Принимаю уже 2 года и бросать не планирую.
Считаю, что гормоны в этом случае единственное спасение. Зачем терпеть это состояние, если можно его облегчить и продолжать жить полноценной жизнью.

Аналогично. Тоже в 42. К 44 я не знала как жить. Это вес, это живот, это жуткие перепады настроения, это бессонница, это сухость в интимной зоне, это хроническая усталость и многое другое. Полный комплект. Когда уже сил не было совсем запималась к хорошему врачу. И мне назначили тогда анжелик. И чудо случилос) все прошло, я похудела на 25 кг, я летала и в то время в 49 выглядела на 35. Но, к сржалению, через три года случился тромб в ноге. И пришлось отменить. Сначала год на сильных швейцарских таблетках серелис. Негормональнве. Потом чтото еще. Но никуда нетдеться. Без гормональной терапии я снова за три года набрала вес( живот верхний снова появился... но сейчас легче уже. Но длилось все 10 лет((( гормоны это спасение....