Гость
Статьи
Экономия на жене в …

Экономия на жене в декрете

У многих моих знакомых, одноклассниц, однокурсниц в декрете резко ухудшился уровень жизни. И в интернете читаю о том же. Муж продолжает тратить на себя деньги, а жена донашивает старые вещи, забыла о салонах и т. д.
Не хотелось бы оказаться в такой ситуации. Личная финансовая подушка есть, но если её использовать - нафиг тогда мужчина?
Поэтому у меня вопрос к женщинам, оказавшимся в "бедном декрете". А вы с мужем обсуждали тему содержания в декрете? Вы говорили, что не хотите снижать свой уровень жизни? Или об этом не задумывались? Или муж обещал, а потом отказался от обещаний? Насколько чётко вы проговаривали свои требования, делали ли подсчёты?

Недосредний класс
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тут стоит сразу определицо кто Вы - крысонька или жабонька?

Недосредний класс
#2
Гость

Тут стоит сразу определицо кто Вы - крысонька или жабонька?

Я хорошо зарабатывающая женщина, для которой декрет - это приостановка в карьере (хотя я частично продолжу поддерживать рабочие связи) и вложение здоровьем.

Гость
#3
Недосредний класс

Я хорошо зарабатывающая женщина, для которой декрет - это приостановка в карьере (хотя я частично продолжу поддерживать рабочие связи) и вложение здоровьем.

Не рожайте. Ваша же карьера.

Гость
#4

Большинство семей со скромным достатком(до 100 тысяч рублей),источника дохода(работа жены) не стало,а новый член семьи появился.Ребенку и питание нужно,и памперсы и одежда с лекарствами,сами знаете.А у многих ещё и ипотека.Вот поэтому и грызутся,и часто даже разводятся.Женщин,которые пилят мужей в декрете не особо понимаю.Ты не знала что у него зп 60 тысяч рублей(образно)?Зачем теперь требовать гардероб,маникюр,колориста и абонемент в хороший фитнес-клуб,он и так еле содержит семью.Поэтому,либо имей свой бизнес,где твоё участие минимально.Либо через 2 месяца после родов выходи на работу,как в Америке.Или откладывай заранее на счёт круглую сумму,чтобы ни в чем не нуждаться.Либо не жалуйся,что полтора года без обновок.

Гость
#5

Обычно в таких семьях до декрета точно такая же ситуация, просто женщина работает и мужчина на нее не тратится.
Невозможно привить в один миг чувство заботы и желание тратить деньги. Это либо есть изначально, либо не будет никогда.
Бюджет изначально должен быть общий. Вместе муж и жена должны прикинуть общие фин. возможности. Прикинуть, что будет с деньгами, когда жена будет в декрете. Личная фин. подушка - крысятничество. Отказывать жене в элементарном - новая одежда, прокладки, стрижка и тп., а самому жить на широкую ногу - тоже крысятничество.
У нас бюджет общий. Даже не представляю, что бы я выпрашивала у мужа одежду, сапоги, косметику, деньги на стрижку или прокладки в декрете. Я прекрасно осведомлена о НАШИХ финансах и осознаю, за какую цену могу себе позволить что-то в данный момент. Муж знает, что я не выйду за рамки нашего общего бюджета, поэтому вообще никогда никак не контролирует мои расходы.

Гость
#6
Гость

Не рожайте. Ваша же карьера.

Предсказуемый, но не очень умный ответ. На мой взгляд, вполне нормально, когда два человека, желающие стать родителями, обсуждают будущий финансовый расклад. Вопрос в компромиссах.

Гость
#7
Гость

Большинство семей со скромным достатком(до 100 тысяч рублей),источника дохода(работа жены) не стало,а новый член семьи появился.Ребенку и питание нужно,и памперсы и одежда с лекарствами,сами знаете.А у многих ещё и ипотека.Вот поэтому и грызутся,и часто даже разводятся.Женщин,которые пилят мужей в декрете не особо понимаю.Ты не знала что у него зп 60 тысяч рублей(образно)?Зачем теперь требовать гардероб,маникюр,колориста и абонемент в хороший фитнес-клуб,он и так еле содержит семью.Поэтому,либо имей свой бизнес,где твоё участие минимально.Либо через 2 месяца после родов выходи на работу,как в Америке.Или откладывай заранее на счёт круглую сумму,чтобы ни в чем не нуждаться.Либо не жалуйся,что полтора года без обновок.

Логично.

Гость
#8
Гость

Личная фин. подушка - крысятничество.

Вы всю свою добрачную собственность вложили в общий котёл?

Гость
#9
Гость

Вы всю свою добрачную собственность вложили в общий котёл?

При чем здесь добрачная собственность? Речь о крысятнчиестве из семейного бюджета.
Когда мы поженились, у мужа даже прописки не было нигде и да, я его прописала в своей тогда еще муниципальной квартире под недоумевающие вопли паспортистки, что он все у меня отберет. Когда приватизировали, муж САМ отказался от доли. Я даже и не знала тогда, что при отказе от доли квартира считается только моей (думала, что все равно общее имущество). Узнала только спустя годы, на этом форуме, кстати (сама не интересовалась этим моментом).
Потом муж заработал на новую квартиру и мы в нее переехали и прописались. А приватизированная достанется нашим детям или нам будет фин. помощью в старости.

Гость
#10
Гость

При чем здесь добрачная собственность? Речь о крысятнчиестве из семейного бюджета.

Ну это же вы сказали, что личная фин. подушка - крысятничество, даже не поинтересовавшись её возникновением.

Гость
#11
Гость

Ну это же вы сказали, что личная фин. подушка - крысятничество, даже не поинтересовавшись её возникновением.

Значит, мы не так друг друга поняли). Не считаю добрачное имущество фин. подушкой. Хотя, конечно, подушкой оно (имущество) является, тк. дает независимость от мужчины (не надо терпеть, если муж ко..зел, если отношения плохие).
Я про фин. подушку, когда денег и так мало, а из мужика все соки выпивают, да еще и копят себе. Ну какая это семья? Когда одна копит, а другой на широкую ногу живет, когда у жены сапог нет? С другой стороны, она-то, наверное, копит, потому что знает, что от мужа не дождешься денег, а он шикует, потому что никогда не тратился на жену и для него это нормально. Достойны друг друга.

Гость
#12
Гость

Значит, мы не так друг друга поняли). Не считаю добрачное имущество фин. подушкой. Хотя, конечно, подушкой оно (имущество) является, тк. дает независимость от мужчины (не надо терпеть, если муж ко..зел, если отношения плохие).

Счета банковские добрачные, наличка в ячейке. Но не суть. Я поняла, что вы имеете в виду.

Позитрон
#13
Гость

Предсказуемый, но не очень умный ответ. На мой взгляд, вполне нормально, когда два человека, желающие стать родителями, обсуждают будущий финансовый расклад. Вопрос в компромиссах.

я думаю, что компромисс в том, чтобы муж давал вам лично на вас ежемесячно сумму, на которую живет месяц сам. декретные деньги - тратятся только на ребенка. у меня так было. правда, у меня в декрете сидел муж, я отсидела только больничный и вышла на работу.

Орхидея
#14

Я не в бедном декрете, а наоборот, в богатом.
До декрета я и по салонам не ходила, и на продуктах экономили, бывало.
А в декрете мне так скучно и морально давят стены, что я покупаю из продуктов, что хочу, хожу в салон красоты периодически, да и гардероб обновляю. Просто с зп у мужа стало меньше оставаться, вот и все. Поворчал и смирился.
Когда был один ребенок, я подрабатывала, а теперь с двумя уже нет. Сижу на шее мужа.

Гость
#15
Недосредний класс

Я хорошо зарабатывающая женщина, для которой декрет - это приостановка в карьере (хотя я частично продолжу поддерживать рабочие связи) и вложение здоровьем.

Найди себе богатого. Который будет обеспечивать. И не баломуть воду. Проблема в тебе. Хочешь богатого - нацди богатого. А то уже до смешного, мужчины бедные, содержание, богатый.

Гость
#16
Гость

Большинство семей со скромным достатком(до 100 тысяч рублей),источника дохода(работа жены) не стало,а новый член семьи появился.Ребенку и питание нужно,и памперсы и одежда с лекарствами,сами знаете.А у многих ещё и ипотека.Вот поэтому и грызутся,и часто даже разводятся.Женщин,которые пилят мужей в декрете не особо понимаю.Ты не знала что у него зп 60 тысяч рублей(образно)?Зачем теперь требовать гардероб,маникюр,колориста и абонемент в хороший фитнес-клуб,он и так еле содержит семью.Поэтому,либо имей свой бизнес,где твоё участие минимально.Либо через 2 месяца после родов выходи на работу,как в Америке.Или откладывай заранее на счёт круглую сумму,чтобы ни в чем не нуждаться.Либо не жалуйся,что полтора года без обновок.

.
Вы издеваетесь???? Это муж ей должен перед родами открыть счёт на крупную сумму, как в любимой вами Америке.
Или он законы не читает? Муж и только муж обязан содержать, а никакая не её финансовая подушка.

Гость
#17

Если не хватает денег, муж должен зарабатывать больше, или найти вторую работу, только и всего.

Гость
#18
Гость

.
Вы издеваетесь???? Это муж ей должен перед родами открыть счёт на крупную сумму, как в любимой вами Америке.
Или он законы не читает? Муж и только муж обязан содержать, а никакая не её финансовая подушка.

Должен-это теория,на практике все будет иначе,вам будто 15 лет,честное слово.Есть чудесная фраза "денег нет"-и сапоги/джинсы/парикмахер оплачивают с накоплений или родители жены помогают.Прокладки или помаду купить легко,а вот полностью поменять гардероб или абонемент за 60 тысяч купить-если муж не считает нужным давать,что делать будем?Рыдать и топать ногами:"ты мне должен,по закону все общее!"?Думаете,это истерики эффективны?Я тоже терпеть не могу жлобов,никогда бы за такого не вышла.Но практика показывает,что у большинства мужья вот так познались в декрете.

Гость
#19
Недосредний класс

У многих моих знакомых, одноклассниц, однокурсниц в декрете резко ухудшился уровень жизни. И в интернете читаю о том же. Муж продолжает тратить на себя деньги, а жена донашивает старые вещи, забыла о салонах и т. д.
Не хотелось бы оказаться в такой ситуации. Личная финансовая подушка есть, но если её использовать - нафиг тогда мужчина?
Поэтому у меня вопрос к женщинам, оказавшимся в "бедном декрете". А вы с мужем обсуждали тему содержания в декрете? Вы говорили, что не хотите снижать свой уровень жизни? Или об этом не задумывались? Или муж обещал, а потом отказался от обещаний? Насколько чётко вы проговаривали свои требования, делали ли подсчёты?

Взрослые, умные люди сначала встают на ноги, покупают жильё, поездят мир посмотрят и уже потом, при полном благополучии и обеспеченности рожают сознательно ребёнка.
Причем хотят его оба и оба о нем заботятся.
И, конечно, планируют ребёнка вместе.

#20

Автор, я вот из тех самых, о ком вы говорите. И несправедливость знаете еще в чем? я работаю с первого дня декрета (на удаленке) на полной ставке. И один хрен не вижу денег! Потому что с мужем работаем на одной работе, и теперь все деньги забирает он. А зарплата у нас не раз в месяц, а частями как деньги есть. Вот он все и забирает. На еду, ребенка, его хотелки - норм. На мои ногти и волосы - отбила с боем. На остальное мне - хрен. Пришлось к основной работе найти подработку, чтобы хоть немного чувствовать себя человеком, а не рабом. И не развестись - мигом потеряю и дом, в который много вложено, и работу (особенности отношений с начальством). Не делайте как я, автор, учитесь на моих ошибках. Накопите на няню на полный день и идите работать как очухаетесь от родов. И да, пауза в карьере из-за декрета для женщины с мозгами - это адски неприятно.

Гость
#21
Гость

.
Вы издеваетесь???? Это муж ей должен перед родами открыть счёт на крупную сумму, как в любимой вами Америке.
Или он законы не читает? Муж и только муж обязан содержать, а никакая не её финансовая подушка.

Это вы прямо сейчас придумали ?

Гость
#22
Гость

Должен-это теория,на практике все будет иначе

Это у вас и у вашего окружения по другому.
Кто же вам виноват, что вы, не подумав, выходите замуж не пойми за кого, потом от них же рожаете детей, не имея денег, чтобы их растить...

Гость
#23

А, ещё всегда забываю, не в россии живу, что как раз те, у кого ни денег, ни нормального мужа нет, ещё и второго рожают.
Чтобы получить материнский капитал.
А потом страдания, на что детей растить, пьёт, бьёт, денег не даёт.

Гость
#24
Гость

Тут стоит сразу определицо кто Вы - крысонька или жабонька?

то что ты - чмo, это мы определили сразу

Гость
#25
Недосредний класс

У многих моих знакомых, одноклассниц, однокурсниц в декрете резко ухудшился уровень жизни. И в интернете читаю о том же. Муж продолжает тратить на себя деньги, а жена донашивает старые вещи, забыла о салонах и т. д.
Не хотелось бы оказаться в такой ситуации. Личная финансовая подушка есть, но если её использовать - нафиг тогда мужчина?
Поэтому у меня вопрос к женщинам, оказавшимся в "бедном декрете". А вы с мужем обсуждали тему содержания в декрете? Вы говорили, что не хотите снижать свой уровень жизни? Или об этом не задумывались? Или муж обещал, а потом отказался от обещаний? Насколько чётко вы проговаривали свои требования, делали ли подсчёты?

прочитала когда-то здесь на форуме совет, и абсолютно с ним согласна - надо с мужчиной (потенциальным отцом) прожить год, откладывая свою зп на декрет, так и счёт появится, и он проверится (будет ли упрекать, сможет ли прокормить и т.д.), и бюджет сформируется

Гость
#26
Гость

то что ты - чмo, это мы определили сразу

Ты даже значение этого слова не знаешь, крысонька-иждивеночка.

Гость
#27
vkusnyashka

Потому что с мужем работаем на одной работе, и теперь все деньги забирает он.

Как так?! И что у вас с домом, что вы попали в такой капкан?

Гость
#28

Какой ужас, vkusnyashka... Как так у вас получилось?

Гость
#29
Гость

прочитала когда-то здесь на форуме совет, и абсолютно с ним согласна - надо с мужчиной (потенциальным отцом) прожить год, откладывая свою зп на декрет, так и счёт появится, и он проверится (будет ли упрекать, сможет ли прокормить и т.д.), и бюджет сформируется

Это интересно.

Гость
#30

Сижу в третьем декрете,работаю удалённо.Муж полностью обеспечивает меня и наших детей.Я свою зп откладываю нам на отпуск и гасим ипотеку за 2-ю квартиру.
Даже разговоров о «дай на салон нет»,просто есть карта,там деньги,иду и трачу

Николай
#31

Декрет...
ТЫ РОДИЛА!
Всё...трындец твоей жизни, она тебе больше не принадлежит.
Есть ребёнок и обязанности по его содержанию и воспитанию.
Какие салоны??? Какой новый гардероб?
Вы что, сериалов насмотрелись???
___
Согласен, что многие мужья НЕ ХОТЯТ тратить все деньги на жену. НО в то же время обеспечивают жизнь и все текущие расходы.
НО ШИКОВАТЬ ЗАЧЕМ?
Женщина может потратить в никуда ЛЮБУЮ сумму на "важные" вещи: сумочки, платьица, салоны-спа и просто на ерунду.
Так что обеспечить жизнь муж -ОБЯЗАН
Обеспечивать праздное существование паразитки НЕ ОБЯЗАН
И не надо прикрываться детьми

Гость
#32
Николай

Декрет...
ТЫ РОДИЛА!
Всё...трындец твоей жизни, она тебе больше не принадлежит.
Есть ребёнок и обязанности по его содержанию и воспитанию.
Какие салоны??? Какой новый гардероб?
Вы что, сериалов насмотрелись???
___
Согласен, что многие мужья НЕ ХОТЯТ тратить все деньги на жену. НО в то же время обеспечивают жизнь и все текущие расходы.
НО ШИКОВАТЬ ЗАЧЕМ?
Женщина может потратить в никуда ЛЮБУЮ сумму на "важные" вещи: сумочки, платьица, салоны-спа и просто на ерунду.
Так что обеспечить жизнь муж -ОБЯЗАН
Обеспечивать праздное существование паразитки НЕ ОБЯЗАН
И не надо прикрываться детьми

Ахаха! Да, сумочки и салоны - важные вещи. Такие же важные, как ваши любимые авто, футбол и т.д. И на это вы тратите, не задумываясь. А женщина в декрете просто обязана заниматься своим подорванным родами здоровьем, моральным и физическим. И как раз спа и сумочки в этом помогают.

Гость
#33
Гость

Тут стоит сразу определицо кто Вы - крысонька или жабонька?

А ты видимо умственно-отсталую лохушку ищешь, так называемую "годную" жену?

Николай
#34
Гость

Ахаха! Да, сумочки и салоны - важные вещи. Такие же важные, как ваши любимые авто, футбол и т.д. И на это вы тратите, не задумываясь. А женщина в декрете просто обязана заниматься своим подорванным родами здоровьем, моральным и физическим. И как раз спа и сумочки в этом помогают.

Родила-это Ваша прямая функция. Это не подвиг, за который надо давать золотую медаль и льготы.
Вы же не стесняетесь говорить, что зарабатывать-это ДОЛГ мужчины и само собой разумеющееся. Так и не ставьте в подвиг беременность и роды

Справедливая
#35

Тут надо не обсуждать, а смотреть в оба. Если нормальный мужик, он на зарплату жены претендовать не будет изначально. У него установка - обеспечивать семью. С таким и в декрете будет комфортно. А если мужик бракованный изначально (такие обычно без отцов росли), если мужик на зарплату жены привык рассчитывать, то в декрете получите с ним все эти "прелести".
Тут два пути. Либо искать нормального мужика, не связываться со шва/лью, не рожать от шва/ли. Либо, если нормального найти не удалось, копить на декрет самой и быть "я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик". Короче, отращивать себе стальные яйца.
Выбор за вами, девочки.

Гость
#36
Николай

Родила-это Ваша прямая функция. Это не подвиг, за который надо давать золотую медаль и льготы.
Вы же не стесняетесь говорить, что зарабатывать-это ДОЛГ мужчины и само собой разумеющееся. Так и не ставьте в подвиг беременность и роды

Вот девушки, читайте внимательно подобных товарищей и думайте от кого рожаете, чтобы потом не создавать подобных тем. А то жертвуете красотой, здоровьем, а это оказывается ваша прямая функция))

Гость
#37

Никакой мужчина вам правды не скажет. Мой тоже обещал помогать сам, няню и прежний уровень. У меня были и накопления. Но ребёнок родился больной, накопления закончились довольно быстро (уж на больного ребёнка я не планировала), мужчина растворился.

Гость
#38
Николай

Родила-это Ваша прямая функция. Это не подвиг, за который надо давать золотую медаль и льготы. Вы же не стесняетесь говорить, что зарабатывать-это ДОЛГ мужчины и само собой разумеющееся. Так и не ставьте в подвиг беременность и роды

Так женщина и рожает и зарабатывает. Приходим к извечному вопросу - зачем мужик нужон?

Гость
#39
Гость

Тут стоит сразу определицо кто Вы - крысонька или жабонька?

Опять? Подташнивает уже от этих слов. В каждой теме один и тот же коммент. Разнообразьте лексикон уже...

Марина А.
#40
Гость

.
Вы издеваетесь???? Это муж ей должен перед родами открыть счёт на крупную сумму, как в любимой вами Америке.
Или он законы не читает? Муж и только муж обязан содержать, а никакая не её финансовая подушка.

На сколько вырастает зарплата мужа или снижаются выплаты по ипотеке от каждой произнесенной мантры "муж обязан"?
Женщина в декрете может сколько угодно"качать права", но откуда ей деньги- то возьмутся? Она имела представление о доходах и расходах семьи до беременности, так чего теперь удивляется?
А если деньги на безбедный декрет и до беременности были, то вопрос об экономии так сильно не встает

Марина А.
#41
Николай

Декрет...
ТЫ РОДИЛА!
Всё...трындец твоей жизни, она тебе больше не принадлежит.
Есть ребёнок и обязанности по его содержанию и воспитанию.
Какие салоны??? Какой новый гардероб?
Вы что, сериалов насмотрелись???
___
Согласен, что многие мужья НЕ ХОТЯТ тратить все деньги на жену. НО в то же время обеспечивают жизнь и все текущие расходы.
НО ШИКОВАТЬ ЗАЧЕМ?
Женщина может потратить в никуда ЛЮБУЮ сумму на "важные" вещи: сумочки, платьица, салоны-спа и просто на ерунду.
Так что обеспечить жизнь муж -ОБЯЗАН
Обеспечивать праздное существование паразитки НЕ ОБЯЗАН
И не надо прикрываться детьми

Элементарные салоны и новый гардероб. Вот просто идут оба супруга и зарабатывают, чтоб и на себя, и на детей, и на хозяйство, и на развлечения, и на черный день хватало. Причем каждому. Тогда и не будет вставать выбор, платье жене или памперсы ребенку, кастрюля в дом или ботинки мужу

Николай
#42
Гость

Так женщина и рожает и зарабатывает. Приходим к извечному вопросу - зачем мужик нужон?

Давайте будем честны: женщина НЕ СТОЛЬКО зарабатывает.
заработанных женщиной денег, если отбросить единичные случаи действительно высоких карьерных должностей (что-то на уровне статистической погрешности) и помощь родителей и алименты-то нихрена женщина не может содержать ребёнка в достатке.
Все это кудахтанье про "сильную и самостоятельную"-это полный бред

Гость
#43

Это случается тогда, когда до декрета жена работала и оплачивала из своей ЗП салоны и одежду. А муж себе покупал со своей ЗП одежду и другие хотелки.
Потом жена идёт в декрет. Зп не получает. А муж не привык ей давать деньги на салоны и одежду, плюс на нем питание семьи, коммуналка, одежда ребенку. Т е на него финансовое давление и так возрасло в 3 раза. А тут жена со своими стрижка и маникюрами.
Чтоб не сидеть в нищем декрете нужно мужа приучить давать деньги на салоны и одежду до декрета. Тогда для него это не будет чем-то новым.

Автор другой темы
#44
Марина А.

На сколько вырастает зарплата мужа или снижаются выплаты по ипотеке от каждой произнесенной мантры "муж обязан"? Женщина в декрете может сколько угодно"качать права", но откуда ей деньги- то возьмутся? Она имела представление о доходах и расходах семьи до беременности, так чего теперь удивляется? А если деньги на безбедный декрет и до беременности были, то вопрос об экономии так сильно не встает

Здесь проблема в том, что у большинству (99%) семей приходится ужиматься на декрет. И...! Ужимается только женщина. Мужчина живет, как раньше (машины меняет, айфоны, на чемпионаты ездит, пивбары (это я про своего мужа)), на ребенке экономить нельзя, а женщина что - она виновата, что родила, пусть три года ходит в одних рваных кроссовках и с лохмами без парикмахера.

У меня лично проблема была в этом. НАМ хватило бы, но все деньги шли на мужа, как на зарабатывающего, и на ребенка, а я была нахлебницей, которая целый день спит и ее даже кормить не за что. Я не спала ночами, поэтому днем часто вырубалась при первой возможности на 15-30 минут. "Спала целыми днями".

Автор другой темы
#45
Николай

Давайте будем честны: женщина НЕ СТОЛЬКО зарабатывает. заработанных женщиной денег, если отбросить единичные случаи действительно высоких карьерных должностей (что-то на уровне статистической погрешности) и помощь родителей и алименты-то нихрена женщина не может содержать ребёнка в достатке. Все это кудахтанье про "сильную и самостоятельную"-это полный бред

Большинство мужчин, кстати, тоже не может. По факту: женщины в нашей стране содержат своих детей (посмотрите, сколько матерей-одиночек), а мужчины отделываются алиментами в размере от рубля до двух тысяч рублей.

гостья
#48

Автор, проконсультируйтесь у юриста. Муж в браке обязан содержать жену и ребёнка. Это не добровольные пожертвования, а обязанность. Жена может потребовать себе содержание через суд. Поговорите с мужем об этом заранее, оговорите сумму.
Из-за того что один член семьи не будет работать, бедность в декрете неизбежна . Даже в такой благополучной стране, как Германия 70% семей, родив ребёнка, попадают в нищету.

Гость
#49
Гость

Не рожайте. Ваша же карьера.

+100500 Считаю , что женщины с з/п до 50 тыр вообще не должны рожать .

Контрибуция
#50

Ну на мне в декрете экономия вышла, хотя муж щедрый и специально не экономит) просто куда мне куча очередных шмоток, если додекретных полно, а носить их кроме как в поликлинику некуда? С цацками и косметикой так же. Покупала себе за год декрета только обувь и серьги вот на днях, понравились очень. По салонам ходить не могу, тк дите дольше двух часов без меня не высидит, орать начинает.