Гость
Статьи
Что делать если нет …

Что делать если нет денег на обучение на бюджете?

Здравствуйте,нашла этот сайт ища ответ на свой вопрос и решила сразу написать.
Я заканчиваю девятый класс.Заканчиваю с 4,8.Хочу поступить в колледж на профессию дизайнера (Желательно в Москве,но есть и Брянск).У родителей нет денег (один из них не хочет) чтобы обеспечить моё обучение на бюджетной основе.Подскажите пожалуйста,что делать,если при моем успешном поступлении в Москву родитель не согласится туда меня отпустить или помогать мне материально по мере своих возможностей (за лето я не смогу заработать большую сумму).
При этом есть такие нюансы (если не лезть сильно глубоко)
•В хорошем колледже,в который я хочу поступить есть общежитие при вузе,но его отказываются выдавать из-за кол-ва мест.
•В Брянске общежитие есть,но один из моих родителей порывается уехать со мной и не пустить меня в общежитие.
•У меня очень плохие отношения с одним из родителей и его партнёром,по этому мне очень не хочется чтоб они ехали со мной.

Подскажите пожалуйста,есть ли смысл брать образовательный кредит в таких случаях и можно ли так?Есть ли мне смысл эмансипироваться?
Мне не к кому обратиться по этому я пришла сюда.Подскажите хоть что-нибудь, пожалуйста. #образование

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
#1

Наверное лучше закончить 11 классов, параллельно создать себе базу и ехать поступать уже, когда будет возможность. Сразу в вуз

#2

У меня была подруга 16летняя, которая мечтала стать дизайнером. Только со 2 раза она поступила в вуз на бюджет, а в 16 уже зарабатывала и копила (в 2007 году около 5 тыс в день)
Сейчас у неё своя студия в Москве, хорошо зарабатывает.

#3

Где ты за лето заработаешь большую сумму? В вебкаме?
Если что 30К очень маленькая сумма для Москвы.
И да, если тебя никто содержать не будет, то в Москве тебе делать нечего. Ну не повезло тебе с родаками 🤷

Гость
#4

Вы пока не очень понимаете, как дорого обойдётся оплата вашего проживания далеко от дома, даже если бы и общага была , родителям просто не по карману может быть .И конечно не каждый родитель отпустит в таком возрасте, после 11 классов и то проблемно. Изучите вопрос глубже, стоит ли эта профессия столько времени обучения и затрат вообще, есть ли конкретно у вас какие-то перспективы трудоустройства после, родственики в этой сфере и т.п.

#5
Вау🍷

У меня была подруга 16летняя, которая мечтала стать дизайнером. Только со 2 раза она поступила в вуз на бюджет, а в 16 уже зарабатывала и копила (в 2007 году около 5 тыс в день)
Сейчас у неё своя студия в Москве, хорошо зарабатывает.

Удивительные истории, о которых невозможно молчать 🤣 Не пудри ребенку мозги со своими 5К/день, фантазёрка

Гость
#6
Вау🍷

У меня была подруга 16летняя, которая мечтала стать дизайнером. Только со 2 раза она поступила в вуз на бюджет, а в 16 уже зарабатывала и копила (в 2007 году около 5 тыс в день)
Сейчас у неё своя студия в Москве, хорошо зарабатывает.

Чем же она промышляла?Если девочка 16 лет имеет по 5к в день, то ей и учиться не надо, а в 2007 она сама уже могла учить)

#7
Гость

Чем же она промышляла?Если девочка 16 лет имеет по 5к в день, то ей и учиться не надо, а в 2007 она сама уже могла учить)

Афрокосы плела. Не всю же жизнь плести. Сейчас у неё любимая работа творческая

Гость
#8
Вау🍷

Афрокосы плела. Не всю же жизнь плести. Сейчас у неё любимая работа творческая

Принято.Девушки на других девушках иногда не плохо зарабатывают

#9
Вау🍷

Афрокосы плела. Не всю же жизнь плести. Сейчас у неё любимая работа творческая

Ладно, верим. 10К в месяц она имела

Василий
#10

Вы всё делаете неправильно. Сначала выдали решение, а потом начинаете подгонять под него условия.
По уму, обозначьте цель (и сверхцель). Потом ищите способы её решения, исходя из имеющихся условий. Никакие советы вам не помогут. Потому что вы одна такая, со своими понятиями жизни, характером, родителями....

#11
Гость

Принято.Девушки на других девушках иногда не плохо зарабатывают

Да, она и сейчас на других девушках зарабатывает как в принципе и я, и тогда и сейчас 😁

Гость
#12

Поступай на заочку в любом из городов и иди работать. За лето до учебы заработай хоть что на всякий случай

Гость
#13
Вау🍷

У меня была подруга 16летняя, которая мечтала стать дизайнером. Только со 2 раза она поступила в вуз на бюджет, а в 16 уже зарабатывала и копила (в 2007 году около 5 тыс в день)
Сейчас у неё своя студия в Москве, хорошо зарабатывает.

Кем она зарабатывала?

Гость
#14
Вау🍷

Афрокосы плела. Не всю же жизнь плести. Сейчас у неё любимая работа творческая

Аааа

#15
Гость

Кем она зарабатывала?

У неё каждый день кто-то был, 7000 вроде стоило заплести, то одна плела, то с подругой. Мечтала стать дизайнером и стала

#16

Наберите Мария Алексеева свадебные платья, в инстаграме она писала про косички) милейшая девушка.

#17

самое лучшее - не уходи из школы сейчас )

#18
Вау🍷

Наверное лучше закончить 11 классов, параллельно создать себе базу и ехать поступать уже, когда будет возможность. Сразу в вуз

Здравствуйте.Сейчас я каждый день готовлюсь в своем заведении по 3-4 (в случае поступления в вуз нужно будет столько же или немного больше)часа +время отнимает подготовка к экзаменам,дз и дела по дому.Я просто не уверена что смогу осилить работу вместе с учебой и не уверена в худ.подготовке которую могу получить в своем городе,но ваше мнение всё равно было полезно.(я автор вопроса если что)

#19
Naughty Raccoon 🦝

Где ты за лето заработаешь большую сумму? В вебкаме?
Если что 30К очень маленькая сумма для Москвы.
И да, если тебя никто содержать не будет, то в Москве тебе делать нечего. Ну не повезло тебе с родаками 🤷

Здравствуйте.Я об этом и написала.Вы наверное не так прочли.Ваше мнение было услышано

#20
Василий

Вы всё делаете неправильно. Сначала выдали решение, а потом начинаете подгонять под него условия.
По уму, обозначьте цель (и сверхцель). Потом ищите способы её решения, исходя из имеющихся условий. Никакие советы вам не помогут. Потому что вы одна такая, со своими понятиями жизни, характером, родителями....

Ваши слова звучат как-что то мудрое..Я всё время рассматриваю эту проблему как алгоритм с большим количеством условий выполнения.Ваша точка зрения звучит как возможный способ решения,но я всё равно не очень понимаю как им пользоваться.Все равно спасибо вам за это

#21
Гость

Поступай на заочку в любом из городов и иди работать. За лето до учебы заработай хоть что на всякий случай

Может это уже приевшийся стереотип,но мне всегда говорили что на зарядку идти те,кому нужна галочка.. Можно знать ваше мнение о заочном обучении и о его различиях с очной формой?

Фея с патисоном
#22

Первое: лучше закончить 11 классов. Потому что после одинадцати вышку получить можно. А после 9 ты закроешь эту возможность навсегда. Правильно просчитать риски - основа любого проекта.
Второе: без поддержки родителей уехать в другой город сложно. Даже в роднлм тяжело тянуть одновременно и учебу, и работу. А Москва - очень дорогой город. Поэтому, если нет у родителей средств содержать тебя в Москве, смотри на Брянск. Или на другой город поближе и подешевле.
Третье: рассчитай стоимость жизни с учетом общаги и без. Ты поймешь, сколько денег тебе придется зарабатывать ежемесячно и от этого сможешь отталкиваться. Не бойся нищеты на первых парах. Все студента живут в проголодь. Об этом еще в 14 веке писали.
Четвертое: образовательный кредит - это нормально. Многие мои подруги брали. Только не бери в долларах.
Пятое: поищи вакансии в твоем городе . Возможно, кому-то нужна официантка или мойщица. Не стесняйся непрестижной работы. Моя первая работа была поломойкой в кафе. Теперь я управлчю отделом. Все и сразу никогда не приходит.

Гость
#23

Умерьте аппетиты, не сможете вывозить материально - значит не сможете. Поищите что-то подобное в своем городе. Да и что за дизайн? Многим видам его можно бесплатно в интернете выучится и потихоньку фрилансить.

#24

Найди себе папика.

Василий
#25
EeN0t

Ваши слова звучат как-что то мудрое..Я всё время рассматриваю эту проблему как алгоритм с большим количеством условий выполнения.Ваша точка зрения звучит как возможный способ решения,но я всё равно не очень понимаю как им пользоваться.Все равно спасибо вам за это

Удивлён, что меня не обозвали, как делается всегда!
Работая с математико-механическим факультетом, решая задачи военного профиля, при большом количестве неявных и противоречивых данных, можно сказать очень многое и по чисто житейским проблемам.
Сначала - цель! Или несколько целей в сочетании со временными рамками. К ним присоединяются ограничения, накладываемые на способы достижения. И работа по достижению.
У Джека Лондона есть рассказ "Китаёза". Прочитайте.
Плохо другое. Можно делать правильно и целенаправленно, но ничего не добиться! Поэтому предусмотреть альтернативные варианты. и быть в спокойствии....

Заводная
#26

Чтобы учиться на бюджете деньги не нужны. Бюджет-значит бесплатно. Вы что-то напутали. Может вы платное обучение имели ввиду?

Василий
#27
Заводная

Чтобы учиться на бюджете деньги не нужны. Бюджет-значит бесплатно. Вы что-то напутали. Может вы платное обучение имели ввиду?

Нужны деньги всегда. На одежду, еду, ноутбук, ручки и тетради, оплату общежития....

Зинаида
#28

Смотрите на скиллфактор и на скиллбокс есть хорошие скидки на обучение, если есть подписка Огонь (если нет, можно оформить, она не дорогая). Таким образом вы можете остаться дома и получить образование. Имея такое образование, вы сможете быстро найти работу и дальше пойти учиться куда хотите, но уже не зависящим человеком ни от кого.  

Гость
#29
Naughty Raccoon 🦝

Где ты за лето заработаешь большую сумму? В вебкаме?
Если что 30К очень маленькая сумма для Москвы.
И да, если тебя никто содержать не будет, то в Москве тебе делать нечего. Ну не повезло тебе с родаками 🤷

А ничего что родители обязаны содержать своего ребенка до 18 лет и платить алименты? Ей нужно подать доки в суд, обратится в опеку...

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: