Гость
Статьи
Стоимость жизни в …

Стоимость жизни в Санкт-Петербурге для студента

Добрый день!
Дочь поступила в Санкт-Петербург. Посоветуйте, пожалуйста, сколько в среднем необходимо на жизнь в месяц. Без особого шика, но при этом хорошо питаясь.

Наталья
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

где студент жить будет? я в общаге живу. питаемся каждый отдельно, нас трое. на еду уходит 10 тыс, но я готовлю хорошо, всегда мясо-рыба. в кафе сходить за раз минимум 500 р. за общагу 2 тыс, со сменой белья. проездной на метро нужен. одежда, но тут масса распродаж. по-разному....мне 15 высылают, но я сама работаю 3 часа в магазине, косы плету за 100р, в день от 300 до 500 р выходит, еще и откладываю, вот в Карелию ездили весной, брали тур на 4 дня. соседке родители высылают около 30 тыс, за общагу у нее за 9 мес оплачено

Гость
#2

Общага это в среднем 1,5к в месяц
Бск 960р сейчас
Где-то 10к на еду и развлечения

Гость
#3

А почему никто не пишет про болезни?лекарства дорого.Зуб полечить 3-5 тыс.А уход за собой?те же прокладки,шампуни

Гость
#4

Я думаю, что 15 тысяч минимум надо, без учета общежития.
Еда в общежитии +еда в универе+дорога +куда-нибудь сходить +мыльно-рыльные принадлежности

Гость
#5
Гость

А почему никто не пишет про болезни?лекарства дорого.Зуб полечить 3-5 тыс.А уход за собой?те же прокладки,шампуни

у нас все ребята общажные ходят в поликлинику, привязанную к универу, там бесплатно

Аня
#6

на еду даже 10 тыщ мало, и это без особого шика. ну если только на ужины то хватит, у Универе еда тоже руб по 200 в день, на развлечения, одежду ещё тыщ 5 надо. не дёшево в Питере жить)

Гость
#7

Моя дочь учится в Москве, общежитие в Одинцово, московская область, закончила первый курс, проезд на метро по студенческой карте москвича 365 руб в месяц, нужно еще добраться до Москвы и обратно, 30 руб в одну сторону, за общагу ( примерно 1000 в мес), одежду, обувь платим отдельно, на дочке проезд, продукты, развлечения, спорт,книги, учебники, в месяц высылаем 20000 руб, по 10000 два раза в месяц. Пока не жалуется, но думаю, что нужно будет прибавлять. Общежитие того же вуза, но в Питере стоит 3000, так что везде цены разные, нужно учитывать нюансы.

Гость
#8

С зубами пока не обращалась, но летом пришлось обратиться к аллергологу, без проблем обратилась в прикрепленную поликлинику в Одинцово, оказали помощь

Гость
#9

1000 проездной студенческий, плюс если общага в петергофе, то ещё столько же на электрички. Ещё 1000 за эту общагу, тыщ 6-9 мин на еду. по хорошему, чтобы не ходить с урчащим желудком и изредка ходить в театр, 15-20 тысяч. Это все минималка конечно. Я студент

Гость
#10

Про 500 р за кафе - неправда. В студенческих столовых (да и обычных столовых по городу много) можно наесться рублей за 200-300(в зависимости от запросов и аппетита).

Гость
#11
Гость

Про 500 р за кафе - неправда. В студенческих столовых (да и обычных столовых по городу много) можно наесться рублей за 200-300(в зависимости от запросов и аппетита).

про кафе-правда. при чем тут ваши столовые? я не писала о "наесться"...выпить чашку ароматного настоящего кофе и съесть чизкейк-минимум 500р

Гость
#12
Гость

где студент жить будет? я в общаге живу. питаемся каждый отдельно, нас трое. на еду уходит 10 тыс, но я готовлю хорошо, всегда мясо-рыба. в кафе сходить за раз минимум 500 р. за общагу 2 тыс, со сменой белья. проездной на метро нужен. одежда, но тут масса распродаж. по-разному....мне 15 высылают, но я сама работаю 3 часа в магазине, косы плету за 100р, в день от 300 до 500 р выходит, еще и откладываю, вот в Карелию ездили весной, брали тур на 4 дня. соседке родители высылают около 30 тыс, за общагу у нее за 9 мес оплачено

Понравилось в Карелии? И почему ездили именно туда?

Гость
#13

если деньги нужно экономить, можно обойтись и без чизкейка с кофе, я думаю

Гость
#14

Не меньше 15 штук. Чем больше, тем лучше.

Гость
#15

20 тысяч

Гость
#16
Гость

если деньги нужно экономить, можно обойтись и без чизкейка с кофе, я думаю

Думайте и обходитесь

Гость
#17
Гость

про кафе-правда. при чем тут ваши столовые? я не писала о "наесться"...выпить чашку ароматного настоящего кофе и съесть чизкейк-минимум 500р

Так это ты потому что туууууууипца которая не знает местных кафешек с норм ценами 😀 300-400₽ это не минимум а максимум за чизкейк и натуральный кофе. Если знать места то на эти деньги наесться можно в Питере

Гость
#18

Гость 17 права. Если кофе пить не в террасу идти, то 100% правда. молодёжь в других местах точно тусит

Гость
#19

Проезд - бск 960 рублей, общага - примерно 200 р в месяц, косметика - тысячи 1,5; уход - примерно 2000; на еду - 10000, но я дома не готовлю, питаюсь кашками, творогом, йогуртами, бананами, тортиками, обедаю в столовках, примерно раз в неделю кино/бар - 1200 в месяц где-то. Так что 15000 поимерно, на одежду/обувь/лекарства/отдых.

Гость
#20

На одежду и все остальное деньги дополнительно нужны) Не дописала что-то.

Гость
#21

Соглашусь, тысяч 15-20 в месяц нужно для проживания. Примерно столько нужно, чтобы обеспечить всем необходимым, чтобы человек мог нормально учиться. Только на питание и бытовые мелочи уйдет около 10 тыс. руб. в месяц. Хорошо бы еще иметь некоторые резервные средства (хотя бы тысяч 15) на форс-мажорные обстоятельства, типа порвавшейся обуви или разболевшегося зуба.

Гость
#22

100-150 долларов, хотя я выживал за 50-75 долларов в месяц
это было в 2011-2013

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: