Гость
Статьи
Сложный раздел …

Сложный раздел совместно нажитого

Мой муж с БЖ нажили квартиру, при разводе поделили так: ему 80%, ей 20%, причем, она в соглашении о разделе имущества написала, что не будет препятствовать продаже, если он надумает продавать. В квартире 4 комнаты, но самая маленькая больше, чем ее доля, т.е. целиком комнату выделить невозможно. При этом она живет в этой квартире, прикрываясь ребенком. Сейчас ребенок вырос, ему 18 лет, муж поднял вопрос об освобождении ею квартиры, она послала его в жесткой форме, сказала, что у нее есть право проживания и она будет там жить. Мы сейчас снимаем.
Может кто сталкивался с подобным, ЧТО ДЕЛАТЬ??? Доля мужа - это миллионы, но он не может ими воспользоваться. Продавать свою часть в два раза дешевле рыночной стоимости - не готов.

Нюша
240 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Есть соглашение о том, что она не будет препятствовать продаже квартиры, так пусть муж выставляет квартиру на продажу, как продаст, так поделит денежные средства, себе - 80%, БЖ - 20%. Я вообще не понимаю в чем вопрос.

In my humble opinion
#2

Договариваться с БЖ о продаже всей квартиры и покупке ей однокомнатной. В чем-то придется уступить, иначе доля вашего мужа так и будет замороженными деньгами. Заставить ее продать всю квартиру нельзя даже по суду.

Гость
#3

Хм... Я б сказала имею право на 16 аршин, и буду пользоваться, а освободить ищите дураков

Нюша
#4
Гость

Есть соглашение о том, что она не будет препятствовать продаже квартиры, так пусть муж выставляет квартиру на продажу, как продаст, так поделит денежные средства, себе - 80%, БЖ - 20%. Я вообще не понимаю в чем вопрос.

Она сказала, что подписать подписала, но исполнять не будет, так как по закону частная собственность неприкосновенна и владельца нельзя вынуждать к продаже. Ну те. типа передумала и заставить ее мы не можем.
Опять же перед продажей люди хотят "чистую" квартиру, без прописанных. А она там прописана.

Нюша
#5
In my humble opinion

Договариваться с БЖ о продаже всей квартиры и покупке ей однокомнатной. В чем-то придется уступить, иначе доля вашего мужа так и будет замороженными деньгами. Заставить ее продать всю квартиру нельзя даже по суду.

Я упустила важный момент - У НЕЕ ЕСТЬ ОДНОКОМНАТНАЯ КВАРТИРА. Она ее сдает.

Гость
#6
Гость

Есть соглашение о том, что она не будет препятствовать продаже квартиры, так пусть муж выставляет квартиру на продажу, как продаст, так поделит денежные средства, себе - 80%, БЖ - 20%. Я вообще не понимаю в чем вопрос.

Все эти имущественные соглашения действуют только в добровольном порядке. А как доходит дело до суда, то выясняется, что всё, что противоречит действующему законодательству, не имеет юридической силы. По закону продажа долевой собственности возможна только при согласии всех сособственников.

Нюша
#7
Гость

Хм... Я б сказала имею право на 16 аршин, и буду пользоваться, а освободить ищите дураков

Ну вот у нас государство вроде сейчас принимает какие-то законы про незначительные доли, что можно якобы по суду выдать деньгами. Может, кто-то сталкивался, судился? Были прецеденты? Чем кончилось, мне интересно просто? Потому что ситуация реально абсурдная.
Конечно, я мужу предлагала уже и чечен знакомых туда подселить, но он пока не готов на крайние меры идти, типа "этожематьмоихдетей"

Гость
#8

Заселится самим. Выделяйте доли в натуре бж самую маленькую комнату. Остальные под замок. Да и придется сыну комнату отдельную выделить. Когда бжуха одна в целой хате рулит с чего бы ей двигаться. А как заедет еще одна семья и на кухне сразу две хозяйки то бж станет сговорчивее

Гость
#9
Нюша

Я упустила важный момент - У НЕЕ ЕСТЬ ОДНОКОМНАТНАЯ КВАРТИРА. Она ее сдает.

Это не имеет значения.

Нюша
#10
Гость

Заселится самим. Выделяйте доли в натуре бж самую маленькую комнату. Остальные под замок. Да и придется сыну комнату отдельную выделить. Когда бжуха одна в целой хате рулит с чего бы ей двигаться. А как заедет еще одна семья и на кухне сразу две хозяйки то бж станет сговорчивее

А вдруг нет? Хочется все же ее выселить, муж готов ей по рыночной цене выплатить долю, только она не соглашается.
Потом, я ее терпеть не могу, если честно. Жить с ней под одной крышей - мазохизм для меня.
И комнату целиком не хотим выделять, у нее только на 13 метров наскребается, а комната больше, с чего бы нам ей дарить пусть два метра, но все же? И жить потом с ней всю жизнь в одной хате? Нееее… это трэш.
Квартира, главное, огромная! Это просто смешно, если бы не было так грустно!

Гость
#11
Нюша

Ну вот у нас государство вроде сейчас принимает какие-то законы про незначительные доли, что можно якобы по суду выдать деньгами. Может, кто-то сталкивался, судился? Были прецеденты? Чем кончилось, мне интересно просто? Потому что ситуация реально абсурдная.
Конечно, я мужу предлагала уже и чечен знакомых туда подселить, но он пока не готов на крайние меры идти, типа "этожематьмоихдетей"

Подселиться никого не получится, на это необходимо согласие БЖ. И у нее не микродоля.

Нюша
#12
Гость

Это не имеет значения.

Мне кажется, имеет. Одно дело, мы бы ее на улицу выселяли, другое дело, что есть другое жилье, нет?

Нюша
#13
Гость

Подселиться никого не получится, на это необходимо согласие БЖ. И у нее не микродоля.

По-моему, все что меньше одной четвертой, считается микродолей, нет? Опять же на комнату же не хватает целую?

Гость
#14
In my humble opinion

Договариваться с БЖ о продаже всей квартиры и покупке ей однокомнатной. В чем-то придется уступить, иначе доля вашего мужа так и будет замороженными деньгами. Заставить ее продать всю квартиру нельзя даже по суду.

Верное решение купить бж однушку. Но так как однушка стоит дороже ее доли то купить в долях с сыном. Вроде и сына обеспечите но и бж подложите бомбу замедленного действия.

Гость
#15
Гость

Есть соглашение о том, что она не будет препятствовать продаже квартиры, так пусть муж выставляет квартиру на продажу, как продаст, так поделит денежные средства, себе - 80%, БЖ - 20%. Я вообще не понимаю в чем вопрос.

,Вот именно,что вы вообще ничего не понимаете((( БЖ должна быть на сделке,а она продавать не согласна,а значит и муж не продаст.Баста.

Гость
#16
Нюша

Мне кажется, имеет. Одно дело, мы бы ее на улицу выселяли, другое дело, что есть другое жилье, нет?

Количество жилья не имеет значения, даже если у БЖ что квартир, она имеет все права на свою доля в соответствии с законом

Гость
#17
Нюша

А вдруг нет? Хочется все же ее выселить, муж готов ей по рыночной цене выплатить долю, только она не соглашается. Потом, я ее терпеть не могу, если честно. Жить с ней под одной крышей - мазохизм для меня. И комнату целиком не хотим выделять, у нее только на 13 метров наскребается, а комната больше, с чего бы нам ей дарить пусть два метра, но все же? И жить потом с ней всю жизнь в одной хате? Нееее… это трэш. Квартира, главное, огромная! Это просто смешно, если бы не было так грустно!

Нюша а ничего что у них общий сын?? Она не будет жить с вами в одной хате, дураков нема. Договаривайтесь на однушку в долях с сыном.

Нюша
#18
Гость

Верное решение купить бж однушку. Но так как однушка стоит дороже ее доли то купить в долях с сыном. Вроде и сына обеспечите но и бж подложите бомбу замедленного действия.

Совет разумный. Единственным препятствием я вижу, что она не согласится, просто потому что не согласится. Т.е. тут договариваться полюбовно опять придется.
А вот если все же по закону, насильно, не испрашивая ее согласия, а просто обратившись в суд? Есть такая возможность или нет, я это хочу понять?
Потому что если ее по закону можно прижать, то так и договориться будет легче «Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом.» (с)

In my humble opinion
#19
Нюша

По-моему, все что меньше одной четвертой, считается микродолей, нет? Опять же на комнату же не хватает целую?

Автор, вы совершенно не в курсе юридических аспектов, поэтому даете мужу неправильные советы. Не пожалейте пары тысяч на юридическую консультацию.

Гость
#20
Нюша

По-моему, все что меньше одной четвертой, считается микродолей, нет? Опять же на комнату же не хватает целую?

Меньше 10 метров микродоля.

Гость
#21
Нюша

Совет разумный. Единственным препятствием я вижу, что она не согласится, просто потому что не согласится. Т.е. тут договариваться полюбовно опять придется.
А вот если все же по закону, насильно, не испрашивая ее согласия, а просто обратившись в суд? Есть такая возможность или нет, я это хочу понять?
Потому что если ее по закону можно прижать, то так и договориться будет легче «Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом.» (с)

Насильно что? Заставить продать долю? В законе черным по белому написано, что без согласия всех сотрудников продажа запрещена. Вам это непонятно?

Нюша
#22
In my humble opinion

Автор, вы совершенно не в курсе юридических аспектов, поэтому даете мужу неправильные советы. Не пожалейте пары тысяч на юридическую консультацию.

Это понятно. Просто я думала, вдруг у людей были жизненные ситуации? Ведь ничего нет доказательнее реальных прецедентов?
Я пока никаких советов не даю. Ну вот кроме как поселить своих знакомых, чтобы она сама съехала... :)

In my humble opinion
#23
Нюша

Это понятно. Просто я думала, вдруг у людей были жизненные ситуации? Ведь ничего нет доказательнее реальных прецедентов? Я пока никаких советов не даю. Ну вот кроме как поселить своих знакомых, чтобы она сама съехала... :)

Это невозможно без ее согласия

Гость
#24

Если дама не хочет сьезжать, то это ее право и принудить никто не может! А вот продать свои 80% муж может, сначала предложив жене, потом любому постороннему человеку. Понятно, что продать получится по цене в 2 раза ниже рыночной, но это реальные деньги, лучше часть, чем ничего

Нюша
#25
Гость

Нюша а ничего что у них общий сын?? Она не будет жить с вами в одной хате, дураков нема. Договаривайтесь на однушку в долях с сыном.

Ну я даже готова его взять к нам, он мальчик, в принципе, спокойный. Опять же его старший брат нашел работу и съехал, когда закончил вуз, я думаю, этот поступит по аналогии, т.е. с нами максимум 4 года, это я как раз в четырехкомнатной квартире переживу.
А вот женщину, которую терпеть не могу, и которая отвечает мне взаимностью - вряд ли.

Гость
#26
Нюша

Совет разумный. Единственным препятствием я вижу, что она не согласится, просто потому что не согласится. Т.е. тут договариваться полюбовно опять придется. А вот если все же по закону, насильно, не испрашивая ее согласия, а просто обратившись в суд? Есть такая возможность или нет, я это хочу понять? Потому что если ее по закону можно прижать, то так и договориться будет легче «Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом.» (с)

Нет такого закона о понуждении к сделке. Продавать вы можете только свою долю взяв отказ от бж.

Нюша
#27
Гость

Если дама не хочет сьезжать, то это ее право и принудить никто не может! А вот продать свои 80% муж может, сначала предложив жене, потом любому постороннему человеку. Понятно, что продать получится по цене в 2 раза ниже рыночной, но это реальные деньги, лучше часть, чем ничего

Ну представьте, квартира стоит 14 млн, 20% ее - это 2,8 млн, и для мужа есть разница: получить оставшиеся 11,2 млн или половину, ведь 5,6 млн это тоже не баран чихнул, согласитесь?

Гость
#28
Нюша

Ну я даже готова его взять к нам, он мальчик, в принципе, спокойный. Опять же его старший брат нашел работу и съехал, когда закончил вуз, я думаю, этот поступит по аналогии, т.е. с нами максимум 4 года, это я как раз в четырехкомнатной квартире переживу. А вот женщину, которую терпеть не могу, и которая отвечает мне взаимностью - вряд ли.

А у нее детей?? Ну тогда однушку на троих в долях.Автор придется идти на компромисс.

In my humble opinion
#29
Нюша

Ну представьте, квартира стоит 14 млн, 20% ее - это 2,8 млн, и для мужа есть разница: получить оставшиеся 11,2 млн или половину, ведь 5,6 млн это тоже не баран чихнул, согласитесь?

Поэтому вам и советуют договорится о покупке однушки для БЖ. Да, это будет дороже, чем стоит ее доля, зато вы не потеряете половину от своей. Это обычная практика.

In my humble opinion
#30
Гость

А у нее детей?? Ну тогда однушку на троих в долях.Автор придется идти на компромисс.

Дети в разделе супружеского имущества не участвуют

Гость
#31
Нюша

Ну представьте, квартира стоит 14 млн, 20% ее - это 2,8 млн, и для мужа есть разница: получить оставшиеся 11,2 млн или половину, ведь 5,6 млн это тоже не баран чихнул, согласитесь?

Нюша что бы отбить недвижимость придется заселится. Других вариантов нет.

Гость
#32

К юристу толковому обратиться не вариант?

Гость
#33
In my humble opinion

Дети в разделе супружеского имущества не участвуют

Да не участвуют по закону. Никто не мешает проявить добрую волю если от другого человека ждут компромисс.

До 18 лет
#34

Она может сдавать хоть 10 квартир.
Ее собственность нарушила. Хоть это кровать на 2 кв.м. в г.Москва.
😂

Нюша
#35
In my humble opinion

Это невозможно без ее согласия

Там такие знакомые, глядя на которых согласия спрашивать не смеют :) Но
Я погуглила в инете, ссылаются на ст. 252 и бывали вроде прецеденты, когда суд постановлял выдать им деньгами, раз комнату выделить целиком невозможно. но в каждом конкретном случае свои нюансы, как-то так. Мол, бабушка на двое сказала. Но там люди были не заинтересованы в пользовании, в квартире не жили. Хотя, я полагаю, если бы хозяева большей доли их бы пустили, а сами съехали - они бы жили с удовольствием :)))
Я думаю, может ее выселить, правда, в ее однушку, а потом уже в суд подавать? мол, сама не живет, и не продает, а мы готовы заплатить. Как-то так?

Нюша
#36
Гость

Нюша что бы отбить недвижимость придется заселится. Других вариантов нет.

Вооот! Не просто заселиться, но и ее выселить, так?

Гость
#37
Нюша

Мне кажется, имеет. Одно дело, мы бы ее на улицу выселяли, другое дело, что есть другое жилье, нет?

При чем тут выселение? Она может там не жить, но ее доля не перестанет ей принадлежать. Только договариваться надо. Вы пока свою ненависть засуньте подальше, пусть ваш муж с ней договаривается, предлагает варианты. Это же ему надо больше, так что вперед.

Нюша
#38
Гость

К юристу толковому обратиться не вариант?

Если бы все обращались только к специалистам, не было бы этого форума :)))

Нюша
#39
Гость

При чем тут выселение? Она может там не жить, но ее доля не перестанет ей принадлежать. Только договариваться надо. Вы пока свою ненависть засуньте подальше, пусть ваш муж с ней договаривается, предлагает варианты. Это же ему надо больше, так что вперед.

Нет, если бы она там не жила, но доля ей принадлежала - ради бога. Мы бы въехали и жили бы. У нас проблема просто: где жить, при наличии доли в квартире на миллионы рублей.

Нюша
#40
Гость

Да не участвуют по закону. Никто не мешает проявить добрую волю если от другого человека ждут компромисс.

Мне кажется, она возьмет как должное и спасибо не скажет, и сама ни на йоту не подвинется.

Гость
#41

Варианта только два . Продавать свою часть и терять в деньгах, вторая жить на своих 80%. Это Вам скажет любой юрист. По закону она собственник, и никто не может на нее воздействовать

Гость
#42

А мне кажется ваш план прописатьи поселить в квартиру лиц 5-6 кавказской национальности - самое то. С х..ра ли какая-то баба, имеющая право на 13 квадратов, будеь рулить всей квартирой и чужими жизнями? Продавите мужа, автор!

Гость
#43
Нюша

Если бы все обращались только к специалистам, не было бы этого форума :)))

Тоже верно.

In my humble opinion
#44
Нюша

Там такие знакомые, глядя на которых согласия спрашивать не смеют :) Но Я погуглила в инете, ссылаются на ст. 252 и бывали вроде прецеденты, когда суд постановлял выдать им деньгами, раз комнату выделить целиком невозможно. но в каждом конкретном случае свои нюансы, как-то так. Мол, бабушка на двое сказала. Но там люди были не заинтересованы в пользовании, в квартире не жили. Хотя, я полагаю, если бы хозяева большей доли их бы пустили, а сами съехали - они бы жили с удовольствием :))) Я думаю, может ее выселить, правда, в ее однушку, а потом уже в суд подавать? мол, сама не живет, и не продает, а мы готовы заплатить. Как-то так?

Как вы ее выселите? И на каком основании ваши знакомые будут находиться в квартире?

Гость
#45

Вот это вы вляпались, автор. Зачем ваш муж так квартиру нелепо делил? Сочувствую

Гость
#46
Нюша

Вооот! Не просто заселиться, но и ее выселить, так?

Нет не так. Она может жить сколько хочет. Но вы можете сделать ее жизнь менее приятной но в рамках закона.

Гость
#47

Выводы:
1. Женщины недоговороспособны. Какие-либо переговоры с ними бессмысленны.
2. Долевое владение жильём - аццкий треш, поэтому жильё должно быть своим, единым и неделимым.
P.S. У вашему мужа ещё голова болит, как потом эту долю в в 80% от квартиры ненароком в "совместно нажитое" не превратить

Гость
#48
Гость

А мне кажется ваш план прописатьи поселить в квартиру лиц 5-6 кавказской национальности - самое то. С х..ра ли какая-то баба, имеющая право на 13 квадратов, будеь рулить всей квартирой и чужими жизнями? Продавите мужа, автор!

Для этого нужно ее согласие.

Гость
#49

Автор, мне кажется, вы больше капризничаете, чем ищете варианты. Вам перебрали несколько реальных вариантов, вам все не подходит. Но как вы хотите, чтобы бж навсегда испарилась в неизвестность, быть не может.))) Рассматривайте реальные варианты, конечно, где-то придется поступиться удобством или деньгами, но по другому в вашем случае не получится.

Гость
#50

Отличный пример, почему загс - зло. Ведь ту квартиру заработал муж, к гадалке не ходи.