Гость
Статьи
Ведение бюджета. …

Ведение бюджета. Видите ли в этом смысл? Делаете ли это?

Я не веду бюджет. Может я не права, но лично для себя не вижу в этом особого смысла. Понятное дело, что есть необходимые затраты - всевозможные счета, бензин, и тд. Но оставшимися деньгами я распоряжаюсь без "раскладываний по конвертикам". Честно, никогда не получалось каждый месяц тратить одну и ту же сумму - ведь бывает помимо работы сидишь все выходные дома с книжками, в такой месяц конечно почти ничего не тратится и можно много скинуть на депозит, а бывает наоборот - или на лыжи хочется съездить, или в европу с друзьями слетать, или маму с тетей в спа-отель на выходные затащить - в такой месяц уже вряд ли получится особо много отложить.
а как у вас? ведете ли бюджет? видите ли в этом надобность?

Аля
48 ответов
Последний — Перейти
Элина
#1

Веду на протяжении нескольких лет.В специальную тетрадь каждый месяц записываю по графам,а в конце делаю подитог по каждой графе.
Сразу видно,куда я трачу очень много,видно,что можно сократить.Очень удобно.Беру все-все чеки и записываю по ним каждый вечер.

#2

Проще завести банковскую карточку, по которой все траты автоматически раскидываются по графам. Потом на сайт банка заходите и рассматривайте себе диаграммы за любой период. А тратить время на запись расходов по каждому пустяку лишь неоправданная трата времени.

Лилия
#3

Я никогда не вела бюджет, но вроде расходую правильно. Что касается отдыха, я делаю так, планирую, выкупаю путевку сразу 50% и говорю например что через месяц остальное. Это уже цель, вы не потратите на ерунду, зная что нужно куда-то доплатить. Еще есть услуга в сбербанке "копилка", подключаете на карту например 1 числа каждого месяца туда уходит 5 тысяч, число может быть любое и сумма какая у вас по любому получится без ущерба в бюджете. И не расчитываете на эти деньги визуально. Можно в любое время в онлайне перевести на основной счет, либо доложить любую сумму.

Гость
#4

А я не транжира, трачу только на нужное. Вела учет, потом было понятно, что покупаю либо нужное , либо то от чего все равно бы не отказалась. Так что для меня бессмымленно. Но для тех кто сметает полки или стоя в очереди , берет еще на 200-300 руб шоколадок, жевачек и т.п-это полезно и наглядно показывает.

Лилия
#5

Вспомнилась еще история) Был у меня знакомый, читал книги про бюджет, как разбогатеть и т.п. Везде носился с записной книжкой, например заправил машину и прям тут же записал. Важный такой ходил, за всеми новинками книг следил по финансам, учил что так правильно и скоро у него будет первый миллион. В общем как был без штанов почти, так и остался. Зато с блокнотиком.)

Гость
#6

В прошлом году вела бюджет 3 месяца. Старалась экономить на всем....заработала нервный срыв и поняла, что лучше больше зарабатывать....
Бюджет больше не веду, от одной мысли прям нервный тик начинается....

Гость
#7

Муж составляет смету, ведёт все расходы. Благодаря его экономии удаётся на многое отложить и не в с р а т ь лишнего. Мы не транжиры,но крупные покупки время от времени совершаем

))
#8

Фэшн-май профешн.

Гость
#9
Лилия

Я никогда не вела бюджет, но вроде расходую правильно. Что касается отдыха, я делаю так, планирую, выкупаю путевку сразу 50% и говорю например что через месяц остальное. Это уже цель, вы не потратите на ерунду, зная что нужно куда-то доплатить. Еще есть услуга в сбербанке "копилка", подключаете на карту например 1 числа каждого месяца туда уходит 5 тысяч, число может быть любое и сумма какая у вас по любому получится без ущерба в бюджете. И не расчитываете на эти деньги визуально. Можно в любое время в онлайне перевести на основной счет, либо доложить любую сумму.

у меня эта копилка не пашет,т.к,деньги можно туда сюда кидать и назад переводить на счёт карты и обратно в копилку, как только я иду в магаз и что-то вижу от чего не могу отказаться,я моментально вывожу эти деньги. Если бы как счёт в банке,когда проц капают за вклад. А копилка это ***** ***** рня

Гость
#10

Нет,это не для меня.Я вообще эти подсчеты не люблю.я могу за день и 300 рублей потратить и 3000

Автор
#11
Лилия

Я никогда не вела бюджет, но вроде расходую правильно. Что касается отдыха, я делаю так, планирую, выкупаю путевку сразу 50% и говорю например что через месяц остальное. Это уже цель, вы не потратите на ерунду, зная что нужно куда-то доплатить. Еще есть услуга в сбербанке "копилка", подключаете на карту например 1 числа каждого месяца туда уходит 5 тысяч, число может быть любое и сумма какая у вас по любому получится без ущерба в бюджете. И не расчитываете на эти деньги визуально. Можно в любое время в онлайне перевести на основной счет, либо доложить любую сумму.

Я просто в конце месяца что не потратила - скидываю на депозит. Но я не задаюсь целью потратить ***** и скинуть на депозит Y, сколько осталось - столько и скидываю. Поэтому и не веду бюджет.

Лилия
#12
Гость

у меня эта копилка не пашет,т.к,деньги можно туда сюда кидать и назад переводить на счёт карты и обратно в копилку, как только я иду в магаз и что-то вижу от чего не могу отказаться,я моментально вывожу эти деньги. Если бы как счёт в банке,когда проц капают за вклад. А копилка это ***** ***** рня

Ну видите кому как, я визуально о них забываю. Могу перевести только если что-то очень срочное и нужное, но тут же обещаю себе, что верну) Когда с работы ушла, помогло на первое время.

Лилия
#13
Автор


Я никогда не вела бюджет, но вроде расходую правильно. Что касается отдыха, я делаю так, планирую, выкупаю путевку сразу 50% и говорю например что через месяц остальное. Это уже цель, вы не потратите на ерунду, зная что нужно куда-то доплатить. Еще есть услуга в сбербанке "копилка", подключаете на карту например 1 числа каждого месяца туда уходит 5 тысяч, число может быть любое и сумма какая у вас по любому получится без ущерба в бюджете. И не расчитываете на эти деньги визуально. Можно в любое время в онлайне перевести на основной счет, либо доложить любую сумму.

Я просто в конце месяца что не потратила - скидываю на депозит. Но я не задаюсь целью потратить ***** и скинуть на депозит Y, сколько осталось - столько и скидываю. Поэтому и не веду бюджет. А я подключила на то число и то сумму которая точно будет, и без потерь в бюджете.

Гость
#14
Гость

В прошлом году вела бюджет 3 месяца. Старалась экономить на всем....заработала нервный срыв и поняла, что лучше больше зарабатывать....
Бюджет больше не веду, от одной мысли прям нервный тик начинается....

ну, бюджет тут не при чем, это нервы лечить надо :)

Лилия
#15

Ну тогда для транжир советую ложить "свободные" деньги как моя подруга, без права сьема на энный срок. Кстати выгодно вкладывать в золото в банке, цена никогда не падает, а только растет. Дефолт тоже не каснется) 2400 по моему сейчас за грамм

Юлия
#16
Гость

А я не транжира, трачу только на нужное. Вела учет, потом было понятно, что покупаю либо нужное , либо то от чего все равно бы не отказалась. Так что для меня бессмымленно. Но для тех кто сметает полки или стоя в очереди , берет еще на 200-300 руб шоколадок, жевачек и т.п-это полезно и наглядно показывает.

тоже самое. я и без ведения никогда ничего лишнего не куплю.с детства такая.

Гость
#17

когда изменились доходы, вела пару месяцев бюджет, чтобы понять, на что можно не тратиться, где сэкономить. Когда поняла, бюджет вести перестала и могла жить на маленькую для Москвы сумму. Зато летом с детьми на Кипр на 2 недели улетела. Мне нравится расчетливо вести хозяйство, экономить, где нужно. Например, средства от зарплаты сразу же перечисляю на счет, где они лежат под проценты. по необходимости снимаю. Доход от такого незначительного действия у меня около 36 000 в год, отличный новый телефон. А у многих есть карты с % на остаток по счету. у меня карта с кэшбэком, но по ней я только 5000 в год заработала. Если где-то акции со скидками, всегда думаю: а нужен ли мне этот товар? Если где-то"да", на скидочных акциях около 20% от продуктов удается сэкономить. Мы много едим, это 5 тыс в месяц экономии, значит 60 000 в год. Но когда проблем с деньгами не было, на продуктах не экономила. Но самая главная экономия - не покупать ненужных вещей.

Гость
#18
Лилия

Ну тогда для транжир советую ложить "свободные" деньги как моя подруга, без права сьема на энный срок. Кстати выгодно вкладывать в золото в банке, цена никогда не падает, а только растет. Дефолт тоже не каснется) 2400 по моему сейчас за грамм

ни фига не выгодно. курс покупки-курс продажи все съедят.

Соня
#19
Гость


Ну тогда для транжир советую ложить "свободные" деньги как моя подруга, без права сьема на энный срок. Кстати выгодно вкладывать в золото в банке, цена никогда не падает, а только растет. Дефолт тоже не каснется) 2400 по моему сейчас за грамм

ни фига не выгодно. курс покупки-курс продажи все съедят.Ну если через неделю снято, то да, а кто ложит деньги под проценты, можно и в золото. Спорить не буду, но часто слышу такое. И никакие финансовые передряги золота не каснутся

Гость
#20

Конверты это самая допотопная и уже абсолютно не рабочая схема - тут повлиял и давно изменившийся темп жизни, ну и наличие безнал расчетов.
Я никогда не вела бюджет через конверты и пока жила одна.
Стала жить с мужем тоже сначала не вела , но потом повзрослела поумнела и поняла что надо )))
На сегодня веду домашний бюджет уже 8 лет. Метод эффективный особенно если запланировано какое то особо крупное приобретения , а также если денежные поступления достаточно крупные и вы постоянно "управляете деньгами" (т.*****. открываете вклады/счета, как то двигаете свои средства , в общем назовем это громким словом банковская деятельность))) .
Меня в принципе это " особо крупное" и подтолкнуло вести бюджет. Мысленно в голове я запланировала , что будем брать с мужем ипотеку и перед тем как сподвигнуть на это мужа , перед началом скажем так пропагандистских бесед )))) я 2,5 года планомерно и скрупулезно вела тетрадь с бюджетом . В первую очередь, что бы и самой иметь четкие представления о тенденции нашего заработка и структуре трат, ну и что бы потом было из чего приводить весомые аргументы мужу.
Но опять же подчеркну это актуально когда у вас есть какая то цель /цели и когда вы в принципе не живете на крохе (15-20 тыс). С мизерными суммами это просто трата времени. Потому что если у вас 15-20 то и так понятно, что после всех выплат на жизнь 3 рубля остается и чего то там вписывать записывать двигать просто бессмысленно .
Я когда в 2009 начала вести бюджет у меня муж получал 200 тыс.

Гость
#21
Элина

Веду на протяжении нескольких лет.В специальную тетрадь каждый месяц записываю по графам,а в конце делаю подитог по каждой графе.
Сразу видно,куда я трачу очень много,видно,что можно сократить.Очень удобно.Беру все-все чеки и записываю по ним каждый вечер.

Та же схема . Но сейчас уже год где то нет времени каждый вечер писать , подбиваю все по субботам за завтраком за чашечкой кофэ))) А в течении недели пишу все в тел. Чеки так же все собираю (кстати сбор чеков вообще отдельная тема , за несколько лет уже не раз пригождалось наличие чека - раз и откопал его когда нужно -а нужно было порой ой как неожиданно)

Гость
#22
Ромашка

Проще завести банковскую карточку, по которой все траты автоматически раскидываются по графам. Потом на сайт банка заходите и рассматривайте себе диаграммы за любой период. А тратить время на запись расходов по каждому пустяку лишь неоправданная трата времени.

Метод не наглядный да и опять же для слишком мелких сумм.
Я пользовалась одним банком и у меня и карты и счета были в нем , при этом было несколько счетов под миллион , естественно с целях безопасности карточками я вообще нигде не светила , только в сааамом крайнем случае, а так везде нал . Кстати доя контроля своего бюджета расчеты налом -а точнее выделенной допустим на месяц кучкой нала-самый надежный способ сэкономить и контролировать расходы.
Потому что зп и доходы обычно поступают на карту . Часть денег допустим 30 тыс снял в нал , поделил между стражлущими (себе и мужу ) и ВСЕ понимаешь что это тебе на месяц

Гость
#23

Смысла не вижу вести бюджет, жизнь слишком короткая, чтобы по мелочам ужиматься. Зарабатываем хорошо, живём по средствам, в удоволсьтХ себе не отказываем. Кредитов кроме ипотеки нет, но даже если бы мы жили на воде и хлеба, ипотеку все равно за 5-7 лет не выплатили бы. Так что смысл, тем более у нёс процент потиротеке 1.9% годовых

Гость
#24

Наверное, это важно тем, кто живет от зарплаты до зарплаты. Они высчитывают до мелочей, и тогда ведение бюджета вещь необходимая, жизненно важная.
Я не делаю лишних покупок, нет такой тяги. А расходы типа шоколадки на 300 руб или на 3 тыс в нашей семье расходами не считаются, это будничные карманные траты.
Мы не записываем, на продукты тратим максимально, не считаем. Но и не выбрасываем ничего, питаемся разнообразно, готовим на один раз.
Всякие там бензины и коммуналки также из месяца в месяц одинаковые и сокращениям не подлежат.
А когда я была студенткой и денег вообще не было ни на что, то я и тогда бюджет не вела, я просто вообще ничего себе не покупала, не было возможности. Брала самые дешевые продукты, колготки зашивала.

Гость
#25
Гость

Смысла не вижу вести бюджет, жизнь слишком короткая, чтобы по мелочам ужиматься.

Странная у вас понимание терминов . Слова бюджет и ужиматься это не синонимы. А вы их противопоставляете именно в этом смысле ...

автор
#26
Гость

Конверты это самая допотопная и уже абсолютно не рабочая схема - тут повлиял и давно изменившийся темп жизни, ну и наличие безнал расчетов.
Я никогда не вела бюджет через конверты и пока жила одна.
Стала жить с мужем тоже сначала не вела , но потом повзрослела поумнела и поняла что надо )))
На сегодня веду домашний бюджет уже 8 лет. Метод эффективный особенно если запланировано какое то особо крупное приобретения , а также если денежные поступления достаточно крупные и вы постоянно "управляете деньгами" (т.*****. открываете вклады/счета, как то двигаете свои средства , в общем назовем это громким словом банковская деятельность))) .
Меня в принципе это " особо крупное" и подтолкнуло вести бюджет. Мысленно в голове я запланировала , что будем брать с мужем ипотеку и перед тем как сподвигнуть на это мужа , перед началом скажем так пропагандистских бесед )))) я 2,5 года планомерно и скрупулезно вела тетрадь с бюджетом . В первую очередь, что бы и самой иметь четкие представления о тенденции нашего заработка и структуре трат, ну и что бы потом было из чего приводить весомые аргументы мужу.
Но опять же подчеркну это актуально когда у вас есть какая то цель /цели и когда вы в принципе не живете на крохе (15-20 тыс). С мизерными суммами это просто трата времени. Потому что если у вас 15-20 то и так понятно, что после всех выплат на жизнь 3 рубля остается и чего то там вписывать записывать двигать просто бессмысленно .
Я когда в 2009 начала вести бюджет у меня муж получал 200 тыс.

ну на все, что мне надо - мне и так хватает, на жилье не коплю (есть), на машину тоже (в лизинге беру), в путешествие могу с зарплаты поехать, без накоплений, откладываю просто так, если захочется уйти с работы или professional degree где-то заграницей получить...
так что да, особо целей финансовых нету, вот и не веду бюджет.

Гость
#27

Я записываю только планируемые покупки. В основном, только требующие накоплений в несколько этапов. Или просто смотрю, что сейчас реально нужно и стараюсь это купить.
Что-куда потратила - не пишу. В основном, не транжира, только основное - одно и тоже практически. Основная трата - все-таки, продукты.
Меня больше интересует будущие планы)

Гость
#28

*Еще стараюсь мысленно распределить бюджет изначально. То есть конвертики они "виртуальные" в голове. )) Мне кажется, лимит нужно ставить всегда.

Гость
#29
Соня

ни фига не выгодно. курс покупки-курс продажи все съедят.Ну если через неделю снято, то да, а кто ложит деньги под проценты, можно и в золото. Спорить не буду, но часто слышу такое. И никакие финансовые передряги золота не каснутся

ложится - нет такого слова. Эти вклады не страхуются, если банк лопнет, подруга потеряет все.

Гость
#30
Гость

Смысла не вижу вести бюджет, жизнь слишком короткая, чтобы по мелочам ужиматься. Зарабатываем хорошо, живём по средствам, в удоволсьтХ себе не отказываем. Кредитов кроме ипотеки нет, но даже если бы мы жили на воде и хлеба, ипотеку все равно за 5-7 лет не выплатили бы. Так что смысл, тем более у нёс процент потиротеке 1.9% годовых

как так? валютная ипотека?

Гость
#31

Я честно говоря афигеваю. Вот читаю и тут к всех что 300 рэ что 3000 штуки это будничные траты и последняя сумма тоже обычная. Для меня это нефиговые деньги такие. И никто ни в чем себе не отказывает. И не копит. На все хватает. Блин людииии,кем вы работаете????откуда капуста?

Гость
#32
Лилия

Ну тогда для транжир советую ложить "свободные" деньги как моя подруга, без права сьема на энный срок. Кстати выгодно вкладывать в золото в банке, цена никогда не падает, а только растет. Дефолт тоже не каснется) 2400 по моему сейчас за грамм

считайте, курс золота за 2016 год вырос на 4, 6%. На покупке-продаже каждого грамма теряется 300-400 руб в разных банках. Это порядка 13-18%. Потери за 2016 год составляют порядка 8,5-13,5%.

Гость
#33
Ромашка

Проще завести банковскую карточку, по которой все траты автоматически раскидываются по графам. Потом на сайт банка заходите и рассматривайте себе диаграммы за любой период. А тратить время на запись расходов по каждому пустяку лишь неоправданная трата времени.

Не за всё картой расплачиваешься. В Росси ведь живём.

Гость
#34
Гость

Гость
Смысла не вижу вести бюджет, жизнь слишком короткая, чтобы по мелочам ужиматься. Зарабатываем хорошо, живём по средствам, в удоволсьтХ себе не отказываем. Кредитов кроме ипотеки нет, но даже если бы мы жили на воде и хлеба, ипотеку все равно за 5-7 лет не выплатили бы. Так что смысл, тем более у нёс процент потиротеке 1.9% годовых
как так? валютная ипотека?

Живём в Европе, да такая ипотека, при этом прирост цен на недвижимость растут 3-5% в год(в некоторые года по 10% в год было недавно).

Гость
#35
Гость

Гость
Смысла не вижу вести бюджет, жизнь слишком короткая, чтобы по мелочам ужиматься.

Странная у вас понимание терминов . Слова бюджет и ужиматься это не синонимы. А вы их противопоставляете именно в этом смысле ...

Бюджет это четкое распределение сколько денег вы выделяете на определённые вещи. Мы же сначала смотрим сколько у нас уходит на что, анализируем и перевозим нужную сумму на общий счёт, если не хватает добавляет муж. При этом не счёту у каждого есть приличный остаток, который тратится по усмотрению как каждому хочется. Естественно я не пойду покупать сумку Шанель при моей зарплате в 3,5тыс евро, когда куча других расходов в семье, а куплю себе гуччи на распродаже раз в 5 лет и/ или Фурла раз в год - два Это не бюджет, это жизнь по средствам

Гость
#36

Вы знаете, никогда не вела, мне от самой мысли плохо, но это привело к тому, что бизнес мужа разорился. Я просто брала деньги и куда-то тратила, имея смутное представление, сколько у нас денег. Я до сих пор плохо представляю что сколько стоит. Конвертики - это перебор, но так как я тоже нельзя.

Гость
#37

Мысли о распределении бюджета наводят тоску. Я даже на еду не знаю как можно это распределить. Я могу захотеть гречку, а могу устриц, откуда я знаю, когда мне захочется. Или одежду. Вот неделю назад ничегоне собиралась себе покупать, а тут подруга звонит, поехали в магазин. А там платье за 25 тыс. Я его как увидела, поняла, что без него не уйду. Купила. А сидела б я дома, не позвонила бы подруга, я бы эти 25 штук не потратила. Ребёнку пошла ботинки покупать, думаю тыс 7 максимум, в итоге купила 2 пары, потратила 18. И так всегда. Иногда наоборот, специально по магазинам хожу, но не нравится ничего, тогда наоборот даже запланированное не трачу

Гость
#38
Гость

Странная у вас понимание терминов . Слова бюджет и ужиматься это не синонимы. А вы их противопоставляете именно в этом смысле ...

Любое четкое планирование означает ограничение. Моя подруга чётко планирует расходы на отдыхе. Я плохо представляю как это возможно. Есть минимум, есть максимум, ножницы огромные, у меня во всяком случае. Мало ли "как масть пойдёт". Мы как-то женской компанией полетели в Дубаи. Денег ушло раза в 2 больше, чем предполагалось, более того, я купила там норковую шубу просто за компанию, я вообще не собиралась и не планировала это делать. О каком планировании может идти речь. Все очень приблизительно и относительно

Гость
#39

Никогда не вела, но тут смотрю что то за год ничего не отложилось на счета, посчитала за прошлый год примерные большие траты а было и протезирование зубов и поездка за границу 2 раза и обалдела!! Хорошо что все значительные траты помню ...., хотя что изменится? Только расстроилась (((((((((

Гость
#40

Хотя решила на инет покупки меньше спускать денег и одежду пока не покупать))))
И покупку айфона отложить..((

Астра
#41

Лет 15 веду бюджет. Без этого не могу.

Гость
#42

Ну если слово - ведение бюджета - подразумевает именно расписывания всех трат, это одно, и постоянно этим я не занимаюсь.
Но лично я считаю, что мы ведём бюджет - часть денег с зп всегда сразу откладываем, а оставшаяся сама постепенно тратится на обязательные ежемесячные траты (оплата ЖКХ, бензин, Обеды на работе и прочее), на обязательные пазовые - налоги, страховки, обслуживание машины и тд (на это берём иногда из отложенных). Ну а дальше если видим, что мало осталось денег, другие необязательные покупки и траты на развлечения просто переносим на другой месяц.

Гость
#43
Гость

Гость
Странная у вас понимание терминов . Слова бюджет и ужиматься это не синонимы. А вы их противопоставляете именно в этом смысле ...
Любое четкое планирование означает ограничение. Моя подруга чётко планирует расходы на отдыхе. Я плохо представляю как это возможно. Есть минимум, есть максимум, ножницы огромные, у меня во всяком случае. Мало ли "как масть пойдёт". Мы как-то женской компанией полетели в Дубаи. Денег ушло раза в 2 больше, чем предполагалось, более того, я купила там норковую шубу просто за компанию, я вообще не собиралась и не планировала это делать. О каком планировании может идти речь. Все очень приблизительно и относительно

Планирование - это НЕ ограничение, это план, что оплачивается первым, что вторым, что третьим. Это закладка имеющегося бюджета на будущее.
Вы же не ограничиваете квартплату или расход бензина? Поэтому, в плане всегда сначала от заработка откладываются деньги на первостепенные жизненные расходы, потом на медстраховку, часть убирается на счет для отпуска, часть отдается родителям, часть на образование детями так далее....
Из остатков покупаются шубы, дубайские развлечения и прочее прочее до бесконечности фантазии.
Вы ж в сознании были, когда деньги тратили? Не могли же вы купить шубу не имея обратного билета на руках?

Автор
#44
Гость

Планирование - это НЕ ограничение, это план, что оплачивается первым, что вторым, что третьим. Это закладка имеющегося бюджета на будущее.
Вы же не ограничиваете квартплату или расход бензина? Поэтому, в плане всегда сначала от заработка откладываются деньги на первостепенные жизненные расходы, потом на медстраховку, часть убирается на счет для отпуска, часть отдается родителям, часть на образование детями так далее....
Из остатков покупаются шубы, дубайские развлечения и прочее прочее до бесконечности фантазии.
Вы ж в сознании были, когда деньги тратили? Не могли же вы купить шубу не имея обратного билета на руках?

Для меня "ведение бюджета" - это когда человек может сказать: я в месяц на еду трачу икс, на бензин игрек, откладываю зет. Я лично не могу такого сказать, потому что на еду - я могу в плохую погоду сидеть дома и пить чай, а в хорошую могу вечерами встречаться с друзьями в ресторанах, с бензином - могу все выходные спать, а могу по субботам и воскресеньям ездить на лыжную горку за город, со сбережениями - могу потратить мало и отложить много, а могу слетать в европу, пошоппиться там и отложить три копейки.
Но понятное дело, что я не просажу все деньги на что-либо, не заплатив за свет.

Гость
#45
Гость

Планирование - это НЕ ограничение, это план, что оплачивается первым, что вторым, что третьим. Это закладка имеющегося бюджета на будущее.
Вы же не ограничиваете квартплату или расход бензина? Поэтому, в плане всегда сначала от заработка откладываются деньги на первостепенные жизненные расходы, потом на медстраховку, часть убирается на счет для отпуска, часть отдается родителям, часть на образование детями так далее....
Из остатков покупаются шубы, дубайские развлечения и прочее прочее до бесконечности фантазии.
Вы ж в сознании были, когда деньги тратили? Не могли же вы купить шубу не имея обратного билета на руках?

Какого вы слушаете и зачем распинаетесь. Понятно же что человек зачем то фантазирует тут -или типа "самоутверждается" или тему раскручивается в общем пишет явную пургу.

Гость
#46

Последние полгода вела, сейчас забросила. Смысла ни вижу, честно говоря. Свои статьи расходов и процент затрат на них примерно знаю. На всякую фигню не трачу, импульсных покупок практически не бывает. У меня доход небольшой, в моем случае нужно больше зарабатывать

Гость
#47
Гость

Планирование - это НЕ ограничение, это план, что оплачивается первым, что вторым, что третьим. Это закладка имеющегося бюджета на будущее.
Вы же не ограничиваете квартплату или расход бензина? Поэтому, в плане всегда сначала от заработка откладываются деньги на первостепенные жизненные расходы, потом на медстраховку, часть убирается на счет для отпуска, часть отдается родителям, часть на образование детями так далее....
Из остатков покупаются шубы, дубайские развлечения и прочее прочее до бесконечности фантазии.
Вы ж в сознании были, когда деньги тратили? Не могли же вы купить шубу не имея обратного билета на руках?

Билеты в оба конца были куплены за 3 недели до поездки, собственно как и отель оплачен. По-моему так делают все. Да, я была в сознании, и на макаронах после этого не сидела и в долги не влезала. Я никогда не выезжаю без наличия дополнительной финансовой подушки на всякий случай. Но сам факт, представляла я один бюджет, вышло совсем по-другому. Там ниже кто-то писал, что я фантазирую, это не так, но пусть что хотят, то и думают.

Гость
#48

Обязательно откройте депозит. Идеальный депозит 20% по депозиту в рублях. dobrynyacoop.ru

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: