Гость
Статьи
Как тактично отказать …

Как тактично отказать клиенту?

Заголовок не совсем точно отражает, но другой не придумала.
Работаю в частном садике воспитателем и по совместительству и.о. руководителя.
В середине сентября к нам в садик привели девочку с СДВГ. В принципе, это мой профиль по образованию и у нас есть спецгруппа для таких деток. С ребёнком все нормально, справляемся, хотя не без сложностей. Но большая проблема с мамой. Мама абсолютно всем недовольна, НО ребёнка при этом не забирает. То говорит, что ребёнка плохо кормят и не дают достаточно воды.. то у ребёнка небольшой синяк на локте, мама говорит - вы её что били - она вся в синяках. Потом съезжает с темы, когда показываешь камеры наблюдения. Про "синяки везде" вообще бред, спрашиваю на каких местах ещё синяки? Мама молчит, потом говорит, да на локте синяк вы что не видите и сразу тему переводит. В общем, претензии ежедневно. Все претензии даже не перечислить. Мы (воспитатели) очень устали от неё. Вообще за 7 лет работы такое впервые. Были недовольные, но они детей забирали. А эта мамочка сегодня вечером пишет, мол, можно сразу за октябрь внести оплату? Вот сижу сочиняю ей ответ. Не знаю как деликатно её послать. Сказать, что мы не справляемся? Но это ведь не так. Сказать, мол, вы очень конфликтных и мы устали, ну тоже породит массу агрессии.
Обратилась непосредственно к нашему директору (она в другой стране в длительном "отпуске"), она говорит, мол, ну разрули как-нибудь. А как?? Пожалуйста, подкиньте идей!! #работа

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Катя Мраморная
#1

"Сказать, мол, вы очень конфликтных и мы устали, ну тоже породит массу агрессии"
Но у вас явно не тот случай, когда можно просто без объяснения причин отказать в предоставлении услуг, хотя юридически имеете право, но в этой ситуации, когда ребенок болен, конечно не стоит. Может всё-таки стоит попробовать с матерью побеседовать, найти общий язык? Хуже точно не будет

Гость
#2

Предлог найти благовидный. Персонала мало, ребенок сложный, не сможете достаточно внимания ей уделять. На директоршу сошлитесь, что та не хочет рисковать в свое отсутствие.

Гость
#3

Вам деньги, что ли, не нужны? Знаем мы, сколько сейчас стоит частный ДС, особенно, в большом городе. Группы маленькие, работа комфортная. Терпите уж, если эта дама платежеспособна. Тем более, ребенок не такой уж проблемный, других детей не бьёт, мебель не крушит.

Захария
#4

а договор заключен на год?
не знаю, когда у вас настала середина сентября...
У меня так сегодня...
Когда вы так утомится то успели...

Захария
#5
Захария

а договор заключен на год?
не знаю, когда у вас настала середина сентября...
У меня так сегодня...
Когда вы так утомится то успели...

ться

Автор
#6
Катя Мраморная

"Сказать, мол, вы очень конфликтных и мы устали, ну тоже породит массу агрессии"
Но у вас явно не тот случай, когда можно просто без объяснения причин отказать в предоставлении услуг, хотя юридически имеете право, но в этой ситуации, когда ребенок болен, конечно не стоит. Может всё-таки стоит попробовать с матерью побеседовать, найти общий язык? Хуже точно не будет

Уже беседовали с мамой, на явный конфликт она не ведет, там все очень сложно с человеком, в принципе.
Допустим, она говорит, почему дочь вся в синяках, кто ее избил, и тут же добавляет, а можно мы завтра принесем свою игрушку?
У тебя, якобы, ребенок ихбит и весь в синяках, причем здесь игрушка?
Она и записи-то с камер неохотно смотрит, ей это неинтересно. Но тут же может на следующий день позвонить и сказать, что ребенок обезвожен и ей кажется, что ему не дают воды.
Ну, копоче, там у мамочки проблема для психиатра, даже не для психотерапевта.

Автор
#7
Гость

Предлог найти благовидный. Персонала мало, ребенок сложный, не сможете достаточно внимания ей уделять. На директоршу сошлитесь, что та не хочет рисковать в свое отсутствие.

спасибо!!

Автор
#8
Захария

а договор заключен на год?
не знаю, когда у вас настала середина сентября...
У меня так сегодня...
Когда вы так утомится то успели...

Это ошибка, понятное дело. В середине августа.
Договор заключается на месяц, потом идет пролонгация договора, если человек оплачивает

Автор
#9
Гость

Вам деньги, что ли, не нужны? Знаем мы, сколько сейчас стоит частный ДС, особенно, в большом городе. Группы маленькие, работа комфортная. Терпите уж, если эта дама платежеспособна. Тем более, ребенок не такой уж проблемный, других детей не бьёт, мебель не крушит.

Дама выела мозг ложечкой всем - начиная от охранника, уборщицы, заканчивая, разумеется, воспитателями. У нас, воспитателем, и так работа напряженная, а когда такая мамочка с явной патологией психики - становится невыносимо работать.

Захария
#10
Автор

Это ошибка, понятное дело. В середине августа.
Договор заключается на месяц, потом идет пролонгация договора, если человек оплачивает

первый раз слышу, чтобы дошкольные, как и школьные образовательные учреждения , заключали договор на месяц..
Какое то ноу-хау ...

Гость
#11
Автор

Уже беседовали с мамой, на явный конфликт она не ведет, там все очень сложно с человеком, в принципе.
Допустим, она говорит, почему дочь вся в синяках, кто ее избил, и тут же добавляет, а можно мы завтра принесем свою игрушку?
У тебя, якобы, ребенок ихбит и весь в синяках, причем здесь игрушка?
Она и записи-то с камер неохотно смотрит, ей это неинтересно. Но тут же может на следующий день позвонить и сказать, что ребенок обезвожен и ей кажется, что ему не дают воды.
Ну, копоче, там у мамочки проблема для психиатра, даже не для психотерапевта.

А что страшного в этом? Ну пусть принесет игрушку, конечно. Если она боится, что ребенку не дают воды, договоритесь, чтобы у ребенка была своя бутылочка и следите, чтобы она ее к концу дня выпивала. Она излишне беспокоится. Трудные клиенты бывают, с ними надо терпение. Ей не запись с камер нужна, а ваше уверение, что вы полностью на ее стороне и заботитесь о ребенке.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: