Гость
Статьи
Как копить и …

Как копить и распределять деньги? Научите!

С заработком всегда было относительно неплохо, не миллионы, конечно, но были времена, когда зп была 150. Сейчас в два раза меньше, но проблема в том, что я никогда не умела копить и разумно тратить, да ещё и залезла в долги (кредитная карта). Конечно, я оплачиваю обязательные счёта и продукты, но большая часть денег уходит на всякую ерунда вроде косметики и туфелек. При том, что который год не могу купить новый холодильник и мебель в две комнаты. Научите, как копить и тратить? Есть знакомые и с меньшим бюджетом, но им удаётся и ремонты делать, и авто покупать, и дома строить!

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Записывать расходы. Я давно держала деньги на работе. Иду в магазин, вижу туфельки, а денег нет. За сутки точно определяюсь, нужны или нет, чаще перехочу. А сейчас-карты, трать не хочу, для этого и придумали.

Гость
#2

Откладывать с каждого дохода 10%, можно на карту, чтобы не потратить случайно. Оставшееся распределить на самое важное - еда, коммуналка. Затем одежда и остальные расходы(нужные). Если что-то останется, то можно чем-то себя побаловать. Уже через год у вас на счету будет ощутимая сумма, которую можно продолжать увеличивать, а можно потратить на что-то из мебели, например, или холодильник. Главное - не влезать в долги и кредиты. Кроме того, люди многое отдают даром, можно воспользоваться, пока не купите свое.

ьььььь
#3

вас не приучишь,раз с 150 не могли копить,в вашем случае главное - не влезать в долги и кредиты.А так 30%-отложите в депозит,в разные банки до гарантированной суммы при случае банкрота или вложитесь в новостройку(чтоб была госпрограмма),раз все равно какую -то сумму без жалости тратите.В общих чертах как-то так

Лапусик
#4

Если вопрос экономии стоит остро или срочно необходима какая либо вещь, техника и тд.а денег на ее приобретение нет, можно найти ее на Авито или др. сайтах из вторых рук.При удачном раскладе у вас на руках вещь неотличимая от новой почти за копейки или в несколько раз дешевле.

Лапусик
#5

Вообще хорошо мониторить такие сайты каждый день, так как всё действительности стоящее раскупается в кратчайшие сроки.

Лапусик
#6

Естественно всякую рухлядь не покупать, если у вас нет цели ее реставрировать.

Лапусик
#7

Некоторые люди продают практически новые товары по причине того что они не подошли и чтобы не возиться с продажей выставляют символическую цену.

Гость
#8

Я с каждой зарплаты откладываю. Прямо сразу, когда получаю. Сначала 10% откладывала. Сейчас 40%.
И мне проще было откладывать наличкой и прятать дома 😂
Наличку мне сложнее потратить морально. И потом, спустя пол года приятно пачечку пересчитывать 😍

#9

мужика найди, зря, что ли. столько косметики и туфелек покупала ))

Гость
#10

значит зп у тебя сейчас 75 тыс,можно сразу получив зп купить холодильник за 35 тыс,на оставшиеся деньги придется жестко экономить!зато холодильник уже есть
можно холодильник и за 25 тыс купить тоже не плохой

Гость
#11

Поищите сайт максима темченко. Он рассказывает о личных финансах. Предлагает и свой платный курс, но мне хватило и постоянных бесплатных вебинаров, книг. И ещё почитайте Киоск богатый бедный папа, потом ещё самый богатый человек в вавилоне. Книжки хорошие. Я после них и начала вылазить из долгов и накапливать. Могу на почту скинуть екселевский файл. Личный финансовый план. Там можно посчитать через сколько накопишь нужную сумму. Это я у Максима Темченко нашла. Он такой интересный человек. Вроде был банкротом когда-то а потом вылез из долгов и учит других.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: