Гость
Статьи
Требуют сдавать деньги …

Требуют сдавать деньги на ДР (и т.д.) разных начальников

На работе есть традиция сдавать деньги на празднества начальникам. Все бы ничего, но обычно другие люди сдают коллегам/начальнику на ДР и потом все вместе идут отмечать праздник. А у меня в отделе 3 начальницы, 1-го разряда(непосредственная), 2-го разряда (покрупнее) и 3-го (департамента). Все они сидят в других городах и во время праздников мы никак в столе не участвуем, соответственно. Более того, некоторые даже не считают нужным отчитаться, что им подарили на наши деньги, как прошел ДР. Начальники могут и не поздравить в ответ, когда наступает твой ДР, даже на словах. И вот уже несколько лет обязывают сдавать им на ДР, 8 марта и НГ. Сдаем по 9-10 раз в год по 200р (10 раз - еще потребовали на другую начальницу на ДР). У меня зп небольшая, и 30 тыс нет. Если отказываешься, в чате мотивируют так: "Сами понимаете, какие могут быть последствия", "у меня есть список тех, кто никогда не сдает". Так как здесь одни начальницы выслуживаются перед другими. Раньше еще они требовали сдавать на ген. директора и других 100500 начальников, которых в глаза не видели, но потом получили пенделя. Это уже надоело, хочется просто перестать во всем этом участвовать. Но я буду в крайнем меньшинстве, т.к. сотрудники, в свою очередь, вылизываются перед начальством, чтобы не дай бог их гнев не коснулся и их не сократили/не перевели в другой отдел. А я думаю - может деньги целее будут? Зп и так небольшая.
У вас было нечто подобное? Как считаете, стоит втихушку не сдавать и если спросят, то отказаться, или же частично только сдавать (на ДР)? Или стоит продолжать всем сдавать?

11 ответов
Последний — Перейти
#1

Нет,не было.
Идиотия какая то.

Гость
#2

Скажи что лично подарок сделаешь. И на дальнейшие распросы игнор.

Гость
#3

У нас скидывались рублей по 500 каждому человеку в отделе, начальника не выделяли такая же сумма, а потом имениник на эти еду из доставки заказывал. Вышестоящей начальнице на цветы скидывались и всё. А самому главному скидывались начальники поменьше, он им стол накрывал, так что все адекватно.
У вас как то слишком много начальников, которые к вам никаким боком и я так понимаю у вас втихаря не получится не скидываться раз списки ведут. Вы конечно можете стоять на своем, вас навряд ли уволят, но нервы могут потрепать раз вы одна

Гость
#4

А у меня в отделе 3 начальницы, 1-го разряда(непосредственная), 2-го разряда (покрупнее) и 3-го (департамента). Все они сидят в других городах и во время праздников мы никак в столе не участвуем, соответственно.
И вот уже несколько лет обязывают сдавать им на ДР, 8 марта и НГ. Сдаем по 9-10 раз в год по 200р (10 раз - еще потребовали на другую начальницу на ДР). У меня зп небольшая, и 30 тыс нет. Если отказываешься, в чате мотивируют так: "Сами понимаете, какие могут быть последствия", "у меня есть список тех, кто никогда не сдает".
-----------------
ОМГ, до чего довели народ(((
Это бюджетная контора что ли?
Так и скажи своим "начальницам" в чатике: за зп в 30 тыщ будьте довольны, что я вообще работаю хоть как-то, засуньте свои последствия себе в задницу.
И деньги не сдавай.

Гость
#5

В нормальных компаниях все праздники типа НГ, 8 марта, корпоративы празднуют за счет компании.
Никто принудительно не сдает и не посещает, если не хочет.
ДР не празднуют или празднуют по желанию, приносят торт или заказывают доставку еды в офис.
А не хочешь, никто не заставляет и никакие списки не ведет.
Более того: начальство САМО ЗА СВОИ ДЕНЬГИ проставляется на весь департамент, если например получило повышение или ДР наступил.
Благо, начальственная зп позволяет.
А не собирает крошки со своих подчиненных.

Захария
#6

ну пусть внесут вас в список этот...

Гость
#7
Захария

ну пусть внесут вас в список этот...

Да, и пусть заскринит угрозы про список

Гость
#8

Нет

#9
Гость

А у меня в отделе 3 начальницы, 1-го разряда(непосредственная), 2-го разряда (покрупнее) и 3-го (департамента). Все они сидят в других городах и во время праздников мы никак в столе не участвуем, соответственно.
И вот уже несколько лет обязывают сдавать им на ДР, 8 марта и НГ. Сдаем по 9-10 раз в год по 200р (10 раз - еще потребовали на другую начальницу на ДР). У меня зп небольшая, и 30 тыс нет. Если отказываешься, в чате мотивируют так: "Сами понимаете, какие могут быть последствия", "у меня есть список тех, кто никогда не сдает".
-----------------
ОМГ, до чего довели народ(((
Это бюджетная контора что ли?
Так и скажи своим "начальницам" в чатике: за зп в 30 тыщ будьте довольны, что я вообще работаю хоть как-то, засуньте свои последствия себе в задницу.
И деньги не сдавай.

Относительно крупный частник. Поспрашивала немного, в других отделах такого нет. Всем спасибо за советы)

Гость
#10

Да везде эти поборы в школах ,институтах тоже сдавали всем директору ,завучам в шк, заведующим кафедрам и просто преподам ,декану ,другим теткам из деканата в институте .И ладно коробку конфет и чай ,а нет же соковыжималки ,духи.И на др,на нг ,на 8,на День учителя и т.д Даже не чисто символично.Мне всегда везло ,особенно в институте были жопо*изки в группе ,которые таким образом подлизывались к руководству факультета ,что бы выбить красные дипломы и самое главное за счёт других .А откуда у студентов деньги ,у мажорок они были ,им родители хорошо сыпали ,но а кто победнее семьи вообщем ***. одногрупницы скандалы устраивали ,что я не хочу скидываться,а я принципиально не скидывала даже 5 0 рублей ,бесит даже не сам факт сбора денег ,а то что это не от чистого сердца ,а для того что бы подлизать.Да руководство факультета подарки считало как обязанность,со студентов деньги драть😂. А на работе такого нет слава богу .Тут уже другое …канцтовары за свой счёт покупать надо ,принтер заправлять ,но хоть на подарки не *** мозг скидываться ,мне института хватило .

Оля
#11

Ну у нас тоже так заведено, что мы дарим подарки. И это не только начальнице, но и вообще коллегам тоже. Скидываемся обычно и выбираем что-то вместе. Ну, и есть у нас особо инициативные, кто занимается сбором денег и выбором. Начальнице на прошлой неделе подарили браслет золотой из магазина Adamas. Удалось ее удивить, подарок оценила.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: