Гость
Статьи
квартира в гражданском …

квартира в гражданском браке

Добрый день! У меня есть молодой человек. Мы не живем вместе, но встречаемся достаточно давно. Жильем обеспечены. Разговоров о браке пока не заводили. Возникла идея о приобретении совместной собственности (квартиры в ипотеку под сдачу). Так как у меня есть квартира, то об ипотеке никогда не думала. И вот занялась этим вопросом. Оказывается Не супруги не могут взять ипотеку в долях, что для меня было сюрпризом. Всегда оформляется на одного, а второй просто созаемщик, который права собственности не имеет. Как быть теперь? Знающие подскажите пожалуйста, как купить квартиру не в браке 50 на 50?

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем вам надо покупать квартиру не в браке? Как потом делить ее будете, когда разойдетесь ?

Автор
#2
Гость

Зачем вам надо покупать квартиру не в браке? Как потом делить ее будете, когда разойдетесь ?

Хотим оформить квартиру изначально 50 на 50.

Гость
#3

В чем проблема пойти просто росписаться? В вашем то случае, раз собираетесь кв покупать то значит видите долгое совместное будущее.

PennyLane
#4

я конечно не специалист,но не очень понимаю,почему нельзя в долях купить? я с родственником покупала в долях,никаких проблем.

PennyLane
#5
PennyLane

я конечно не специалист,но не очень понимаю,почему нельзя в долях купить? я с родственником покупала в долях,никаких проблем.

а,вы про ипотеку. извиняйте тогда

Гость
#6

Автор, зачем вам это? Вы надеетесь, что если совместно купите квартиру, то он на вас наконец официально женится? Не будьте такой наивной, не собирается он на вас жениться, у него совсем другая цель

Автор
#7
Гость

Автор, зачем вам это? Вы надеетесь, что если совместно купите квартиру, то он на вас наконец официально женится? Не будьте такой наивной, не собирается он на вас жениться, у него совсем другая цель

))))) Нет такой цели. К тому же идею с квартирой подсказал сам МЧ. Просто доход у нас равный. Вдвоем легче накопить на первоначальный взнос. Так что, тут вы не правы.

Гость
#8

Какая ж ты д..... Глупая! Если мужик любит он сто раз жениться, а у вашего мужика меркантильные планы на вас. А вы уши развесили. Ну, ну

Гость
#9

не берите ипотеку ,берите бабки под залог своей квартиры (не знаю, как сейчас, а год назад разница была в 1%) и дайте ему в долг, а он купит квартиру и подарит вам половину.
ну либо покупайте в долях и без ипотек комнату для начала.

_Буратино_
#10

Я бы не стала влезать в ипотеку будучи не замужем. Тем более вы даже не живете совместно с мужчиной, а просто встречаетесь. А если разбежитесь, как вы будете делить имущество и долги?

_Буратино_
#11

Ах, даже эта идея пошла от вашего МЧ)) Что-то он хитрит изначально... Как бы он вас не кинул с этой квартирой и ипотекой. Это не телефон в кредит купить, это многомиллионная недвижимость...

Автор
#12
Гость

Какая ж ты д..... Глупая! Если мужик любит он сто раз жениться, а у вашего мужика меркантильные планы на вас. А вы уши развесили. Ну, ну

Не тыкайте мне, дама. Я же не прошу разбираться в наших отношениях. Я задала вполне обычный вопрос. А для чего это мне и моему мужчине нужно и уж тем более жениться нам или нет и какое у него ко мне отношение вас не касается.

Гость
#13
_Буратино_

Ах, даже эта идея пошла от вашего МЧ)) Что-то он хитрит изначально... Как бы он вас не кинул с этой квартирой и ипотекой. Это не телефон в кредит купить, это многомиллионная недвижимость...

+++ Тоже бы насторожилась...

Гость
#14

В чем проблема? Не хочет МЧ жениться и покупать квартиру вместе на равных юридических правах? Окей, пусть будет сожительство. Доход у вас равный, вложения будут одинаковые. Оформляйте квартиру на вас. Выплатите, переоформите ее на двоих пополам. Или он вам не доверяет?

Гость
#15

Плохая затея конечно,ну у Вас уже квартира есть,ему нужнее получается?Пусть оформляет на себя и платит за неё,а на Ваш доход будите жить.Если разбежитесь,будет не обильно,а поженитесь,так приобретёте права.

Гость
#16
Гость

Плохая затея конечно,ну у Вас уже квартира есть,ему нужнее получается?Пусть оформляет на себя и платит за неё,а на Ваш доход будите жить.Если разбежитесь,будет не обильно,а поженитесь,так приобретёте права.

очень интересный совет! Она будет содержать его за свой счет, а он, когда выплатит ипотеку скажет: "Спасибо, до свидания"?

Гость
#17
Гость

Плохая затея конечно,ну у Вас уже квартира есть,ему нужнее получается?Пусть оформляет на себя и платит за неё,а на Ваш доход будите жить.Если разбежитесь,будет не обильно,а поженитесь,так приобретёте права.

А чОй-то на доход автора жить? Какие няшки она получит от такого сожительства? Временные штаны? Только абсолютно ненормальная женщина, имея свое жилье, будет содержать мужика, который оплачивает свою ипотеку.

Гость
#18

И какие права автор приобретет? Квартира-то будет добрачная.

Гость
#19

Я вот слышала случай, когда ипотеку берет один, а недвижка оформляется на другого. Вы хоть так не попадите со своим любимым мужчиной, ок? А то сейчас альфонсов много. Даже не живёте вместе, что за странные мысли об ипотеке. Поговорите с родителями. Если бы мч вас любил, он бы хотел квартиру для вас, чтобы самим там жить. А так он жить с вами не хочет, его интересует какая-то афера.
Что мч для вас делает? Просто время с вами проводит? Тратится ли на вас, подарки, цветы, совместный отдых?
О каком доходе речь?

Автор
#20

Квартира есть и у меня и у него. Просто нам показалась хорошей идеей крупная совместная покупка. Решили быстро накопить на первоначальный взнос вдвоем и платить ипотеку, ну или большую ее часть от сдачи квартиры. Живем мы каждый на свои деньги. И, как я уже писала, доход у нас практически равный. Меня откровенно удивил тот факт, что два человека не могут на равных долях взять квартиру в ипотеку. Пусть это даже будут друзья,а не гражданские супруги. А как же люди которые живут много лет вместе и не регистрируют брак? Должен же быть способ. Мне интересно.

Автор
#21
Гость

Я вот слышала случай, когда ипотеку берет один, а недвижка оформляется на другого. Вы хоть так не попадите со своим любимым мужчиной, ок? А то сейчас альфонсов много. Даже не живёте вместе, что за странные мысли об ипотеке. Поговорите с родителями. Если бы мч вас любил, он бы хотел квартиру для вас, чтобы самим там жить. А так он жить с вами не хочет, его интересует какая-то афера.
Что мч для вас делает? Просто время с вами проводит? Тратится ли на вас, подарки, цветы, совместный отдых?
О каком доходе речь?

Да, все нормально у нас. Просто вот такая идея возникла. Как видно нереализуемая(((

Гость
#22

Дак идите, распишитесь в загсе и берите жилье, оно будет совместно нажитым. И не надо никаких торжеств. Если он серьезно относится к идее о квартире с вами, то и вас должен рассматривать как жену. Если он откажется или начнет увиливать, то ему реально нужно просто жилье от вас. При чем схитрит и сделает так, чтобы все было его, а вы как дурочка будете ему верить. Вы пока просто встречаетесь, если вы разбежитесь, то как будете продавать ипотечное жилье????? Понятно он хитер, вроде как и не женатый, ему хорошо, ну и жилье будет, а будете в дураках!!! Зачем вам все это??? Вы себя не уважаете? Вон найдите лучше подружку и возьмите с ней. Это равносильно, только не надо подтирать *** постороннему мужику и его ублажать.

Нюша
#23
Автор

Хотим оформить квартиру изначально 50 на 50.

Да вы что! ни в коем случае не покупайте никогда квартиры в долях!!!
Мой муж купил В БРАКЕ квартиру, при разводе БЖ досталось 15%, а ему 85%, так она теперь живет в этой квартире и выезжать не собирается, мы не можем ее оттуда вытолкать, говорит: "Имею право жить". И муж никак своими процентами распорядиться не может - ни сдать без ее согласия, продать тоже не вариант, он сильно потеряет в цене, жить там тоже не может.
Долевая собственность, короче, особенно, когда комнаты не выделены и доли идеальные- ЭТО ТАКОЙ ГИМОР!
Потому что когда отношения хорошие, то все кажется нормально, но как только они испортились - совладельцы не могут договориться, и закон слаб в этом вопросе, можно сто лет судиться, и ничего не решить толком. А вдруг встретите кого-то еще, или он, да мало ли что бывает! И что тогда?
Вы же не в браке, действительно, пусть каждый себе и покупает, что хочет, не надо никаких совместных проектов!!!

первый снег
#24

а потом когда выплатите ипотеку, кто то из Вас, случайно выпадет в окно. Не желаю конечно Вам этого, ну так просто -мысли. Никому нельзя доверять никому.

Эльвира
#25
_Буратино_

Я бы не стала влезать в ипотеку будучи не замужем. Тем более вы даже не живете совместно с мужчиной, а просто встречаетесь. А если разбежитесь, как вы будете делить имущество и долги?

а с БМ в случае чего делить легче?

Эльвира
#26

если вы - созаёмщик пусть и с 50% долей, то если он не сможет платить, все долги перейдут на вас, а вы уже через суд только взыщите - вы знаете об этом?

Гость
#27
Автор

Квартира есть и у меня и у него. Просто нам показалась хорошей идеей крупная совместная покупка. Решили быстро накопить на первоначальный взнос вдвоем и платить ипотеку, ну или большую ее часть от сдачи квартиры. Живем мы каждый на свои деньги. И, как я уже писала, доход у нас практически равный. Меня откровенно удивил тот факт, что два человека не могут на равных долях взять квартиру в ипотеку. Пусть это даже будут друзья,а не гражданские супруги. А как же люди которые живут много лет вместе и не регистрируют брак? Должен же быть способ. Мне интересно.

Потому что мы живем в правовом государстве, а не в диком лесу. Муж и жена несут перед друг другом юридическую ответственность, имеют право на наследование.
Это только у сожительниц "мужья" и штамп ничего не значит. На самом деле, так называемые ГБ ничего не значат. Его невозможно приравнять к законному.
Ипотека, это, фактически, заем денег в банке. Как можно посторонним людям давать в долг огромные деньги?

Эльвира
#28

он же быстренько на маму перепишет свою имеющиеся квартиру, а вы рискуете без своей остаться

Эльвира
#29
Гость

Потому что мы живем в правовом государстве, а не в диком лесу. Муж и жена несут перед друг другом юридическую ответственность, имеют право на наследование.
Это только у сожительниц "мужья" и штамп ничего не значит. На самом деле, так называемые ГБ ничего не значат. Его невозможно приравнять к законному.
Ипотека, это, фактически, заем денег в банке. Как можно посторонним людям давать в долг огромные деньги?

если взглянуть трезво, то на самом деле "штампы" важнее государству и банкам, нежели самим людям (за исключением, конечно)

Гость
#30
Эльвира

Потому что мы живем в правовом государстве, а не в диком лесу. Муж и жена несут перед друг другом юридическую ответственность, имеют право на наследование.
Это только у сожительниц "мужья" и штамп ничего не значит. На самом деле, так называемые ГБ ничего не значат. Его невозможно приравнять к законному.
Ипотека, это, фактически, заем денег в банке. Как можно посторонним людям давать в долг огромные деньги?

если взглянуть трезво, то на самом деле "штампы" важнее государству и банкам, нежели самим людям (за исключением, конечно)

Если взглянуть трезво, то мы часть этого государства и даже банковской системы. Поэтому лучше жить со "штампами", как цивилизованные люди, не как протестующие обезьянки на дереве.
В противном случае, ребенок родился, зачем его регистрировать? Ведь НАМ это не нужно, мы и сами можем прожить. И медицину ребенку платную, и сад в топку, и школа не нужна, мы сами, по учебникам...и тыды и тыпы до самой смерти. Это скатывание к пещерной жизни.

Золотая
#31

Я бы не стала влезать в ипотеку не с мужем, и не с родственником. Слишком рискованно. Тем более, что есит своё жильё. Вам эти полквартиры выгоды не сделают, да ещё и долг на себя повесите на долгие года. Лучше накопите денег и себе купите квартиру, или откройте салон красоты, или бизнес по франшизе. Выгода будет значительнее.
Короче, стрёмное предприятие тебе парень предлагает.

Золотая
#32
Гость

Плохая затея конечно,ну у Вас уже квартира есть,ему нужнее получается?Пусть оформляет на себя и платит за неё,а на Ваш доход будите жить.Если разбежитесь,будет не обильно,а поженитесь,так приобретёте права.

Вы вообще сами поняли что предложили???
Пусть она его полностью обеспечивает, пока он на её территории живёт и покупает себе квартирку.

_Буратино_
#33

В долях ни в коем случае не покупать квартиру!!! У квартиры должен быть один хозяин и никаких долей! А то ваш парень в случае чего продаст свою долю в квартире цыганам или наркоманам, вы вообще повеситесь))

Гостья
#34

а в чем прикол? вы вместе НЕ ЖИВЁТЕ. какой смысл покупать квартиру (!!!) напополам по сути, с незнакомым дядькой??? купите сами, но поменьше, студию например, если так горит покупка. а вообще не вижу смысла в вашем случае впрягаться в эту кабалу с ним.

Прямова
#35
Автор

Не тыкайте мне, дама. Я же не прошу разбираться в наших отношениях. Я задала вполне обычный вопрос. А для чего это мне и моему мужчине нужно и уж тем более жениться нам или нет и какое у него ко мне отношение вас не касается.

Автор, Вы дурааааааааааааааааааааааааа !!! Вас уму разуму учат а Вы огрызаетесь.
Какая разница как к Вам обращаются, Вам дают ДЕЛЬНЫЕ советы, мотайте на ус, а то пролетите с Вашими атнашениями)))
Пардон, что грубовато, но просто диву даюсь- где Вы такие дурашки водитесь только.

Прямова
#36

[quote="Гость" message_id="60967292"Пусть оформляет на себя и платит за неё,а на Ваш доход будите жить.Если разбежитесь,будет не обильно,а поженитесь,так приобретёте права.[/quote]

Ой, какой дурной совет - мужика кормить, пока он себе хату выплачивает)))) Никаких прав Вы не приобретёте, если не будете в браке с ним.

Sukhinova
#37

Законом не запрещено оформить ипотеку, даже если Вы не состоите в зарегистрированном браке. Банк может оформить квартиру на двоих супругов. В этом случае, Вы оба будете являться собственниками квартиры, и будете нести субсидиарную ответственность за сохранность имущества. По договору ипотечного кредита, оба супруга будут иметь одинаковые права и обязанности по отношению к данной квартире.
Некоторые банки сразу же оформляют ипотечные квартиры в общую совместную собственность, а некоторые – в долевую.
Банкам плевать на Ваше семейное положение.

Sukhinova
#38

Добавлю еще.
Банку всё равно, какой паре выдавать кредит – состоящей в браке или нет. Разница есть только для самих заёмщиков. Для них существуют свои плюсы и минусы. К плюсам ипотеки в гражданском браке можно отнести: условия кредитования ничем не отличаются от тех, на которых выдаётся ипотека для супружеских пар; оформить кредит можно в любом банке; главный критерий – платёжеспособность клиентов, а не их отношения; после погашения кредита гражданские супруги получают квартиру в долевую собственность; при правильном оформлении договора, каждый из супругов получает долю в квартире, пропорционально вложенным средствам. К минусам можно отнести: такие пары не могут воспользоваться льготными программами кредитования; не имеют права на получение субсидий; существует риск остаться без квартиры, в случае прекращения отношений (опять же, если изначально неправильно оформите всё).

Гость
#39

Такая же ситуация. Оформили с парнем ипотечную квартиру в равной собственности. Почему нельзя-то, кто вам это сказал?

Гость
#40

Добавлю. Да, ипотека будет оформляться именно так - один заёмщик, один созаёмщик. Но это чисто технический момент, созаёмщик точно так же может платить кредит и пр. Никаких подводных камней тут нет. Сама же квартира без проблем оформляется 50 на 50.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: