Гость
Статьи
Работа.. Когда сказать …

Работа.. Когда сказать себе "хватит"? как на это решиться?

Стаж 34,5 года. Работаю с 17 лет. Сил и здоровья работать по сути не осталось. Кормить никого не надо. Детей нет. Кредиты выплачены. Но и меня кормить некому, если что.
Квартира есть. Если что, можно ее проедать.
Вопрос. Может пора позволить себе не работать? Зачем таскаться на работу, если в профессиональном плане уже не интересно (выгорание), физически тяжело. Когда жить? Утром встаю и на работу. Вечером прихожу - уже ничего не могу делать. В выходные часто плоховато себя ч4увствую и тоже все не успеваю.

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так на что жить?

Василий
#2

Бросайте сразу. Но беда в том, что запасы закончатся раньше, чем вы думаете. Найдите самую малооплачиваемую работу (доход).

Гость
#3

Вся жизнь прошла на работе. Зрение в полном ауте. Отказывают суставы. Ну и когда же жить? Думаю об этом все чаще. Мама жива - хочется с ней пообщпаться, да и ей помощь нужна. Есть небольшие сбережения. До новой пенсии - 60 лет я даже не представляю, что осилю доработать. Ну осилю жаже. И что? Когда же просто жить? В 60 лет? У меня два шкафа книг- давно не читаю, просто глаза просле работы не позволяют. Любила вязать - не могу, да и правда нет необходимости.
Вопрос больше к ровесникам. Молодые не поймут пока. Я бы и сама лет 5 назад еще не поняла.
Но как решиться уволиться с хорошей работы с нормальной по провинциальным меркам зарплаты?

#4

та ну, а жить за что? продавать вещи с квартиры? не ну, шо попало будет.
Просто может найдите чё нить легкое, простое, чтобы хватало на базовые вещи.

Пример - продавец в цветочный. Не знаю чё там девочки делают, но как ни зайду, одна постоянно сиди около телика с телефоном.

Гость
#5

тоже такие же мысли мучают: сколько можно работать)

Автор
#6
Василий

Бросайте сразу. Но беда в том, что запасы закончатся раньше, чем вы думаете. Найдите самую малооплачиваемую работу (доход).

А зачем искать малооплачиваемую работу. У меня сейчас нормальна зп. Просто я не хочу, да и не могу больше работать вообще. Ну почти 35 лет без перерыва. Я надеюсь 6 месяцев - на бирже, потом продать кв и проедать деньги. Может так до пенсии дотяну. Я не транжира.
Мне было очень комфортно на удаленке. Я хоть белый свет увидела. Не втавала по будильнику, не таскалась на маршрутке.

Автор
#7
Гость

тоже такие же мысли мучают: сколько можно работать)

Сколько вам лет?

Гость
#8
Автор

Сколько вам лет?

57

Автор
#9
Гость

57

Вы работаете? Я немного моложе. Но реально каждый день как на каторгу иду. При том, что работа реально нормальная. Полностью пропал профессиональный интерес. Скорее бы день прошел. и с другой стороны, так жалко этих уходящих дней. А бросить - вроде страшно.

Автор
#10
Гость

Так на что жить?

сначала пособие с биржи, квартира- продать, сбережения - растянуть на подольше.
Была на удаленке. Так расходов дома намного меньше, чем когда работаешь.

Гость
#11
Автор

Вы работаете? Я немного моложе. Но реально каждый день как на каторгу иду. При том, что работа реально нормальная. Полностью пропал профессиональный интерес. Скорее бы день прошел. и с другой стороны, так жалко этих уходящих дней. А бросить - вроде страшно.

да, работаю. И очень Вас понимаю. Хотя работа у меня интересная и хорошо оплачиваемая, но все равно жалко времени и сил, которые тратятся на нее

Гость
#12

Попробуйте перейти на неполный день, да зарплата упадет, но время на хобби или отдых появится.

Гость
#13

Продать квартиру и жить где?

Гость
#14
Автор

сначала пособие с биржи, квартира- продать, сбережения - растянуть на подольше.
Была на удаленке. Так расходов дома намного меньше, чем когда работаешь.

Квартира в Москве? Сколько сбережений?

Гость
#15

У меня квартира в ближнем Подмосковье. Дача - в дальнем.
Переехала на дачу, квартиру сдала.
25 тыс в месяц чистого дохода.
Ушла с работы 3 года назад. 37 лет мне было. Жизнь стала в кайф. Люблю каждый свой день.
Деньги даже тратить не успеваю. Когда работала, они куда то улетали, неведомо куда. А сейчас даже и копятся еще.
Работа у меня была хорошая. По московским меркам зарплата была очень даже. Но жить в офисе - это не жизнь. Уже и не представляю, как это жить в мегаполисе в квартирных ячейках. Больше так не смогу, и никаких денег не надо.
Подумываю продать квартиру и дачу, переехать в Краснодарский край. Там потеплее.

Гость
#16

Подумайте как сменить профиль и переехать в более комфортное место проживания, посёлок городского типа, например. Может подумать насчёт продажи квартиры и покупки квартиры и дома в деревне, квартиру сдавать, в деревне подрабатывать. В России умирать хорошо, но не жить, не социальное государство с огромным неравенством и отсутствием социальных лифтов.

Гость
#17

Продайте свою кВ , купите кВ попроще и на разницу живите в своё удовольствие. Сейчас вам страшно , но жизнь даст вам новые дороги и пути , одно уходит другое приходит . Очень печально смотреть на женщин в возрасте , которые работают без удовольствия. Не понимаю зачем? Все есть . Можно дом в деревне купить и уехать , и простенькую кВ или комнату и сдавать и на эти деньги жить . Вы много в своей жизни уже проработали .

Гость
#18

Очень глупо. Вообще есть закон о возможности выхода на пенсию при наличии 40 лет непрерывного стажа

Василий
#19
Автор

А зачем искать малооплачиваемую работу. У меня сейчас нормальна зп. Просто я не хочу, да и не могу больше работать вообще. Ну почти 35 лет без перерыва. Я надеюсь 6 месяцев - на бирже, потом продать кв и проедать деньги. Может так до пенсии дотяну. Я не транжира.
Мне было очень комфортно на удаленке. Я хоть белый свет увидела. Не втавала по будильнику, не таскалась на маршрутке.

Я думал, что работа вас измотала, изуродовала, нет больше сил. И малооплачиваемую работу без оформления можно использовать для минима жизни. Вы, скорее всего, слабы в математике и экономике. поэтому не представляете, сколько много денег у вас уходит на проживание, и как быстро закончатся деньги от продажи квартиры (а где-то и жить надо). Вы хотите лишить себя возможности получения регулярного дохода. и это глупость!

Василий
#20
Гость

Продайте свою кВ , купите кВ попроще и на разницу живите в своё удовольствие. Сейчас вам страшно , но жизнь даст вам новые дороги и пути , одно уходит другое приходит . Очень печально смотреть на женщин в возрасте , которые работают без удовольствия. Не понимаю зачем? Все есть . Можно дом в деревне купить и уехать , и простенькую кВ или комнату и сдавать и на эти деньги жить . Вы много в своей жизни уже проработали .

Ещё одно неграмотное существо. Проесть можно любую сумму....

Донна Ослабелла
#21

Автор, понять вас отлично могу, я с вами одного возраста. Но риск уж слишком велик. Не делайте так. Вам и жиить где-то надо, и питаться, и лечиться в конце концов (а это сттрашные деньги).

Гость
#22

У меня такие мысли были в 33 года. Тоже работаю с 17 лет. Сил не было, хотелось бросить работу. Но вскоре моя жизнь круто изменилась. Я купила лошадь... и с работы не ушла. А то её не прокормить

Гость
#23
Василий

Я думал, что работа вас измотала, изуродовала, нет больше сил. И малооплачиваемую работу без оформления можно использовать для минима жизни. Вы, скорее всего, слабы в математике и экономике. поэтому не представляете, сколько много денег у вас уходит на проживание, и как быстро закончатся деньги от продажи квартиры (а где-то и жить надо). Вы хотите лишить себя возможности получения регулярного дохода. и это глупость!

Может лучше почку продать?) чем квартиру...

Автор
#24
Гость

Попробуйте перейти на неполный день, да зарплата упадет, но время на хобби или отдых появится.

Я об этом думала. Но 1)работодателю не нужен человек на неполную ставку и 2) после неполной ставки на бирже поставят только на минималку.

Автор
#25
Гость

Продать квартиру и жить где?

У мамы.

Автор
#26
Гость

Очень глупо. Вообще есть закон о возможности выхода на пенсию при наличии 40 лет непрерывного стажа

Для женщин даже не 40, а 37. То есть мне еще 2,5 года доработать. Это до 54, 5 лет. Но как , если сейчас нет сил ?

Автор
#27
Донна Ослабелла

Автор, понять вас отлично могу, я с вами одного возраста. Но риск уж слишком велик. Не делайте так. Вам и жиить где-то надо, и питаться, и лечиться в конце концов (а это сттрашные деньги).

Да, особенно лечение. Просто кошмар по деньгам и толку ноль по результатам с нашей провинциальной медициной. Это и останавливает,

Автор
#28
Гость

Квартира в Москве? Сколько сбережений?

Нет не в Москве, не много, но на первое время хватит.

Гость
#29
Ɐльма 🖤

та ну, а жить за что? продавать вещи с квартиры? не ну, шо попало будет.
Просто может найдите чё нить легкое, простое, чтобы хватало на базовые вещи.

Пример - продавец в цветочный. Не знаю чё там девочки делают, но как ни зайду, одна постоянно сиди около телика с телефоном.

Никто бабу не возьмет , цвета нужны девушки

Автор
#30
Гость

Никто бабу не возьмет , цвета нужны девушки

Я сама понимаю, что никто в здравом уме потом меня на работу не возьмет.Я бы и сама не взяла возрастную не очень здоровую тетку. Это тоже останавливакет от увольнения.

Гость
#31
Автор

У мамы.

Сдайте квартиру
Зачем продавать?
А вообще желание хорошее, работа ад

Гость
#32
Автор

Нет не в Москве, не много, но на первое время хватит.

Муж, любовник есть?

Автор
#33

Форумчане, я постоянно взвешиваю "за" и "против" прекращения работы. И пока решиться не могу. Но и работаю через силу.
"За" увольнение:
- А когда уже жить то остается? У меня ни в маминой ни в папиной родне долгожителей нет, не все до 70 доживают.
- нужно пожить без работы, пока еще хоть немного сил есть и еще хоть чего то хочется, а не когда будут силы только от дивана до магазина и аптеки ползать.
- то, что скопила, просто съедает инфляция. Может лучше съесть- потратить самой? А то я на работе через силу, а мои скромные накомпления просто так тают.
- квартиру оставлять некому ( дальней родне, которая не знается, не хочу). Значит надо ее проесть самой? А продавать-проедать лучше, пока еще голова немного варит, а не в маразме. Т.е за 60 лет это откладывать наверно не стоит. Я сейчас уже тупеть стала, а потом может и в маразм впаду.
- здоровье катастрофически ухудшается. Зрение очень плохое. Отказали суставы. Лечение у нас только деньги тянут. Т.е. я физически уже просто не осиляю работать. Благо работаю в этой организации давно и могу себе позволить иной раз пофилонить, но потом то мне все равно все самой делать.
- отработала почти 35 лет. Ну сколько еще можно работать.
- кормить некого. мне помочь тоже некому. Смысл убиваться на работе?
- потребности у меня скромные. Деликатесов-нарядов-украшений мне не надо.
- пенсию могут еще подвинуть. И что тогда подыхать на работе?

Автор
#34

Мои "против" увольнения с работы:
- зарплата приличная для нашего города.
- работаю здесь давно, привыкла, нормальная контора, меня никто особо не контролирует. (правда никто и не помогает). Есть нюансы, но все терпимо, были раоты намного хуже.
- понимаю, что никто потом на работу не возьмет.

Вот так и откладываю уход то до отпуска, то до конца года ( чтобы 13 зарплату получить), то проект надо довести, неудобно бросить...

Автор
#35
Гость

Подумайте как сменить профиль и переехать в более комфортное место проживания, посёлок городского типа, например. Может подумать насчёт продажи квартиры и покупки квартиры и дома в деревне, квартиру сдавать, в деревне подрабатывать. В России умирать хорошо, но не жить, не социальное государство с огромным неравенством и отсутствием социальных лифтов.

Чтобы все это делать, надо быть здоровой бой-бабой. Или быть за чей то спиной. А я слабая размазня.

Автор
#36
Гость

Сдайте квартиру
Зачем продавать?
А вообще желание хорошее, работа ад

Сдавать квартиру сложно, нужен хамоватый характер или защитная спина. А то можно остаться и без денег и в загаженой квартире, потом на ремонт больше удйет. Про сдавать я конечно думала, но это не мой варианрт, не потяну я общение с квартирантами. И я же хочу себе жизнь облегчить, улучшить, а не сделать еще сложнее и более нервной.

Гость
#37
Автор

Сдавать квартиру сложно, нужен хамоватый характер или защитная спина. А то можно остаться и без денег и в загаженой квартире, потом на ремонт больше удйет. Про сдавать я конечно думала, но это не мой варианрт, не потяну я общение с квартирантами. И я же хочу себе жизнь облегчить, улучшить, а не сделать еще сложнее и более нервной.

Какое у вас хобби? Монетизируйте его и будет копеечка

Автор
#38
Гость

Какое у вас хобби? Монетизируйте его и будет копеечка

Какое у меня может быть хобби, если сил едва хвататет только ходить на работу. Я полы дома помыть с трудом осиляю... раз в месяц. С работы прихожу и валюсь. Матери помочь нет сил. Ноги еле ходят, хоть костыль покупай. При том, что работа не особо загруженная сейчас.
Нечего мне монетезировать. А нет, соврала, иногда в Интернет подрабатываю, но там отсилы тысячу в месяц заработать можно.

Донна Ослабелла
#39
Автор

Сдавать квартиру сложно, нужен хамоватый характер или защитная спина. А то можно остаться и без денег и в загаженой квартире, потом на ремонт больше удйет. Про сдавать я конечно думала, но это не мой варианрт, не потяну я общение с квартирантами. И я же хочу себе жизнь облегчить, улучшить, а не сделать еще сложнее и более нервной.

Автор, а если сдатть кому-то про протекции, через знакомых??
Или в конце концов, когда квартиранты её загадят, тогда и продадите. Для выгодной продажи квартиры тоже бойкость и напор нужны, не только для сдачи. Побудете дома, чуть окрепнете и сможете периодически ходить проверять, как там дела у съёмщиков. Если сейчас для работы какие-никакие силы находятся, то, даст бог, найдутся и чтоб иногда своих жильцов проведать.

Гость
#40

Найти работу на удаленке не вариант? Стремновато жить совсем без источников дохода. Хотя бы одного источника.

Гость
#41
Автор

Какое у меня может быть хобби, если сил едва хвататет только ходить на работу. Я полы дома помыть с трудом осиляю... раз в месяц. С работы прихожу и валюсь. Матери помочь нет сил. Ноги еле ходят, хоть костыль покупай. При том, что работа не особо загруженная сейчас.
Нечего мне монетезировать. А нет, соврала, иногда в Интернет подрабатываю, но там отсилы тысячу в месяц заработать можно.

На отзывах?

Гость
#42

Автор, ты поработала на систему, теперь ей не нужна. Если город маленький, на твое место будет пять молодых

Решение пожить как человек хорошее

Автор
#43
Гость

Найти работу на удаленке не вариант? Стремновато жить совсем без источников дохода. Хотя бы одного источника.

была мысль попросить нынешнего работодателя перейти на редим комбинированной удаленки, чтобы хотя бы 3 дня в офисе, 2 дома. Но 1) вряд ли согласится, разве что на пару месяцев 2) коллеги будут недовольны, пойдет зависть, все бы так хотели. Хотя большинство живет рядом с офисом, а у меня час на дорогу. 3) это все равно не свобода. Придется сидеть дома за компоми еще и отчитываться "что сделала" больше, чем при работе в офисе. Хотя на удаленке конечно намного лучше. Я это в прошлом году оценила.

Гость
#44
Автор

была мысль попросить нынешнего работодателя перейти на редим комбинированной удаленки, чтобы хотя бы 3 дня в офисе, 2 дома. Но 1) вряд ли согласится, разве что на пару месяцев 2) коллеги будут недовольны, пойдет зависть, все бы так хотели. Хотя большинство живет рядом с офисом, а у меня час на дорогу. 3) это все равно не свобода. Придется сидеть дома за компоми еще и отчитываться "что сделала" больше, чем при работе в офисе. Хотя на удаленке конечно намного лучше. Я это в прошлом году оценила.

Для полной свободы нужен пассивный доход. В вашем случае тогда вариант - сдавать квартиру плюс фрилансить.

Гость
#45
Гость

Для полной свободы нужен пассивный доход. В вашем случае тогда вариант - сдавать квартиру плюс фрилансить.

Что она нафрилансит в 57 лет?)))

Автор
#46
Гость

Что она нафрилансит в 57 лет?)))

Мне 52. Но я уже нормальных денег не нафрилансю. Да и было бы странно уйти с работы со стабильным окладом из-за того, что и на нее сил не хватает и податься в фрилансеры.
Увы. возраст во многое вносит коррективы.

Гость
#47
Автор

Мне 52. Но я уже нормальных денег не нафрилансю. Да и было бы странно уйти с работы со стабильным окладом из-за того, что и на нее сил не хватает и податься в фрилансеры.
Увы. возраст во многое вносит коррективы.

Какой возраст? 52 еще не много

Гость
#48

И потом, вы уверены что вас не сократят?

Автор
#49
Гость

И потом, вы уверены что вас не сократят?

Работодатель от жадности удавится, чтобы сократить. О сокращении я просто мечтаю. По сокращению биржа может досрочно на пенсию отправить. Я даже по работе особого рвения, как раньше, не проявляю. Надесь, может работодатель решит сократить. Но пока, увы.

Гость
#50
Автор

Работодатель от жадности удавится, чтобы сократить. О сокращении я просто мечтаю. По сокращению биржа может досрочно на пенсию отправить. Я даже по работе особого рвения, как раньше, не проявляю. Надесь, может работодатель решит сократить. Но пока, увы.

Найдите хобби, вы прям зациклились на работе

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: