Гость
Статьи
Страх перед упреками …

Страх перед упреками начальника

Почему меня так напрягает и страшно когда мой руководитель по работе о чем-то меня спрашивает, намекая на то что я плохо работаю? Причем это на разных работах было с разными руками. И я не боюсь что меня уволят, я всегда смогу найти себе зароботок на жизнь я уверена. Но когда со стороны рука какой-то намек какая я плохая, работают ужасно, мне становится не по себе.

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Боязнь неопределенности какая-то... У меня тоже так на работе почему-то.

#2

Больше уверенности в себе. Если не боитесь, что уволят - не стесняйтесь отстаивать свое мнение, а если чувствуете, что есть намек на плохую работу, спросите прямо - "У вас есть претензии к моей работе? Может быть, мне нужно обратить внимание на какие-то моменты?" Если у вас действительно есть проблемы по мнению руководства - вам скажут. В противном случае возможно руководитель либо таким дебильным образом проявляет знаки внимания, либо ему нравится так издеваться над скромными умными сотрудниками.

Гость
#3

Представь,сколько он тебя поимел за время работы,зарплату не повысил,премию очередную не дал,а лишние упреки это,чтобы иметь повод тебе не платить раз премии.

Гость
#4

Этот страх из детства, вспомните, когда вы себя также в детстве чувствовали. Может родители были авторитарные или учительница подгнабливала. Наработанная привычная реакция. Но вы уже взрослая, можете за себя заступиться.

Сэмми
#5

Автор, это лечить надо. Если человек у вас что-то спрашивает, это НЕ значит, что он намекает, что вы плохо работаете. Обычно, если есть претензии по работе, не намекают, а напрямую говорят. У вас тревожность, что ли, зашкаливает? Сходите к неврологу, посоветуйтесь.

#6

У вас на лицо фобия.
Я руководитель и сталкивалась с такой проблемой.
Во-первых, это очень распространенная проблема, вы не одна!
Во-вторых причин может несколько:
1. Рациональный страх. Если ваш начальник тиран, самодур или вообще токсичный (вряд ли ваш случай)
2. Иррациональный страх.
Он бывает по двум причинам
1) Психологическая,
2) Непонимание мотивов поведения руководителя
Вторая причина возникает как правило с определенным начальником - зачастую виноват начальник, он не установил нужного контакта с вами и вы его не понимали (сомневаюсь что это ваш случай, потому что у вас такое на каждом месте работы происходит).
У вас скорее всего психологическая причина. Когда я столкнулась с таким сотрудником я не могла ему никак помочь, потому что он меня с кем-то ассоциировал - либо с мамой, либо с отцом. Единственное, что я сделала, чтобы облегчить наше взаимодействие - Я попросила hr провести анонимное анкетирование всех сотрудников, оно было плановое - там было много вопросов и я добавила туда всем вопрос о предпочтительной форме взаимодействия и обратной связи от работодателя. И вот именно он выбрал письменный формат в определенное время, остальные выбрали - оставить существующий формат.
Ему стало легче - я это заметила, и работал гораздо эффективно, хотя я раньше не имела к нему никаких претензий.
Но конечно же проблему это не решило. Когда я ушла работать в другую компанию - новый босс не учел мою рекомендацию, хотя я лично объяснила причину вышестоящему руководству и потребовала сохранить конфиденциальность. Конечно никто не узнал о его особенности, спасибо и на этом директорам, но у него началась та же проблема, о ней мне сообщила hr. Тогда я пригласила его попить кофе, он с радостью согласился - даже голос не дрогнул, ведь я уже не была его начальником)
Ниже продолжение:

#7

За чашкой кофе я ему рассказала о своем наблюдении и почему только он получал письменные запросы и обратную связь. Я объяснила ему возможные причины возникновения и рассказала о том как я страдала от гиперответсвенности когда была линейным сотрудником - а это была чистая правда. Он был очень удивлен и расположился. Мне было важно поделиться и своими старыми тараканами, чтобы он не чувствовал себя изгоем. Я посоветовала ему начать ходить к психологу или хотя бы почитать об этой проблеме самостоятельно и при столкновении с начальником стараться немножко улыбаться, особенно утром, ведь это не странно. Утром мы приветсвуем друг друга - в улыбке при приветствии нет ничего такого. Это не решает проблему но немного послабляет страх при дальнейшем общении с начальником. Его проблему решил в итоге психолог, но он самостоятельно тоже многое сделал. Я очень рада, что он поборол это в себе.
Если это ваш случай - я искренне рекомендую изучить этот вопрос не здесь. Даже я больше ничего не могу рассказать - я не психолог - и именно с этой причиной иррационального страха советами не поможешь, потому что необходимо найти первопричину, а у каждого она своя. В любом случае - это часто мешает сотруднику развиваться и расти над собой. Также, скорее всего вы более способный сотрудник, но проблема ваша не дает раскрыться вашему потенциалу. Желаю вам успехов.

Гость
#8

Не знаю почему у вас так но и у меня поичина в том что я е*учий психастеник. Такой будет изводить себя из-за всякой мелочи. Когда начпльство высказывало мне пусть даже в коррептной форме я готов сквозь землю провалиться.
Теперь я понимаю некоторых персонажнй чехова.
*** вот угораздило же таким родиться. Всю жизнь завидовал пофигистам - их начальство отчитывает за явные косяки а тем вообще фиолетово, сидит , непонимающе глазами хлопает - а че такого? А че я сделал?
Или наоборот - явно накосячил, но права качает - да как вы смеете меня - такого драгоценного в чем-то обвинять. Причем он ИСКРЕННЕ уверен в своей правоте. И никакой нервозности в подобных ситуациях.
Нет, конечно я так сказать пытался превозмочь себя, тут и психология и попытки переступить через себя - но вме это давало в лучшем случае временный эффект.
Просто захотелось высказаться...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: