Гость
Статьи
Как защититься от …

Как защититься от пассивной агрессии на работе?

Всем привет. Нужен совет, возможно кто-то сталкивался с пассивной агрессией. Молодая помощница главбуха, от которой я не завишу, но перед которой все лебезят и никто не скажет ей слова против, потому что она протеже главной бухгалтера.
Она постоянно подкалывает меня, также часто наблюдаю как оценочно с завистью и недовольно на меня косится. Я не конфликтный человек, но иногда так хочется не просто ее на место поставить, а врезать в бубен, так как она прям напрашивается, но естественно не могу себе этого позволить. что ж делать? #работа

Автор
150 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

Пример можно?
Подкалывания?

#2

Ну, это не агрессия, а если напрягает, то отчитай ее при всех

Гость
#3

Учитесь умно и тонко тоже подкалывать её. С блатными на работе только так и надо.

Гость
#4

Все эти подкалывания только разожгут конфликт. И уже взамен холодка рано или поздно разразится открытый скандал. Если хотите поставить на место, то покалывайте, вперёд. А если хотите спокойно работать, там другой подход нужен.

донна Ослабелла
#5
Гость

Все эти подкалывания только разожгут конфликт. И уже взамен холодка рано или поздно разразится открытый скандал. Если хотите поставить на место, то покалывайте, вперёд. А если хотите спокойно работать, там другой подход нужен.

Нам, пожалуйста, конкретный сценарий это другого, действенного подхода. Мы уже запаслись блокнотами и ручками.

Гость
#6

Пригласи ее в ресторан и расставь все точки над "i". Либо постель, либо другой оффис.

Автор
#7
Захария

Пример можно?
Подкалывания?

если что-то ломается, например мышка или офисный стул или любой другой офисный предмет, то сотрудник может заказать новый через нее или через другого сотрудника, так вот у меня сломалась мышка и я спросила про новую обращаясь к другому сотруднику, она тоже услышала и нагло ответила за всех, что "работай с этой" и засмеялась как будто это был такой юмор высокоинтеллектуальный. я проигнорировала, но осадок остался. и так периодически нет-нет да подколет. неприятно. меня это отвлекает от работы. и я если честно из-за нее уже подумываю увольняться. так достала..

Автор
#8
Гость

Все эти подкалывания только разожгут конфликт. И уже взамен холодка рано или поздно разразится открытый скандал. Если хотите поставить на место, то покалывайте, вперёд. А если хотите спокойно работать, там другой подход нужен.

какой нужен подход? подскажите

Гость
#9

Посмотри на это с другой стороны, может ты ей нравишься и это своеобразный способ привлечь твое внимание.

Гость
#10
донна Ослабелла

Нам, пожалуйста, конкретный сценарий это другого, действенного подхода. Мы уже запаслись блокнотами и ручками.

Сунь Цзы читайте. «Искусство ведения войны» называется. В вашем конкретном случае желательно вызубрить этот шедевр, вам тяжелее.

Захария
#11
Автор

если что-то ломается, например мышка или офисный стул или любой другой офисный предмет, то сотрудник может заказать новый через нее или через другого сотрудника, так вот у меня сломалась мышка и я спросила про новую обращаясь к другому сотруднику, она тоже услышала и нагло ответила за всех, что "работай с этой" и засмеялась как будто это был такой юмор высокоинтеллектуальный. я проигнорировала, но осадок остался. и так периодически нет-нет да подколет. неприятно. меня это отвлекает от работы. и я если честно из-за нее уже подумываю увольняться. так достала..

Она именно и только на ваш счет так? Комментирует?
В результате, что с мышкой?
Дали вам ее?
Если дали, то она выставила себя дурой. Ну и? Пусть обтекает..
Если не дали, то почему?

Автор
#12
Гость

Посмотри на это с другой стороны, может ты ей нравишься и это своеобразный способ привлечь твое внимание.

нет. я нравлюсь руководителю отдела, а он ей и она постоянно пытается привлечь его внимание, но когда он обращает на меня внимание, я замечала, что она злится. у нее все на лице написано....
вот из-за этого то она наверняка и проявляет пассивную агрессию. а мне это мешает работать

Автор
#14
Захария

Она именно и только на ваш счет так? Комментирует?
В результате, что с мышкой?
Дали вам ее?
Если дали, то она выставила себя дурой. Ну и? Пусть обтекает..
Если не дали, то почему?

да, она подкалывает так в основном меня. остальные лебезят перед ней, она с ними иногда властно разговаривает, распоряжения выдает. со мной она раз так заговорила я помню ее тактично поставила на место, показав что она мне не руководитель, чтобы так говорить.
Мышку дали. Да с нее как с гуся вода.

Гость
#15
Гость

Сунь Цзы читайте. «Искусство ведения войны» называется. В вашем конкретном случае желательно вызубрить этот шедевр, вам тяжелее.

Ой,ой, какие мы вумные. Будьте проще.

рожайте детей в декабре
#16

лучший способ заткнуть ее - выйти победителем в состязании интеллектов (чтобы парировать подколки - нужен интеллект). но если он на уровне джорджа буша младшего то лучше рта не открывать

Автор
#17
рожайте детей в декабре

лучший способ заткнуть ее - выйти победителем в состязании интеллектов (чтобы парировать подколки - нужен интеллект). но если он на уровне джорджа буша младшего то лучше рта не открывать

иди рожай детей в декабре;)

Гость
#18
Гость

Ой,ой, какие мы вумные. Будьте проще.

Просите вежливо и получите ответы. Могу проще, но здешняя публика этого не заслуживает.

Гость
#19
Автор

нет. я нравлюсь руководителю отдела, а он ей и она постоянно пытается привлечь его внимание, но когда он обращает на меня внимание, я замечала, что она злится. у нее все на лице написано....
вот из-за этого то она наверняка и проявляет пассивную агрессию. а мне это мешает работать

А он тебе нравится? Может у тебя есть все шансы ее обойти.

Захария
#20
Автор

да, она подкалывает так в основном меня. остальные лебезят перед ней, она с ними иногда властно разговаривает, распоряжения выдает. со мной она раз так заговорила я помню ее тактично поставила на место, показав что она мне не руководитель, чтобы так говорить.
Мышку дали. Да с нее как с гуся вода.

Так почему с вас НЕ как с гуся вода?
Ну есть какая то дурында...
Ведет себя глупо
Вам зачем надо, чтобы все были прям хорошие люди?
Или чтобы вас ценили?
Зачем?
Вас там полно народу..
Ну может не полно, но не двое-трое...
Чем вас так выводит из себя чужая глупость?
В целом как это может вам мешать работать, общаться и т.д.?

Гость
#21
Автор

нет. я нравлюсь руководителю отдела, а он ей и она постоянно пытается привлечь его внимание, но когда он обращает на меня внимание, я замечала, что она злится. у нее все на лице написано....
вот из-за этого то она наверняка и проявляет пассивную агрессию. а мне это мешает работать

Один умный парень сказал- работа есть работа, на работе не надо заводить романы. Если что, а я верю в любовь между коллегами, но принимаю его выбор.

Гость
#22
Захария

Так почему с вас НЕ как с гуся вода?
Ну есть какая то дурында...
Ведет себя глупо
Вам зачем надо, чтобы все были прям хорошие люди?
Или чтобы вас ценили?
Зачем?
Вас там полно народу..
Ну может не полно, но не двое-трое...
Чем вас так выводит из себя чужая глупость?
В целом как это может вам мешать работать, общаться и т.д.?

Захария, ну ты как всегда, в своем репертуаре заботливой мамаши. Дело же ясное - банальная ревность и тут нужны иные методы воздействия.

Гость
#23
Лариса

Ну, это не агрессия, а если напрягает, то отчитай ее при всех

Отчитать за то что по мнению автора на неё как то не так смотрят?

рожайте детей в декабре
#24
Автор

иди рожай детей в декабре;)

еще сентябрь на дворе
ps палец вниз - поставил не я

Автор
#25
Гость

А он тебе нравится? Может у тебя есть все шансы ее обойти.

он бабник еще и женатый....

Автор
#26
Захария

Так почему с вас НЕ как с гуся вода?
Ну есть какая то дурында...
Ведет себя глупо
Вам зачем надо, чтобы все были прям хорошие люди?
Или чтобы вас ценили?
Зачем?
Вас там полно народу..
Ну может не полно, но не двое-трое...
Чем вас так выводит из себя чужая глупость?
В целом как это может вам мешать работать, общаться и т.д.?

не знаю. наверное принимаю все близко с сердцу. сама понимаю что на глупость не обращают внимания... но переживаю

Автор
#27
Гость

Захария, ну ты как всегда, в своем репертуаре заботливой мамаши. Дело же ясное - банальная ревность и тут нужны иные методы воздействия.

подскажите какие. потому что мне не по себе от ее ревности, тем более из-за женатого бабника пусть даже он успешный руководитель.
я не хочу тратить себе нервы из-за инстинктов глупой девчонки... при том, что сама она живет с парнем уже пять лет

Автор
#28
рожайте детей в декабре

еще сентябрь на дворе
ps палец вниз - поставил не я

ты еще и мужик...(рукалицо)

Гость
#29
Автор

подскажите какие. потому что мне не по себе от ее ревности, тем более из-за женатого бабника пусть даже он успешный руководитель.
я не хочу тратить себе нервы из-за инстинктов глупой девчонки... при том, что сама она живет с парнем уже пять лет

Плохо дело. Вы же не рассматриваете с ним заводить отношения? Банальная ревность - причина всех бед. Придется искать другой оффис. Две хозяйки на одной кухне не готовят.

рожайте детей в декабре
#30
Автор

ты еще и мужик...(рукалицо)

ты всегда поддерживаешь себя лайком?

Автор
#31
Гость

Плохо дело. Вы же не рассматриваете с ним заводить отношения? Банальная ревность - причина всех бед. Придется искать другой оффис. Две хозяйки на одной кухне не готовят.

какие хозяйки?
вопрос в том как бороться с ее ревностью. а не в том, чтобы быть хозяйкой. я даже не против если он ее тр@х"eт.
...думаю она потом не обрадуется.

Гость
#32
Гость

Захария, ну ты как всегда, в своем репертуаре заботливой мамаши. Дело же ясное - банальная ревность и тут нужны иные методы воздействия.

Как по мне, то нужен просто игнор и всё

Гость
#33
Автор

какие хозяйки?
вопрос в том как бороться с ее ревностью. а не в том, чтобы быть хозяйкой. я даже не против если он ее тр@х"eт.
...думаю она потом не обрадуется.

Зачем вам с ней бороться?

Автор
#34
рожайте детей в декабре

ты всегда поддерживаешь себя лайком?

тебе что делать нечего как на женском форуме сидеть?

Автор
#35
Гость

Как по мне, то нужен просто игнор и всё

видите ли, бывает что она обращается с какой-нибудь просьбой, которая безобидна или напрашивается со мной в кафе на бизнес ланч. я не могу отказать и врать не умею(((

Гость
#36
Автор

какие хозяйки?
вопрос в том как бороться с ее ревностью. а не в том, чтобы быть хозяйкой. я даже не против если он ее тр@х"eт.
...думаю она потом не обрадуется.

Про хозяек это образно.
Другой вариант, как я выше и предлагал, пригласите ее на ужин и обсудите сложившуюся ситуацию, что вы на ее предмет вожделения не претендуете. Объясните, что вы не конкурентка. Только прямой диалог разрешит ситуацию, хотя готовтесь к негативу с ее стороны.

Автор
#37
Гость

Зачем вам с ней бороться?

чтобы она меня не замечала и не ревновала к чужому мужчине....((( хочу чтобы она отстала от меня.

Гость
#38
Гость

Как по мне, то нужен просто игнор и всё

Не вариант, нервы не выдержат! Кто нибудь кого нибудь отвалтузит.

Автор
#39
Гость

Про хозяек это образно.
Другой вариант, как я выше и предлагал, пригласите ее на ужин и обсудите сложившуюся ситуацию, что вы на ее предмет вожделения не претендуете. Объясните, что вы не конкурентка. Только прямой диалог разрешит ситуацию, хотя готовтесь к негативу с ее стороны.

такие люди как она, просто сделают вид что не понимают о чем речь.
я уже думала о том чтобы тетатет поговорить. но она становится совершенно другой когда мы наедине. в коллективе она хотя бы деланно улыбается а наедине она откровенно смотрит с ненавистью что противно вообще с ней находиться рядом не то чтобы заводить какието личные разговоры и когда я с ней ходила на обед то это было такое лицемерие с ее стороны, у меня аж аппетит пропадал.

Гость
#40
Автор

такие люди как она, просто сделают вид что не понимают о чем речь.
я уже думала о том чтобы тетатет поговорить. но она становится совершенно другой когда мы наедине. в коллективе она хотя бы деланно улыбается а наедине она откровенно смотрит с ненавистью что противно вообще с ней находиться рядом не то чтобы заводить какието личные разговоры и когда я с ней ходила на обед то это было такое лицемерие с ее стороны, у меня аж аппетит пропадал.

Она хоть понимает, что вам фиолетово на ее избранника?

Автор
#41
Гость

Она хоть понимает, что вам фиолетово на ее избранника?

я усиленно это показываю. но он не ее избранник, а женатый мужчина бабник.
ее бесит когда он проявляет внимание ко мне. потом идет агрессия от нее в мою сторону. это так тупо животные инстинкты и она как самка. и она как-то говорила что не собирается замуж за своего паренька, что вдруг что-то получше попадется)))) видимо руководитель это бинго, и если она и дальше будет его привлекать внимание то боюсь он обратит таки на нее внимание и осчастливит вот только разводиться он точно не станет, ведь у него дети.

Гость
#42
Автор

видите ли, бывает что она обращается с какой-нибудь просьбой, которая безобидна или напрашивается со мной в кафе на бизнес ланч. я не могу отказать и врать не умею(((

Удивлена что она напрашивается с вами на обед. Обычно такие ходят сами или с другими.

Так что с мышкой то, дали тебе новую?

Гость
#43
Автор

я усиленно это показываю. но он не ее избранник, а женатый мужчина бабник.
ее бесит когда он проявляет внимание ко мне. потом идет агрессия от нее в мою сторону. это так тупо животные инстинкты и она как самка. и она как-то говорила что не собирается замуж за своего паренька, что вдруг что-то получше попадется)))) видимо руководитель это бинго, и если она и дальше будет его привлекать внимание то боюсь он обратит таки на нее внимание и осчастливит вот только разводиться он точно не станет, ведь у него дети.

Поздравляю, у вас там по ходу карьеристка, во всяком случае девочка задумавшая недоброе. Судя по вашим комментам, вы самодостаточны, но не агрессивны. Есть еще один вариант - корпоратив. Алкоголь расслабляет, может быть на этой почве получится с ней объясниться.

Гость
#44

Сама сталкивалась с надменными бабами (2раза). Одна так вообще меня изначально невзлюбила.
А когда надо устраиваться на работу, так тем более стресс, меня это пугает. 😭

Захария
#45
Гость

Захария, ну ты как всегда, в своем репертуаре заботливой мамаши. Дело же ясное - банальная ревность и тут нужны иные методы воздействия.

кому нужны?
Ревнующей?
Или автору?
Я ни о ком на забочусь..
Мне представляется, что НЕ нужно вообще париться в этой ситуации тому, кто не считает себя пупом земли..
А считающему, ничто не поможет

Захария
#46
Автор

не знаю. наверное принимаю все близко с сердцу. сама понимаю что на глупость не обращают внимания... но переживаю

Потому что, почему то считаете себя достойной комфорта, который вам обеспечат все вокруг
Вы кто?
Хотят дурят в вашем присутствии, хотят, что хотят делают..

Гость
#47
Гость

Сама сталкивалась с надменными бабами (2раза). Одна так вообще меня изначально невзлюбила.
А когда надо устраиваться на работу, так тем более стресс, меня это пугает. 😭

Боязнь не придаст вам уверенности. Нужно себя убедить, что вы ничуть не хуже, а может быть даже и лучше тех, с кем вам приходится сталкиваться и здесь самоуверенность играет очень важную роль.

Гость
#48
Захария

кому нужны?
Ревнующей?
Или автору?
Я ни о ком на забочусь..
Мне представляется, что НЕ нужно вообще париться в этой ситуации тому, кто не считает себя пупом земли..
А считающему, ничто не поможет

Ну вот смотри, милая Захария, ситуация сложная, тут не просто негатив, а симбиоз ненависти и ревности человека, который не планирует никаких отношений, а только лишь преследует определенные цели, неблагоприятно влияющие на окружающих. Предложи решение данной проблеммы.

Гость
#49
Автор

видите ли, бывает что она обращается с какой-нибудь просьбой, которая безобидна или напрашивается со мной в кафе на бизнес ланч. я не могу отказать и врать не умею(((

??? Это как вообще???

Гость
#50
Автор

я усиленно это показываю. но он не ее избранник, а женатый мужчина бабник.
ее бесит когда он проявляет внимание ко мне. потом идет агрессия от нее в мою сторону. это так тупо животные инстинкты и она как самка. и она как-то говорила что не собирается замуж за своего паренька, что вдруг что-то получше попадется)))) видимо руководитель это бинго, и если она и дальше будет его привлекать внимание то боюсь он обратит таки на нее внимание и осчастливит вот только разводиться он точно не станет, ведь у него дети.

Так скажите, ей слышь, ты, ***, ещё раз тявкнешь, от тебя места не останется, иначе по стенке публично размажу, на место надо ставить, иначе на шею сядет и будет ещё хуже, не надо себе позволять себя оскорблять.

Гость
#51
Гость

Так скажите, ей слышь, ты, ***, ещё раз тявкнешь, от тебя места не останется, иначе по стенке публично размажу, на место надо ставить, иначе на шею сядет и будет ещё хуже, не надо себе позволять себя оскорблять.

Можно так ещё за волосы схватить сзади, чтобы жизнь малиной не казалось