Гость
Статьи
Где лучше устроиться …

Где лучше устроиться работать логопедом?

в школу или садик?
Хочу набраться опыта для дальнейшей работы с детками.
Вот, думаю, в школу пойти или сад?
Мне кажется, что в саду лучше будет набраться опыта именно на постановке звуков и тд.
Возможно, кто-то даст рациональный совет? #работа

Екатерина
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Где угодно ,но только не в школе .Я сама уже работаю 2 года в школе ….ничего хорошего там нет .Учителя не хотят отдавать детей на занятия даже с последних уроков .Меня постоянно посылают на бессмысленные курсы(не по профилю ,а вместо учителей для галочки ) и олимпиады .Дети в школе никому не нужны …и реального опыта в гос.школе не приобрести !

Гость
#2

А вы откуда ?Неужели у вас выбор такой богатый ?Просто у меня даже выбора не было куда идти .Т.к везде было все занято.Я в школу по блату пристроилась …

Гость
#3

На счёт сада точно не знаю ,но тут вам ответ точно не дадут ,пишите в профильные паблики ВКонтакте .Многие в таких пабликах жалуются ,что и в садах не все так гладко .Все зависит от начальства .Многие логопеды в садике замещают воспитателей (т.к зимой и осенью многие дети болеют ,а следовательно воспитатели тоже заболевают ),в садах жуткая текучка (как и в школе )т.к везде нищенские зарплаты ,а летом воспитатели уходят в отпуск (поэтому логопедов опять же заставляют пахать за воспитателей ).Конечно ,в большинстве случаев это оплачивают ,но это такие копейки …Отпуск летом в саду вам вряд ли дадут (((В школе хоть это жирный плюс ,у всех летом отпуск,хотя правда весь июнь надо ходить на ЕГЭи ОГЭ за опять же копейки (290 рублей )за выход ,а это минимум 4 часа .И в школе очень много звуковых детей в ,очень .Такое ощущение ,что в саду ничего не делали ,видимо там тоже все для галочки ….

Екатерина
#4
Гость

А вы откуда ?Неужели у вас выбор такой богатый ?Просто у меня даже выбора не было куда идти .Т.к везде было все занято.Я в школу по блату пристроилась …

Я в Севастополе. По профессии этой не работала, была раньше воспитателем. Сейчас во одной школе предлагают ставку дефектолога и ставку логопеда.
Но, я так понимаю, это в основном куча бумаг и нет особо занятий с детьми?
То есть для опыта практического не самое лучшее место? Надоели эти бумажки не нужные

Екатерина
#5
Гость

На счёт сада точно не знаю ,но тут вам ответ точно не дадут ,пишите в профильные паблики ВКонтакте .Многие в таких пабликах жалуются ,что и в садах не все так гладко .Все зависит от начальства .Многие логопеды в садике замещают воспитателей (т.к зимой и осенью многие дети болеют ,а следовательно воспитатели тоже заболевают ),в садах жуткая текучка (как и в школе )т.к везде нищенские зарплаты ,а летом воспитатели уходят в отпуск (поэтому логопедов опять же заставляют пахать за воспитателей ).Конечно ,в большинстве случаев это оплачивают ,но это такие копейки …Отпуск летом в саду вам вряд ли дадут (((В школе хоть это жирный плюс ,у всех летом отпуск,хотя правда весь июнь надо ходить на ЕГЭи ОГЭ за опять же копейки (290 рублей )за выход ,а это минимум 4 часа .И в школе очень много звуковых детей в ,очень .Такое ощущение ,что в саду ничего не делали ,видимо там тоже все для галочки ….

Смогу ли я в школе сталкиваться с такими же речевыми нарушениями как и в саду? И устранять их?
Как-то просто работать с дисграфией и дислексией мне скучновато будет.. (

Гость
#6
Екатерина

Я в Севастополе. По профессии этой не работала, была раньше воспитателем. Сейчас во одной школе предлагают ставку дефектолога и ставку логопеда.
Но, я так понимаю, это в основном куча бумаг и нет особо занятий с детьми?
То есть для опыта практического не самое лучшее место? Надоели эти бумажки не нужные

Не совсем понимаю ,что значит вам предлагают 2 ставки …Это у вас будет полный рабочий день (4 часа логопеда и 4 часа дефектолога )?Я с юга России .Я сама не логопед ,а дефектолог.У нас в школе в первую смену работает логопед ,а во вторую смену работаю я (в качестве дефектолога).И то мне переучиваться сказали (т.к у меня ,по мнению дирекции школы ,не пед.образование … потому что
в моем дипломе написано ,, дефектолог ,, , а не ,,учитель - дефектолог,, ).Наверное ,и логопедом бы не взяли ,сказали бы ,что в дипломе не ,,учитель -логопед ,,написано.Меня и воспитателем не брали ,сказали ,что сейчас жёсткие разграничения и требования (без диплома воспитателя не возьмут).

Екатерина
#7
Гость

Не совсем понимаю ,что значит вам предлагают 2 ставки …Это у вас будет полный рабочий день (4 часа логопеда и 4 часа дефектолога )?Я с юга России .Я сама не логопед ,а дефектолог.У нас в школе в первую смену работает логопед ,а во вторую смену работаю я (в качестве дефектолога).И то мне переучиваться сказали (т.к у меня ,по мнению дирекции школы ,не пед.образование … потому что
в моем дипломе написано ,, дефектолог ,, , а не ,,учитель - дефектолог,, ).Наверное ,и логопедом бы не взяли ,сказали бы ,что в дипломе не ,,учитель -логопед ,,написано.Меня и воспитателем не брали ,сказали ,что сейчас жёсткие разграничения и требования (без диплома воспитателя не возьмут).

Да! Именно 8 часов на две ставки)

С 8 до 16 примерно)

Екатерина
#8
Гость

Не совсем понимаю ,что значит вам предлагают 2 ставки …Это у вас будет полный рабочий день (4 часа логопеда и 4 часа дефектолога )?Я с юга России .Я сама не логопед ,а дефектолог.У нас в школе в первую смену работает логопед ,а во вторую смену работаю я (в качестве дефектолога).И то мне переучиваться сказали (т.к у меня ,по мнению дирекции школы ,не пед.образование … потому что
в моем дипломе написано ,, дефектолог ,, , а не ,,учитель - дефектолог,, ).Наверное ,и логопедом бы не взяли ,сказали бы ,что в дипломе не ,,учитель -логопед ,,написано.Меня и воспитателем не брали ,сказали ,что сейчас жёсткие разграничения и требования (без диплома воспитателя не возьмут).

А как дефектолог вы проводите какие занятия? Я понимаю так, что этот специалист развивает высшие психические функции. Так ли это?
То есть как строиться занятие? Оно групповое или индивидуальное?
Переживаю, что не работала, не знаю с чего начать (

Гость
#9
Екатерина

Смогу ли я в школе сталкиваться с такими же речевыми нарушениями как и в саду? И устранять их?
Как-то просто работать с дисграфией и дислексией мне скучновато будет.. (

Речевых нарушений полно !Там как раз таки двойной объём .Речевые нарушения (которые не исправили в саду )+ дисграфия .В школе будете не знать, за что хвататься .И не столько бумажная работа ,сколько вечные изменения в расписании ,следовательно ваше расписание занятий с детьми тоже будет нестабильным.Опять же вечные олимпиады (школьный ,муниципальный ,региональный уровень ).Вас будут посылать на олимпиады почти весь учебный год ,т.к по мнению начальства ваши занятия не так важны.И вас будут посылать на олимпиады вместе с психологами и соц .педагогами . А потом и репетиционные ЕГЭ начнутся весной ,куда вас тоже будут посылать .
Системы не будет ,естественно и толку от занятий не будет тоже …вот и все 😔

Гость
#10
Екатерина

А как дефектолог вы проводите какие занятия? Я понимаю так, что этот специалист развивает высшие психические функции. Так ли это?
То есть как строиться занятие? Оно групповое или индивидуальное?
Переживаю, что не работала, не знаю с чего начать (

Я занимаюсь развитием ВПФ у лиц с ОВЗ .С овз у меня индивидуальные занятия .Но у меня есть и дети без овз(звуковые ,дисграфия ).Такие дети у меня сидят группами.Т.к детей без овз учителя отдают не охотно .У них самих вечно отставание по программе ,поэтому отдают группами ,точнее я выбиваю их у учителей .Бегаю ,как дурочка туда сюда.А овз отдают без проблем т.к такие дети просто тупо сидят в классе и ничего не делают .
Ну вам должны дать наставника ,который будет вас обучать ,хотя о чем я …скорее всего это будет условно на бумаге

Екатерина
#11
Гость

Я занимаюсь развитием ВПФ у лиц с ОВЗ .С овз у меня индивидуальные занятия .Но у меня есть и дети без овз(звуковые ,дисграфия ).Такие дети у меня сидят группами.Т.к детей без овз учителя отдают не охотно .У них самих вечно отставание по программе ,поэтому отдают группами ,точнее я выбиваю их у учителей .Бегаю ,как дурочка туда сюда.А овз отдают без проблем т.к такие дети просто тупо сидят в классе и ничего не делают .
Ну вам должны дать наставника ,который будет вас обучать ,хотя о чем я …скорее всего это будет условно на бумаге

А вы планируете посвятить этой профессии всю свою жизнь? Или хотите что-то другое для себя?

Гость
#12
Екатерина

А вы планируете посвятить этой профессии всю свою жизнь? Или хотите что-то другое для себя?

Нет ,я себя не вижу дальше в данной профессии.Т.к что бы нормально заработать надо пахать на двух работах .Гос+частная практика или частный центр .Но хозяева частных центров не хотят официально оформлять .Они заработать впервую очередь и нас вас стараются.Их и результаты особо не интересуют ,только бы с родителей деньги содрать.Частная практика не для всех …это еще нужно уметь продать свои услуги+ нет стабильности (дети в холодный период болеют часто и занятия пропадают,а летом многие уезжают к бабушкам ,лагеря ,санатории ,просто отдыхают дети …многие жалуются ,что летом гиблое дело с частной практикой) ,поэтому многие и сидят в госе до победного конца (там хоть и копейки ,но стабильно )…Я понимаю ,что частная практика не для меня .Я мягкая слишком .Я думаю по мне родители будут ездить и свои условия ставить .Частный центр тоже мимо .Хотя мне очень даже нравится проводить занятия ,но то ,что в школах бардах меня убивает.Ещё много уходит времени на подготовку к занятиям… надо писать программу под каждый тип ОВЗ (программа для УО,ЗПР,РАС и т.д) ,конспекты к каждому занятию составлять …вообщем много времени уходит ,а отдачи порой никакой ,в том числе и финансовой .Много надо печатать ,а школа не предоставляет такой возможности ,все печатаю за свой счёт .Меня скоро муж выгонит уже .Живу за его счёт ,так ещё и печатаю детям за его счёт по сути все …(((

Гость
#13

Работала 16 лет в саду. Куча документов. Тянула ППк и ещё сто отчётов, бумаг которые к профессии мало относятся. Ходила на семинары не для логопедов, конкурсы детские и прочее. Подмены на группах. Включая ясли.
Теперь перехожу в школу, ближе к дому.

Гость
#14

Какая специальность то? Скажите девочке и нам всем, что же это за чудесная специальность?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: