Гость
Статьи
30 лет, а достатка …

30 лет, а достатка нет...

Всем привет! Ситуация у меня такая: в этом году стукнет 30 лет. Живу на съемной квартире, зарабатываю около 50 тыс.руб., из которых 20 отдаю за квартиру. Есть очень бюджетный автомобиль... Копить …

Морковка
107 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Зависит от того, какую сферу работы вы выбрали. У вас профессиональные перспективы есть?

Я выбрала нищую молодость с очень низкими доходами, вкладывала силы в развитие, обучение. В 27 лет сменила сегмент на смежный, более перспективный, хотя пришлось начинать с нуля (база пригодилась, но заработки начались с копеек). Пожинать плоды начала понемногу только сейчас (33 года). Тоже полтинник, но далеко не потолок.

Попробуйте выбрать перспективную сферу, а не просто работу с нормальным заработком.

Гость
#52
гость+92

Морковка
гость42 +Я тоже бьюсь об стенку, а многие хорошие знакомые живут какой-то лёгкой жизнью. Им родители купили машины и квартиры. На работу для галочки ходят. В 4 часа дня после работы могут на море съездить-покупаться, вместо бассейна. Обидно.Я даже на самолёте не летала ни разу... Море видела один раз в Крыму лет пять назад. На поезде ездила с подругой. Я вот не завидую тем, кто имеет что-то. Просто в нашем обществе принято считать, что если не нажил добра к определённому возрасту, то неудачник. А я вот назад оглядываюсь и не вижу, что я не так сделала в жизни. Работала всю жизнь нормально, далеко не уборщицей. Образование хорошее. Живу пусть не в Москве, но в Санкт-Петербурге. Но получается, что почти нереально добиться хорошей материальной базы без помощи со стороны, будь то родители или супруг?===вы в Петербурге?хотите полететь?как я получу зарплату и погашу большие долги, я вам подарю билет. :)

а какие проблемы накопить 20-30 тыс?Чтобы дней 10 потусовать в Греции или Турции, даже я со своей смешной зп в 25 тыс могу отложить за полгода если НУ ОЧЕНЬ НАДО, недавно скопила 50 тыс на пластическую операцию, очень уж хотела, знаю еще подругу которая получает около 50 тыс плюс богатый муж-спускает все на хобби и украшения,у каждого свои приоритеты.
Я и с зп 15 тыс умудрилась слетать в Тайланд, когда Дико захотела

Гость
#53
Аля

Автор я такая же ка вы, мне 29, зп 45, за съем отдаю 15, коплю, но до смешного мало этого для Москвы, отношения есть но он ненадежный как раз таки, жениться не хочет..Вот думаю что делать, как быть, страшно от того, что 30 на носу,а ничего за душой,особенно глядя как на работе девочки в 25 имеют квартиры и машины

И у меня ситуация один в один.

Аля
#54
Гость

И у меня ситуация один в один.

а кем работаете?

Даяне.
#55

Морковка все нормально у вас! Вот чесслово у нас пол страны так живет. В 30 ничего нет , а вроде ты и работал и учился и что то добивался,НО!!!! Изначально наша с вами ошибка РАБОТА НА ДЯДЮ-ТЕТЮ которых по..уй на все и на вас. Только сейчас дошло,что надо было на себя крутиться,.....но ничего все еще впереди. А слушать всяких дураков про минимальные шансы и прочую х не надо!

Облако в юбке
#56

Автор, вы же молодец. Но надо быть поэгоистичнее немного. Полностью самостоятельно всего добиваются либо гении с востребованным типом гениальности, либо люди, которым повезло иметь "правильный" характер на определенных этапах истории. А остальные так или иначе опираются на других, пусть не всегда, но какое-то время. Ничего страшного в этом нет.

Гость
#57
Гость

Согласна полностью, это вариант, когда умного и самостоятельного выпинывают, сам выплывет. А девчонку выпинивать, которую итак на работе замучали до болезней, чтобы брат, взрослый мужик, за аренду не платил - это совсем жость.

Читайте пост 28 от автора- она САМА хотела независимости и САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ. Как это часто и бывает, в ущерб себе. И сколько таких, Бог мой...

Гость
#58
гость

42 +
Я тоже бьюсь об стенку, а многие хорошие знакомые живут какой-то лёгкой жизнью. Им родители купили машины и квартиры. На работу для галочки ходят. В 4 часа дня после работы могут на море съездить-покупаться, вместо бассейна. Обидно.

У меня подруга купила себе машину дорогую, квартиру хорошую.Тоже знакомые думают, что родители.И ничего не делает.А она 5лет на панели сутками трудилась.

999
#59

интересная тема, с удовольствием прочитала.
Я тоже такая - 27 лет, ничего нет. Надеюсь только на переезд, который изменит мою жизнь, ну, или на замужество, но тут уж как судьба. Можно биться головой о стенку, или как рыба об лед, и ничего в итоге........

Гость
#60

Я тоже раньше всё переживала, что работы с хорошей зарплатой нет в нашем городе... Либо есть но туда только по знакомству берут.... А если зарплата чуть выше обычной то работодатели тебя за полгода выжмут как тряпку и докажут что ты полное н и ч т о ж е с т в о. Потом поняла что просто сейчас ВРЕМЯ ТАКОЕ, процветают воры. У нас, один газ воровал, другой лес - оба коттеджи настроили. А кто работал по-честному тот на рынок ходит за продуктами. И что смешно, воры эти "жизни учат" - типа, работаете вы плохо, ленивый руский народ))) И, знаете, когда это поняла, такое презрение к ним всем накатило, и ненависть. Нашла себе работу за "полцены", не упахиваюсь. И всё это образование, карьера и прочее - такая лабудень на самом деле) это просто развод для простых людей чтобы последние деньги отдавали на эти институты. А в итоге опять копейки зарабатывать))) С высшим. А карьера это значит работай пока не с д о х н е ш ь и может быть добрый дядя даст рубличек. А может и не даст, как настроение у него. С того момента как это просветление на меня нашло (а до 28 лет я была уверена что в/о нужно и карьеру в этой стране можно построить упорным трудом сохранив здоровье), я всех послала. Жизнь одна, деньги это не всё (как бы вам не внушали рабовладельцы). Если денег нет взять ипотеку на квартиру, купите одну комнату или на домик частный (машина ведь есть?). Это будет дешевле и безопасней, т.к. не будет риска с вашим здоровьем иметь большой долг. Не надо считать себя виноватой в том что родились в стране воров. Живите как вам удобной, а кому не нравится пускай отвернутся.

Даяне.
#61

Я прям зеленю у меня такое же просветление в 25 лет было))))) Просто проанализировала как эти богатые "всего добились" и все встало на место. НО больше всего меня в этой ситуации угнетает,то что человек чувствует себя никчемным и реально начинает задумываться,что он неправильно работет, а его млн оказываеться просто имели на работе и ***** дяди-тети хотели как ты там работаешь лишь бы все не встало!!! Один такой "начальник" с очень типичной рожей зека нам говорил как они для ЖД (железной дороги) в офисе с колена столбики сигнальные делали. ДЛЯ ЖД!!! Где все по ГОСТу !!!! Врал вообщем как дышал фууу до сих пор противно ,что даже рядом с этим отбросом начальским сидела)))))))))))) Вот так пусть дальше воруют все в могилу не заберут, а спросят с них то же неплохо.Так что жизнью наслаждаемся девочки!!!!

АннА
#62

я вот тоже влезла в ипотеку в стремлении иметь свой угол, теперь сама не рада, после выплаты взноса ежемесячного остается 10 т.р. из этого 1т.р. на проезд уходит, ещё 1т. интернет+телевидение, еще 1т.р. в среднем линзы, в итоге остается примерно около 7 тыс. на жизнь. Одеваюсь в секон хенде и на авито, ладно хоть косметики запасы не закончились, я привыкла к косметике класса люкс, как представлю что она закончится и придётся какой-нибудь мэйбелин покупать впадаю в ужас...

Гость
#63
АннА

я вот тоже влезла в ипотеку в стремлении иметь свой угол, теперь сама не рада, после выплаты взноса ежемесячного остается 10 т.р. из этого 1т.р. на проезд уходит, ещё 1т. интернет+телевидение, еще 1т.р. в среднем линзы, в итоге остается примерно около 7 тыс. на жизнь. Одеваюсь в секон хенде и на авито, ладно хоть косметики запасы не закончились, я привыкла к косметике класса люкс, как представлю что она закончится и придётся какой-нибудь мэйбелин покупать впадаю в ужас...

Мэйбеллин это не самое ужасно что может случиться) Вообще ничего страшного. Хуже когда, например, зубы надо будет делать (как у меня сейчас) или еще что дорогостоящее.

АннА
#64
Гость

Мэйбеллин это не самое ужасно что может случиться) Вообще ничего страшного. Хуже когда, например, зубы надо будет делать (как у меня сейчас) или еще что дорогостоящее.

У меня к счастью работа такая что хоть ЗП и маленькая, но зубы нам лечат бесплатно) Хотя вот надо коронку ставить - они платные, 5 тысяч в нашей ж/д стоматологии. Но выделить эти 5тыс на зуб сейчас не реально...

Гость
#65
Гость

это просто развод для простых людей чтобы последние деньги отдавали на эти институты. А в итоге опять копейки зарабатывать))) С высшим.

Простой человек, который отдаёт деньги за платное образование - не очень умный человек. Во-первых, потому что не хватило мозгов поступить на бюджет. Во-вторых, потому что не хватило мозгов, раз уж нет талантов к "вышке", выбрать востребованную рабочую специальность и профессию в сфере обслуживания.

Но нет же, всем у нас необходимо в/о. Так, что даже при отсутствии способностей платят за обучение на контрактных отделениях или в частных вузах (где образования-то не дают, дают корочки). А зачем? Для чего? Как вы это образование будете использовать? Насколько оно востребовано? Имеете ли вы склонность, талант к выбранному делу?

А потом обижаются - за институт, вишь ты, заплатил, а карьера не строится.

Гость
#66

я тоже из бедных!) которым родители жилья не обеспечили и т д
я поняла, что пахать за 20-30 тыс не хочу. смысл? говорят же нужно работать не по 12 часов , а головой.. вот поэтому встретила такого мужа! и вообще считаю, если у тебя ничего нет, то надо искать мужчину умного! а не гробить лучшие годы на работу

я конечно еще в студенчестве со своим мужем познакомилась. хорошо, что он оказался перспективным, а точнее его профессия! зарплата выросла значительно. плюс еще родня не бедная.

я не представляю как бы я жила на свою зарплату, не отдохнуть съездить в хорошие отели да и вообще считать каждую копейку - это разве жизнь? или копить на отпуск целый год, как многие здесь пишут

сейчас зубы лечу, дак это деньги так уходят. брекеты поставить, импланты и т.д

так что автор я считаю что вам нужно искать мужика!!!!!!!!!!!! пока вы молодая, вместе все равно легче

Гость
#67

И опять эти комменты про "ищи мужика"... Ужи читать их не могу.

Гость
#68
Гость

говорят же нужно работать не по 12 часов , а головой.. вот поэтому встретила такого мужа!

А вы точно уверены, что работаете головой? :)))))))))))

Ах даааааа... Точно, есть же такой способ работать головой при мужике :) Как же я не догадалась... :)

Гость
#69

Блин,я вот совершенно ни разу не карьеристка, вообще я за традиционный уклад общества,где муж обеспечивает,жена на хозяйстве, но при этом меня просто оскорбляет,когда мне советуют "ищи мужа", "ищи мужика"! А если его не найдешь,что весьма вероятно в наше время, или таки найдешь хорошего,но не полюбишь,не насиловать же себя, то вот что тогда,ложись и помирай?.... Я не говорю что женщине нужно вкалывать на работе сутками,я бы и сама с удовольствием не работала, но на мужика надеяться в наше время - бред!

Гость
#70
Гость

А вы точно уверены, что работаете головой? :)))))))))))

Ах даааааа... Точно, есть же такой способ работать головой при мужике :) Как же я не догадалась... :)

Лично я считаю, что лучше при мужике за несколько лет получить все то, что другие сами-сами добиваются к пенсии, потеряв здоровье. Правильного мужика найти и удержать это еще тот талант, как посмотришь большинство делают то же самое, только бесплатно.

Гость
#71
Гость

А вы точно уверены, что работаете головой? :)))))))))))

Ах даааааа... Точно, есть же такой способ работать головой при мужике :) Как же я не догадалась... :)

вообще я про него писала, что он головой работает)

Гость
#72
Гость

ГостьА вы точно уверены, что работаете головой? :)))))))))))



Ах даааааа... Точно, есть же такой способ работать головой при мужике :) Как же я не догадалась... :)
Лично я считаю, что лучше при мужике за несколько лет получить все то, что другие сами-сами добиваются к пенсии, потеряв здоровье. Правильного мужика найти и удержать это еще тот талант, как посмотришь большинство делают то же самое, только бесплатно.

мне мой иногда говорит, что без меня бы ничего не добился
где-то он прав.. я ему помогаю в быту: он: готовить не умеет, неаккуратный, когда вместе не жили все готовое покупал, что на здоровье отразилось

поэтому пусть лучше зарабатывает, у него это лучше получается

Гость
#73
Гость

И опять эти комменты про "ищи мужика"... Ужи читать их не могу.

а что лучше одной быть и жить кое-как?

Гость
#74
Гость

а что лучше одной быть и жить кое-как?

Если мне встретится отличный мужчина, и я его полюблю,то я сама с удовольствием побегу замуж и брошу работу (только даже при этом сначала накопления сделаю на всякий случай). Но бегать как собачка за мужчинами с лозунгом "ищу мужика", нет уж увольте. Повторюсь,во первых хорошего мужчину сложно найти, а во вторых,не факт что я в него влюблюсь. Или вы "влюбляетесь" в любого положительного мужчину? Ну так это не любовь называется а брак по расчету. Тоже неплохо,но не всем подходит знаете ли.

#75

почему-то и здесь существуе такой стереотип, что БАБЛО это ВСЁ.
да все нормально, говоря нормально я имею ввиду что как у большинства. ну да кому то хочется выделится из "серой толпы" но ...посмотрите на все со стороны. ...выше голова не прыгнуть (это не упрек), так для ВАС это ОЧЕНЬ приличная зарплата, а больше это значит еще больше подорвать здоровье. А вы какраз о нем и задумались...

ззз
#76
АннА

У меня к счастью работа такая что хоть ЗП и маленькая, но зубы нам лечат бесплатно) Хотя вот надо коронку ставить - они платные, 5 тысяч в нашей ж/д стоматологии. Но выделить эти 5тыс на зуб сейчас не реально...

А как вы с маленькой зп привыкли к люксу? 0.о

Гость
#77
iamiwas

почему-то и здесь существуе такой стереотип, что БАБЛО это ВСЁ.

Не всё, но многое. Если нет своей квартиры, что делать? Бывает так, что вообще нет, даже у родственников. В молодости можно жить и на съёмных. А потом? В 50 - 60 лет получится снимать? Где жить? Купить халупу в деревне или комнату в коммуналке, как тут выше предлагают?

Только не надо про поиски мужика. Безквартирная жена постоянно рискует оказаться, как любят говорить мужчины, "голой ж... на морозе".

Да и вообще хочется комфорта... А без денег - хреново. Продолжу в следующем комменте.

Гость
#78

Читаю форум, и в каждой теме о деньгах вижу, как зарплата в 40–50 тыс. вызывает шквал обвинений «зажрались», «потребители», «я живу на 5–10–15 тыс., и мне хватает», «учитесь экономить» и т. д.

Но разве 50 тыс. – много? 20 тыс. уходит на продукты (на троих), кота (наполнитель, путасу, молоко), мою часть квартплаты, хозсредства, мыльно-рыльное, мобильник (всего 100 руб.), интернет, фитнес-клуб с бассейном (2 100 руб., чуть ли не единственная радость в жизни), парикмахерскую (500 руб.), транспорт, лекарства себе и матери. Кафе, кино – не каждый месяц.

5 тыс. сразу откладываю. Я знаю, что такое быть без денег, без работы, болеть – и всё это вместе. За 10 лет накопится 600 тыс., это всего 2–3 года экономного существования в случае какой-нибудь жести.

10 тыс. – на недвигу. Что-то купить смогу лет через пятнадцать.

7,5 тыс. – на крупные покупки. 90 000 в год. Дешёвая кухня – 50 тыс., ремонт в ванной – столько же, холодильник – 15, посудомойка или стиралка – от 10, кожаный уголок – 60, кровать – 20-30, и т. д. Много всего надо… Долго не было денег, вся мебель старая, диван продавлен, кухне лет двадцать, ремонта не было 9 лет… О машине даже не думаю.

7,5 тыс. – это «ни в чём себе не отказывай». На выбор: 1) стоматолог 2) гинеколог 3) куртка с ботинками 4) пальто 5) 3–4 шмотки 6) системный блок 7) мелочь для дома (например, микроволновка и постельный комплект) 8) кожаная обувь и сумка 10) кран, душ и унитаз… Постоянно приходится выбирать!!! Если ехать отдыхать – надо копить три месяца…

Этого хватает на жизнь, но какие-то «хотелки» вроде духов за 2 тыс. или лишней экскурсии на отдыхе выбивают меня из бюджета. Поэтому у меня только один выбор – увеличивать доходы.

Гость
#79

Да, живут и на 15 тыс. Можно покупать куртку раз в три года, носить босоножки за 300, никуда не ездить, купить белорусский диван, ремонтировать зубы цементом в районной поликлинике, есть сосиски за 100… Сама так жила. НО РАЗВЕ ЭТО НОРМАЛЬНО???!!!!!

Такая же позиция – «можно жить на 15 тыс.» – у многих моих знакомых, в том числе у мужчин, претендующих на построение «ячейки общества»... Мол, живут семьи с двумя детьми на 30 тыс., «и ничего, им хватает»… Мне даже стыдно признаваться, если заходит с кем-то речь о заработках, что я стараюсь повысить свои доходы (в прошлом году зарабатывала 40 тыс.), что пашу по 12 – 14 часов и ещё занимаюсь самообразованием, потому что мне – да, мало этого полтинника… Знаю, что начнут учить ЭКОНОМИТЬ, будут приводить в пример свои «а вот я живу на 15 тысяч», обвинять в потребительстве...

В чём мне ужиматься, на чём экономить?! Неужели пальто за 10 тыс., кожаный диван, фитнес-клуб, частный стоматолог-гинеколог, билет в Эрмитажный театр во время отпуска, холодильник, стиралка, посудомойка, кухонный уголок, кожаная обувь – это апофеоз потребительства?!!!


Как же достало это «человеку много не нужно»… Можно и зад, конечно, газетой подтирать! И говорить, что всё ок. А серая туалетная бумага – лишние траты. Ну а мягкий пипифакс – ненужная роскошь, разврат и буржуйство.

Неужели мало-мальски нормальная жизнь – это потребл_дство??? Я ведь не о брендах, смартфонах, шубах или бриллиантах говорю, просто о минимальном комфорте.

Гость
#80

Это всё - к комменту про "бабло". Наболело... Мой мужчина, с которым рассталась, не стала выходить замуж, тоже из тех, что "выше головы не прыгают"... Мол, зачем человеку море! Ящика пива и картошки хватает... Были б олайн-игрушки, и типа хватит... Типа, для нашей провинции 30 тыс. для мужчины и 10 - 15 тыс. ждя женщины - уже нормально, а полтос - крутяк... А я - жадная меркантильная с в о л о ч ь, которой мало картошки, пива, танчиков и обуви из кожзама...

А у меня ощущение своего положения при доходах в 50 тыс. – между минимальным достатком и бедностью. ПОСТОЯННО ПРИХОДИТСЯ ВЫБИРАТЬ, ЧТО КУПИТЬ. Из самого необходимого.

Я не могу себе позволить отдых в 4-х, а не в 3-х звёздах, не могу каждый день покупать диетического кролика или телятину, для меня дорого купить костюм за 3 тыс., а не за полторы, я напряжённо выбираю между плацкартом и купе, я не хожу по салонам красоты, не могу пойти на массаж (хотя рекомендуют врачи), с ужасом думаю, как поставить несколько имплантов по 25 тыс., не позволяю себе купить машину… Я что, реально многого хочу? Это что, слишком много?

Гость
#81

Извините за многабукв. Достали аскеты. Пошла работать над очередным проектом, чтобы зарабатывать на свои позорные "хотелки".

Аля
#82
Гость

Извините за многабукв. Достали аскеты. Пошла работать над очередным проектом, чтобы зарабатывать на свои позорные "хотелки".

А мне очень понравились ваши посты, я вот тоже 45 в Москве получаю, и это ой как мало, учитывая что даже на парикмахера с моими длинными волосами набегает по 5 тыс в мес.
Есть у меня и мужчина - жениться не хочет, хотя пошел 4 год отношениям. Предложила квартиру на 2х взять в ипотеку (его зп составляет около 300тыс, работает замом директора в строительстве), соотв сказала что тоже вложусь (есть своих накоплений 300тыс +родители тыс 700 добавят) сказал так не хочет ,оформит квартиру только на себя. Есть у него и дети от прошлого брака, которым купил квартиру, соотв от меня дети не нужны ему (хотя это меня не очень беспокоит, боюсь рожать в нынешнее время)...Платит половину за съем жилья, где живет с мной, периодически платит кино/кафе...но вижу что ему тяжело это морально,если я достану кошелек спокойно ждет пока оплачу...При этом "люблю не могу" с его стороны звучит постоянно...
А я даже не знаю что делать, куда уходить и есть ли на свете нормальные мужики, ведь я не хочу сидеть на его шее, работаю точно также и готова вкладываться...

Гость
#83
Гость

Мне Вас жаль!
Замужество замужеству рознь! А 30 лет для ЖЕНЩИНЫ -это не возраст! Главное захотеть стать ЖЕНЩИНОЙ!

великие цитаты великих куриц . а ведь зеркало ей не врет - его не обманешь . и конкуренция со стороны молодух огромна . автор время свое профукала . а если дальше будет ныть - 40лет придут оооочень быстро .

Гость
#84
Гость

Я тогда решила свою проблему, выйдя замуж за иностранца и уехав жить к нему. Вместо одних бед приобрела другие .

А вот если БЫ Вы выходили замуж НЕ за иностранца, а прежде всего за ЧЕЛОВЕКА, то и бед бы у Вас никаких не было бы!

iamiwas
#85
Гость

Извините за многабукв. Достали аскеты. Пошла работать над очередным проектом, чтобы зарабатывать на свои позорные "хотелки".

выше головы я имею ввиду, что не НАДО себя насиловать работой, чтоб получить чуть больше.
у каждой профессии есть свой потолок почасовой оплаты. ну в одном учреждении ты работаешь возможно совмещаешь, что-то везет успеваешь справляешся. ну а ВО ВТОРОМ тебя по КЗОТУ не возмут на полную ставку, а на половину. и того 12часов в день. можно по выходным халтурить( незнаю что угодно). и где на ВСЕ ЭТО взять силы? денег будет, он нервов потратишь боьше. если работать и работать ради денег, то не будет время их тратить.
это конечно не совсем так, но примерно. зато здоровье подорвать нервным перенапряжением можно очень серьезно.
по поводу красоты и довольно примитивно описанного быта с стрелялками и пивом и чипсами. если такой быт был ДО присутствия более большего дохода, то с приходом Больших денег ТАКОЙ быт НЕИЗМЕНТСЯ. вместо пива будет дорогое вино или коньяк, вместо чипсов устрицы и блюдур. в итоге как денег небыло до, так их не будет после. так как ВСЕ дело в образовании или в культуре.
вот как пример я всегда привожу СССР. учителя и тогда были бюджетниками и соответственно получали-гроши, а работяги ГОРАЗДО больше. но КАК выглядели учителя и КАК работяги?! вот картина, а не стереотип. одни красиво и аккуратно одеты и свежо выглядят, а вторые вечно мятые и нетрезвые.
ВЫ все толково описали на СВОЕМ примере. даже цифирки привели.

Гость
#86
Гость

ГостьМне Вас жаль!

Замужество замужеству рознь! А 30 лет для ЖЕНЩИНЫ -это не возраст! Главное захотеть стать ЖЕНЩИНОЙ!

великие цитаты великих куриц . а ведь зеркало ей не врет - его не обманешь . и конкуренция со стороны молодух огромна . автор время свое профукала . а если дальше будет ныть - 40лет придут оооочень быстро .

Ога. Вот те кто считают что "30 не возраст", назовите какие у вас в 30 преимущества перед вами же но 20-23 лет ? Обычно несущественные, а вот недостатки из-за возраста уже заметные. При этом запросы у 30 летних выше чем у молодух. ***** они нужны...

Гость
#87
Гость

Да, живут и на 15 тыс. Можно покупать куртку раз в три года, носить босоножки за 300, никуда не ездить, купить белорусский диван, ремонтировать зубы цементом в районной поликлинике, есть сосиски за 100… Сама так жила. НО РАЗВЕ ЭТО НОРМАЛЬНО???!!!!!

Увеличение доходов даст больший комфорт жизни. Но к комфорту очень быстро привыкаешь, и появятся новые хотелки. Зависть/реклама сделают своё дело, общество потребления так построено.

Гость
#88
Морковка

Так изначально получилось! Я очень хотела свободы и независимости, всю жизнь в одной комнате с братом прожила, работать пошла в 17 лет, в 20 смогла снять жильё. С тех пор снимаю. А брат работать только в 25 начал, ему сейчас 28. Всегда жил с родителями. Он с женой тоже ипотеку взял пару месяцев назад, дом на котловане. Съедут не раньше чем через 3 года.

ну и что. договаривайтесь, что он и вам оплачивает половину съема. Или ставьте перед фактом, что больше снимать не можете и возвращаетесь обратно. Машину продать, как тут правильно советовали. Деньги в банк под %. И откладывать-откладывать. Черед пару-тройку лет наберете на квартирку, пусть подальше, будете сдавать и так продвигаться к своему жилью. Побольше конкретики в планах, съездите отдохнуть и ищите лучшую работу.

Гость
#89
Гость

ГостьГостьМне Вас жаль!



Замужество замужеству рознь! А 30 лет для ЖЕНЩИНЫ -это не возраст! Главное захотеть стать ЖЕНЩИНОЙ!



великие цитаты великих куриц . а ведь зеркало ей не врет - его не обманешь . и конкуренция со стороны молодух огромна . автор время свое профукала . а если дальше будет ныть - 40лет придут оооочень быстро .

Ога. Вот те кто считают что "30 не возраст", назовите какие у вас в 30 преимущества перед вами же но 20-23 лет ? Обычно несущественные, а вот недостатки из-за возраста уже заметные. При этом запросы у 30 летних выше чем у молодух. ***** они нужны...

да сколько угодно! в 30 у меня была более эффектная внешность, свое мнение, образование, знания, опыт и хорошая работа. муж, независимость. В 23 была никакой серой мышью, забитой родителями донельзя.

Гость
#90

А вообще насчет возраста - это тоже внушение нам, что после 30 вы уже старые, скорее бегите к пластическому хирургу и за дорогой косметикой, а иначе... Надо радоваться своему возрасту. Но освсе равно должно улушчаться - так и стареть спокойнее как-то. Я сейчас в Болгарии, тут пенсионеры русские "богатые" живут припечаючи, потому что слают свои квартирки в Москве - купаются в море и в кафешках сидят, по экскурсиям разъезжают, красота!
Поэтому улучшайте свой уровень профессиональный, а главное - создавайте пассивный доход какой-никакой вклады и недвижимость - это то, что в нашей стране возможно. Вкладывайте в путешествия, здоровье, развитие, образование - этого у вас никто не отнимет. А не в тряпки, машины и смартфоны.

Гость
#91

т.е. благосостояние с возрастом должно улучшаться

Гость
#92
Гость

Ога. Вот те кто считают что "30 не возраст", назовите какие у вас в 30 преимущества перед вами же но 20-23 лет ? Обычно несущественные, а вот недостатки из-за возраста уже заметные. При этом запросы у 30 летних выше чем у молодух. ***** они нужны...

да сколько угодно! в 30 у меня была более эффектная внешность, свое мнение, образование, знания, опыт и хорошая работа. муж, независимость. В 23 была никакой серой мышью, забитой родителями донельзя.

Тут речь шла о привлекательности женщины для мужчин. Вы правда считаете что наличие в 30 лет таких вещей как независимость, знание (?), собственное мнение, муж (!), делает вас более привлекательной ? =)
А про внешность не верю. Да, может, вы стали пользоваться дорогой косметикой, одеждой, маникюром и т.п. улучшайзерами. Но сравнивать надо натуральную внешность без тюнинга и грима. Ибо тюнинг лишь вопрос денег.

Гость
#93

Юное тело - это, конечно, прекрасно, но многие женщины действительно раскрываются с возрастом, становятся элегантней, сексуальней, умеют себя подать.

Но дело не только в том, 20-летняя или 30-летняя больше нравится мужчинам. Дело ещё и в опыте, взгляде на жизнь при выборе мужчины женщиной. Кого выбирают девочки в 20 лет? В большинстве случаев - таких товарищей, что... гм... Даже за наркоманов замуж выскакивают, патамушта любоффь! Потому вторые браки часто оказываются более удачными.

Да, найти мужа становится сложнее, потому что запросы растут. Но зачем нужны абы какие штаны? Чтобы развестись через три года?

По поводу благосостояния за счёт мужчины... Да, молоденькой девочке с модельной внешностью легко найти папика. Вот только к тридцати годам такая девочка вполне может быть вышвырнута за ненадобностью. И что дальше?

"Ищи мужика" - этот принцип подходит прирождённым охотницам за мужчинами, которые умеют ими манипулировать. Но они это делают и в 20 лет, и в 30, и в 40. Талант такой.

А остальным надо искать хорошего, достойного, надёжного человека. В 20 лет, когда в мужчинах ещё не разбираешься, когда полна розовых грёз, найти такого - вопрос везения. Да, есть девушки, которым везёт. Но гораздо больше шансов выскочить за хзкого...

Гость
#94
Гость

Гость

Ога. Вот те кто считают что "30 не возраст", назовите какие у вас в 30 преимущества перед вами же но 20-23 лет ? Обычно несущественные, а вот недостатки из-за возраста уже заметные. При этом запросы у 30 летних выше чем у молодух. ***** они нужны...



да сколько угодно! в 30 у меня была более эффектная внешность, свое мнение, образование, знания, опыт и хорошая работа. муж, независимость. В 23 была никакой серой мышью, забитой родителями донельзя.

Тут речь шла о привлекательности женщины для мужчин. Вы правда считаете что наличие в 30 лет таких вещей как независимость, знание (?), собственное мнение, муж (!), делает вас более привлекательной ? =)
А про внешность не верю. Да, может, вы стали пользоваться дорогой косметикой, одеждой, маникюром и т.п. улучшайзерами. Но сравнивать надо натуральную внешность без тюнинга и грима. Ибо тюнинг лишь вопрос денег.

У меня сейчас в 35 нет ни тюнинга, не грима. Я за натуральную красоту. Просто в 30 я научилась одеваться, подчеркивать свои достоинства, преподносить себя наконец. А в 20 была несмелой прыщавой девочкой. И других знаю, которые в 35 лучше в 100 раз выглядят, чем в 18. Просто у всех по-разному, кто-то к 20 расцветает, а кто-то позже. посмотрите фото Эвелины Хромченко 20-летней давности хотя бы. А мужчины да, и в мои 20 лет западали, но именно на юность, а не на меня как личность.

Гость
#95

Слабо верится в то что 35 стала выглядеть лучше чем в 20 в плане натуральной внешности.
К тюнингу я отношу любые способы улучшения внешности, в том числе одежду которая подчёркивает достоинства и, главное, скрывает недостатки.

Гость
#96
Гость

Юное тело - это, конечно, прекрасно, но многие женщины действительно раскрываются с возрастом, становятся элегантней, сексуальней, умеют себя подать.

Но дело не только в том, 20-летняя или 30-летняя больше нравится мужчинам. Дело ещё и в опыте, взгляде на жизнь при выборе мужчины женщиной. Кого выбирают девочки в 20 лет? В большинстве случаев - таких товарищей, что... гм... Даже за наркоманов замуж выскакивают, патамушта любоффь! Потому вторые браки часто оказываются более удачными.

Да, найти мужа становится сложнее, потому что запросы растут. Но зачем нужны абы какие штаны? Чтобы развестись через три года?

По поводу благосостояния за счёт мужчины... Да, молоденькой девочке с модельной внешностью легко найти папика. Вот только к тридцати годам такая девочка вполне может быть вышвырнута за ненадобностью. И что дальше?

"Ищи мужика" - этот принцип подходит прирождённым охотницам за мужчинами, которые умеют ими манипулировать. Но они это делают и в 20 лет, и в 30, и в 40. Талант такой.

А остальным надо искать хорошего, достойного, надёжного человека. В 20 лет, когда в мужчинах ещё не разбираешься, когда полна розовых грёз, найти такого - вопрос везения. Да, есть девушки, которым везёт. Но гораздо больше шансов выскочить за хзкого...

Полностью согласна

Гость
#97
Гость

Слабо верится в то что 35 стала выглядеть лучше чем в 20 в плане натуральной внешности.
К тюнингу я отношу любые способы улучшения внешности, в том числе одежду которая подчёркивает достоинства и, главное, скрывает недостатки.

Фото Э.Хромченко видели? Так когда лучше - в 20 или в 40?

Гость
#98

И еще вопрос к тем, кто надеется на мужика. Как, объясните мне, с помощью мужика вы приобретете свое жилье? Ну поселитесь у него, будете жить, он вам что, тут же дарственную сделает на половину своей квартиры? Даже если родите детей и пропишете к мужу, это чт, гарантирует, что в случае развода квартира вашей станет? Вот такие к л у ш и потом и оказываются на улице вместе с детьми и орут "ах он к о з л о м оказался, а я на него всю молодость потратила"...

Гость
#99
Гость

Слабо верится в то что 35 стала выглядеть лучше чем в 20 в плане натуральной внешности.
К тюнингу я отношу любые способы улучшения внешности, в том числе одежду которая подчёркивает достоинства и, главное, скрывает недостатки.

Вообще-то все знаменитые красавицы были, с вашей точки зрения, "тюнингованными". Потому что умели элегантно одеться и подчеркнуть свои достоинства (скрыв недостатки). Шарм, стиль - о таком никогда не слыхали?

У каждого свои вкусы, конечно. Но я не думаю, что женщина с шармом не будет пользоваться популярностью. Просто на неё будет западать другой тип мужчин. И, на мой взгляд, эти мужчины - более достойные кандидаты, чем любители "молодого свежего мяска".

Знаете, хочется встретить человека, который будет не как вы - "свежесть мяса" оценивать - а личность в женщине видеть. А вкус, стиль, шарм, умение себя подать - это тоже относится к личностным особенностям.

А с мужчиной, который видит в женщине только "мясо"... Лучше вообще без такого мужчины )))

Гость
#100
Гость

И еще вопрос к тем, кто надеется на мужика. Как, объясните мне, с помощью мужика вы приобретете свое жилье? Ну поселитесь у него, будете жить, он вам что, тут же дарственную сделает на половину своей квартиры? Даже если родите детей и пропишете к мужу, это чт, гарантирует, что в случае развода квартира вашей станет? Вот такие к л у ш и потом и оказываются на улице вместе с детьми и орут "ах он к о з л о м оказался, а я на него всю молодость потратила"...

Вот я тоже не понимаю этого поиска "мужчины с квартирой". Это в СССР вышла замуж, прописалась - всё, хозяйка. А сейчас - никакая не хозяйка в добрачной квартире мужа. Если своего жилья нет - попадаешь в полную зависимость от его "хочу и выгоню".

Уверенность даёт или наличие своего жилья, или жильё, приобретённое совместно.

Или умение выкачать из мужика квартиру-машину-виллу-на-Канарах, но для этого надо быть суперстервой, таких очень мало.