Гость
Статьи
Важно! Лист по БИР но …

Важно! Лист по БИР но я работаю

здравствуйте. Попала в такую ситуацию, подскажите пожалуйста, куда обратиться и как изменить, если кто-то был в подобном положении или знает.
В ЖК открыли лист нетрудоспособности по БИР с 5 апреля, но Я ПРОДОЛЖАЮ РАБОТАТЬ, написала заявление на основной работе что в отпуск ухожу с 17 мая (через полтора месяца), НО, везде где я трудоустроена (работаю дополнительно еще на 2х работах по совместительству) пришел лист нетрудоустройства с того числа, когда его открыли в ЖК (с 5го апреля), те. не смотря на мое заявление на осн. работе что ухожу 17 мая, я везде числюсь как на больничном. И выплата декретных одобрена с 17 мая. Как быть? Те полтора месяца работать бесплатно? Мне не могут платить зарплату пока я на больничном, а как доказать что я работаю? Куда идти?

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Бегу, лечу
#1

"..Слушайте, меня старуха сослала в бухгалтерию, но я оттуда вырвалась на свободу..(с)"

#2

А зачем вы работаете? Уходите в декрет

#3

Декретный отпуск по беременности и родам оформляют на основании больничного листа. Его выдает лечащий врач при сроке беременности 30 недель.
Женщина вправе не оформлять БЛ и продолжать трудиться. Если вы не подадите работодателю Заявление о предоставлении отпуска, то они должны будут подать сведения в СФР о том, что отпуск не был предоставлен, так как не поступило Заявление.

Гость
#4
Ирина

Декретный отпуск по беременности и родам оформляют на основании больничного листа. Его выдает лечащий врач при сроке беременности 30 недель.
Женщина вправе не оформлять БЛ и продолжать трудиться. Если вы не подадите работодателю Заявление о предоставлении отпуска, то они должны будут подать сведения в СФР о том, что отпуск не был предоставлен, так как не поступило Заявление.

На других работах, где я по совместительству, ничего не подавала, но они и так видят эл. больничный от ЖК и якобы не могут мне ставить что я работаю, хотя там заявление я не писала.
На основной - я УЖЕ подала работадателю заявление на отпуск по БиР НО указала там число ЧЕРЕЗ ПОЛТОРА МЕСЯЦА якобы ухожу не сейчас…
А везде электронно числится уже что я УЖЕ на больничном. И по программе якобы не дает ставить что работаю…

#5
Ирина

Декретный отпуск по беременности и родам оформляют на основании больничного листа. Его выдает лечащий врач при сроке беременности 30 недель.
Женщина вправе не оформлять БЛ и продолжать трудиться. Если вы не подадите работодателю Заявление о предоставлении отпуска, то они должны будут подать сведения в СФР о том, что отпуск не был предоставлен, так как не поступило Заявление.

Совершенно верно, странно что бухгалтерия трех организаций этого не знает

#6
Гость

На других работах, где я по совместительству, ничего не подавала, но они и так видят эл. больничный от ЖК и якобы не могут мне ставить что я работаю, хотя там заявление я не писала.
На основной - я УЖЕ подала работадателю заявление на отпуск по БиР НО указала там число ЧЕРЕЗ ПОЛТОРА МЕСЯЦА якобы ухожу не сейчас…
А везде электронно числится уже что я УЖЕ на больничном. И по программе якобы не дает ставить что работаю…

Это новшевство ввели только с 2023 года. Они не знают, как выйти из этой ситуации. Пусть обращаются в СФР, и там отрегулируют.

Гость
#7
Умная

А зачем вы работаете? Уходите в декрет

так надо

Гость
#8

Вот тебе пропррционально с 17 мая и оплатят за бир (остается по бир 100 дней, например , вот и посчитают пособие за 100 дней) и плюс зп за отработанные дни

Гость
#9
Ирина

Декретный отпуск по беременности и родам оформляют на основании больничного листа. Его выдает лечащий врач при сроке беременности 30 недель.
Женщина вправе не оформлять БЛ и продолжать трудиться. Если вы не подадите работодателю Заявление о предоставлении отпуска, то они должны будут подать сведения в СФР о том, что отпуск не был предоставлен, так как не поступило Заявление.

А если больничный УЖЕ оформлен ЖК, я же могу продолжать работать, это не нарушает Конституцию. Буду только зп получать. Другой вопрос, как теперь работать если я везде на больничном

#10
Гость

Вот тебе пропррционально с 17 мая и оплатят за бир (остается по бир 100 дней, например , вот и посчитают пособие за 100 дней) и плюс зп за отработанные дни

Если не отрегулируют с СФР этот вопрос, то будет стоять отпуск с того дня, как открыли больничный лист.

Гость
#11
Умная

Совершенно верно, странно что бухгалтерия трех организаций этого не знает

Т.е. верно я поняла, не смотря на больничный от ЖК, если я не писала заявление, то они могут ставить мне что я работаю, до того пока не напишу заявление?
А то, что они мне говорят «программа не дает ставить «работает» тк есть оф.больничный?

#12
Гость

На других работах, где я по совместительству, ничего не подавала, но они и так видят эл. больничный от ЖК и якобы не могут мне ставить что я работаю, хотя там заявление я не писала.
На основной - я УЖЕ подала работадателю заявление на отпуск по БиР НО указала там число ЧЕРЕЗ ПОЛТОРА МЕСЯЦА якобы ухожу не сейчас…
А везде электронно числится уже что я УЖЕ на больничном. И по программе якобы не дает ставить что работаю…

По своей сути это не совсем больничный лист. Это отпуск по Бир и идти в него вы сожете только добровольно. После того как вы реально уйдете в декрет, они должны запросить этот больничный еще раз и поставить в нем дату фактического ухода. Так разьясняет сфр

Гость
#13
Умная

Совершенно верно, странно что бухгалтерия трех организаций этого не знает

А еще, там я «по совместительству» а не по основному месту работы, может они поэтому видят только больничный и программа не дает им право ставить что я работаю?
Или все-равно от моего заявления зависит?

Гость
#14
Ирина

Это новшевство ввели только с 2023 года. Они не знают, как выйти из этой ситуации. Пусть обращаются в СФР, и там отрегулируют.

Я там по совместительству, не как по основной работе, или это не имеет значения и зависит от моего заявления, не взирая на больничный?

#15
Гость

Т.е. верно я поняла, не смотря на больничный от ЖК, если я не писала заявление, то они могут ставить мне что я работаю, до того пока не напишу заявление?
А то, что они мне говорят «программа не дает ставить «работает» тк есть оф.больничный?

Да. Мы только недавно эту ситуацию на работе разбирали. И официальные разьяснения есть

Гость
#16
Ирина

Это новшевство ввели только с 2023 года. Они не знают, как выйти из этой ситуации. Пусть обращаются в СФР, и там отрегулируют.

Кстати, СФР уже одобрило выплату с МАЯ месяца. ничего?

#17
Гость

А еще, там я «по совместительству» а не по основному месту работы, может они поэтому видят только больничный и программа не дает им право ставить что я работаю?
Или все-равно от моего заявления зависит?

Я не понимаю как им программа не дает ставить. Если они не проводят этот больничный, то и в тебеле у вас восьмерки. Это технические вопросы, пусть к программистам обратятся если сами сообразить не могут

Гость
#18
Гость

Вот тебе пропррционально с 17 мая и оплатят за бир (остается по бир 100 дней, например , вот и посчитают пособие за 100 дней) и плюс зп за отработанные дни

С 17 мне оплатят, но сейчас КАК РАБОТАТЬ? Если открыт больничный от ЖК с 5 апреля? Где я по совместительству твердят, что они не могут мне ставить что я работаю, тк больничный. СФР одобрил выплату также с 17 мая

Гость
#19
Ирина

Декретный отпуск по беременности и родам оформляют на основании больничного листа. Его выдает лечащий врач при сроке беременности 30 недель.
Женщина вправе не оформлять БЛ и продолжать трудиться. Если вы не подадите работодателю Заявление о предоставлении отпуска, то они должны будут подать сведения в СФР о том, что отпуск не был предоставлен, так как не поступило Заявление.

Подскажите пожалуйста, могу ли я работать на основании открытого больничного?

#20
Гость

С 17 мне оплатят, но сейчас КАК РАБОТАТЬ? Если открыт больничный от ЖК с 5 апреля? Где я по совместительству твердят, что они не могут мне ставить что я работаю, тк больничный. СФР одобрил выплату также с 17 мая

Скажите что вы на них в трудовую комиссию пожалуетесь, сразу смогут. Клуши какие то. Пусть законодательство читают. Работа приоритетней больничного. Если человек на своем больничном работает, то ему платится зарплата. Об этом сто разьяснерий есть.

#21
Гость

Я там по совместительству, не как по основной работе, или это не имеет значения и зависит от моего заявления, не взирая на больничный?

Без Заявления не могут отправить в отпуск. Пусть проконсультируются в СФР, как заменить отпуск на рабочие дни.

#22

Пусть звонят в сфр и выясняют, раз сами не знают. Наедте на них, клуши ей богу

#23
Гость

Кстати, СФР уже одобрило выплату с МАЯ месяца. ничего?

Одобрило с мая выплату чего? Отпускных? Оно и не могло не одобрить. Но вам-то надо,чтобы стояли рабочие дни, а с 17 мая только отпуск. Для этого надо,чтобы в бухгалтерии правильно заполняли зарплатную ведомость.

#24
Гость

Подскажите пожалуйста, могу ли я работать на основании открытого больничного?

Конечно, можете. Но вам должны заменить в ведомости отпуск на рабочие дни. Иначе не получите зарплату, а получите только отпускные.

#25
Гость

С 17 мне оплатят, но сейчас КАК РАБОТАТЬ? Если открыт больничный от ЖК с 5 апреля? Где я по совместительству твердят, что они не могут мне ставить что я работаю, тк больничный. СФР одобрил выплату также с 17 мая

Если СФР одобрил выплаты с 17 мая, то обязаны ставить рабочие дни.

Гость
#26
Умная

По своей сути это не совсем больничный лист. Это отпуск по Бир и идти в него вы сожете только добровольно. После того как вы реально уйдете в декрет, они должны запросить этот больничный еще раз и поставить в нем дату фактического ухода. Так разьясняет сфр

Тогда не понимаю я или они (работодатели) 3х организаций, почему они не могут мне ставить что я продолжаю работать, мол не дает программа((

Гость
#27
Умная

Я не понимаю как им программа не дает ставить. Если они не проводят этот больничный, то и в тебеле у вас восьмерки. Это технические вопросы, пусть к программистам обратятся если сами сообразить не могут

Там типа бухгалтерия задуплилась мол «не могу»…это не официально, это мошенничество(((😔

Гость
#28
Умная

Скажите что вы на них в трудовую комиссию пожалуетесь, сразу смогут. Клуши какие то. Пусть законодательство читают. Работа приоритетней больничного. Если человек на своем больничном работает, то ему платится зарплата. Об этом сто разьяснерий есть.

Она сегодня почти орала на меня, мол «вы и на больничном и работать НЕ можете, это не официально все. Вы числитесь на больничном, я не могу вам ставить что вы работаете»

Гость
#29
Ирина

Одобрило с мая выплату чего? Отпускных? Оно и не могло не одобрить. Но вам-то надо,чтобы стояли рабочие дни, а с 17 мая только отпуск. Для этого надо,чтобы в бухгалтерии правильно заполняли зарплатную ведомость.

с мая одобрили выплату декретных, когда я РЕАЛЬНО ухожу

Гость
#30
Ирина

Конечно, можете. Но вам должны заменить в ведомости отпуск на рабочие дни. Иначе не получите зарплату, а получите только отпускные.

Они ** мне твердят что не могут, тк программа не дает, я на больничном на 140 дней, мол если на больничном, то работать *** не можете(((

Гость
#31
Ирина

Если СФР одобрил выплаты с 17 мая, то обязаны ставить рабочие дни.

Спасибо, надеюсь аргумент для них((

Гость
#32
Ирина

Если СФР одобрил выплаты с 17 мая, то обязаны ставить рабочие дни.

Поч тогда у них НЕ отображается, что я еще работаю до 17 мая? Чего они мозг выносят?

Гость
#33
Ирина

Одобрило с мая выплату чего? Отпускных? Оно и не могло не одобрить. Но вам-то надо,чтобы стояли рабочие дни, а с 17 мая только отпуск. Для этого надо,чтобы в бухгалтерии правильно заполняли зарплатную ведомость.

Как раз в бухгалтерии там и сидят «я так не могу, это мошенничество. Вы на больничном….» почему если СФР одобрил выплату с 17 мая, не отображается у них?
Может мне как-то надо звонить в СФР?

Гость
#34
Ирина

Если СФР одобрил выплаты с 17 мая, то обязаны ставить рабочие дни.

Они мне сейчас скажут « нам на СФР все-равно, вам открыла больничный ЖК, вы на больничном, сего мол нам ссылаться на СФР, нам программа БИТЦ(как-то так называется) не дает вам факт ставить((

Гость
#35
Умная

По своей сути это не совсем больничный лист. Это отпуск по Бир и идти в него вы сожете только добровольно. После того как вы реально уйдете в декрет, они должны запросить этот больничный еще раз и поставить в нем дату фактического ухода. Так разьясняет сфр

Они мне отвечают «при чем здесь СФР, вам больничный открыла ЖК, мы не можем ставить что работаете, мол это не законно. У них так - если больничный, то я не имею права работать…(( мол *** программа не дает..

Гость
#36
Ирина

Без Заявления не могут отправить в отпуск. Пусть проконсультируются в СФР, как заменить отпуск на рабочие дни.

Они отвечают «при чем здесь СФР, если вам поставили больничный в ЖК, мол почему мы должны связываться с СФР, программа так пишет….» там бухгалтерша воду мутит, мол это незаконно

Босс Яша
#37

Отпуск по беременности и родам оформляется только по заявлению работника.
Так что вам обязаны поставить рабочие дни. Странно, что кадровики и бухи этого не знают. Одного больничного листа для этого недостаточно

Гость
#38
Босс Яша

Отпуск по беременности и родам оформляется только по заявлению работника.
Так что вам обязаны поставить рабочие дни. Странно, что кадровики и бухи этого не знают. Одного больничного листа для этого недостаточно

А это не противоречит тому, что стоит БОЛЬНИЧНЫЙ? Отпуск-то они и не офорляют, они настаивают на том, что «ЕСТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ - РАБОТАТЬ НЕ МОЖЕШЬ»

#39
Гость

А это не противоречит тому, что стоит БОЛЬНИЧНЫЙ? Отпуск-то они и не офорляют, они настаивают на том, что «ЕСТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ - РАБОТАТЬ НЕ МОЖЕШЬ»

Скажите им что вы сейчас позвоните в трудовую комиссию, я думаю они тут же решат вопрос. Не нервничайте и не спорьте с ними

Гость
#40
Умная

По своей сути это не совсем больничный лист. Это отпуск по Бир и идти в него вы сожете только добровольно. После того как вы реально уйдете в декрет, они должны запросить этот больничный еще раз и поставить в нем дату фактического ухода. Так разьясняет сфр

Подскажите пожалуйста, могу ли я в других организациях (где по совместительству) позже уйти в декрет (с 29 мая) если по основной работе по 17 мая и выплата декретных в СФР одобрена также с 17 мая?

Гость
#41
Ирина

Без Заявления не могут отправить в отпуск. Пусть проконсультируются в СФР, как заменить отпуск на рабочие дни.

Подскажите пожалуйста, могу ли я в других организациях (где по совместительству) позже уйти в декрет (с 29 мая) если по основной работе по 17 мая и выплата декретных в СФР одобрена также с 17 мая?

Гость
#42
Босс Яша

Отпуск по беременности и родам оформляется только по заявлению работника.
Так что вам обязаны поставить рабочие дни. Странно, что кадровики и бухи этого не знают. Одного больничного листа для этого недостаточно

Подскажите пожалуйста, могу ли я в других организациях (где по совместительству) позже уйти в декрет (с 29 мая) если по основной работе по 17 мая и выплата декретных в СФР одобрена также с 17 мая?

#43
Гость

Подскажите пожалуйста, могу ли я в других организациях (где по совместительству) позже уйти в декрет (с 29 мая) если по основной работе по 17 мая и выплата декретных в СФР одобрена также с 17 мая?

Вот тут не подскажу, не знаю. Позвоните на горячую линию в сфр. Оплата больничного зависит от того, где вы помледние 2 года работали - у этих же трех или нет

Гость
#44

ндаааа, ну и проконсультировали вас здесь, однаааако. Хххеровы теоретики. На практике НИ ОДИН бух, не будет вас выводить на работу. А если у вас выкидыш, травма? Кто будет оплачивать претензию, тем более пострадавшая НАХОДЯСЬ НАБОЛЬНИЧНОМ, получает травму на рабочем месте? Заявление вы пишите скорее для отдела кадров. А у бухгалтерии если есть БИР, то бухгалтерия начисляет и обрабатывает вас по БИР.
И второе, пришла проверка-и первый вопрос --а как это у вас беременная работает, вот же в 1с БИР из ЖК???и главбух встревает на не хилый штраф.

#45
Гость

ндаааа, ну и проконсультировали вас здесь, однаааако. Хххеровы теоретики. На практике НИ ОДИН бух, не будет вас выводить на работу. А если у вас выкидыш, травма? Кто будет оплачивать претензию, тем более пострадавшая НАХОДЯСЬ НАБОЛЬНИЧНОМ, получает травму на рабочем месте? Заявление вы пишите скорее для отдела кадров. А у бухгалтерии если есть БИР, то бухгалтерия начисляет и обрабатывает вас по БИР.
И второе, пришла проверка-и первый вопрос --а как это у вас беременная работает, вот же в 1с БИР из ЖК???и главбух встревает на не хилый штраф.

А ничего что уход в декрет это право, а не обязанность? Читайте трудовой кодекс, практик вы наш. Сотрудник даже имея обычный больничный на руках имеет право выйти на работу и никто ему не может запретить, если он способен выполнять работу и не представляет опасности для окружающих. И еще раз. Декрет - это не болезнь, а отпуск. Он только оформляется больничным листом, но по сути это отпуск. И без заявления никто не может отправить человека в отпуск. Читайте разьяснения роструда

Гость
#46
Умная

А ничего что уход в декрет это право, а не обязанность? Читайте трудовой кодекс, практик вы наш. Сотрудник даже имея обычный больничный на руках имеет право выйти на работу и никто ему не может запретить, если он способен выполнять работу и не представляет опасности для окружающих. И еще раз. Декрет - это не болезнь, а отпуск. Он только оформляется больничным листом, но по сути это отпуск. И без заявления никто не может отправить человека в отпуск. Читайте разьяснения роструда

пдц, у меня даже слов нет.ВЫ ДУРА мадам.
Какой декрет и право?
КТО будет оплачивать производственную травму беременной, находящейся на производстве и работающей??????
Неужели правда, такие как вы, работают в бухгалтерии??????????мамма мия страна точно не поднимется никогда с колен

#47
Гость

пдц, у меня даже слов нет.ВЫ ДУРА мадам.
Какой декрет и право?
КТО будет оплачивать производственную травму беременной, находящейся на производстве и работающей??????
Неужели правда, такие как вы, работают в бухгалтерии??????????мамма мия страна точно не поднимется никогда с колен

Тебе ссылку дать на письма роструда? Статью ТК назвать? Или сама в состоянии загуглить? Миллион разьяснений от ростуда, от фсс и от сфр на эту тему, даже неохота с вами диалог вести

#48
Гость

пдц, у меня даже слов нет.ВЫ ДУРА мадам.
Какой декрет и право?
КТО будет оплачивать производственную травму беременной, находящейся на производстве и работающей??????
Неужели правда, такие как вы, работают в бухгалтерии??????????мамма мия страна точно не поднимется никогда с колен

Давай ка приведи мне норму права запрещающую не уходить в декрет

Гость
#49
Умная

Давай ка приведи мне норму права запрещающую не уходить в декрет

не надо со мной в игры с подменой понятий играть. Пусть работает. Но у нее БОЛЬНИЧНЫЙ по БИР.
И найди ка под какую статью загремит бухгалтер и любой начальник, если на его участке с беременной, случится производственная травма?

#50
Гость

не надо со мной в игры с подменой понятий играть. Пусть работает. Но у нее БОЛЬНИЧНЫЙ по БИР.
И найди ка под какую статью загремит бухгалтер и любой начальник, если на его участке с беременной, случится производственная травма?

Ни под какую. Она находится на работе. Открытый больничный по бир лишь разрешает ей уйти в декрет (в ОТПУСК на минуточку, беременность это не болезнь), но не обязывает. Нет заявления - нет отпуска, женщина работает на полных правах.
Ст 255 ТК РФ
"Женщинам по их заявлению и на основании выданного листка нетрудоспособности предоставляется отпуск по беременности и родам"
По заявлению, понятно? Листок служит лиш основпнием, по которому работодатель обязан предоставить отпуск, а уходит она по заявлению. Нет заявления нет отпуска. Об этом стописят разьяснений было . В том числе от фсс как оплачивать больничный, если женшина ушла позже положенного срока.