Гость
Статьи
Зарплата в конвертах

Зарплата в конвертах

Недавно получила первую з/п на новой работе и была мягко говоря удивлена. Во-первых, она была не полностью белая: половина была в конверте. Во-вторых, из части которая в конверте, работодатель как и из белой вычел 13%. Я понимаю что эти действия незаконны и что налог платится только с официальной части. Следовательно, 13% от неофициальной части работодатель положил себе в карман. Может кто-нибудь сталкивался с подобным? Как поступить с работодателем? Куда жаловаться если факт получения серой з/п особо и не докажешь? Стоит ли оставаться на такой работе?

Елена
37 ответов
Последний — Перейти
#1

у мужа так было, с серой "части" зп вычитали налог (что незаконно). доказать что-то оч сложно, он поменял работу.

где наша не пропадала
#2

вы договор-то видели?там какая сумма написана? какую сумму обговаривали на собеседовании?
ну и фраза "вычитать налог с черной части незаконно" насмешила
может она официальная и есть просто они через кассу платят?) в конверт кладут

Елена
#3
где наша не пропадала

вы договор-то видели?там какая сумма написана? какую сумму обговаривали на собеседовании?
ну и фраза "вычитать налог с черной части незаконно" насмешила
может она официальная и есть просто они через кассу платят?) в конверт кладут

Мы изначально договаривались что часть з/будет не белой, поскольку мне срочно нужна была работа, я согласилась. В договоре прописана белая сумма. С серой получается налог вычли незаконно

Елена
#4
где наша не пропадала

вы договор-то видели?там какая сумма написана? какую сумму обговаривали на собеседовании?
ну и фраза "вычитать налог с черной части незаконно" насмешила
может она официальная и есть просто они через кассу платят?) в конверт кладут

Нет, я точно знаю что это неофициальная часть. Работодатель сам об этом сказал

где наша не пропадала
#5
Елена

Мы изначально договаривались что часть з/будет не белой, поскольку мне срочно нужна была работа, я согласилась. В договоре прописана белая сумма. С серой получается налог вычли незаконно

что они там вычли это их дело, главное чтоб сумму "чистыми" которую вы обговаривали была оплачена, идите к бухгалтеру а потом к директору и спрашивайте в чем дело. это нормально. И вы уверены что вы правильно всё подсчитали? Сейчас аванс платят а не зарплату

Гость
#6

так сколько договоров ты подписывала? у меня. например, два договора - один обычный трудовой, второй - ГПД, тоже получают две зарплаты.
ну или ты совмещение получаешь через "мертвые души" (оформлены одни, а зарплату получаешь ты), тогда 13% вычитаются.

Гость
#7

вы дуры что ли? какое может быть "незаконно" с серой зп? и кому такие "умницы" жаловаться собрались?

Елена
#8
где наша не пропадала

что они там вычли это их дело, главное чтоб сумму "чистыми" которую вы обговаривали была оплачена, идите к бухгалтеру а потом к директору и спрашивайте в чем дело. это нормально. И вы уверены что вы правильно всё подсчитали? Сейчас аванс платят а не зарплату

Вот именно что сумму чистыми мы обговаривали одну и эта сумма должна была складываться из белой+серой части, а по факту я получила белую часть минус 13% и серую часть минус 13%, таким образом в итоге я получила сумму на 10к меньшую чем мы изначально обговаривали.

Елена
#9
Гость

вы дуры что ли? какое может быть "незаконно" с серой зп? и кому такие "умницы" жаловаться собрались?

Ну может можно просто куда-то нажаловаться что они уходят от уплаты налогов и платят серую з/п

где наша не пропадала
#10
Елена

Вот именно что сумму чистыми мы обговаривали одну и эта сумма должна была складываться из белой+серой части, а по факту я получила белую часть минус 13% и серую часть минус 13%, таким образом в итоге я получила сумму на 10к меньшую чем мы изначально обговаривали.

ого у вас зарплата!) ну идите в бухгалтерию прямо сейчас. Спрашивайте. Сколько начислено, почему такая сумма. Боитесь что ли?

Елена
#11
где наша не пропадала

ого у вас зарплата!) ну идите в бухгалтерию прямо сейчас. Спрашивайте. Сколько начислено, почему такая сумма. Боитесь что ли?

Спасибо) пойду сначала спрошу у бухгалтера, а уж если ничего не прояснится буду думать что делать дальше

где наша не пропадала
#12
Елена

Спасибо) пойду сначала спрошу у бухгалтера, а уж если ничего не прояснится буду думать что делать дальше

чего сказали хоть?

мышь+
#13

Непонятно недовольство. Серая зп - лотерея. Дали - отлично. Не дали - ну так ее никто и не обещал (гарантии касаются лишь суммы в договоре)

Гость
#14
Елена

Ну может можно просто куда-то нажаловаться что они уходят от уплаты налогов и платят серую з/п

смешная вы ) Очень много контор именно так и платят. Идите, жалуйтесь. Контору в лучшем случае закроют, и вы будете без работы. В худшем случае не закроют, но вас уволят.
Сами согласились на незаконную серую зарплату, а теперь возбухаете.

Елена
#15
где наша не пропадала

чего сказали хоть?

Сказали что они не при делах, и что они отвечают только за белую зп. Серую сам директор распределяет по конвертам и видимо он и вычитает себе в карман. Но все молчат, недовольных нет. Уволюсь наверное. Больше никогда не свяжусь с серой з/п

Гость
#16
Елена

Ну может можно просто куда-то нажаловаться что они уходят от уплаты налогов и платят серую з/п

Можно. Компанию оштрафуют, а Вас- уволят. Или Вы как себе представляете?;)))

мышь+
#17
Елена

. Больше никогда не свяжусь с серой з/п

Говорят, много где так платят

Елена
#18
Гость

Можно. Компанию оштрафуют, а Вас- уволят. Или Вы как себе представляете?;)))

Так после такой з/п я и сама планирую уволиться, так что терять особо нечего

где наша не пропадала
#19
Елена

Сказали что они не при делах, и что они отвечают только за белую зп. Серую сам директор распределяет по конвертам и видимо он и вычитает себе в карман. Но все молчат, недовольных нет. Уволюсь наверное. Больше никогда не свяжусь с серой з/п

обязательно идите к директору
тем более прежде чем увольняться
я всегда ходила в таких случаях, если что непонятно. Правда потом выяснялось - сама неправильно посчитала)дир должен знать что вы не из тех кого можно вот так накалывать

где наша не пропадала
#20
мышь+

Говорят, много где так платят

у меня из 7 последних мест только в 1 была серая

Гость
#21
Елена

Сказали что они не при делах, и что они отвечают только за белую зп. Серую сам директор распределяет по конвертам и видимо он и вычитает себе в карман. Но все молчат, недовольных нет. Уволюсь наверное. Больше никогда не свяжусь с серой з/п

Автор, чтобы обналичить деньги тоже нужно заплатить, Вы не знали? Это не с карточки снять. Если через страховую, то это 6-8%.

мышь+
#22
где наша не пропадала

у меня из 7 последних мест только в 1 была серая

У меня вообще не было. Но не могут же врать все эти люди

#23

Черную часть совершенно законно можно(и даже нужно) не платить вообще.
Не устраивает - меняйте работу.

Гость
#24
где наша не пропадала

обязательно идите к директору
тем более прежде чем увольняться
я всегда ходила в таких случаях, если что непонятно. Правда потом выяснялось - сама неправильно посчитала)дир должен знать что вы не из тех кого можно вот так накалывать

Ага, то-то она сразу согласилась на серую часть. Сразу видно- не из тех, кого можно накалывать;))))

Гость
#25
Гость

Ага, то-то она сразу согласилась на серую часть. Сразу видно- не из тех, кого можно накалывать;))))

Я много лет работала на серых зп (и если честно, их предпочитаю - охота была чинуш всяких своими налогами кормить). И ни разу меня не обманули, всегда платили честно.

где наша не пропадала
#26
Гость

Ага, то-то она сразу согласилась на серую часть. Сразу видно- не из тех, кого можно накалывать;))))

дело не в том кто соглашается.а в тех кого обманывают а они терпят. Многие сами хотят серую зарплату-например на ком алименты и прочие исполнительные листы

Гость
#27

Факт серой зарплаты ещё доказать надо,я тоже согласилась на зарплату в конверте,потому что у многих так,2 мес отработала нормально,тут мама тяжело заболела,попросила 3 дня за свой счёт,вычли из расчета общей суммы,ну это логично,перед окончанием испытательного срока решила уволиться,совсем компания не понравилась,так "под расчёт" дали только белую зарплату,добивалась,чтоб и серую отдали,ответ такой,что сколько написано в договоре,столько и заплатили,серая зарплата была в 3 раза больше белой. И ничего с ними не сделаешь,мы сами виноваты,что соглашаемся на это. Только после показа заявления в Трудовую Инспекцию деньги отдали,но все равно так неприятно

где наша не пропадала
#28
Гость

Факт серой зарплаты ещё доказать надо,я тоже согласилась на зарплату в конверте,потому что у многих так,2 мес отработала нормально,тут мама тяжело заболела,попросила 3 дня за свой счёт,вычли из расчета общей суммы,ну это логично,перед окончанием испытательного срока решила уволиться,совсем компания не понравилась,так "под расчёт" дали только белую зарплату,добивалась,чтоб и серую отдали,ответ такой,что сколько написано в договоре,столько и заплатили,серая зарплата была в 3 раза больше белой. И ничего с ними не сделаешь,мы сами виноваты,что соглашаемся на это. Только после показа заявления в Трудовую Инспекцию деньги отдали,но все равно так неприятно

чего-чего? как это вам отдали? как доказывали размер серой?

Гость
#29

я бы тоже не стала платить серую часть непрошедшим испытательный срок. если чел уходит, то с фига ли ему платить что-то, кроме официалки?

Гость
#30

Ну идите, попробуйте найти, где не серая. Если только на завод какой-нибудь с 8 утра. Ну или в пенсионный фонд или налоговую на копьё. Там вам будет белая зарплата.

Гость
#31

[quote="Гость" message_id="62701724"]я бы тоже не стала платить серую часть непрошедшим испытательный срок. если чел уходит, то с фига ли ему платить что-то, кроме официалки? [/quot
ну и дура. платить нужно так, как договаривались, а то что он уходит, это вообще неважно. уходит, ну и пусть себе уходит, какая разница, другого найдете.

Асти
#32
Елена

Ну может можно просто куда-то нажаловаться что они уходят от уплаты налогов и платят серую з/п

Они удерживают налог , но не перечисляют его в бюджет. Жаловаться можно и в труд инспекцию и в налоговую, но ничего не докажете.

Гость
#33
Асти

Они удерживают налог , но не перечисляют его в бюджет. Жаловаться можно и в труд инспекцию и в налоговую, но ничего не докажете.

они ничего не удерживают, потому что никакой серой/черной зп не существует. и попробуйте доказать обратное.

Гость
#34
Гость

я бы тоже не стала платить серую часть непрошедшим испытательный срок. если чел уходит, то с фига ли ему платить что-то, кроме официалки?

а по уголовному делу не хотите пойти? быстро организуют

Гость
#35

меня так кинули, серые 50% за 3 месяца, трудовую не отдавали, еще пытались подставить под кражу , которую директор организовал. пошла в прокуратуру, трудовую отдали, на серую кинули, а директор потом визжал, что на него уголовное завели.

Гость
#36
Гость

Ага, то-то она сразу согласилась на серую часть. Сразу видно- не из тех, кого можно накалывать;))))

Я много лет работала на серых зп (и если честно, их предпочитаю - охота была чинуш всяких своими налогами кормить). И ни разу меня не обманули, всегда платили честно.

++++
тоже всю жизнь на серых зп. ни разу не обманули. а вот при белой зп кучу левых обязанностей ещё пытаются работодатели на тебя взвалить.

Гость
#37

на белых зарплатах попадала в такое г, что только послать на три буквы и уйти. а на серых было по разному, и неплохо тоже было. сейчас вообще без оформления - 100 тыс

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: