Гость
Статьи
Как помочь племяннице?

Как помочь племяннице?

В нашей семье все занимали и занимают высокие должности, все с ВО. В прошлом дедушки и бабушки были академиками, министрами в СССР. Рабочих не было. Мои родители с и я научными степенями. Мой муж с ВО, художник.
Но в семье не без урода. Мой брат связался в 90х с плохой компанией. В результате наш папа поднял все свои связи и мы спасли его от тюрьмы. Дальше он не смог поступить с институт, с большим трудом закончил училище. До 30 лет жил на деньги родителей. Потом родители умерли. Вся недвижимость осталась ему. Т к он не работал никогда. А я удачно вышла замуж. Потом он женился на женщине с ребенком и чуть позже родился их общий ребенок. Эта женщина без образования с села (приезжая. Жили они на сбережения родителей, плюс с аренды квартир (3 шт).
Год назад деньги кончились. И следом брат заболел раком. Сейчас его жена устроилась торговать в киоск . Ее дочка попросилась жить отдельно. ей уже 19 лет. С трудом закончила вечернюю школу. Пошла по стопам матери и торгует в киоске...
Наша с братом бабушка еще жива. И каждый день мне звонит и просит всячески помогать семье брата. И вот теперь невестка попросила нашу бабушку, чтобы она попросила меня помочь с поступлением племяннице.
Я естественно согласилась. Начала спрашивать девочку о ее стремлениях и т д. но оказалось, что их нет вообще. Тогда я выбрала ей свою специальность. Т к я могу помочь с учебой в моем университете. Я дала ей все книги для подготовки. Пытаюсь ей рассказывать что-то, что понадобится для поступления, но ей ничего не надо. Ее мать мне звонит и матом кричит по поводу дочери. Но я не в состоянии помочь. Мне очень стыдно перед семьей. Я собираюсь преподавать в ВУЗе. А получается, я не могу заинтересовать студентов учиться! Полный провал с племянницей. Что уж говорить за посторонних людей!
Как Вы ваших детей мотивировали учиться? В моей семье постоянно был пример. Все родственники известные люди. И тут такое несчастье!
Как мне быть? Как предотвратить такой бесславный конец нашей семьи?

Инесса
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

с села?? и этот человек тут про научные степени задвигает? на двоечку разводка

мышь+
#2

У нас в основном здравомыслящие люди. Если видели, что ребенок не тянет уже школу (или тянет, но с большим трудом, из-под палки и без интереса), отправляли на среднее профессиональное образование. Устроены, работают, все в своей среде. Кого-то на вышку пристраивали, но там проблем было столько, что сами уже пожалели, что тогда решили "шобыкакулюдей". И отчислялись, и восстанавливались, и опять на грани вылета (а деньги это немалые), и специалисты в итоге бестолковые получились и не работают по специальности.

Гость
#3
Гость

с села?? и этот человек тут про научные степени задвигает? на двоечку разводка

+++

Инесса
#4
Гость

с села?? и этот человек тут про научные степени задвигает? на двоечку разводка

да какая разводка!
Брат женился на женщине с села. Она снимала квартиру возле его района, там они и познакомились. Поженились и она перевезла с села свою дочь, которая жила все время с матерью невестки. Перевезла в попытке дать ей образование лучше чем в сельской школе.

Ольга
#5

А зачем мотивировать? Ведь и так понятно: или получаешь образование или идешь мыть туалеты на рынке и автовокзале. Обрисуйте племяннице такую перспективу

Инесса
#6
Ольга

А зачем мотивировать? Ведь и так понятно: или получаешь образование или идешь мыть туалеты на рынке и автовокзале. Обрисуйте племяннице такую перспективу

Не помогает. Ей мать говорит, что будешь как я, всю жизнь в ларьках "рыгачки нюхать". Не доходит..
Невестка попросила познакомить племяшку с нормальной компанией, с молодым человеком.. А эта малолетняя засранка нашла себе грузчика с семьи алкоголиков..
Я очень боюсь, что она столько ошибок наделает, что потом будет тяжело исправить.

нео
#7

Инесса, хороший троллинг :) Это точно не вы в ларьке торгуете? Внучка академиков и министров вы наша:)

Инесса
#8
мышь+

У нас в основном здравомыслящие люди. Если видели, что ребенок не тянет уже школу (или тянет, но с большим трудом, из-под палки и без интереса), отправляли на среднее профессиональное образование. Устроены, работают, все в своей среде. Кого-то на вышку пристраивали, но там проблем было столько, что сами уже пожалели, что тогда решили "шобыкакулюдей". И отчислялись, и восстанавливались, и опять на грани вылета (а деньги это немалые), и специалисты в итоге бестолковые получились и не работают по специальности.

Предлагаете смириться с нерасторопностью племяшки? Возможно.. Можно "ее поступить" в техникум от моего университета. Возможно ей дальше понравится и сама попросится дальше учиться. Как думаете?

Инесса
#9
нео

Инесса, хороший троллинг :) Это точно не вы в ларьке торгуете? Внучка академиков и министров вы наша:)

Господь с Вами!
Это было бы смешно, если б не было так грусно!

Инесса
#10
Инесса

Господь с Вами!
Это было бы смешно, если б не было так грусно!

грустно*

нео
#11

Было бы правдоподобнее если бы вы написали что невестка с города, а брат на раЁне :)

Гость
#12

Автор, над вами люди смеются из-за вашего "с села". А вы не поняли?

Инесса
#13
нео

Было бы правдоподобнее если бы вы написали что невестка с города, а брат на раЁне :)

Я задала вопрос: как мотивировать человека учиться?
А Вы про районы...

Инесса
#14
Гость

Автор, над вами люди смеются из-за вашего "с села". А вы не поняли?

Я только поняла, что люди тут с РФ). Я с Украины. И у нас говорят "с села". Не "с деревни".

Извините, пожалуйста. Если резануло "село".

нео
#15
Инесса

Я только поняла, что люди тут с РФ). Я с Украины. И у нас говорят "с села". Не "с деревни".
Извините, пожалуйста. Если резануло "село".

Хм, СССС Украины говорите :)? да не село резануло ,а "С" :)

Инесса
#16
нео

ИнессаЯ только поняла, что люди тут с РФ). Я с Украины. И у нас говорят "с села". Не "с деревни".
Извините, пожалуйста. Если резануло "село".
Хм, СССС Украины говорите :)? да не село резануло ,а "С" :)

У потеряли нить разговора. Я задаю вопрос: как мотивировать племянниц учиться?

Если Вам нечего ответить, то зачем тогда комментировать??

Я спрашиваю женщин, которые выучили своих детей. Которые могут поделиться секретами мотивации.

Инесса
#17

Я учила русский язык 3 года в школе. Мой родной украинский. В быту я русский почти не использую. Документация вся на украинском. Думаю, что я понятно задала вопрос. Зачем придираться к словам? Если можно ответить по существу.

Гость
#18

Никак не мотивировать. Там гены т y п ы x неучей, она просто не соображает,что от неё хотят. Ну не всем быть академиками, кто-то просто торгует в киоске,и они не хуже академиков,просто каждому своё.

Инесса
#19
Гость

Никак не мотивировать. Там гены т y п ы x неучей, она просто не соображает,что от неё хотят. Ну не всем быть академиками, кто-то просто торгует в киоске,и они не хуже академиков,просто каждому своё.

Я заходила в тот киоск. Холод собачий. оформления нет. З/п маленькая. И клиенты- местные алкоголики... Т к киоск торгует водкой и сигаретами ночью.

Я никогда не желала такой судьбы своей племяннице.
Ладно бы возможностей не было. Возможность есть!! Я бы ей хорошо помогала с учебой и на работу бы устроила. Но все без толку!
Мне так обидно за нее. И ее мать винит себя, что не учила ее раньше. А теперь видимо поздно.

Гость
#20

Тоже есть среди родственников кандидаты, медики, начальники и пр. не в одном поколении. Но я даже представить не могу, чтобы кто-то из этих семейств спрашивал советы на вумане.

Гость
#21

Автор! Если уж вы пишите такие разводки. то подбирайте темы под свой менталитет

Лилия
#22

милая еврейская семейка хочет пристроить племянницу. конечно по блату, а она упирается ногами и руками!
вся семья говорите была при власти? расскажите пожалуйста как так получилось? наверно всё своим трудом? без блата и пропихивания родственников?

Элли
#23
Инесса

Я учила русский язык 3 года в школе. Мой родной украинский. В быту я русский почти не использую. Документация вся на украинском. Думаю, что я понятно задала вопрос. Зачем придираться к словам? Если можно ответить по существу.

В какой зажопье Украины говорят с села? Не врите.

Инесса
#24
Лилия

милая еврейская семейка хочет пристроить племянницу. конечно по блату, а она упирается ногами и руками!
вся семья говорите была при власти? расскажите пожалуйста как так получилось? наверно всё своим трудом? без блата и пропихивания родственников?

Конечно при помощи семейных связей. Но не только!
Я и не говорю, что "без блата".
Но даже для блата, нужно иметь желание. А у племянницы и его нет.

Лилия
#25

"]милая еврейская семейка хочет пристроить племянницу. конечно по блату, а она упирается ногами и руками!
вся семья говорите была при власти? расскажите пожалуйста как так получилось? наверно всё своим трудом? без блата и пропихивания родственников?[/quote]

Конечно при помощи семейных связей. Но не только!
Я и не говорю, что "без блата".
Но даже для блата, нужно иметь желание. А у племянницы и его нет.

вот и бесит, что хитрые и жадные евреи суют своих во все щели. человеку с мозгами, но без связей, пробиться можно, но до определенного уровня, а дальше извините племянник дяди Мойши закончил институт, ему тоже работать надо. да и кормушка не резиновая.

Гость
#26

Да и на эту племянницу в село! рыгачки нюхать))) да уж такое только от акадЭмика можно услышать))))

Полина
#27

ну если она при наличии стольких квартир не может себя в жизни найти, то уж извините

Инесса
#28
Полина

ну если она при наличии стольких квартир не может себя в жизни найти, то уж извините

а как квартиры помогают "найти себя в жизни"?
У племянницы квартира 1. У невестки 1. И у младшего племянника будет 1. Пока она сдается в аренду..

Я завела речь о квартирах, чтобы прояснить ситуацию. Людям не надо думать о жилье. Об этом позаботились дедушки с бабушками. Нужно просто иметь желание учиться и потом работать. И с учебой, и с работой поможет семья. Но, к сожалению, я столкнулась с ленью и нежеланием развиваться.
И спрашиваю форумчанок совета. Как они в таком случае поступают. Дети же не всегда хотят заниматься рисованием, музыкой. Но родители настаивают, прививают это самое желание.
Правда у меня все осложнено тем, что племянница взрослая уже. Ей 19 лет скоро. С матерью она почти не общается из-за разногласий в вопросах учебы и работы. А со мной еще контакт не потерян. Я лишь на 10 лет ее старше. Мы с ней как подружки. Вот мать ко мне и обратилась. Очень просит о помощи. Не хочет чтобы ее дочь повторила ее судьбу. Не для того же невестка выходила замуж за моего брата, чтоб ее дети в ларьках водкой торговали!

Инесса
#29
Гость

Да и на эту племянницу в село! рыгачки нюхать))) да уж такое только от акадЭмика можно услышать))))

Это слова ее матери. Она женщина простая. Что думает, то и говорит..
Возможно резко, но условия работы племянницы не сильно отличаются от этого оборота речи..

Инесса
#30
Лилия

"]милая еврейская семейка хочет пристроить племянницу. конечно по блату, а она упирается ногами и руками!
вся семья говорите была при власти? расскажите пожалуйста как так получилось? наверно всё своим трудом? без блата и пропихивания родственников?
Конечно при помощи семейных связей. Но не только!
Я и не говорю, что "без блата".
Но даже для блата, нужно иметь желание. А у племянницы и его нет.
вот и бесит, что хитрые и жадные евреи суют своих во все щели. человеку с мозгами, но без связей, пробиться можно, но до определенного уровня, а дальше извините племянник дяди Мойши закончил институт, ему тоже работать надо. да и кормушка не резиновая.

Что конкретно Вам сделали евреи? Я так точно ничего плохого. Откуда же столько злости.
Неужели Вы бы не помогли своей семье, если бы была такая возможность?

Лилия
#31

конкретно к евреям в целом, как к нации я отношусь нормально, как и к другим. а вот что у нас в стране твариться- это уж извините! мне не по душе, что вы пихаете везде своих. высокие чины, должны заслуживаться, а не переходить родственникам. вот даже сейчас в просите совета, как заставить тупую племянницу принять пост. ну хорошо с горем пополам она отучится. вы ей на блюдечке предоставите место, потом протащите по карьерной лестнице. НО, она этого не заслужила! по ее стремлению, ее верхушка - это кассир в пятерочке. но так не сомневаюсь, что вы сломите ее и пристроете. а вместо этого какой-нибудь умный Вася или Даша, никогда даже не попадет в организацию. его изначально как кандидата никто даже рассматривать не станет.

Инесса
#32
Лилия

конкретно к евреям в целом, как к нации я отношусь нормально, как и к другим. а вот что у нас в стране твариться- это уж извините! мне не по душе, что вы пихаете везде своих. высокие чины, должны заслуживаться, а не переходить родственникам. вот даже сейчас в просите совета, как заставить тупую племянницу принять пост. ну хорошо с горем пополам она отучится. вы ей на блюдечке предоставите место, потом протащите по карьерной лестнице. НО, она этого не заслужила! по ее стремлению, ее верхушка - это кассир в пятерочке. но так не сомневаюсь, что вы сломите ее и пристроете. а вместо этого какой-нибудь умный Вася или Даша, никогда даже не попадет в организацию. его изначально как кандидата никто даже рассматривать не станет.

Вы вашему ребенку откажете в помощи и скажете: "Заслужи"?

Лилия
#33

я ему помогу выучиться и пойти по своей дороге. так и должно быть. нельзя давать человеку то что он не заслужил. он будет занимать чье-то место. у каждого есть свои таланты и призвания. и не все они должны заключаться в том, чтобы кем-то руководить.

почему меня это задевает? да потому, что я имела свои цели в жизни, училась на определенное ремесло, хотела попасть в определенную структуру, почему не попала? а потому что связей нет. это нормально, когда я билась и стучала в двери, туда пускали людей которые уступают мне в десятки раз по профессиональным качествам. т ***** 17 людей меня обошли, объективно 1 из них более квалифицирован, 1 на одной ступени со мной, а 15 хуже на порядок. некоторые на столько никчемны в профессиональном плане, что жутко становится.
да я не пропала, в бизнесе умных любят. я финансово независима. но делом мечты я не занимаюсь.
что вы мне сделали? возможно вы сидите на моем месте, потому что вас туда пристроили. или на месте такого как я

Инесса
#34
Лилия

я ему помогу выучиться и пойти по своей дороге. так и должно быть. нельзя давать человеку то что он не заслужил. он будет занимать чье-то место. у каждого есть свои таланты и призвания. и не все они должны заключаться в том, чтобы кем-то руководить.
почему меня это задевает? да потому, что я имела свои цели в жизни, училась на определенное ремесло, хотела попасть в определенную структуру, почему не попала? а потому что связей нет. это нормально, когда я билась и стучала в двери, туда пускали людей которые уступают мне в десятки раз по профессиональным качествам. т ***** 17 людей меня обошли, объективно 1 из них более квалифицирован, 1 на одной ступени со мной, а 15 хуже на порядок. некоторые на столько никчемны в профессиональном плане, что жутко становится.
да я не пропала, в бизнесе умных любят. я финансово независима. но делом мечты я не занимаюсь.
что вы мне сделали? возможно вы сидите на моем месте, потому что вас туда пристроили. или на месте такого как я

Я стараюсь соответствовать своему месту работы. Я не с улицы сюда пришла. Но спустя время я серьезно выросла в профессии.
А Вам могу сказать, что не все "по блату" устраиваются. Полно вакансий, на которые берут с улицы.
И в конце концов "связи" можно "завести". Вы же вращаетесь в проф. кругах. Если Вас будут знать, как профессионала, то и будут приглашать и пускать. Не обязательно иметь папу начальника.

Лилия
#35

вот видите вас за ручку привели. туда куда я хочу, с улицы никогда не попасть. мои профессиональные знакомства идут в сфере бизнеса. с должности помощника юриста на которую я по объявлению устроилась, за два года я выросла до позиции топ- менеджера. а потом уже свой бизнес открыла.

Инесса
#36
Лилия

вот видите вас за ручку привели. туда куда я хочу, с улицы никогда не попасть. мои профессиональные знакомства идут в сфере бизнеса. с должности помощника юриста на которую я по объявлению устроилась, за два года я выросла до позиции топ- менеджера. а потом уже свой бизнес открыла.

Я Вас понимаю, честно! У меня так было при защите диссертации. Я выбрала направление, в котором мне не могли помочь родители. Сама нашла себе руководителя и попросилась у него писать диссертацию. Со мной в аспирантуре учились дети преподавателей и известных людей в нашей отрасли. Отношение было чуть другое. Фамилия моя не была известной и это немного затрудняло написание работы. Но потом я сама начала знакомиться с нужными людьми. Меня заметили и это помогло мне продвигаться дальше. Но в начале пути было труднее. Хотя меня это совсем не тревожило. Я просто отмечала это, как факт. Кто-то вообще диссертацию покупал. У каждого свой путь. Кто-то родился в семье медиков или юристов. Логично, что человеку актуально выбрать направление родителей. Человек с легкостью поступит в нужный ВУЗ. Достойно его закончит и займет место, где ему будет комфортно развиваться, как профессионалу. Это логично. Но всегда бывают исключения. В медицинский иногда поступают и с улицы. Так что шансы есть).

Гость
#37
Инесса

да какая разводка!
Брат женился на женщине с села. Она снимала квартиру возле его района, там они и познакомились. Поженились и она перевезла с села свою дочь, которая жила все время с матерью невестки. Перевезла в попытке дать ей образование лучше чем в сельской школе.

Разводка потому, что дщерь академиков не будет писать "с села". И не говорите, что это опечатка, вы даже не поняли, в чём претензия.

Инесса
#38
Гость

Инессада какая разводка!
Брат женился на женщине с села. Она снимала квартиру возле его района, там они и познакомились. Поженились и она перевезла с села свою дочь, которая жила все время с матерью невестки. Перевезла в попытке дать ей образование лучше чем в сельской школе.
Разводка потому, что дщерь академиков не будет писать "с села". И не говорите, что это опечатка, вы даже не поняли, в чём претензия.

потрудитесь прочитать форум

Инесса
#39
Гость

Инессада какая разводка!
Брат женился на женщине с села. Она снимала квартиру возле его района, там они и познакомились. Поженились и она перевезла с села свою дочь, которая жила все время с матерью невестки. Перевезла в попытке дать ей образование лучше чем в сельской школе.
Разводка потому, что дщерь академиков не будет писать "с села". И не говорите, что это опечатка, вы даже не поняли, в чём претензия.

Интересно, Вы без ошибок пишете на иностранном языке?
Я сюда пришла совета просить, а не слушать уроки русского языка. Мне вполне их хватило в школе с 6го по 9й класс.

маша из ералаша
#40

"Что уж говорить ЗА посторонних людей!""
Автор, сколько-сколько у Вас научных степеней, говорите?
))))

Гость
#41

Человек пиишел спросить совета. Нашли ошибку и давай автора за нее распинать. Потом узнали, что автор из Украины - обкакали Украину. Кто-то выдвинул гипотезу, раз у автора семья академиков, то они евреи - проехались по всем евреям. И ни один не дал совет. Жалкие, зависливые, ненавидящие всех и вся.
.
Автор, даю совет. Оставьте племяницу в покое. Были у нас такие примеры, куда их не пристраивай - отовсюду вылетают. И не пристраивайте на вашу кафедру, боже упаси. Она все завалит и вылетет, а вы испортите свою каръеру.

Инесса
#42
Гость

Человек пиишел спросить совета. Нашли ошибку и давай автора за нее распинать. Потом узнали, что автор из Украины - обкакали Украину. Кто-то выдвинул гипотезу, раз у автора семья академиков, то они евреи - проехались по всем евреям. И ни один не дал совет. Жалкие, зависливые, ненавидящие всех и вся.
.
Автор, даю совет. Оставьте племяницу в покое. Были у нас такие примеры, куда их не пристраивай - отовсюду вылетают. И не пристраивайте на вашу кафедру, боже упаси. Она все завалит и вылетет, а вы испортите свою каръеру.

Спасибо Вам большое!
Думаю, что буду ждать ее осознания ситуации. Пусть поработает тяжело и за копейки, станет более сговорчива и старательна. Ей только 19 лет. Время еще есть.
Еще раз СПАСИБО Вам).

Гость
#43

Автор, у меня с сыном было аналогично. Мозги есть, с учёбой и даже со сложной математикой дружит. Есть умение общаться с людьми, организовывать людей. А вот желания учиться - не было.

Сколько ему ни говорили, что без учёбы будет трудно: руки совсем не золотые, есть только приличные мозги. Поэтому он не проживёт "ручным" ремеслом как планировал изначально, будет болтаться в самом низу на минимальной зарплате... Он - я сам всё знаю, вы тут не учите меня. В итоге из института отчислили, заигрался в компьютер и не сдал сессию. Ту профессию, куда он думал податься - запретили по мед.показаниям. Да и раньше стало ясно, что он в этом деле (ремонт электроники) не отмечен особым талантом, может работать только под контролем настоящих знатоков.

Так вот: сколько человека ни тянули - результат один, как в восточной поговорке: "можно подвести ишака к воде - но пить его сам шайтан не заставит".

Наоборот: пока его дружно тянули, он чуть не возомнил себя самым ценным и крутым в семье. Расцвела потребительская психология - типа, что бы я ни наворочал, меня КТО-НИБУДЬ вытянет. Я же единственный сын, единственный внук, единственный племянник в большой семье - кому же всё как не мне...

В итоге все на него забили. Сказали: голодным не оставим, но деликатесов тебе не видать, кроме больших праздников. Больным не оставим, раздетым не оставим - но одежду будешь носить, какую мы сможем и захотим купить, или отдадим ношеные вещи. На друзей, на развлечения - заработай сам или выбирай бесплатное. Квартиру получишь в собственность только после нашей смерти. Если будешь выделываться - продадим квартиру, себе купим хорошую поменьше, а тебе комнату в общаге или в коммуналке из тех денег, что останутся. Если остаток будет маленький, то вообще иди снимай жильё.

Потом мы приболели, и деньги понадобились нам самим. Ему стало хватать буквально на хлеб и воду, а тут и зубы подлечить надо, и ещё что-то...

Гость
#44

Ну, теперь вроде бы потихоньку выправляется. Долго искал работу (по исходной специальности работать нельзя - врачи запретили, а ВО у него нет). Наконец нашёл - и понимает, что теперь всё придётся самому, а мы поможем только в самой критической ситуации.

Но в общем он неплохой парень: хочет сам на себя зарабатывать и даже нам помогать. Будет ли учиться - не знаю, теперь пусть сам идёт на вечернее или заочку. мы не вытянем его на дневном, нам бы свои болячки подлечить... Ему так и сказали: тебе давали возможность учиться, когда мы были моложе и здоровее, а ты её пролюбил. Теперь ЛЮБАЯ помощь от нас будет так: 80% твоих усилий и только 20% наших. Когда увидим, что у тебя уже ж0па рвётся от напруги, или случилась реальная беда - тогда поможем.

Автор, в общем, Вы скорее вредите племяннице своим излишним усердием. И так же как мы когда-то, провоцируете психологию потребительства. Всё-таки нужно именно так: любая помощь - либо в реальной беде и точечно, либо только 20% от нужного. 80% пути человек должен пройти сам! Племянниц должна знать, что в случае чего сможет к Вам обратиться за помощью, но что ей при этом придётся самой пахать как савраске! Если она не осознает и не сделает этого - ну что ж, это судьба, не прыгайте выше головы, не присваивайте себе функции бога.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: