Гость
Статьи
Карьера или удаленка?

Карьера или удаленка?

Сейчас работаю на удаленке (ИТ), предложили работу в офисе (в банке), платить будут на 50 тыс больше. Сейчас получаю 200 (аналитик). А предлагают менеджером проектов. Но не в этом дело, я уже была менеджером проектов в банке и знаю, какая это запара плюс ходить туда - как раз 50 тыс и уйдёт на деловой гардероб, бизнес-ланчи и сдавать коллегам на ДР. Но в банке есть перспектива сделать карьеру. А на удаленке особой карьеры не сделаешь. Вот сижу и думаю, а нужна ли мне эта карьера, чтобы ради неё убиваться в офисных дрязгах и света белого не видеть. На удаленке люди даже путешествуют и работают. Хотелось бы попробовать такой вариант тоже. А вы бы что выбрали: больше денег и выше должность и перспективы в карьере либо свободный график, путешествия и работа на удаленке? Мне 42 года, своё жильё есть, один взрослый ребёнок. #работа #выбор

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В 39 лет выбрала карьеру. Не IT, правда. Работала на руководящей должности, пока было интересно и позволяло здоровье. Через 8 лет появилась возможность зарабатывать больше на более спокойной должности. Что я и выбрала. Всё хорошо в свое время.

Гость
#2

Я бы на удаленке осталась. Я интроверт и мне так легче было бы, только я не могу найти работы в инете, не знаю где.

Кореш форумчанок
#3

Да форумчанки за такие деньги даже попу с дивана не подымут

Гость
#4
Кореш форумчанок

Да форумчанки за такие деньги даже попу с дивана не подымут

У всех свои аппетиты:) дело не в конкретных цифрах, а в целом, выбор между активной карьерой и спокойной удаленкой. Причём денег мне хватает, ипотеку закрыла, ребёнок вырос.

Гость
#5

Я бы попробовала, на удаленку всегда вернетесь

Гость
#6

Плюсы удаленки вы расписали. А какие для вас плюсы карьеры? Кем вы видите себя в банке? Сколько у вас времени это займет? Есть ли у вас энергия? Все-таки работа из дома отнимает меньше энергии. Я за время короны отвыкла ходить в офис каждый день и уже обратно на это не пойду, ценю свое время, не хочу упахиваться, карьера мне не нужна, если я и так нормально заработаю.

Автор
#7

В офис- это общение с людьми, на удаленке этот жизненно важный навык размыливается. Заведете новые знакомства, да и карьера это всегда хорошо. Вы еще молодая женщина, если вам интересно то добьетесь. А на удаленку всегда спрыгнуть успеете

Гость
#8
Гость

Плюсы удаленки вы расписали. А какие для вас плюсы карьеры? Кем вы видите себя в банке? Сколько у вас времени это займет? Есть ли у вас энергия? Все-таки работа из дома отнимает меньше энергии. Я за время короны отвыкла ходить в офис каждый день и уже обратно на это не пойду, ценю свое время, не хочу упахиваться, карьера мне не нужна, если я и так нормально заработаю.

А банке могу стать директором департамента за 2-3-4 года (учитывая, что уже была замдиром до этого).

Гость
#9
Гость

Плюсы удаленки вы расписали. А какие для вас плюсы карьеры? Кем вы видите себя в банке? Сколько у вас времени это займет? Есть ли у вас энергия? Все-таки работа из дома отнимает меньше энергии. Я за время короны отвыкла ходить в офис каждый день и уже обратно на это не пойду, ценю свое время, не хочу упахиваться, карьера мне не нужна, если я и так нормально заработаю.

Что энергии больше тратишь в офисе, это правда. Сейчас так хорошо дома работается! И стресса минимум, и можно прилечь после обеда, и погулять даже.

Гость
#10
Гость

Что энергии больше тратишь в офисе, это правда. Сейчас так хорошо дома работается! И стресса минимум, и можно прилечь после обеда, и погулять даже.

Иногда в жизни не хватает именно стресса. Ставить перед собой сложные задачи, решать их, жить на адреналине - своего рода кайф.

Гость
#11
Гость

Иногда в жизни не хватает именно стресса. Ставить перед собой сложные задачи, решать их, жить на адреналине - своего рода кайф.

Ну да, тут на одной чаше весов удовольствие от решения интересных задач и самореализации, а на другой больше свободного времени и энергии на личную жизнь.

Гость
#12
Автор

В офис- это общение с людьми, на удаленке этот жизненно важный навык размыливается. Заведете новые знакомства, да и карьера это всегда хорошо. Вы еще молодая женщина, если вам интересно то добьетесь. А на удаленку всегда спрыгнуть успеете

Ну общаться с людьми можно и вне офиса. Так в размеренном режиме автор может по вечерам куда-то ходить, встречаться с друзьями, ходить по свиданиям (я так поняла, она не замужем), пытаться наладить свою жизнь личную жизнь, а так будет приходить уставшая и смотреть тв.

Автор
#13
Гость

Ну общаться с людьми можно и вне офиса. Так в размеренном режиме автор может по вечерам куда-то ходить, встречаться с друзьями, ходить по свиданиям (я так поняла, она не замужем), пытаться наладить свою жизнь личную жизнь, а так будет приходить уставшая и смотреть тв.

Тааа, никто никуда не ходит... ничто так не стимулирует как работа . При том что и встретить кого то можно на работе. И женщина с карьерой всегда плюс на рынке невест, тем более возраст...

ЛСВ
#14

Мне в последние 6 месяцев посыпались предложения от рекрутов и хедхантеров, многие достаточно привлекательные, на 25-30% прирост к моей уже не плохой нынешней зарплате. Но я если честно не готова на данный момент ничего менять так прикипела работать удалённо из дома. Если бы офис был в нашей доступности ещё куда не шло, но так хорошо дома в своём домашнем офисе.

Гость
#15
Автор

Тааа, никто никуда не ходит... ничто так не стимулирует как работа . При том что и встретить кого то можно на работе. И женщина с карьерой всегда плюс на рынке невест, тем более возраст...

Встретить кого-то на работе у меня лично не работает. За почти 20 лет работы в офисе я там так никого и не встретила:( (замужем была за однокурсником из Универа)

Гость
#16

Более того, в офисе все мужчины глубоко женатые, а все женщины разведённые (или не замужние).

Гость
#17
Гость

Ну общаться с людьми можно и вне офиса. Так в размеренном режиме автор может по вечерам куда-то ходить, встречаться с друзьями, ходить по свиданиям (я так поняла, она не замужем), пытаться наладить свою жизнь личную жизнь, а так будет приходить уставшая и смотреть тв.

Общаюсь в основном с подругами по мессенджером и иногда ездим вместе в отпуск

Гость
#18
Гость

Общаюсь в основном с подругами по мессенджером и иногда ездим вместе в отпуск

а по вечерам вы что делаете?

Автор
#19
Гость

Встретить кого-то на работе у меня лично не работает. За почти 20 лет работы в офисе я там так никого и не встретила:( (замужем была за однокурсником из Универа)

Все мои романы с коллегами. Замужем в прследствии тоже за колоегой

Гость
#20
Гость

а по вечерам вы что делаете?

Сижу на вумане:). Да, часто в инете зависаю:( вот вы спросили и я поняла, что ничего не делаю вечерами, вообще я иногда «подтормаживаю» и просто зависаю. Максимум я хожу одна в ресторан и там тоже «зависаю». Видимо мне не хватает сна, чтобы мозг восстановился, иногда он зависает без сна)). (При этом у меня нормально все было с карьерой и работой до лакдауна, не мешало это).

Гость
#21

У меня есть ещё один вариант по работе - это стать Data Scientist, базовая подготовка у меня хорошая, нужно подтянуть «инструменты», python, библиотеки и вообще потренироваться. Но я точно знаю, что смогу, что-то такое делала в юности. Тогда я буду на удаленке получать до 500 тыс (через пару лет). Также как при сделанной карьере директора департамента. Только геморроя на порядок меньше! (Для сведения, в Сбере Board-1 (руководитель дивизиона, а это до *** геморроя и ответственности) получает 1 млн в мес. А тут сидишь дома за компом и получаешь 500 тыс.

Автор
#22
Гость

У меня есть ещё один вариант по работе - это стать Data Scientist, базовая подготовка у меня хорошая, нужно подтянуть «инструменты», python, библиотеки и вообще потренироваться. Но я точно знаю, что смогу, что-то такое делала в юности. Тогда я буду на удаленке получать до 500 тыс (через пару лет). Также как при сделанной карьере директора департамента. Только геморроя на порядок меньше! (Для сведения, в Сбере Board-1 (руководитель дивизиона, а это до *** геморроя и ответственности) получает 1 млн в мес. А тут сидишь дома за компом и получаешь 500 тыс.

Так вперед!!! Идеалтный вариант. Не знала что так много можно получать

Гость
#23

Автор, отличный вопрос! Тоже задумываюсь именно об этом последнее время. И если раньше я всегда делала выбор в пользу карьеры, то теперь вопрос. Если для вас важны только деньги, то для вас ответ очевиден. Но если для вас, как и для меня, важны другие плюшки от карьеры (статус, например), то очевидно, что это вы сможете получить только в офисе. Поэтому. Вы себя знаете лучше и только вы сможете понять, что для вас важно иметь дополнительно к зарплате. Кто-то ищет в работе общение, кто-то статус, кто-то власть, кто-то возможность сбежать из дома от ребёнка, супруга, других хлопот. Напишите список того, что вы хотите от работы и посмотрите, где вы получите большее кол-во пунктов, в офисе или на удалёнке.

Автор, если вернетесь в тему, у меня к вам встречный вопрос. Я карьеру в результате сделала и стала руководителем департамента. Но смогла это сделать только переходами с повышением. Подскажите, пожалуйста, что вы делаете для того, чтобы сделать карьеру в одной организации? Может несколько советов, если вас не затруднит?

Гость
#24
Гость

У меня есть ещё один вариант по работе - это стать Data Scientist, базовая подготовка у меня хорошая, нужно подтянуть «инструменты», python, библиотеки и вообще потренироваться. Но я точно знаю, что смогу, что-то такое делала в юности. Тогда я буду на удаленке получать до 500 тыс (через пару лет). Также как при сделанной карьере директора департамента. Только геморроя на порядок меньше! (Для сведения, в Сбере Board-1 (руководитель дивизиона, а это до *** геморроя и ответственности) получает 1 млн в мес. А тут сидишь дома за компом и получаешь 500 тыс.

Удивительно читать ваши сообщения здесь на форуме. Я сейчас как раз работаю аналитиком на удаленке. Зарабатываю 160 на руки. В офис точно не хочу. У меня другая проблема, не могу определиться, двигаться ли в сторону data scientist или уже заняться интерьерным дизайном, о котором всю жизнь мечтаю.

Я просто вот смотрю, сколько всего появилось в нашей области за последние пару лет и мне страшно становится. Смогу ли я и дальше «быть в рынке».

Гость
#25
Гость

Автор, отличный вопрос! Тоже задумываюсь именно об этом последнее время. И если раньше я всегда делала выбор в пользу карьеры, то теперь вопрос. Если для вас важны только деньги, то для вас ответ очевиден. Но если для вас, как и для меня, важны другие плюшки от карьеры (статус, например), то очевидно, что это вы сможете получить только в офисе. Поэтому. Вы себя знаете лучше и только вы сможете понять, что для вас важно иметь дополнительно к зарплате. Кто-то ищет в работе общение, кто-то статус, кто-то власть, кто-то возможность сбежать из дома от ребёнка, супруга, других хлопот. Напишите список того, что вы хотите от работы и посмотрите, где вы получите большее кол-во пунктов, в офисе или на удалёнке.


Автор, если вернетесь в тему, у меня к вам встречный вопрос. Я карьеру в результате сделала и стала руководителем департамента. Но смогла это сделать только переходами с повышением. Подскажите, пожалуйста, что вы делаете для того, чтобы сделать карьеру в одной организации? Может несколько советов, если вас не затруднит?

Добрый день! Спасибо за ваш комментарий, действительно карьера, это не только деньги.

К сожалению в одной организации сделать карьеру сложно:( либо тебя кто-то «тащит», либо это почти невозможно. Я тож сделала карьеру (до локдауна) путём переходов и была в банке замдиром Департамента, а в другой организации потом даже директором. Чтобы стать замдиром пришлось сменить 3 банка.

Гость
#26
Гость

Удивительно читать ваши сообщения здесь на форуме. Я сейчас как раз работаю аналитиком на удаленке. Зарабатываю 160 на руки. В офис точно не хочу. У меня другая проблема, не могу определиться, двигаться ли в сторону data scientist или уже заняться интерьерным дизайном, о котором всю жизнь мечтаю.

Я просто вот смотрю, сколько всего появилось в нашей области за последние пару лет и мне страшно становится. Смогу ли я и дальше «быть в рынке».

До чего дошёл прогресс: женщины перестали обсуждать мужиков и обсуждают карьеру в Data Science:)))

Аналитиком вы точно из рынка не «выпадете», я бизнес-аналитик, это во многом знание предметной области, а не только UML/BPMN. Моя подруга перешла из продакта в аналитики, получили контракт с з.п. 300 тыс и уехала работать на удаленке на Бали (только что). Так что ваши 160 это не предел.

Что касается дизайн ничего сказать не могу, у меня напрочь отсутствует талант дизайнера, поэтому даже не рассматривала этот вариант для себя.

Гость
#27

Сейчас либо молодежь вообще работать не хочет, либо такая нехватка кадров, что у нас в компании (довольная крупной ИТ компании) в основном как раз люди 35+ работают аналитиками. Хотя я была аналитиком ещё 20 лет назад, т е это была моя первая работа после Универа. Тогда был чёткий вектор, что нужно расти в сторону менеджмента/руководства. А вот сейчас уже не уверена.

Гость
#28

Ещё хочу сказать, что я в 41 год прошлась по рынку, прошла кучу собеседований (удалённо), чтобы понять, вообще можно ли после 40 найти работу и какую. Оказалось в ИТ возраст это не проблема (я смотрела вакансии аналитиком и менеджеров проектов, и везде брали).

Гость
#29

Я бы осталась на удаленке! Сон, нервы, здоровье, свободное время стоят гораздо (!) дороже сраных 50 тыс.
Лучше после работы ходить в спортзал, завести новое хобби для новых впечатлений, заняться личной жизнью.
Офисные и банковские карьеры - это для гиперактивных, готовых бегать по потолку 25 часов в сутки.

#30
Гость

До чего дошёл прогресс: женщины перестали обсуждать мужиков и обсуждают карьеру в Data Science:)))

Аналитиком вы точно из рынка не «выпадете», я бизнес-аналитик, это во многом знание предметной области, а не только UML/BPMN. Моя подруга перешла из продакта в аналитики, получили контракт с з.п. 300 тыс и уехала работать на удаленке на Бали (только что). Так что ваши 160 это не предел.

Что касается дизайн ничего сказать не могу, у меня напрочь отсутствует талант дизайнера, поэтому даже не рассматривала этот вариант для себя.

А сколько подруге лет?

#31

Я бы посоветовал выбрать офис. Человеку необходимо общение с людьми, чтобы поддерживать мозг в тонусе и чтобы не развились различные психические отклонения. Также работа в офисе заставляет вас больше двигаться чисто физически, что только на пользу. Это тоже важный фактор. Ну, и в-третьих, если можете построить карьеру, то надо строить, я считаю.

Гость
#32
immelnikoff

Я бы посоветовал выбрать офис. Человеку необходимо общение с людьми, чтобы поддерживать мозг в тонусе и чтобы не развились различные психические отклонения. Также работа в офисе заставляет вас больше двигаться чисто физически, что только на пользу. Это тоже важный фактор. Ну, и в-третьих, если можете построить карьеру, то надо строить, я считаю.

Отклонения у вас, раз такие глупости пишете 🤦‍♀️
Этиологию псих.заболеваний хоть бы изучили. Вместо того,чтобы глупости на форуме писать.

Гость
#34
immelnikoff

Я бы посоветовал выбрать офис. Человеку необходимо общение с людьми, чтобы поддерживать мозг в тонусе и чтобы не развились различные психические отклонения. Также работа в офисе заставляет вас больше двигаться чисто физически, что только на пользу. Это тоже важный фактор. Ну, и в-третьих, если можете построить карьеру, то надо строить, я считаю.

все строго наоборот. Отклонения начнутся от недосыпа, куриных офисных разговоров, нервотрепки в оупенспейсе и стресса. А работая на удаленке, ходить на тренировки и гулять можно хоть каждый день! Никакой подвижности в офисе нет, тупое сидение за компьютером, когда некуда деться и негде размяться, + сидение в пробках, а после офиса нет времени и сил на фитнес.

Гость
#35
И такое бывает

А сколько подруге лет?

Ей 35

Гость
#36
Гость

Ей 35

Подскажите, пожалуйста, что у неё за аналитика? Продуктовая/DS/бизнес (нотации и БП)?

Как ей на Бали работается и живётся? Давно она там? У неё есть семья?

Я тоже думаю про Бали, но пока просто какие-то размышления..

Гость
#37
Гость

Подскажите, пожалуйста, что у неё за аналитика? Продуктовая/DS/бизнес (нотации и БП)?

Как ей на Бали работается и живётся? Давно она там? У неё есть семья?

Я тоже думаю про Бали, но пока просто какие-то размышления..

Она недавно уехала, раньше была продактом, а потом перешла в бизнес-аналитики и уехала. Пишет бизнес-требования к ИТ системе.

Гость
#38

Семьи у неё нет, точнее она в разводе, но без детей.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: