Гость
Статьи
Покупка квартиры как …

Покупка квартиры как инвестиция

В нынешней непонятной ситуации с банками, курсами, нефтью и недвижимостью будет ли разумно инвестировать накопления в квартиру для последующей сдачи в аренду? Есть ли у кого-то такой опыт? Знаю, что …

Гость
115 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Автор
#51
Гость

Мы вложили деньги в квартиру. Квартира хорошая, но даже хорошую квартиру сдавать проблемно. Выхлоп получается маленький. Держать деньги в банке боимся. Но неликвидную квартиру я бы не покупала. Вы ее можете потом вообще не нормально сдать, не продать.

Это понятно, неликвид никто не хочет. Но денег мало, выбор не богат. Остается рисковый новострой. Кстати, в новостях говоря, что он растет с начала года. Мол, покупать надо было в том году, когда было снижение. И непонятно, что дальше, хотя по логике должно падать, потому что денег у людей меньше, а новостроек много

Гость
#52
Автор

А вторичка, как я понимаю, и есть неликвид. Если только это не очень дорогое жилье бизнес класса. Но это я не потяну, а ипотеку без работы не возьмешь. Да и не хочется связываться

Странно вы понимаете. В бизнес-класс как раз нельзя вкладывать. А почему эконом-класс в хорошем районе рядом с метро для вас неликвид? В ипотеку влезать не хотите, тогда у вас выбора вообще почти никакого нет.

Гость
#53

куда деньги ни вложи, риск будет все равно, совсем без риска не получится. Поэтому стоит просто посмотреть (на циане хотя бы) что и где вы можете себе позволить на вашу сумму, перелопатьте объявления, карту, поймете примерно в каком районе и какую квартиру сможете купить (если про вторичку сначала думать) и посмотрите, за сколько такое жилье сдается. Как вариант (но это тоже риск, чем больше риска, тем больше профита) выбрать какой-нибудь вариант вторичке по цене ниже рынка из-за каких-то ньюансов (например, если продают уходя от налогов и указывают в договоре меньшую сумму - как правило цена существенно ниже будет аналогичных, просто нужно внимательно сделку оформить и все проверить) - зато получите вариант, рыночная цена которого реально выше и сами потом продавать будете если без ньюансов, то дороже. Риск есть, что что-то не так пойдет или сделка отменится и будет сложно вернуть деньги, но по крайней мере годами риск тянуться не будет - когда получите свидетельство собственности, то уже в принципе все равно, какая цена в договоре указана, лишь бы сама сделка гладко прошла и документы были проверены тщательно. Если же не найдете ничего по вторичке дельного, то мониторьте первичку, что еще делать. Оставлять деньги на счету - все равно риск не меньший, кто знает что у нас с банками может произойти в любой момент. Можно и ипотеку взять посильную, не на долго, если она поможет выбрать вариант на вторичке лучше и сразу сдать - сдачей и будете гасить. Но в москве сами должны примерно понимать, что ценится. Если метро близко (5-10 минут), пусть и дальнее - сдать не сложно будет, вопрос лишь цены, а в глуши брать бессмысленно - никто при таком рынке не захочет в пробке толкаться. Но так как не понятно, о какой сумме у вас идет речь, то сложно советовать даже примерно - может такой вторички в принципе почти не бывает и новострой - единственный реальный шанс

Марина
#54
Автор

Денег не особо много, впритык на скромную квартирку. Порой думаю, что верх глупости вложить сейчас все деньги в это, а потом сидеть лапу сосать без работы. С другой стороны, очень страшно просто на вкладах держать несколько млн. Тем более судьба рубля туманна. Чувствую себя какой-то загнанной в угол :(

Автор, основной нюанс сохранения средств - это диверсификация, т.*****. не стоит класть яйца в одну корзину. Если хранить на вкладах, то в разных валютах и в разных банках.
Квартира как инвестиция довольно спорный момент, т.к. доходность от такой инвестиции 6-8% в год максимум от сдачи. И это при условии, что будет 100% заселенность и отсутствие форс-мажоров, требующих ремонта. А инфляция только по оф. данным составляет 12%. Получается сдача квартиры - это инвестиция на минус 4-6% в год. Банковский вклад, к слову, сейчас тоже ниже инфляции дает доходность.

Рассчитывать на то, что квартира подорожает в разы, я бы не стала. Такое было возможно в начале 2000-***** г.г. Сейчас цены на уровне мировых, выше им уже быть просто некуда. В депрессивном регионе с низкими з\п и оттоком населения точно не стоит брать.

Ваши деньги - ваше дело. С квартирой, конечно, спокойней. Но, если подумать - это не актив, а пассив.

Гость
#55

Марина, то о чем вы говорите мы уже знаем. И какие на ваш взгляд варианты у автора? Куда ни кинь, всюду клин получается, так?

Гость
#56
Гость

Спасибо! Но на форумах прошараненные люди пишут, что риски сейчас огромны с котлованами, все банкротятся, денег нет и все пропало :) Может спецом нагнетают,фиг знает. Начиталась гор мусора в сети на свою голову :( теперь такая каша в голове

Челябинск. Микрорайон Академ- Риверсайд. Застройщик, аффилированный с городскими и областными властями.
Все, приехали. С конца 2015 года зависло штук 20 домов. Порядка 4000 дольщиков (именно что с договорами ДДУ) сейчас бьются как рыба об лед, петиции пишут, митинг планируют и т.д. и т.п. Причем до кризиса нынешнего- район строился, дома заселялись

Автор
#57

Гость 53, благодарю за развернутый ответ. Циан смотрела, но не тщательно. Сумма ок. 7. В принципе можно найти вариант. Но то, что вы пишете про заниженную стоимость в договоре, с последующей продаже за бОльшую сумму, вы не учитываете, что будет налог с продажи большой при таком раскладе? И вообще, очень муторный вариант, по-моему. Да, в идеале хотелось бы новострой, причем сданный уже, чтобы без рисков. И в нормальном (тихом) районе. А свою (у метро, маленькая, но 2шка, ремонт хороший, все есть) сдавала бы. Но сейчас что-то совсем испугалась связываться с такими сделками и суммами, хочу вообще уехать из москвы, надоело тут все

Автор
#58
Марина

Автор, основной нюанс сохранения средств - это диверсификация, т.*****. не стоит класть яйца в одну корзину. Если хранить на вкладах, то в разных валютах и в разных банках.Квартира как инвестиция довольно спорный момент, т.к. доходность от такой инвестиции 6-8% в год максимум от сдачи. И это при условии, что будет 100% заселенность и отсутствие форс-мажоров, требующих ремонта. А инфляция только по оф. данным составляет 12%. Получается сдача квартиры - это инвестиция на минус 4-6% в год. Банковский вклад, к слову, сейчас тоже ниже инфляции дает доходность. Рассчитывать на то, что квартира подорожает в разы, я бы не стала. Такое было возможно в начале 2000-***** г.г. Сейчас цены на уровне мировых, выше им уже быть просто некуда. В депрессивном регионе с низкими з\п и оттоком населения точно не стоит брать. Ваши деньги - ваше дело. С квартирой, конечно, спокойней. Но, если подумать - это не актив, а пассив.

Марина, посоветуйте тогда, какой вам видится оптимальный вариант? сумму я написала выше. Буду очень признательна за любые советы

Автор
#59
Гость

Челябинск. Микрорайон Академ- Риверсайд. Застройщик, аффилированный с городскими и областными властями. Все, приехали. С конца 2015 года зависло штук 20 домов. Порядка 4000 дольщиков (именно что с договорами ДДУ) сейчас бьются как рыба об лед, петиции пишут, митинг планируют и т.д. и т.п. Причем до кризиса нынешнего- район строился, дома заселялись

Читала, что много таких замороженных строек сейчас. Причем где-то писали, что могут даже создавать вид, что стройка идет - ходит один рабочий с тележкой - чтобы паники не было, но эта стройка на десятилетия.

Гость
#60
Автор

Читала, что много таких замороженных строек сейчас. Причем где-то писали, что могут даже создавать вид, что стройка идет - ходит один рабочий с тележкой - чтобы паники не было, но эта стройка на десятилетия.

В случае с Академом у нас (Челябинск) все прямо и открыто. Никаких рабочих с тележкой, никто ничего не скрывает, на уровне областного руководства (губер) практически в открытую говорят- что не знают что делать. Денег нет. Заходит сейчас ТИПА инвестор - глава Магнитостроя, но там у него и своих проблем полно, дольщики, похоже, останутся в ж..., после выборов о них забудут совсем. Есть у нас и "руины" с дольщиками, где стройка стоит лет по 10))))))), так никто ничего не высудил. В одном случае жулика- застройщика таки поймали, посадили в тюрьму, но денег никто так и не получил, а герой этот в тюряге вздернулся (или ему помогли). Кто из Челябинска здесь- это я про недострой на Кашириных напротив Торгового Центра

Белочка
#61

Автор если интересуетесь то сходите на сайт Квартирадин. Там сайт инвесторов которые зарабатывают на перепродаже новостроек.

Гость
#62

Мой мч взял ипотеку на новострой на уровне котлована, чтобы не валялись просто так 2 млн, больше вложить их некуда, вклад в банке не выгоден, как год назад, говорит, что хочет выплатить быстрее, ну это его личное решение.

Гость88
#63
Гость

Мой мч взял ипотеку на новострой на уровне котлована, чтобы не валялись просто так 2 млн, больше вложить их некуда, вклад в банке не выгоден, как год назад, говорит, что хочет выплатить быстрее, ну это его личное решение.

Конечно, побыстрее, чтобы добрачное было с полностью выплаченной ипотекой ДО вступления в брак. Про больше вложить некуда - смешно, ну был у него вклад под 15-20% годовых рублевый, сейчас под 10% можно запульнуть. Явно выгоднее, чем в ипотеку на новострой влезать. Ну или там такой супер-кошерный вариант, что точно достроится и точно вырастет в цене на 20% в год и даже ванга подтвердила). Но че-то мне сдаётся, что парень начал спешить перед женитьбой и пошел на понижение доходности, лишь бы сохранить средства у себя :) :)

Гость
#64

С 7 лучше взять ликвидную квартиру в Рф под сдачу за 4-5 млн и еще в Болгарии например тыс за 40 евро квартирку. В наши банки не несите деньг , вы с ума сошли? Сбер уже всех кинул в начале 90 когда вклады держал и не отдавал, а инфляция разогналась до 1000 процентов. Я верю только в недвижку ликвидную, вмегда прокормит. Надеюсь, наше правительство в ближайшие лет 7 не кинет нас с курсом как сейчас.

Гость
#65

строительный рынок сейчас на самом дне. В следующем году будет еще хуже, когда отменят субсидии по ипотеке. Да и вот реальный пример. Разница в цене квартиры в начале строительства и через два года, когда она сдалась -300 т.р. Делайте выводы, бесполезные телодвижения, а выхлоп минимальный

Гость
#66

Без посредников! Продаю 2-***** комнатную квартиру на курорте Кранево, Болгария ( 25 км от аэропорта Варна, в 3 км от Албены, в 7 км от Золотых песков). Дом построен в декабре 2007 года, находится в 20 минутах ходьбы от пляжа.
Чистая площадь 45,5 кв. м, бокс в подвале 2 кв. м, выход к бассейну и в подъезд, парковка.
Квартира продаётся с 26,6% от общей площади земли, прилегающей к дому, с мебелью, кондиционером, бытовой техникой (большой холодильник, стиральная машина).
В доме 26 квартир, одновременно обычно отдыхает до 5-6 семей. Рядом остановка маршруток, множество магазинов, кафе и ресторанов, аптеки, медицинские учреждения. Рядом с домом парк с минеральными и термальными источниками.
Цена 35 000 евро.
Преимущества этого курорта: недорогое и отличное питание, возможность общения на русском языке, широкая береговая линия с песчаным пляжем, рядом горы, где можно прогуляться, полюбоваться окрестностями.

Email: rubakon@mail.ru

Гость
#67
Гость

Без посредников! Продаю 2-***** комнатную квартиру на курорте Кранево, Болгария ( 25 км от аэропорта Варна, в 3 км от Албены, в 7 км от Золотых песков). Дом построен в декабре 2007 года, находится в 20 минутах ходьбы от пляжа. Чистая площадь 45,5 кв. м, бокс в подвале 2 кв. м, выход к бассейну и в подъезд, парковка. Квартира продаётся с 26,6% от общей площади земли, прилегающей к дому, с мебелью, кондиционером, бытовой техникой (большой холодильник, стиральная машина). В доме 26 квартир, одновременно обычно отдыхает до 5-6 семей. Рядом остановка маршруток, множество магазинов, кафе и ресторанов, аптеки, медицинские учреждения. Рядом с домом парк с минеральными и термальными источниками. Цена 35 000 евро. Преимущества этого курорта: недорогое и отличное питание, возможность общения на русском языке, широкая береговая линия с песчаным пляжем, рядом горы, где можно прогуляться, полюбоваться окрестностями.Email: rubakon@mail.ru

А почему продаешь то? Содержание дорогое?

Гость
#68
Гость

А почему продаешь то? Содержание дорогое?

Дом покупаю. Содержание около 200 евро в год.

Гость
#69

распихать деньги по банкам, по 1 лимону, я так сделала. вклады застрахованы. квартиру даром не хочу.

автор
#70
Гость

распихать деньги по банкам, по 1 лимону, я так сделала. вклады застрахованы. квартиру даром не хочу.

Гость, какие банки, можете назвать? Страховка уже перестает работать, много случаев невыплат. В рублях распихали? Я понемногу валюту покупаю, хоть и жаба давит так дорого теперь ее брать, но в рубле быть страшно. В некоторых банках - тоже страшно. В топ 10 процент смешной, не покрывает инфляции. С квартирой поспокойнее бы было, хотя она мне тоже особо не нужна, тем более без работы содержать две квартиры сложно.

автор
#71
Гость

С 7 лучше взять ликвидную квартиру в Рф под сдачу за 4-5 млн и еще в Болгарии например тыс за 40 евро квартирку. В наши банки не несите деньг , вы с ума сошли? Сбер уже всех кинул в начале 90 когда вклады держал и не отдавал, а инфляция разогналась до 1000 процентов. Я верю только в недвижку ликвидную, вмегда прокормит. Надеюсь, наше правительство в ближайшие лет 7 не кинет нас с курсом как сейчас.

Назовите, пожалуйста, ваши параметры ликвидности? За 4-5 это только котлован или недострой.

автор
#72
Гость

С 7 лучше взять ликвидную квартиру в Рф под сдачу за 4-5 млн и еще в Болгарии например тыс за 40 евро квартирку. В наши банки не несите деньг , вы с ума сошли? Сбер уже всех кинул в начале 90 когда вклады держал и не отдавал, а инфляция разогналась до 1000 процентов. Я верю только в недвижку ликвидную, вмегда прокормит. Надеюсь, наше правительство в ближайшие лет 7 не кинет нас с курсом как сейчас.

А зачем мне квартира в Болгарии, если я там не бываю? Прибыльнее там сдавать?

автор
#73
Гость

строительный рынок сейчас на самом дне. В следующем году будет еще хуже, когда отменят субсидии по ипотеке. Да и вот реальный пример. Разница в цене квартиры в начале строительства и через два года, когда она сдалась -300 т.р. Делайте выводы, бесполезные телодвижения, а выхлоп минимальный

Думаете, в след. году цены упадут совсем? Погодить с покупкой пока? Если это бесполезные, какие альтернативы рекомендуете?

Гость
#74

Квартира - это вложение денег не с целью заработать, а чтобы не потерять, если конечно вы этим профессионально не планируете заниматься. Ну вот сдаю я свою однушку за 11, 3,8 коммуналка - остается 7,2. 7,2*12=86к в год. Вы правда думаете что это заработок? Прикиньте сколько косяков остается после арендаторов, они не берегут ничего, сантехника - ремонт, замена и тд да почти все. После каждых ремонт делать, снимала пара - прокоптили все обои, пришлось менять, сдала детным - после того как съехали обои были разрисованы детьми! Я села и посчитала - сдача квартиры мне прибыли не принесла как таковой, больше времени потратила чем что-то получила. Но коммунальные платежи же за квартиру приходят, сдавать надо чтобы в минус не уйти вообще.

Белочка
#75
Гость

Квартира - это вложение денег не с целью заработать, а чтобы не потерять, если конечно вы этим профессионально не планируете заниматься. Ну вот сдаю я свою однушку за 11, 3,8 коммуналка - остается 7,2. 7,2*12=86к в год. Вы правда думаете что это заработок? Прикиньте сколько косяков остается после арендаторов, они не берегут ничего, сантехника - ремонт, замена и тд да почти все. После каждых ремонт делать, снимала пара - прокоптили все обои, пришлось менять, сдала детным - после того как съехали обои были разрисованы детьми! Я села и посчитала - сдача квартиры мне прибыли не принесла как таковой, больше времени потратила чем что-то получила. Но коммунальные платежи же за квартиру приходят, сдавать надо чтобы в минус не уйти вообще.

Смотря где квартира. Если в Москве в шаговой доступности от метро то нормально. А где то в глубинке сдавать за 11 тыр удовольствие сомнительное.

Гость
#76
Гость88

Конечно, побыстрее, чтобы добрачное было с полностью выплаченной ипотекой ДО вступления в брак. Про больше вложить некуда - смешно, ну был у него вклад под 15-20% годовых рублевый, сейчас под 10% можно запульнуть. Явно выгоднее, чем в ипотеку на новострой влезать. Ну или там такой супер-кошерный вариант, что точно достроится и точно вырастет в цене на 20% в год и даже ванга подтвердила). Но че-то мне сдаётся, что парень начал спешить перед женитьбой и пошел на понижение доходности, лишь бы сохранить средства у себя :) :)

Очень может быть, что Вы правы. Только брак он тоже может не планировать))

Белочка
#77
автор

А зачем мне квартира в Болгарии, если я там не бываю? Прибыльнее там сдавать?

Автор не покупайте в Болгарии.

Гость
#78

Тут все на словах такие умные, да с экономическим образованием.. Если бы реально были хорошие прогнозисты, то осенью 2014 метнули бы всю наличку в доллары по 32 и через год продали бы по 100. Вот и квартиру можно было бы купить втрое больше и лучше, чем до того. Но, как говорится, не верьте дяде, он города все больше на словах брал. Я и сама-то сообразила поздно, успели только машину взять за 1 млн, а через неделю дилер её же от 1,5 продавать начал.
Самый плохой совет в вашем случае - оставаться в кэше (наличных). Мы оочень зависимая от импорта страна. И сегодня вы, условно, за 1 млн купите квартиру, а завтра хлеб будет столько стоить. Ваши родители это уже пережили в 1998 году, поспрашивайте у них.

Гость
#79

Что до совета автору, то я бы дала такой. Если вам хватает денег на хорошее ликвидное жильё, с хорошей планировкой и в хорошем месте, то покупайте. Сдать сможете всегда, трудные времена переживете - это не первый кризис и не последний в нашей стране.
Если купить можете только бетономусор, да ещё и сокращение на носу - плюньте на все и потратьте свои сбережения на себя. Если вы молоды, без семьи. - поезжайте учиться в США или в Западную Европу. Во-первых, инвестиция в себя - это лучшее, что только может быть, вы никогда об этом не пожалеете. А, кроме того, вы может быть встретите там жениха и вообще вся жизнь перевернётся.

Гость
#80
Гость

Тут все на словах такие умные, да с экономическим образованием.. Если бы реально были хорошие прогнозисты, то осенью 2014 метнули бы всю наличку в доллары по 32 и через год продали бы по 100. Вот и квартиру можно было бы купить втрое больше и лучше, чем до того.

Гость

Что до совета автору, то я бы дала такой. Если вам хватает денег на хорошее ликвидное жильё, с хорошей планировкой и в хорошем месте, то покупайте. Сдать сможете всегда, трудные времена переживете - это не первый кризис и не последний в нашей стране. Если купить можете только бетономусор, да ещё и сокращение на носу - плюньте на все и потратьте свои сбережения на себя. Если вы молоды, без семьи. - поезжайте учиться в США или в Западную Европу. Во-первых, инвестиция в себя - это лучшее, что только может быть, вы никогда об этом не пожалеете. А, кроме того, вы может быть встретите там жениха и вообще вся жизнь перевернётся.

Мадам пришла всех обкакать, или она реально знает наши лицевые счета и знает кто куда потратил из отписавшихся в 2014-м? )))
Те вы предлагаете торговать пu3дoй? Спешу вам напомнить что это скоропортящийся товар, который быстро теряет ликвидность и не столь редкий в наше время.

Женя
#81

мы тоже хотели иметь с квартиры доход, купили в новостройке. но потом решили , что в ней будет все таки жить сестра. Т.к. это оказалось не выгодно. квартира стоит 3600, на ремонт минимум 900( но тут мы уже для себя делаем, поэтому так дорого) . эти деньги отобьются только лет через 20. смыла нет. к тому же не факт, что регулярно каждый месяц ты будешь получать доход. какие жильцы будут жить тоже не понятно и вообще овчинка выделки не стоит. лучше под проценты в банк( процент такой же будет как и доход от сдачи квартиры) или однозначно вторичку с минимальным ремонтом, чтобы не вкладываться в ремонт, но вторичка дороже стоит, а если это халупа какая нибудь, то через 20 лет фиг продаж такую квартиру, если деньги понадобятся, например. в общем, это дело сложное, как сберечь свои кровные

Кирилл
#82

Рано сейчас покупать квартиру, цены ещё припадут к концу 2016 года, а может и на протяжении 2017 года будут падать, если конечно санкции с России не снимут.
Сегодня лучше покупать доллар по 60-65 р. , потом продадите по 75-85 р. и сможете подбирать уже вторичку.

#83
Гость

В нынешней непонятной ситуации с банками, курсами, нефтью и недвижимостью будет ли разумно инвестировать накопления в квартиру для последующей сдачи в аренду? Есть ли у кого-то такой опыт? Знаю, что это было выгодно раньше, но сейчас все уже не так однозначно. С другой стороны, очень прельщает возможность пассивного дохода и относительная надежность сохранения средств. Очень хотелось бы поговорить на эту тему со сведущими людьми.

сейчас банковские депозиты являются более доходными, чем сдача в аренду
даже инвестирование в новостройки бывает менее выгодным, чем банковские депозиты

Катерина
#85

Автор вкладывайте в квартиру на этапе фундамента! В крупных городах ( СПб, Москоу), у надежного застройщика. Потом даже не получив ключи когда дом готов перепродаете по переуступке ( так мы минуем ндс 13%). Допустим в СПб на фундаменте метр стоит 60-65 тыр, готовое 90-95 тыр. Дом строится в среднем 2 года. Доходность выше чем если держать в банке под 10%. Лично я так и собираюсь сделать. Квартиранты слишком геморройно

Катерина
#86

А если у вас 7 Лямов это 3 однушки в СПб на фундаменте каждая по 2 млн, через 2 года каждая уже будет стоить по 3 млн. Тока берите по фз 214, и да, риски недостроя тоже никто не отменял. Тут хорошо иметь доброго знакомого риэлтора в теме, который подскажет по человечески.

frinkes
#88

вполне хороший вариант, я вот так сделал, и уже начинаю получать прибыль

panter
#89

а через какую компанию вы покупали недвижимость?

pulor
#90

мы покупали недвижимость через компанию vincent-realty.ru, у них часто бывают выгодные предложения

лиллитоп
#92
Sergey

никогда не было выгодно покупать под сдачу. Вся выгода была в росте цен. Сама по себе сдача квартиры приносит процента 4 годовых.
А в угол вас родное гос-во и с недвижкой легко загнать может. Либо налогами ( а они будут повышаться, это уже факт), либо принудительной сдачей (уже начинается прощупывание почвы).

Купил квартиру 08.2016. Сделал ремонт. Сдаю. Доходность 10.25% годовых. Смотря как подходить к вопросу)))

лиллитоп
#93
Катерина

Автор вкладывайте в квартиру на этапе фундамента! В крупных городах ( СПб, Москоу), у надежного застройщика. Потом даже не получив ключи когда дом готов перепродаете по переуступке ( так мы минуем ндс 13%). Допустим в СПб на фундаменте метр стоит 60-65 тыр, готовое 90-95 тыр. Дом строится в среднем 2 года. Доходность выше чем если держать в банке под 10%. Лично я так и собираюсь сделать. Квартиранты слишком геморройно

Вкладываться в кризис в фундамент? Рискованно. Сейчас хорошее время покупать с ключами квартиры.... Советую, если есть наличные ну или согласованный кредит.
По крайней мере всем рекомендую Москву...15мин пешком от метро. Тут процентов 15 населения страны живёт. Сдал в течении 5 дней.... Ещё и очередь была.

лиллитоп
#94
Московский Риэлтор

сейчас банковские депозиты являются более доходными, чем сдача в аренду
даже инвестирование в новостройки бывает менее выгодным, чем банковские депозиты

И вам отвечу, не поленюсь))) мне дал деньги инвестор, сняв их с депозита, потому что отменяет получает 13% вместо 9.5 в банке. А я получаю их с квартирантов...ещё и остаётся чуть для уменьшения тела кредита, т.к.20% от стоимости кв внёс свои. А сам не переплачивая выкупа у него свой долг...т.*****.квартиру.

лиллитоп
#95
Белочка

Автор не покупайте в Болгарии.

Правильно! Живёте в рублёвой зоне - покупайте и отдавайте в рублях. Сколько людей побросали кредитные хаты за границей, как доллар скакнул(((

лиллитоп
#96
Гость

Квартира - это вложение денег не с целью заработать, а чтобы не потерять, если конечно вы этим профессионально не планируете заниматься. Ну вот сдаю я свою однушку за 11, 3,8 коммуналка - остается 7,2. 7,2*12=86к в год. Вы правда думаете что это заработок? Прикиньте сколько косяков остается после арендаторов, они не берегут ничего, сантехника - ремонт, замена и тд да почти все. После каждых ремонт делать, снимала пара - прокоптили все обои, пришлось менять, сдала детным - после того как съехали обои были разрисованы детьми! Я села и посчитала - сдача квартиры мне прибыли не принесла как таковой, больше времени потратила чем что-то получила. Но коммунальные платежи же за квартиру приходят, сдавать надо чтобы в минус не уйти вообще.

Вот вам мой пример:
Купил+ремонт с обстановкой=7,2млн.
Сдаю за 76.5тр. -6.5тр коммуналка. Остаётся 70тр *12мес=840тр в год. Считаю не плохо. Крайняя станция метро. До метро пешком 15 минут.

Конечно нет смысла вкладываться там, где депрессивная зона... Все же в Москву едут. )

Анатолий
#97
Ябрь

Если есть возможномть, то не квартиру, а помещение под магазин, салон, кабинет. Это всегда сдадите и гемору меньше чем с квартирой. А Сергей правильно говорит, скоро налоги повысят, плюс кадастровую поднимают до рыночной, плюс.вас как владелецу нескольких объектов недвижки будет ждать доп. налог.

Покупка торговой площади ещё та замануха! Открытие ИП или ООО, открытие расчётного счёта в банке и оплата его обслуживания , налоговые декларации и бухгалтерия , оплата коммуналки, в ПФР, охраны и т.п. , а если накладки с арендаторами ? С жилым помещением проще, важно найти постоянных арендаторов и не лохматить сильно цену аренды.

Гость
#98

Я бы, на вашем месте, начал думать над созданием своего собственного бизнеса. Какой бизнес сейчас котируется чуть ли не во всем мире - онлайн-проекты, а именно: онлайн-казино, ставки на спорт и т.д. Инвестиции такого проекта небольшие, при этом шанс получать огромный доход при правильном маркетинге - велик. Моему другу потребовалось пол года, чтобы раскрутить свое казино. Теперь создает еще одно казино. Конечно, создавал он проект не сам, с компанией-подрядчиком. О компаниях, которые создают проекты вы можете узнать через гугл, это те же casexe. Менеджеры предоставят вам ответ на все ваши вопросы, а дальше можете думать на запуском проекта, если вас заинтересует.

Карина
#99

это отличная инвистиция, вы сделали правильный выбор, жилплощадь и есть жилплощадь она всегда в цене www.cyber-arena.org

Карина
#100

это отличная инвистиция, вы сделали правильный выбор, жилплощадь и есть жилплощадь она всегда в цене arbitrvziskanie.ru

Я
#101

Лучшие варианты по вложению денег - это вложить деньги в недвижимость, либо в бизнес. Лично когда у меня стоял выбор между тем, куда вложить деньги - я выбрала в бизнес. Не жалею о своем выборе. Как вариант, можете пойти моим путем. Пару лет назад я открыла свое онлайн-казино. Первые 4 месяца было тяжело, бизнес развивался медленно, приходилось вкладывать деньги во всякие рекламы проекта и т.д. Спустя пол года мне мой проекта стал приносить очень хорошую прибыль, и теперь есть возможность позволить себе купить буквально все (ну почти))). Проект мне тогда обошелся совсем не дорого, с учетом того как он мне сейчас приносит прибыль - даже дешево. Сейчас не знаю во сколько вам обойдется онлайн-казино, так как прошло несколько лет с покупки своего проекта, цены наверное поменялись. Вы можете обратиться к компании, которая мне создавала проект - casexe.

Владимир
#102

Добрый день. Могу посоветовать Вам обратиться в РосКо – Консалтинг и аудит http://rosco.su они как раз занимаются вопросами аудита и вложением средств в развитие бизнеса. Помимо всего этого есть достаточно хороший спектр иных услуг. Обратитесь к ним, Вам помогут.
 

Гость
#103

Недвижка всегда в цене растет,многие люди покупают жилье на стадии строительства,а затем в конце продают,навары огромные,даже в малых городах,если дачу себе покупать.Планирую здесь приобретать квартиру
https://demetrann.com