Гость
Статьи
Как правильно войти в …

Как правильно войти в програмисты?

Мне сейчас 19, и я в раздумиях... Идти в университет (на заочно) или идти на курсы?? Всё больше попадаеться статьей,по типу "Не пошел в вуз, а пошел на курсы на 4 месяца" и уже работает в этой сфере ,и прилично зарабатывает... Это правда так возможно? Или лучше высшее образование? Учиться то я буду, и голова у меня есть к учебе...но, я боюсь потратить время не туда. Как думаете,лучше в унике отучиться или курсов хватит? (Так,что бы потом действительно достойно-много зарабатывать ,как говорят о "больших зарплатах програмистов).
Я в этом вообще пока 0... Думаю, пойти на курсы програмистов, а в университет заочно выбрать еще какую то специальность... На счет моих навыков , математики я незнаю, англйиским владею хорошо. Как думаете,на работу кого скорее возьмут , с курсов человека или с дипломом? Знаю-знаю,опыт работы хотят, но сейчас не будем об этом!!! Давайте реально истории ,советы, а не "ты уже старая, нужно было начинать програмировать с 1 класса".

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
#1

Никакие курсы за 4 месяца не сдедают вас хорошим программистом. Это все чушь. Базовые знания дадут, возможно. Идите учиться. Курсы как дополнительно разве что. Программисты всю жизнь учатся, совершенства достичь в языке программирования невозможно.

Гость
#2

школа плюс курсы - это фихня.
иногда может сработать схема универ + опыт работы на начальных должностях + курсы (не заочные, а специализированные у работодателя), но даже эта схема не гарантирует ничего.

Гость
#3

сначала определись, насколько для тебя реален универ (ты туда поступить-то можешь? егэ какие и как сданы? учиться есть на что?)

Гость
#4

> Давайте реально истории ,советы, а не "ты уже старая, нужно было начинать програмировать с 1 класса".

Сейчас детей с детского сада натаскивают на ойти и англ. Как вы с ними собираетесь конкурировать, тётя?

Гость
#5

А еще много посредственностей вылетят благодаря нейросеткам

#6

Курсы нормально, смотря какое направление и куда. Зависит от человека и умению учиться. И сейчас очень много желающих, но без опыта, насколько я знаю, им важнее опыт работы, прям нарасхват, но таких мало. В моем окружении два человека, одна училась 5 лет(ушла с магистратуры надоело учиться), другой прошел курсы, пока что зарплаты одинаковые, не знаю, и наоборот человеку с курсов намного легче и условия лучше, так что не думаю, что им так уж важен этот диплом

Гость
#8
Гость

сначала определись, насколько для тебя реален универ (ты туда поступить-то можешь? егэ какие и как сданы? учиться есть на что?)

Да, абсолютно полностью могу себе позволить. И экзамены у меня нормальные , или глупый человек английский выучит?

Гость
#9
Гость

> Давайте реально истории ,советы, а не "ты уже старая, нужно было начинать програмировать с 1 класса".

Сейчас детей с детского сада натаскивают на ойти и англ. Как вы с ними собираетесь конкурировать, тётя?

Ох, после школы сразу могут идти преподавать в универ или идти в крупные компании,ну да,шансов у меня нету... Универ уже для тех,про побольше профи😭

Гость
#10
Гость

Ох, после школы сразу могут идти преподавать в универ или идти в крупные компании,ну да,шансов у меня нету... Универ уже для тех,про побольше профи😭

Идите в институт какой нибудь не сложный типа РУДН на информатику в худшем случае на платное.
То что вы пишите дичь, я бы подумал сто раз чем нанял джуна с курсов.
Образование есть образование и компании предлагают стажировки, а джунов 500 человек на место таких.
Вам никто не запрещает в институте на курсы записаться если будет избыток времени.
Просто вот вы говорите типа в детстве не начали - не слишком большая проблема что вы будете 2 года кодить начинать, кодинг не требует суеты он требует времени. Нельзя просто взять и за год стать программистом, институт имхо для этого подходит если со школы не начали.

Гость
#11
Гость

Ох, после школы сразу могут идти преподавать в универ или идти в крупные компании,ну да,шансов у меня нету... Универ уже для тех,про побольше профи😭

Институт имеет программу усебную, только на прикладную и чистую математику не ходите а чисто в разработку.
Вы слишком усложняете все.

Гость
#12

Ну и эти истории про курсы пишут копирайтеры профессиональные чтобы отобрать ваши деньги и все. Идите в любой институт на программу где в учебном плане программирование, архитектура эвм, алгоритмы но не какие нибудь уравнения сатематической физики и функциональный анализ с топологией. И старайтесь очно учиться чем более очно тем лучше.

Гость
#13

Почему в худшем случае на платное? Не все же могут на бюджет попасть, я вот в истории,математике не сильна, а вот с английским прекрасно.. я считаю,что пусть я и буду платить, но сама за себя всеравно. Я ведь хочу на заочно,чтоб на работу ходить

Гость
#14
Гость

Ну и эти истории про курсы пишут копирайтеры профессиональные чтобы отобрать ваши деньги и все. Идите в любой институт на программу где в учебном плане программирование, архитектура эвм, алгоритмы но не какие нибудь уравнения сатематической физики и функциональный анализ с топологией. И старайтесь очно учиться чем более очно тем лучше.

Я на очное не могу, потратила время уже на коледж на другую специальность,но мне всего лишь 19, я считаю, что потяну заочно ,другие же как-то учаться.

Гость
#15
Гость

Ну и эти истории про курсы пишут копирайтеры профессиональные чтобы отобрать ваши деньги и все. Идите в любой институт на программу где в учебном плане программирование, архитектура эвм, алгоритмы но не какие нибудь уравнения сатематической физики и функциональный анализ с топологией. И старайтесь очно учиться чем более очно тем лучше.

Вы вижу в этом понимаете,что скажете...для програмиста нужны большие знания математики? Кто-то говорит,что без этого никак,кто то говорит,что достаточно базы 2×2=4

Гость
#16
Гость

Вы вижу в этом понимаете,что скажете...для програмиста нужны большие знания математики? Кто-то говорит,что без этого никак,кто то говорит,что достаточно базы 2×2=4

Нет не нужны. Обычно школьная алгебра нужна, линейная 1 семестр и знания о пределах/производных самые простейшие и то не чтобы писать код а понимать оценку сложности алгоритмов и специальные алгоритмы. А чтобы кодить английский важнее.

Но целесообразно для дальнейшей жизни все таки окончить тех вуз и сдать горе матан с интегральчиками и простым тервером.
Учеба не требует какого то особого ума, ну найдите вечернее хотя бы. Просто вы еще не умеете управлять там волей своей, сильными и слабыми сторонами и т.п. это нормально годы часто нужны чтобы открыть учебник и все понимать, ну и в вышке надо сидеть и по несколько часов цчиться чтобы хотя бы на тройку понимать.

#17
Гость

Ну и эти истории про курсы пишут копирайтеры профессиональные чтобы отобрать ваши деньги и все. Идите в любой институт на программу где в учебном плане программирование, архитектура эвм, алгоритмы но не какие нибудь уравнения сатематической физики и функциональный анализ с топологией. И старайтесь очно учиться чем более очно тем лучше.

Курсы разные бывают, я не писала про инфациганский скилбокс какой нибудь, за год-полтора курсов нормальных вполне реально, если человеку это дано. Сейчас уже достаточно информации, а образование не успевает меняться. Еще время тратить, физру закрывать, философию и прочее не относящиеся к программамированию вообще

Гость
#18

И мне кажется я отвечал уже, вы вместо того чтобы вынашивать план поступления на заочку могли бы давно самоучитель скачать по Python и C++, или на Stepik пройти, написать hello world, освоить циклы, и объектно ориентированное программирование - класс там для хранения списка посуды чтобы можно было выбрать тип посуды: ложка(чайная, столовая, нержавейка, серебро, мельхиор), тарелка(суповая, плоская, указать диаметр и проверить что в рамках разумного), чашка(три типа) и чтобы из консоли можно было добавлять, удалять и распечатать текущтй список. Потом научитесь его созранять файл. Не ждите у моря погоды.

Гость
#19
Эллина

Курсы разные бывают, я не писала про инфациганский скилбокс какой нибудь, за год-полтора курсов нормальных вполне реально, если человеку это дано. Сейчас уже достаточно информации, а образование не успевает меняться. Еще время тратить, физру закрывать, философию и прочее не относящиеся к программамированию вообще

В 2007 может так и было я ходил год, собесов 10 завалил и устроился. И еще пару недкль меня онбордили прежде чем я начал шлепать формы, и еще пару нкдель чтобы сохранять в БД.
Сейчас, когда выбор из пары сотен кандидатов меня никто бы не позвал низачто. Все. Финита ля комедия, пошел бы компы собирать и стены штробить.

Гость
#20
Гость

В 2007 может так и было я ходил год, собесов 10 завалил и устроился. И еще пару недкль меня онбордили прежде чем я начал шлепать формы, и еще пару нкдель чтобы сохранять в БД.
Сейчас, когда выбор из пары сотен кандидатов меня никто бы не позвал низачто. Все. Финита ля комедия, пошел бы компы собирать и стены штробить.

Плюс институты сейчас не настолько безнадежны как в 2010м например или 2000х, там учат кодить.

#21
Гость

Почему в худшем случае на платное? Не все же могут на бюджет попасть, я вот в истории,математике не сильна, а вот с английским прекрасно.. я считаю,что пусть я и буду платить, но сама за себя всеравно. Я ведь хочу на заочно,чтоб на работу ходить

Программирование, это не гуманитарий , английский это хорошо, но если у вас совсем плохо с техническими предметами, как и с математикой вы пишите, то язык программирования вам дастся сложно. И скорее всего, интерес к нему вы быстро потеряете.

Гость
#22

Входить лучше в программисток. Только не забудьте убедиться, что они совершеннолетние

Гость
#23
Гость

> Давайте реально истории ,советы, а не "ты уже старая, нужно было начинать програмировать с 1 класса".

Сейчас детей с детского сада натаскивают на ойти и англ. Как вы с ними собираетесь конкурировать, тётя?

Это безнадежно. Если мамка ещё в роддоме не начала учить - шансев уже никаких

Гость
#24
Гость

Вы вижу в этом понимаете,что скажете...для програмиста нужны большие знания математики? Кто-то говорит,что без этого никак,кто то говорит,что достаточно базы 2×2=4

Как же задолбал этот айти вбрасыватель... Постоянно пишет одни и те же вопросы и постоянно сам же на них одинаково отвечает

Гость
#25
Гость

Это безнадежно. Если мамка ещё в роддоме не начала учить - шансев уже никаких

Да у автора одна и та же песня, уже давно бы начала программировать, у нее цель бабки и статус, хотя престижность сомнительна весьма. У автора проблема как раз гуманитарного плана, она не понимает разницы между быть программистом и иметь сертификат что курс прошла. Haben oder sein.

Гость
#26
Гость

Да у автора одна и та же песня, уже давно бы начала программировать, у нее цель бабки и статус, хотя престижность сомнительна весьма. У автора проблема как раз гуманитарного плана, она не понимает разницы между быть программистом и иметь сертификат что курс прошла. Haben oder sein.

У автора цель - побольше комментов :-) потому и вбрасывает одно и тоже. И отвечает одинаково с других акаунтов

Гость
#27
Гость

У автора цель - побольше комментов :-) потому и вбрасывает одно и тоже. И отвечает одинаково с других акаунтов

Скорее одни и те же люди отвечают одинаково

Гость
#28

Я заходил в эту тему после курсов. Но а) во время, когда на рынке был подъем, б) никаких 4 месяцев - закладывайте минимум год, в моём случае это был нормальный менторинг, а не просто курсы, в) ребята, прошедшие универ реально лучше меня разбирались, особенно в некоторых фундаментальных вопросах. Если бы мне было 19, я бы однозначно пошёл в ВУЗ, причём первые два года идеально выучил бы английский. К сожалению, в 35 три-четыре года очки недопустимая роскошь.

Гость
#29

Погуглите про Школу 21, филиалы есть в Москве, Казани, Новосибирске и др. городах. Обучение бесплатное и причем не длится всего 4 месяца. Не проходила сама, но вроде выглядит солидно, а не как у инфоцыган, каких полно сейчас.

Гость
#30
Гость

Погуглите про Школу 21, филиалы есть в Москве, Казани, Новосибирске и др. городах. Обучение бесплатное и причем не длится всего 4 месяца. Не проходила сама, но вроде выглядит солидно, а не как у инфоцыган, каких полно сейчас.

В школе 21 нужно нереальные часы сидеть и программировать, а оп только тему создает одну и то же

Гость
#31
Гость

В школе 21 нужно нереальные часы сидеть и программировать, а оп только тему создает одну и то же

Можно с тем же успехом создавать тему как играть в оркестре и не играть на инструменте неделями и не знать нот

Гость
#32
Гость

Можно с тем же успехом создавать тему как играть в оркестре и не играть на инструменте неделями и не знать нот

Аналогия та же самая типа вот пианино надо кнопки просто нажимать вовремя и отпускать, че время тратить то, нажал-отпустил. И не говорите что с детства начали играть! Как за год играть в оркестре и получать как Игорь Крутой, о себе не знаю нот, аккордов, не могу диктант написать. На пианино буду работать когда в 20 лет зачислят в музыкальное училище тогда и начну знакомиться и на кнопки нажимать.

Гость
#33

Никак, только высшее образование и еще и кафедру надо правильно выбрать.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: