Гость
Статьи
Свадьба или …

Свадьба или образование?

мне 21 год. закончиваю университет (бакалавр экономики) и теперь хочу получать образование (магистратура) в престижном университете (НИУ НГУ). Экзамены еще не сдавала, но конкурс очень серьезный. То есть, туда на коммер даже очень сложно попасть, но я готовлюсь. Однако, родители заявили мне, что если я не пройду на бюджет, то учиться не буду. И останусь работать в своем городе (светит только бухгалтер за 15 тысяч). Мне непонятна их логика. Мы не бедные, деньги на это есть. Старшая сестра поступила на бюджет в магистратуру, но вуз можно сказать шаражка и на вступительных она все списала. но Сейчас она выходит замуж, и 300 тысяч на ее свадьбу вкладывают родители. Чтобы ее жених взял кредит категорически отказываются, поэтому платят сами. У жениха постоянной работы нет, подработки, сестра не работает, но свадьбу хотят. Мне непонятно почему однодневное мероприятие, после которого появится только штамп в паспорте (живут итак вместе) гораздо важнее чем образование в престижном университете? если им так важна эта свадьба могли бы сами на нее заработать, а получается из-за их прихоти я могу лишиться образования. Я права или слишком обнаглела?( кстати, 2 года образования стоят дешевле чем их свадьба)

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

родители не обязаны вам оплачивать второе образование, кабздец просто. поступай на бюджет или сама зарабатывай и все себе оплачивай

Гость
#2

автор просто вашим родителям свадьба дочери важнее, чем образование другой дочери, спросите прямо почему так, но по факту вам уже есть 18 и родители вам ничего не должны

Гость
#3

Наверное, хотят вас мотивировать получше готовиться к экзаменам, чтобы вы стремились поступить на бюджет.

Гость
#4

Деловая такая, сестра, значит, должна была сама на свадьбу копить, а вы самостоятельно накопить на второе образование не можете? Почему? Скажу сразу, я не считаю, что родители должны платить за гулянки взрослых людей, решивших создать свою семью, но и для вас это уже не первое образование. Так что родители могут тратить свои деньги так, как считают нужным.

Гость
#5

может потому что родители у вас адекватные и видят, что хоть получите вы образование, хоть не получите, работать все-равно будете за 15 тысяч в родном городе... без обид, но со стороны это действительно виднее. а престижность вуза сейчас ничего не значит.
чтоб не было нападок, я на бюджете училась и в бакалавриате и в магистратуре... мои родители даже название университета только к концу моей учебы запомнили, денег не вкладывали, помогали только морально. справилась. еще и работала со 2 курса.

Гость
#6

я автор. родители и за бакалавриат мне не платили, поступила сама.
к вопросу о престижности ВУЗа, я думаю статус национального исследовательского университета о многом говорит, таких в россии несколько штук.
и после магистратуры в одном из НИУ я могу пойти в анспирантуру и заниматься научной деятельностью, это как минимум интересней, чем работать бухгалтером за 15 тысяч и просиживать свою жизнь.
и я не сказала что уже прямо требую денег. Я еще даже не подала документы, потому что рано. Просто нужна какая то поддержка, и уверенность в том, что и подготовка к экзаменам и трата времени на это будет не просто так, а то я могу потратить на это 2 месяца (период приемной комиссии) и в итоге пролететь. а потом как и все искать работу, которую уже не найти, потому что кроме меня выпустилось еще много студентов

Гость
#7

Автор вроде как говорит про магистратуру, а это не второе образование а высшая ступень первого.
Я тоже экономист, тоже ненавижу бессмысленную бухгалтерию или работу в банке.
Вложение в образование это самая прибыльная инвестиция и ликвидный товар. Обязательно нужно учиться. Я тоже училась в ниу, только в вшэ. С обычными российскими вузами вообще не сравнится, совершенно другой уровень и сильнейший социальный лифт, можете пойти на международную экономику. Донесите родителям как это важно для вас, и как важно получить хорошее образование. Удачи!

Гость
#8

Потратить огромные деньги на один день бухаловки не считаю адекватным поступком.
Родители родили - пускай обеспечат образованием. А ы плохо готовитесь значит.
Попробуйте поговорить, что родаки дают деньги на свадьбу, а сестра потом с подаренных отдает вам на учебу!

Гость
#9
Гость

Потратить огромные деньги на один день бухаловки не считаю адекватным поступком. Родители родили - пускай обеспечат образованием. А ы плохо готовитесь значит.Попробуйте поговорить, что родаки дают деньги на свадьбу, а сестра потом с подаренных отдает вам на учебу!

да я хорошо готовлюсь, но нельзя быть уверенным на 100% что поступлю, поэтому и переживаю)
а с подаренных никто мне деньги не отдаст, родители помимо 300 тысяч на свадьбу собираются им же 100 тысяч подарить(

я тоже не понимаю смысла в однодневной бухаловке, если б у меня с женихом не было денег просто расписались бы, да даже если б и были тоже)

Мама взрослой дочери
#10

Автор, в этой ситуации нет правых и неправых. Это я Вам точно говорю. Это ситуация из знаменитой серии, где у каждого - своя правда. и она действительно правда. В данном случае: 1. Никто никому не обязан - вот это Вы поймите прямо сейчас. 2. Невозможно определить, что важнее - потому что это ситуации из качественно разных категорий (как будущий аспирант национального исследовательского института, Вы должны понять, о чем я говорю). 3. Нельзя считать, что кого-то любят больше или меньше. Иначе говоря, не существует объективного оптимального решения задачи. Ваше желание подстраховаться, честно говоря, меня вот тоже как-то чисто по-человечески смущает... Ну, да - вот извините, но СМУЩАЕТ. Если Вы такая способная, что метите не куда-нибудь, а в национальный исследовательский университет - ну, так вэлкам, докажите это. Я вот категорически против платного образования - уж простите, но платить приходится, как правило, за иди.о.тов. И какой в этом тогда смысл? Либо эта профессия ВАША, и тогда имеет смысл учиться еще 2 года. либо - не ваша, и тогда зачем платить? Ну. и в конце концов. Вы девочка не маленькая. Узнайте, что там с кредитами на образование - деньги, как я поняла, не очень-то большие. Да-да, узнайте САМИ. Ибо, как гласит п.1., никто не ОБЯЗАН.

Гость
#11

10. Мама взрослой дочери , спасибо за ответ)

кора ивы
#12

естественно, образование. свадьба -колхоз , не модно уже давно

Анна
#13

все же образование важнее,чем никому ненужный однодневный праздник.

Гость
#14
Анна

все же образование важнее,чем никому ненужный однодневный праздник.

Если спросить об этом сестру Автора, возможно, мы услышим другое мнение. А мнение их родителей - вообще третье. Вот ЭТО надо понять - и в 21 год уже учиться строить как-то так свою судьбу, чтобы как можно меньше зависеть от чьей-то точки зрения на жизнь. Даже если этот "кто-то" - твои родители или старшая сестра.

Гость
#15

"и после магистратуры в одном из НИУ я могу пойти в анспирантуру и заниматься НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ , это как минимум интересней, чем работать бухгалтером за 15 тысяч и просиживать свою жизнь."

А у нас, что за научную деятельность разве не те же 15 тыс.рублей платят? )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ю80
#16

мне 21 год. закончиваю университет (бакалавр экономики) и теперь хочу получать образование (магистратура) в престижном университете (НИУ НГУ). Экзамены еще не сдавала, но конкурс очень серьезный. То есть, туда на коммер даже очень сложно попасть, но я готовлюсь. Однако, родители заявили мне, что если я не пройду на бюджет, то учиться не буду. И останусь работать в своем городе (светит только бухгалтер за 15 тысяч). Мне непонятна их логика. Мы не бедные, деньги на это есть. Старшая сестра поступила на бюджет в магистратуру, но вуз можно сказать шаражка и на вступительных она все списала. но Сейчас она выходит замуж, и 300 тысяч на ее свадьбу вкладывают родители. Чтобы ее жених взял кредит категорически отказываются, поэтому платят сами. У жениха постоянной работы нет, подработки, сестра не работает, но свадьбу хотят. Мне непонятно почему однодневное мероприятие, после которого появится только штамп в паспорте (живут итак вместе) гораздо важнее чем образование в престижном университете? если им так важна эта свадьба могли бы сами на нее заработать, а получается из-за их прихоти я могу лишиться образования. Я права или слишком обнаглела?( кстати, 2 года образования стоят дешевле чем их свадьба)

Автор, если бы я была вашей мамой, я бы вас поддержала. Второму ребенку обьяснила бы, что такая свадьба невозможна, так как мы сестре твоей даем образование. Но все люди разные, постарайтесь не судить, это их решение.

Лана
#17

Согласна здесь со многими! Действительно, вам уже 21 год, вы окончили ВУЗ, вполне взрослая девушка! Почему ваши родители должны за вас платить? Причем, аспирантура, вроде как тоже платная!
Мне за магистратуру никто не предлагал оплачивать, поэтому я не пошла, т.к. знала, что не потяну два года таких затрат. Сейчас работаю и откладываю сумму, собираюсь поступать, правда не в магистратуру, а на переобучение. Что мешает вам сделать то же самое? Я думаю, с вашей стороны не очень красиво требовать у родителей денег на ваше обучение, да еще и обвинять их, что они их мол вам не дают. Может быть они хотят чтобы вы стали самостоятельной, сами себе все оплатили. Или наоборот, хотят чтобы вы старались больше и поступили на бюджет.
Хотя, с другой стороны, я с вами согласна на счет свадьбы. Ущемлять дочь, которая хочет учиться, а второй в это время давать денег на один день. Так получается очень не красиво с их стороны.
Но, посмотрите на эту ситуацию со стороны вашей сестры! Если бы вы выходили замуж, а родители отказались бы платить, мотивируя тем, что нужно вашей сестре на обучение, вы бы не почувствовали тут несправедливость. Ведь свадьба, тем более первая, бывает один раз в жизни, а в универ поступить можно и через год-два!
В любом случае, тут действительно нет правых и не правых.

Надежда
#18

Я думала, вы решаете, куда потратить свои деньги. А по факту вы пытаетесь делить чужие деньги.

Приоритеты у них странные, конечно, но вы на них влиять не можете. Если не уверены, что поступите в престижный университет на бюджет, готовьте запасной план, вуз попроще.

Гость
#19

мда, это вообще абсурд, ни копейки не дать дочери, которая хочет чего то в жизни добиться и отдать почти пол ляма на какие-то хотелки, сестра ваша со своим женихом могли бы сами поднапрячься и насобирать себе на свадьбу, а не с ваших родителей тащить, они потом так всю жизнь и будут тащить, запомните. У вас есть только вы, ничего не поделаешь, как бы ни было жаль, но рассчитывать вам придется только на себя.

Гость
#20

Потому что от дочери родаки хотят избавиться, чтобы не вернули, в свадьбу вкладываются
Вы пока своим уходом похвастаться не можете)

И выучите смысл слова престижный. Вуз в провинции не может быть престижным по определению. НГУ это что вообще? Нижний Новгород? «Нижегородской университет» да, очень солидно звучит... в экономике топы вышка, рэш и прочие, потому что специальность достаточно «тусовочная», поэтому вся тусовка в столицах

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: