Гость
Статьи
Работа с гос.закупками

Работа с гос.закупками

Всем Здравствуйте. Недавно предложили работу с гос.закупками по 223 фз, никогда раньше не сталкивалась. Но ЗП обещали приличную, правда работы очень много. Сейчас смотрю многие вакансии связанные с этой работой по закупкам и тендерам и как странно, согласны брать даже без опыта. Кто работает с гос закупками рекомендуете ли работать в этой сфере и насколько это тяжело?

Kat
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если будете в этой сфере работать, будьте осторожнее.

Kat
#2
Гость

Если будете в этой сфере работать, будьте осторожнее.

Почему? Это касается любой компании вообще?

Гость
#3

Легкотня

Meww
#4
Гость

Легкотня

вы работали ?

#5

А где их предыдущий закупщик?)) Вы про штрафы почитайте. И сходите на обучение обязательно.

Meww
#6
Мадам

А где их предыдущий закупщик?)) Вы про штрафы почитайте. И сходите на обучение обязательно.

Не знаю где предыдущий, может они только открыли первый набор)) но должность сама называется как Ведущий инженер по договорной работе и ЗП в районе 30-35...
А штрафы они во всех гос.закупках присутствуют? А то это уже серьезно...

#7
Meww

Не знаю где предыдущий, может они только открыли первый набор)) но должность сама называется как Ведущий инженер по договорной работе и ЗП в районе 30-35...
А штрафы они во всех гос.закупках присутствуют? А то это уже серьезно...

Но 223 закон не такой строгий как 44, но штрафы тоже есть. Договорная работа это вообще серьёзный участок, будьте очень внимательны. Там геморройства хватает и шустрых хитро сделанных контрагентов.

Meww
#8
Мадам

Но 223 закон не такой строгий как 44, но штрафы тоже есть. Договорная работа это вообще серьёзный участок, будьте очень внимательны. Там геморройства хватает и шустрых хитро сделанных контрагентов.

а можете объяснить пожалуйста в каком плане серьезная, то что много ответственности и внимательности как я понимаю лежит на сотруднике?

#9

Подставить могут. В договорах могут быть моменты невидимые неопытному глазу. Вообще на предприятии договорной работой должен заниматься юрист, т.к. если что-то пойдёт не по плану, то с ним (договором) придётся идти в суд.

Meww
#10
Мадам

Подставить могут. В договорах могут быть моменты невидимые неопытному глазу. Вообще на предприятии договорной работой должен заниматься юрист, т.к. если что-то пойдёт не по плану, то с ним (договором) придётся идти в суд.

Мда..Не думала что все настолько серьезно.. на собеседовании все умалчивают

Гость
#11
Kat

Почему? Это касается любой компании вообще?

Сейчас на госзакупках легко сделают закупщика крайним в случае обнаружения коррупции.

Гость
#12

Одно не пойму, зачем только брать человека который по этому закону не работал и вообще о нем не знает ? Если как тут описывают настолько все серьёзно

Гость
#13
Гость

Одно не пойму, зачем только брать человека который по этому закону не работал и вообще о нем не знает ? Если как тут описывают настолько все серьёзно

Чтобы было на кого свалить.

Гость
#14
Гость

Чтобы было на кого свалить.

🤦‍♀️

Гость
#15
Гость

Чтобы было на кого свалить.

А если чел совсем недавно работает и не шарит почти. Даже спустя допустим 2-3 мес еще не все понял.

Гость
#16
Meww

вы работали ?

Да. Работала с документацией, ответственности 0, не знаю, почему вас тут пугают. На документах мои подписи не требовались, поэтому взятки гладки. Но я представляла гос.организацию. У нас никогда не было никаких проблем, такое даже немыслимо было. Возможно, в частных фирмах практикуют кидалово. Но закупщик в любом случае ваш работодатель, вы лицо подневольное, которое делает свою работу, вам и предьявить то нечего в случае чего.

Meww
#17
Гость

Да. Работала с документацией, ответственности 0, не знаю, почему вас тут пугают. На документах мои подписи не требовались, поэтому взятки гладки. Но я представляла гос.организацию. У нас никогда не было никаких проблем, такое даже немыслимо было. Возможно, в частных фирмах практикуют кидалово. Но закупщик в любом случае ваш работодатель, вы лицо подневольное, которое делает свою работу, вам и предьявить то нечего в случае чего.

Почему же тогда больше отговаривают..говорят что надо разбираться в 223 хорошо законе, не допускать ошибок, иначе штрафы и ответственность на тебе вся 🤷‍♀️

Гость
#18
Meww

Почему же тогда больше отговаривают..говорят что надо разбираться в 223 хорошо законе, не допускать ошибок, иначе штрафы и ответственность на тебе вся 🤷‍♀️

Ответьте на 2 вопроса:
1) Вас приглашают на работу в гос.организацию или в частную фирму?
2) в качестве кого вы будете работать? Юрист? Вы же не будете главой/членом тендерного комитета, я правильно понимаю, что работа предстоит только с оформлением бумаг?
Я допускала ошибки, никаких штрафов не было, но пилюлей за это от начальства получала. При работе с закупками нужна внимательность. Обязательно четко соблюдать все протоколы, сроки и правила оформления документации. Потому что любая неправильно проставленная цифра может сделать тендер недействительным и вызвать вопросы у проверяющих органов. Если Вам предлагают подписать договор про мат.ответственность- даже речи быть не может, не соглашайтесь там работать. Через тендеры и закупки часто отмывают деньги, но вас, как незаинтересованное лицо, это не касается вообще никак.

Гость
#19
Meww

Почему же тогда больше отговаривают..говорят что надо разбираться в 223 хорошо законе, не допускать ошибок, иначе штрафы и ответственность на тебе вся 🤷‍♀️

Знаю примеры, когда руководство в госконторах подтасовывало документы для закупок с целью скрыть свою коррумпированность и свалить вину на сотрудников тендерного отдела.

Гость
#20
Гость

Знаю примеры, когда руководство в госконторах подтасовывало документы для закупок с целью скрыть свою коррумпированность и свалить вину на сотрудников тендерного отдела.

есть есть такое, знаю как в гос конторе с новым начальством произошли перестановки в данном отделе, девчонка там исполнительница сидела, рядовой работник, только через комп документы загружала, за подписями бегала. В госконторах (может не во всех) закон несколько лет назад вышел что в отделе не начальник за все отвечает, а каждый работник такой мини чиновник, несет персональную ответственность за решения. В итоге девочке этой сказали сделать что-то, в случае чего она бы крупно попала под статью, вроде тебе и начальство говорит делай так, против закона, а вроде в случае не он отвечает и на суде просто откажется от своих слов, скажет что ничего такого не говорил. Бежала та девочка оттуда роняя тапки.

Гость
#21

смотря в какой конторе работать если в государственной то помимо вас там еще куча народу включая юристов будут ваши договора проверять так что даже если у вас и будут ошибки то вам тупо вернут его на доработку!

Гость
#22
Гость

смотря в какой конторе работать если в государственной то помимо вас там еще куча народу включая юристов будут ваши договора проверять так что даже если у вас и будут ошибки то вам тупо вернут его на доработку!

Самый точный ответ . Работаю закупщиком на гос предприятии по 223 ФЗ. Очень много работы столько , нюансов , условий которые мы диктуем поставщикам .
Согласования , сроки итд

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: