Гость
Статьи
Хочу заняться …

Хочу заняться бизнесом, но страшно

Сколько себя помню, хочу заниматься чем-то своим. Была одна попытка, неудачная. Периодически все равно возвращаюсь к тому, что хочу заняться бизнесом и уйти из найма, но страшно

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Александр
#1

Своё надо понимать, это всегда риск, вложения, можно долго ждать возврата вложенного 1-4 года, вероятность потерять всё, самому в любом случае пахать 6.0 или 7.0. в нём придётся бесплатно в первые год - минимум.

#2

Доброго времени суток 😊
Я пол года сидела в депрессии. Знаете из-за чего? Я работала над своими проектами на протяжении 9 лет, сменив 9 направлений в бизнесе и просто выгорела. В своем бизнесе очень много ответственности. Например, налоговая, закуп товара, настройка crm систем, бухгалтерия и многое другое. В одно время я поняла, что я не хочу больше этим заниматься.
Я просто устала.
Сейчас попробовала сетевой бизнес. Да, мы все по уши наслышаны о таком бизнесе и даже слушать не хотим что там дальше. А если проникнуться в идеологию бизнеса, ты понимаешь что это крутые возможности. Нужно просто по другому присмотреться к проекту, как к идее о улучшении мира. Компания кстати, называется Greenway, можете почитать о компании на их официальном сайте 😇
Кстати, если захотите, можете попробовать со мной начать развитие 💡 я в этом тоже новичок, но у меня большой опыт в стандартном бизнесе 😇🙏🏼
Дайте обратную связь 😊👍🏻

#3

Правильно страшно.

нагина
#4

Серьезный удар по коррупции в ФТС - чего ждать дальше?
Новость о приговоре, вынесенном в отношении главного таможенного IT-​шника Дмитрия Васильева - неполная. Критическое значение имеет не факт ареста и осуждения коррупционера, и даже не значительный срок, вынесенный судом - 9,5 лет колонии строгого режима, вкупе с подтверждением его вины - а дальнейшие действия по расчистке авгиевых таможенных конюшен. Если они будут - у экономики России появится мощный стимул для развития. Если нет… Но давайте сначала про первоначальный арест взяточника. Цитирую «Известия»:

«Главного IT-​специалиста российской таможни Дмитрия Васильева задержали вечером 26 января. Его подозревают в получении взятки от подрядчика по госконтракту, рассказал «Известиям» источник, знакомый с материалами следствия. Васильева задержали прямо на рабочем месте, а на следующий день, 27 января, в здании Федеральной таможенной службы (ФТС) прошли масштабные обыски… Следственный комитет возбудил уголовное дело на Дмитрия Васильева по собранным ФСБ материалам. Согласно им, начальник Центрального информационно-​технического таможенного управления ФТС (ЦИТТУ ФТС) брал откаты с крупных госконтрактов. По предварительным данным, его задержали по подозрению в получении взятки в размере 25 млн рублей. Это пока только один эпизод, который вменяют Васильеву, уточнил источник «Известий». Обыски в здании ФТС шли целый день — из управления изымались все документы и контракты, заключенные ЦИТТУ в последние годы и, в частности, подписанные Васильевым. На фоне их анализа в деле могут появиться и иные эпизоды взяток, предположил источник…

…Судя по указанным на сайте должностным обязанностям Васильева, именно на нем лежала координация и внедрение всех информационных технологий в таможне, а также подпись всех заключаемых ведомством контрактов и договоров в этой сфере.

нагина
#5
Александр

Своё надо понимать, это всегда риск, вложения, можно долго ждать возврата вложенного 1-4 года, вероятность потерять всё, самому в любом случае пахать 6.0 или 7.0. в нём придётся бесплатно в первые год - минимум.

…Судя по указанным на сайте должностным обязанностям Васильева, именно на нем лежала координация и внедрение всех информационных технологий в таможне, а также подпись всех заключаемых ведомством контрактов и договоров в этой сфере. По данным источника «Известий», знакомого с материалами следствия, в ФСБ полагают, что коррупция в «цифровом» блоке ФТС в отношении распределения контрактов могла носить системный характер. Под подозрением десятки контрактов за последние несколько лет, уточнил собеседник издания.» Цифровизация еще пять лет назад была объявлена темой с высочайшим коррупционным риском, откаты в ней достигают 70%, полагает Кирилл Кабанов… — Откаты в этой сфере большие, потому что проекты глобальные и многомиллиардные. Есть огромное «цифровое» лобби — больше десятка IT-​компаний занимаются освоением госбюджета, и эти компании в свою очередь контролируются кругом должностных лиц, — подчеркнул он.» Простите за длинную выдержку, но все эти сведения очень важны. Сразу по нескольким причинам.

Первая, которая на поверхности - у ФТС до сих пор нет официального главы. Нынешний «и.о.», Руслан Давыдов - бывший заместитель еще 10 февраля 2023 года потерявшего свое место Владимира Булавина. Разумеется, Давыдову хотелось бы перевести свой статус из временного в постоянный, но именно задержание Васильева бьет по «и.о.» больше всех. Почему? Тема цифровизации уже не первый год - главный PR-​ход Руслана Давыдова, еще в его бытность замом. Чуть ли не еженедельно в крупных изданиях и на официальном сайте ФТС появлялись однотипные интервью, в которых сначала зам, а потом и.о. хвастал какими-​то нереальными показателями из разряда «три секунды на контроль рисков». Цифровизацией в рядах ФТС кичился не только Давыдов. Так, экс-​начальник Управления по борьбе с коррупцией Дмитрий Мурышов хвастался, что цифровизация, собственно, помогает с этой самой коррупцией бороться.

нагина
#6
Aziza Khakimova

Доброго времени суток 😊
Я пол года сидела в депрессии. Знаете из-за чего? Я работала над своими проектами на протяжении 9 лет, сменив 9 направлений в бизнесе и просто выгорела. В своем бизнесе очень много ответственности. Например, налоговая, закуп товара, настройка crm систем, бухгалтерия и многое другое. В одно время я поняла, что я не хочу больше этим заниматься.
Я просто устала.
Сейчас попробовала сетевой бизнес. Да, мы все по уши наслышаны о таком бизнесе и даже слушать не хотим что там дальше. А если проникнуться в идеологию бизнеса, ты понимаешь что это крутые возможности. Нужно просто по другому присмотреться к проекту, как к идее о улучшении мира. Компания кстати, называется Greenway, можете почитать о компании на их официальном сайте 😇
Кстати, если захотите, можете попробовать со мной начать развитие 💡 я в этом тоже новичок, но у меня большой опыт в стандартном бизнесе 😇🙏🏼
Дайте обратную связь 😊👍🏻

А меньше чем через год сам «залетел» в СИЗО. За взятку. Теперь сидит и жалуется на условия в камере, куда его посадили к уголовникам.

Судьба не лишена иронии...

Впрочем, все это менее важно, чем дальнейшие шаги по очистке таможни. И я говорю не о новых посадках, а об изменении въевшейся застарелой ржавчиной в само сердце нашей экономики системы работы ФТС.

Прежде всего, слом идиотской палочной системы. Да, эта тема не нова, но «палки» как были, так и остаются главным стимулом давления на бизнес. О чем вообще можно говорить, если ФТС на регулярной основе хвастается «собираемостью штрафов»?! Вот, первый попавшийся на глаза пример - отчет за 2016 год с официального сайта:

«…взыскано таможенных платежей, пеней, штрафов на сумму 4,3 млрд рублей (на 13% больше, чем в 2015 году);»

Они на полном серьезе хвастаются тем, что собирают больше штрафов!

Но ведь это - провал, это документированный факт неэффективности вашей работы! Это значит, что как правоохранительный орган, вы несостоятельны - раз доводите дело до штрафов, то есть не успеваете пресечь нарушение закона!

нагина
#7
г0сть что в г0рле к0сть

Правильно страшно.

Я уж не говорю, что эти штрафы не из воздуха берутся, а так или иначе ложатся на плечи конечных покупателей и налогоплательщиков - так чем вы хвастаетесь?! И перед кем?! Вы должны делать так, чтобы вообще никаких штрафов не было, потому что система просто не допустит правонарушения, а вы тут на наши налоги фикцию разводите, еще и бахвалитесь, как ловко это делаете! Ну и отдельно - любой специалист, хоть немного сталкивающийся по своей работе с таможней, прекрасно понимает, о каких таких штрафах за какие такие «страшные преступления» идет речь. ФТС за годы своей работы наплодило какое-​то кошмарное количество зачастую уже устаревших, зачастую прямо противоречащих себе, зачастую абсурдных и бесполезных предписаний, распоряжений и приказов. Эта ситуация напоминает правовую систему Древнего Рима до императора Юстиниана - когда новые должностные лица, заступающие на пост, издавали новые эдикты, а старые при этом формально продолжали действовать, с каждым годом все сильнее запутывая законодательство. Очень яркий пример - ситуация с отчетностью складов временного хранения (тоже вся цифровизированная, разумеется). Таможня на полном серьезе требует со склада (Склада!) отчетность по детальному содержанию грузов, в которые склад и заглядывать-​то не имеет права. Поэтому, чтобы дать какую-​то возможность складу выполнить свои же приказы, таможня… Сама сообщает складу эти сведения. А потом требует их назад.

Понимаете всю степень шизофрении?

И ладно бы на этом остановиться - таможня в своих приказах на полном серьезе требует уже после подачи - да что там, уже после завершения полного цикла обработки груза и выпуска его со склада - привести в единый вид все отчеты, подававшиеся на основании разных документов - сначала вообще транспортных, содержащих общую информацию, затем подробных таможенных же документов. А за любое различие, хоть в лишней запятой - тот самый штраф.

нагина
#8
Aziza Khakimova

Доброго времени суток 😊
Я пол года сидела в депрессии. Знаете из-за чего? Я работала над своими проектами на протяжении 9 лет, сменив 9 направлений в бизнесе и просто выгорела. В своем бизнесе очень много ответственности. Например, налоговая, закуп товара, настройка crm систем, бухгалтерия и многое другое. В одно время я поняла, что я не хочу больше этим заниматься.
Я просто устала.
Сейчас попробовала сетевой бизнес. Да, мы все по уши наслышаны о таком бизнесе и даже слушать не хотим что там дальше. А если проникнуться в идеологию бизнеса, ты понимаешь что это крутые возможности. Нужно просто по другому присмотреться к проекту, как к идее о улучшении мира. Компания кстати, называется Greenway, можете почитать о компании на их официальном сайте 😇
Кстати, если захотите, можете попробовать со мной начать развитие 💡 я в этом тоже новичок, но у меня большой опыт в стандартном бизнесе 😇🙏🏼
Дайте обратную связь 😊👍🏻

P.S. Упомянутый мной правовой кризис Древнего Рима в итоге привел к Кодификации Юстиниана - что стало настоящим памятником Древнеримского Права, вошло в историю, стало основой для множества правовых решений по всему миру, и до сих пор изучается в институтах. Такой же шанс сейчас есть и у таможни - отменить принцип палочного наказания, намеренно запутанной нормативной базы и назначения штрафов по формальному основанию, за каждый чих - и выстраивать эффективную систему работы. И да - на основе цифровизации. Не коррупционной, как у Васильева и Мурышова, и не глянцевой, как у Давыдова - а реальной. Без афиллированных компаний, однодневок, родственников и устаревших решений.

нагина
#9

Предприниматель из Воронежа Игорь Шакин прислал в The Moscow Post исповедь о том, как лишился своего дела по прихоти высокопоставленного таможенника Вячеслава Романовского. Стоит отметить, что Вячеслав Романовский - личность хорошо известная журналистам, поскольку в беспокойной своей профессии господин Романовский трудится немалое количество лет. И за это время не раз попадал на газетные полосы в связи с громкими скандалами в Федеральной таможенной службе. И особенно Романовский отметился в трех регионах Российской Федерации, как-то - в Воронежской области, откуда намедни и пришло письмо-исповедь разоренного предпринимателя Шакина, далее свои следы Вячеслав Романовский оставил в Смоленской губернии, где тоже происходили некие любопытные истории. И, наконец, оказался в благодатной Московской области. И тоже в начальниках. И из полковника таможенной службы уже дослужился до генерал-лейтенанта ФТС РФ. Но вот по ночам спокойно ли спит генерал Романовский по ночам, после того, как пустил по миру семью Игоря Георгиевича Шакина?

В 2019 все оформление с постов московской областной таможни было выведено и сконцентрировано в центре электронного декларирования на улице Радиальной, д.6. Начальником этого ЦЭД был назначен Зверев Рафаэль Александрович в прошлом начальник поста Каширский. Зверева на эту должность продавил первый заместитель руководителя ФТС Давыдов, невзирая на то, что по фигуранту Звереву было очень много оперативного материала и у управления по противодействию коррупции таможенной службы, и у ФСБ. Замначальника Московской таможни – начальник Московского таможенного поста (ЦЭД) Рафаэль Зверев получил строгий выговор по итогам служебной проверки. Об этом говорится в приказе, копия которого есть у ПРОВЭД-МЕДИА. По информации источников в МТ, проверяющие не нашли свыше 20 документов для служебного пользования – они должны храниться исключительно в сейфе и быть учтены.

нагина
#10
Александр

Своё надо понимать, это всегда риск, вложения, можно долго ждать возврата вложенного 1-4 года, вероятность потерять всё, самому в любом случае пахать 6.0 или 7.0. в нём придётся бесплатно в первые год - минимум.

За это на Зверева наложили дисциплинарное взыскание – строгий выговор. У этой истории есть небольшое продолжение: по данным тех же источников, документы в итоге нашли. Однако положение данный факт не исправил – приказ на тот момент уже появился. Да и за беспорядок на вверенной территории нужно отвечать.Источники говорят, что с приходом Зверева поборы с околотаможенного бизнес сообщества выросли до невиданного уровня. Деньги берутся с руководителей СВХ и таможенных представителей. Иначе им создаются большие проблемы. Суммы от 1000 рублей за декларацию (это просто за ускорение) до нескольких тысяч долларов (это уже недостоверное декларирование, отсутствие документов разрешительных, безопасности товара и т.п.). Все в зависимости от "тяжести" ситуации. Речь идет о гигантских суммах поборов. За день московский ЦЭД оформляет в среднем 3 тысячи деклараций. Доверенным лицом Зверева в этом бизнесе выступает Безносиков М.И. Он бывший таможенник и работал со Зверевым на ТП " Каширский".
Служба собственной безопасности Приволжского таможенного управления предъявила господину Авраменко претензии в нарушении законодательства. По версии сотрудников СБ, он злоупотребил полномочиями при получении служебного жилья. Так, на деньги таможни для него была приобретена квартира площадью 90 кв. м за 5,65 млн руб. При этом, согласно внутренним документам ФТС, на жилье подобной площади он претендовать не мог. Материалы проверки были направлены в органы Уральского следственного управления на транспорте.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: