Гость
Статьи
Нужен совет: как …

Нужен совет: как накопить денег?

Ситуация такая: я разведена, 2 детей, младшему недавно год исполнился. Бывший муж помогает копеечными алиментами, разошлись когда я была на втором мес беременности младшим. У меня есть квартира, досталась по наследству, перед вторыми родами я сделала в ней капитальный ремонт и переехала жить в нее. Так как я продолжала работать, я приходящий бухгалтер в двух фирмах, то фактически часто дети находились у моих родителей (старший ходит в садик). Понимаю, что надеется не на кого и мне самой детей поднимать, поговорила с родителями и хочу переехать к ним, а свой квартиру сдавать, деньга от аренды плюс часть зп откладывать, чтоб купить еще одну квартиру. Посчитала, что копить придется 4-5лет. Но с одной стороны жалко вложенные силы, средства в ремонт, а с другой понимаю, что и с родителями жить будет трудновато. Вот и не знаю как быть. В идеале хотелось бы иметь две однокомнатные квартиры, чтоб сдавать их в аренду. Деньгами родителям буду помогать естественно. Просто в бытовом плане конечно будут возникать острые моменты. Других вариантов накопить детям на будущее не вижу.

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Родителям в вашей ситуации помогать совсем необязательно,копите спокойно и живите у них,вы у себя дома с детьми,а не у мачехи с отчимом,ещё и они вам помогут,если не алкаши.

Автор
#2
Гость

Родителям в вашей ситуации помогать совсем необязательно,копите спокойно и живите у них,вы у себя дома с детьми,а не у мачехи с отчимом,ещё и они вам помогут,если не алкаши.

Они мне и так очень помогают. Они ж в конце концов не обязаны.

Гость
#3

удивляют такие женщины, дело к разводу и детей делают... неужели не жалко себя, к чему создавать проблемы, чтобы их потом преодолевать, жалко только детей в таких ситуациях - родителей не выбирают...(((

Автор
#4
Гость

удивляют такие женщины, дело к разводу и детей делают... неужели не жалко себя, к чему создавать проблемы, чтобы их потом преодолевать, жалко только детей в таких ситуациях - родителей не выбирают...(((

продолжайте жалеть и проходите мимо, не засоряйте мне тему

Автор
#5

Девочки, я прошу совета именно в плане финансов: стоит ли немного перетерпеть, потесниться и пожить с родителями и накопить денег или все таки не обременять их. Не надо писать комментов типа зачем рожать, зачем было разводиться итд итп.

Мур
#6

Автор,Вы молодец,что думаете о будущем.

Гость
#7

Родители как отнеслись к вашему предложению?

Автор
#8
Мур

Автор,Вы молодец,что думаете о будущем.

Спасибо)))

Просто знаете как в анекдоте, живешь себе живешь, а 18 уже не тебе, а твоим детям. Вроде недавно мне самой 18 лет было, и бабах уже дело к 30-ку катит, а ничего путного в плане денег и не заработала, все что зарабатывала, все и спускалось незаметно. А так как у меня два мальчика, то понимаю, что теперь пора мозгами шевелить, чтобы их жилплощадью обеспечить. Вот и начала прикидывать варианты и ничего стоящего кроме вышеизложенного не придумала.

гость
#9
Автор

Девочки, я прошу совета именно в плане финансов: стоит ли немного перетерпеть, потесниться и пожить с родителями и накопить денег или все таки не обременять их. Не надо писать комментов типа зачем рожать, зачем было разводиться итд итп.

СтОит. Сдавайте квартиру, деньги на депозит в стабильный банк под хороший процент.

Автор
#10
Гость

Родители как отнеслись к вашему предложению?

Ну, без восторга особого. Но их скорее заботит не мое присутствие с детьми, а мой вспыльчивый характер((( Знаю, что надо меняться, вот и поэтому обдумываю этот вариант, боюсь, как бы, терпения не хватит и получится все через одно место ( в плане взаимоотношений с родителями).

гость
#11
Автор

продолжайте жалеть и проходите мимо, не засоряйте мне тему

))))))))
Приняли к сведению....

Гость
#12

Зачем беременеть, если рсзойтись решили?
Бред какой-то.

Факунда Диаз
#13
Автор

Ну, без восторга особого. Но их скорее заботит не мое присутствие с детьми, а мой вспыльчивый характер(((.

была у меня такая знакомая, так же обещала меняться, в итоге- отец запил, а мать в дурку попала.

Гость
#14

автор вас не Ксюша зовут?

Автор
#15
Факунда Диаз

была у меня такая знакомая, так же обещала меняться, в итоге- отец запил, а мать в дурку попала.

Но я не до такой степени вспыльчивая))))

Автор
#16
Гость

автор вас не Ксюша зовут?

да, откуда вы узнали?

Гость
#17

Ну поживите с родителями и подкопите. Не получится - выселите квартирантов, а на накопленные деньги сделаете ремонт...

Кукла Колдуна
#18

Живите в свое удовольствие. В своей квартире, со своей семьей и по своим правилам. Жизнь проходит быстро и незаметно. Вы потеряете время которое потом не вернешь. Живя отдельно вы будете иметь намного больше радостей - можете пригласить друзей к себе в гости, жить как вы хотите, опять же с родителями встречи по выходным будут более радостными- всегда как маленький праздник. Может и личная жизнь сложится. Взрослым людям очень тяжело жить вместе, очень. У меня спокойный характер но когда я жила с мамой нащи отношения становились все хуже. Никакие квартиранты никогда не будут бережно относиться к вашей квартире, они будут иногда там курить, они заполнят ее своим запахом и вещами и вы будете нервничать. Вы будете нервничать и дома, живя с родителями. Зачем это все? Два пацана это прекрасно они начнут подрабатывать когда подрастут...

гостья
#19
Кукла Колдуна

Живите в свое удовольствие. В своей квартире, со своей семьей и по своим правилам. Жизнь проходит быстро и незаметно. Вы потеряете время которое потом не вернешь. Живя отдельно вы будете иметь намного больше радостей - можете пригласить друзей к себе в гости, жить как вы хотите, опять же с родителями встречи по выходным будут более радостными- всегда как маленький праздник. Может и личная жизнь сложится. Взрослым людям очень тяжело жить вместе, очень. У меня спокойный характер но когда я жила с мамой нащи отношения становились все хуже. Никакие квартиранты никогда не будут бережно относиться к вашей квартире, они будут иногда там курить, они заполнят ее своим запахом и вещами и вы будете нервничать. Вы будете нервничать и дома, живя с родителями. Зачем это все? Два пацана это прекрасно они начнут подрабатывать когда подрастут...

я тоже так считаю, но денюжки будут хорошие идти от сдачи квартиры, поэтому автор и думает, и хочется и колется. пусть автор попробует пожить, хоть месяц-два с родителями, потом поймет что ей делать дальше, тогда придется выселять квартирантов, если надумает вернуться.

гостья
#20

дополню, это надо быть очень сильной и терпеливой, чтобы отказаться от удобства в своей квартире и пойти жить с родителями, ведь очень трудно .

Гость
#21
Автор

продолжайте жалеть и проходите мимо, не засоряйте мне тему

Вы конечно извините,но вам суть проблемы открыли -вы создаете проблемы себе сами.Зачем? И вот опять,Вы хотите создать себе еще одну проблему,со сдачей квартиры.Ну поживите Вы в свое удовольствие,вас жизнь и так ущемила,нет отца у детей,так Вы еще себя в какие то рамки загоняете.А жить когда? откуда Вы знаете сколько вы проживете,и что никаких радостей в жизни,тупо копить все время.И потом,Вы не знаете какие времена будут через 20 лет,возможно квартиры не таким большим трудом будут даваться.

Автор
#22
гостья

я тоже так считаю, но денюжки будут хорошие идти от сдачи квартиры, поэтому автор и думает, и хочется и колется. пусть автор попробует пожить, хоть месяц-два с родителями, потом поймет что ей делать дальше, тогда придется выселять квартирантов, если надумает вернуться.

Вы правильно сказали: и хочется, и колется. Поэтому я в таких раздумьях. У меня свои устоявшиеся привычки, у родителей свои.
Моя зп нынешняя покрывает все текущие наши расходы, но отложить на что-нибудь существенное не получается. Поэтому я об этом думаю, с другой стороны, младший еще маленький и не ходит в садик, соответственно, хочешь-не хочешь за помощью к родителям обращаться буду. Вот и не выгоднее проще переехать к ним и убить двух зайцев сразу( и квартиру сдавать-копить, и за младшим присмотр будет), при этом минусом является то, что в бытовом плане возникнут разногласия. Не знаю... прям не могу решится... А с другой стороны, так подумать, что если перетерпеть, то через 3-4 года целая квартира своя будет.

Автор
#23
Гость

Вы конечно извините,но вам суть проблемы открыли -вы создаете проблемы себе сами.Зачем? И вот опять,Вы хотите создать себе еще одну проблему,со сдачей квартиры.Ну поживите Вы в свое удовольствие,вас жизнь и так ущемила,нет отца у детей,так Вы еще себя в какие то рамки загоняете.А жить когда? откуда Вы знаете сколько вы проживете,и что никаких радостей в жизни,тупо копить все время.И потом,Вы не знаете какие времена будут через 20 лет,возможно квартиры не таким большим трудом будут даваться.

Мне кажется, что я уже 10 лет п.р.о.с.р.а.л.а под лозунгом "здесь и сейчас", следующую 10летку не хочется так про-фу-кать. Поэтому я и задумалась.
В любом случае мне интересно было узнать и такую точку зрения.

Автор
#24
Кукла Колдуна

Живите в свое удовольствие. В своей квартире, со своей семьей и по своим правилам. Жизнь проходит быстро и незаметно. Вы потеряете время которое потом не вернешь. Живя отдельно вы будете иметь намного больше радостей - можете пригласить друзей к себе в гости, жить как вы хотите, опять же с родителями встречи по выходным будут более радостными- всегда как маленький праздник. Может и личная жизнь сложится. Взрослым людям очень тяжело жить вместе, очень. У меня спокойный характер но когда я жила с мамой нащи отношения становились все хуже. Никакие квартиранты никогда не будут бережно относиться к вашей квартире, они будут иногда там курить, они заполнят ее своим запахом и вещами и вы будете нервничать. Вы будете нервничать и дома, живя с родителями. Зачем это все? Два пацана это прекрасно они начнут подрабатывать когда подрастут...

Вы абсолютно правы, прям все мои переживания описали. Думаю вы меня лучше всех здесь поняли. Просто жить спокойно не дает мысль, что надо более эффективнее использовать то, что имеется и пока дети маленькие можно и прижаться. За то потом будет существенный результат...Вот и думаю...

Гость
#25

Автор, я не про квартиру хочу написать и не про деньги ..Хотя тема ваша и вопрос об этом..Хочу Вам пожелать встретить хорошего достойного мужчину ..Чтоб не тянули вы весь груз на себе.Здесь на вумане обычно гадости таким мамам пишут , что никому не нужны и тд..Но жизнь показывает что не правда это..Ближайший пример моя подруга , тоже с 2 детьми осталась одна ( она вдова правда), сейчас встретила мужчину и счастлива))Вобщим женского счастья я вам желаю ..И у детей чтоб все было хорошо ..))

Гость
#26

Вашим детям квартира потребуется еще лет через 20, если потребуется вообще. Когда это произойдет - тогда и будете думать, как помочь детям с жильем, а не заранее за 20 лет.

А вы будете свою молодость прос*рать откладывая каждую копейку, а потом с детьми ссорится, что они не оценили ваших усилий.

За 20 лет все может сто раз изменится. Ваши дети могут уехать зарубеж жить и им нафиг не нужна квартира в России от вас. Ваши дети могут стать успешными и за полгода купить себе великолепное жилье, на которое вы не накопили им за всю вашу жизнь.


Кстати, когда добрые родители по окончании школы/вуза вручают чаду квартиру - они часто оказывают ему медвежью услугу. Сколько знаю таких людей - сидят они в этой квартире на копеечной зарплате и ничего им больше в жизни не надо - а зачем? Жилье и машину мама/папа купили или купят - на еду и развлечения денег хватает, вот они сидят на попе ровно и не ищут лучшие варианты.
У двух ОЧЕНЬ умных и работоспособных парней из моего выпуска зарплата вдвое ниже моей - потому что мне приходится ходить просить повышение, искать работу с более высокой зарплатой, претендовать на более высокие должности, а им это не надо - родители помогают.

Гость
#27
гостья

я тоже так считаю, но денюжки будут хорошие идти от сдачи квартиры, поэтому автор и думает, и хочется и колется. пусть автор попробует пожить, хоть месяц-два с родителями, потом поймет что ей делать дальше, тогда придется выселять квартирантов, если надумает вернуться.

Не такие уж хорошие денежки идут от сдачи. Это в 2003-2007 можно было сдавать квартиру в аренду и этими деньгами гасить ипотеку/копить довольно быстро.

А сейчас цены на аренду с начала 2000 почти не выросли, а цены на жилье и % по ипотекам - выросли значительно.

Если смотреть Москву например - сдавать просторную современную двушку у метро 45-50 тысяч, из которых 5 - на коммуналку уйдут (квартиранты платят только по счетчикам за воду и свет). Итого остается 40-45 тысяч ежемесячно, то есть 500 тысяч в год - за 4-5 лет всего то 2-2.5 миллиона.

Конечно этих денег не хватит ни на какую квартиру - даже на маленькую однушки в подмосковье

Аля
#28

Конечно покупайте кВ. За второго ребенка же маткапитал дали! 3-5 лет можно и потерпеть, проживая с родителями (все таки не чужие люди они вам). Вернетесь в свою, освежите ремонт и вуаля!

Аля
#29

...тем более детишки маленькие пока, а у вас только две руки, где мама поможет приготовить, где пара погуляет! Вы себя раньше времени не накручивайте! Старайтесь смотреть позитивнее, и из всего извлекать только плюсы! Купите кВ еще одну (маткапитал надо же куда-то тратить, не на будущую же пенсию откладывать или образование детей), будете сдавать, устроитесь на одну хорошую стабильную работу, детишек в садик. Все у вас получится более чем удачно!! А родители -они вас любят, и ваш характер! С пониманием отнесутся, что это все временно. В тесноте да не в обиде!

Аля
#30

простите, папа^

Гость
#31

Зачем вам это. Детям останется квартира от ваших родителей. Ну и сами пускай шевелятся. А квартиранты это так не надежно. Сестра мужа сдала квартиру с шикарным ремонтом, через три года получила руины. Они ее затопили. Там нужен опять ремонт. Она даже ремонт не отбила, не то что заработала. Может ей правда не повезло, но тут ведь не угадаешь.

Автор
#32
Гость

Автор, я не про квартиру хочу написать и не про деньги ..Хотя тема ваша и вопрос об этом..Хочу Вам пожелать встретить хорошего достойного мужчину ..Чтоб не тянули вы весь груз на себе.Здесь на вумане обычно гадости таким мамам пишут , что никому не нужны и тд..Но жизнь показывает что не правда это..Ближайший пример моя подруга , тоже с 2 детьми осталась одна ( она вдова правда), сейчас встретила мужчину и счастлива))Вобщим женского счастья я вам желаю ..И у детей чтоб все было хорошо ..))

Спасибо Вам огромное за поддержку! Действительно, вы правы, на этом форуме обычно пишут гадости. Я тоже когда просматриваю другие темы стараюсь поддержать. Потому что быть добрым в наше время как-то не модно что-ли... Осудить и оскорбить всегда проще. Вам тоже всего самого наилучшего и, самое главное, здоровья)))

Автор
#33
Гость

Вашим детям квартира потребуется еще лет через 20, если потребуется вообще. Когда это произойдет - тогда и будете думать, как помочь детям с жильем, а не заранее за 20 лет.А вы будете свою молодость прос*рать откладывая каждую копейку, а потом с детьми ссорится, что они не оценили ваших усилий.За 20 лет все может сто раз изменится. Ваши дети могут уехать зарубеж жить и им нафиг не нужна квартира в России от вас. Ваши дети могут стать успешными и за полгода купить себе великолепное жилье, на которое вы не накопили им за всю вашу жизнь.Кстати, когда добрые родители по окончании школы/вуза вручают чаду квартиру - они часто оказывают ему медвежью услугу. Сколько знаю таких людей - сидят они в этой квартире на копеечной зарплате и ничего им больше в жизни не надо - а зачем? Жилье и машину мама/папа купили или купят - на еду и развлечения денег хватает, вот они сидят на попе ровно и не ищут лучшие варианты.У двух ОЧЕНЬ умных и работоспособных парней из моего выпуска зарплата вдвое ниже моей - потому что мне приходится ходить просить повышение, искать работу с более высокой зарплатой, претендовать на более высокие должности, а им это не надо - родители помогают.

Ваша фраза о том, что потом я буду их попрекать заставила задуматься. Думаю, что такое возможно.
По поводу того,что они сами заработают - это, конечно, отлично, но все же недвижимость никогда не бывает лишней.

Автор
#34
Аля

...тем более детишки маленькие пока, а у вас только две руки, где мама поможет приготовить, где пара погуляет! Вы себя раньше времени не накручивайте! Старайтесь смотреть позитивнее, и из всего извлекать только плюсы! Купите кВ еще одну (маткапитал надо же куда-то тратить, не на будущую же пенсию откладывать или образование детей), будете сдавать, устроитесь на одну хорошую стабильную работу, детишек в садик. Все у вас получится более чем удачно!! А родители -они вас любят, и ваш характер! С пониманием отнесутся, что это все временно. В тесноте да не в обиде!

Спасибо Вам большое за слова поддержки. По поводу мат капитала, я к сожалению, не из России поэтому мне такой выручки от государства не светит((( А по поводу, что детки маленькие и одной сложно справляться - это да, поэтому это веский аргумент в пользу переезда к родителям. Они итак 80% своего времени проводят с ними.
Просто тааааак жалкооо сил потраченных на ремонт((( Даже свободу свою можно немного подпереть, а вот все те нервы прям до ужаса жаль. Как вспомню, как я в зимний холод, беременная по всем этим базарам, оптовым складам итд итп ездила и сколько приходилось чего-то докупать, кого-то убеждать... Думаю, что те, кто капремонт делали меня поймут, особенно, если в деньгах шибко не разбежишься)

Гость
#35

поживите хоть немного в свое удовольствие
я бы не впряглась, честное слово

Аля
#32

Хоть и не была в вашей ситуации, но прекрасно понимаю вашу обеспокоенность. Значит найдите порядочных людей для своей квартиры. Таких видно сразу.

Гость
#37

Нужен совет как накопить денег
Автор | 31.07.2015, 22:45:37

Единственный способ - их заработать, а больше никак ........................

Гость
#39
Автор

Девочки, я прошу совета именно в плане финансов: стоит ли немного перетерпеть, потесниться и пожить с родителями и накопить денег или все таки не обременять их. Не надо писать комментов типа зачем рожать, зачем было разводиться итд итп.

Автор, не слушай дур всяких. Если родители ваши не против, то живите у них и копите, это отличный вариант! Удачи Вам и здоровья.

Echo
#41
Кукла Колдуна

Два пацана это прекрасно они начнут подрабатывать когда подрастут...

Нихрена себе. Когда подрастут. Т.е. при таком возрасте детей - лет 10-12, не меньше. Видимо, очередная любительница "пожить в своё удовольствие". Только вот без денег - удовольствие это сомнительное.
По мне так лучше автору жить у родителей, оставить объявления о сдаче квартиры на разных площадках объявлений (egent, циан и т.п.), параллельно смотреть за сколько люди сдают квартиры, и без излишней спешки выбрать себе адекватных съёмщиков, которые заинтересованы жить в вашей квартире долго и аккуратно. :) Естественно, аренду нужно оформлять правильно (тоже можно посмотреть статьи на egent), чтобы не возникало проблем.
И так, поднакопив денег, либо брать ещё квартиру и съезжать от родителей, либо как-то иначе распорядиться накопленными средствами. В том числе, стоит иметь в виду, что на образование для детей тоже нужны средства.

Echo
#42
Аля

Значит найдите порядочных людей для своей квартиры. Таких видно сразу.

Ой не факт. Сразу как раз ничего "видеть" не стОит, лучше не расслабляться. Финансовые отношения с людьми - это как раз такой случай, где нужен максимум внимания, даже между "своими".

.
#43
Гость

Не такие уж хорошие денежки идут от сдачи. Это в 2003-2007 можно было сдавать квартиру в аренду и этими деньгами гасить ипотеку/копить довольно быстро.А сейчас цены на аренду с начала 2000 почти не выросли, а цены на жилье и % по ипотекам - выросли значительно.Если смотреть Москву например - сдавать просторную современную двушку у метро 45-50 тысяч, из которых 5 - на коммуналку уйдут (квартиранты платят только по счетчикам за воду и свет). Итого остается 40-45 тысяч ежемесячно, то есть 500 тысяч в год - за 4-5 лет всего то 2-2.5 миллиона.Конечно этих денег не хватит ни на какую квартиру - даже на маленькую однушки в подмосковье

Я вот тоже в такой математике усомнилась. Я тоже сдаю лишнюю квартиру, давно, и по мнению автора, если бы так было, то я бы уже весь подъезд выкупила!

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: