Гость
Статьи
Знакомая заняла 500 …

Знакомая заняла 500 руб

Знакомая год назад занимала у меня 4 тыс, говорила "на 3 дня", вернула через полгода. Правда с процентами, то есть вернула 5 тыс. Ну да ладно. Недавно она мне звонит опять и говорит, что нет денег, и просить взаймы. Я ей сказала, что могу занять только 500 руб. Потому что знаю, что или отдаст через полгода или вообще не отдаст. Когда она подъехала к моему дому, на своем авто, в дорогих брендовых вещах, у нее был очень недовольный вид, как будто я ей что-то должна. Взяла по-быстрому 500руб, села в машину и уехала, как будто дань собирает, с таким видом. У нее много подруг, с которыми она постоянно общается, но почему-то она или не просит у них, или они ей давно отказали. Я не знаю, как реагировать. Вроде хотела сделать доброе дело, она сказала, что ей на продукты не хватает, а такого наглого вида от нее не ожидала....

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
#1

она в долгах/кредитах, видимо...

Гость
#2

Благими намерениями выстлана дорога в Ад.
Не одалживать!

Гость
#3

Зачем вы взяли больше? Старуха-процентщица?)

Гость
#4
Гость

Благими намерениями выстлана дорога в Ад.
Не одалживать!

Одалживать можно столько, сколько готов потерять.

#5

бросать такую подругу

Гость
#6
Милана

бросать такую подругу

и про 500 рублей забыть

Белка
#7

Не давать ей больше в долг лучше

Гость
#8

Если боитесь потерять на инфляции, то давайте в валюте. Бывает,что нужно помочь, и дать в долг, и не на три дня. И в рублях. Жизнь сейчас тяжела. Можете, помогите. Но не ждите, что Вам будут кланяться в пояс...Дали, хорошо, значит, могли. Тем более, что она вернула с процентами за то, что задержала возврат. Хотя, если вы не последний кусок доедаете, то это не очень красиво, и с ее, и с Вашей стороны.

Автор
#9

Просто когда она у меня занимала 4 тыс на "3 дня", она потом полгода трубку не брала, придумывала отмазки, а потом я через подружек узнала, что она купила пальто за 50 тыс, мне писала, что у нее температура 40, а сама в это время сидела в ресторане с друзьями и бухала. Тут что-то другое, может менталитет такой, что ей все должны. Я была удивлена ее странным поведением во второй раз уже, больше даже трубку не возьму от нее.

Ольга
#10

А зачем вы такому человеку одалживаете? Я вообще никому в долг не даю.

Автор
#11

Вы поймите, она не бедствует, снимает дорогую квартиру, хорошая машина, дорогая одежда. Просто иногда у нее бывают такие периоды без денег, и тогда она пытается занимать. Всякое бывает, но вот это наглое поведение, высокомерный вид, как будто она дань собирает с вассалов, даже спасибо не сказала.

Автор
#12
Ольга

А зачем вы такому человеку одалживаете? Я вообще никому в долг не даю.

Сначала я ей отказала, но потом она напомнила, что вернула мне тогда с процентами. Дело даже не в деньгах, а в каком-то высокомерном поведении.

Гость
#13

Наверно ей унизительно занимать, а деньги нужны. Высокомерный вид может способ психологической защиты такой? Дорогая одежда и машина еще не повод думать, что человек зажиточный. Можно одеваться очень прилично и жить по уши в кредитах. Она наверно из тех, кто внешний лоск хочет показать, а в холодильнике пусто. Хотя могут и другие причины быть, мало ли, что у человека может быть, но не рассказывает. Я бы на вашем месте забыла бы эти деньги, вернет хорошо, нет так и нет, но больше бы не одалживала ей, если только она вдруг откровенно не расскажет правду, что там что то серьезное, на операцию например и то если есть чем помочь и сколько не жалко.

Асти
#14
Автор

А зачем вы такому человеку одалживаете? Я вообще никому в долг не даю.

Сначала я ей отказала, но потом она напомнила, что вернула мне тогда с процентами. Дело даже не в деньгах, а в каком-то высокомерном поведении.

Вот она вас и купила. Она транжирка, деньгам счёт не знает. Или рвите с ней отношения или готовьтесь, что так и будет.
На мой характер я бы никакие проценты категорически не взяла бы и больше в долг бы не давала со спокойной душой и совестью.

Гость
#15

ну и попрощайся с этой суммой и с ней, тем более штуку на ней уже получила, всё равно в плюсе осталась, а процент конечно брать мерзско

Гость
#16
Гость

ну и попрощайся с этой суммой и с ней, тем более штуку на ней уже получила, всё равно в плюсе осталась, а процент конечно брать мерзско

А чужие деньги так долго не отдавать не мерзко?
Пусть в следующий раз в каких-нибудь​ быстроденьгах берет в долг, там ей покажут кузькину мать.

,'гостья
#17

никогда не даю в долг и не понимаю тех кто дает.принцип

Гость
#18

Жизнь на показ не понимаю. Все тратят на шмотки, а потом сидят голодные. Как так можно жить? А если работу потеряет, на что кушать будет? 500 рублей она наверняка потратила на бензин, пока к вам ехала.
В следующий раз предложите ей продать какую-нибудь ее шмотку. Или скажите, что купите ее сумку к примеру за столько-то. Если вам конечно оно надо.
А вообще, ей на ваше мнение плевать, раз так просто у вас занимает, а у других своих подружек попросить стесняется.
Вообще таких шмоточниц не понимаю. Одна знакомая постит фото в *** с дорогими сумками, а потом плачиться: "моей собаке нужна операция. Помогите собрать сумму". Написала ей, что если 2 свои сумки продаст, то наберется нужная сумма. Обиделась. На что обижаться?! Никто никому ничего не должен.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: