Гость
Статьи
Покупка комнаты под …

Покупка комнаты под сдачу

Здравствуйте. СПб. Есть деньги на первоночальный взнос на покупку комнаты. Планирую взять ипотеку (800 т), купить комнату и сдать. При ежемесячной сдаче, без простоев окупаемость через 10-12 лет. Вроде и не высокодоходно, но актив с которого можно будет получать деньги позже. Кто нибудь так делал? Что думаете.

ПС жить есть где. Почему не беру студию. Студия в пригороде за 2600-2700 даст 15-17 т/м. С комнаты в центре СПб за 1000 планирую получать 10 т/месяц.

Лукас
22 ответа
Последний — Перейти
Вася
#1

10к в центре? Это для кого? Для узбеков? На просвете соседка сдает в двушке за 12+ку, желающих хоть отбавляй

Гость
#2

Ну это если соседи не конфликтные, не алкаши а то никакой сдачи у вас не будет а будет балласт в виде комнаты и оплаты коммуналки с налогами.

Лукас
#3
Вася

10к в центре? Это для кого? Для узбеков? На просвете соседка сдает в двушке за 12+ку, желающих хоть отбавляй

Взял расчетный минимум. Естественно, чем дороже сдам, тем лучше. У вашей соседки в двушке, в центре много комнат в квартире.

Гость
#4

у меня знакомая так сделала. Они с мужем купили 3 (!) квартиры в кредит,чтобы после выплаты кредитов сдавать квартиры и жить на эти деньги. Но они реально крутятся как белка в колесе.

Лукас
#5
Гость

Ну это если соседи не конфликтные, не алкаши а то никакой сдачи у вас не будет а будет балласт в виде комнаты и оплаты коммуналки с налогами.

Ну это согласен. Выбирать надо аккуратно. Не вижу проблем общения с алкашами. Сам не пьющий, но опыт общения с ними большой. Всегда лучше словами. Можно по разному :-)

Вася
#6
Лукас

Взял расчетный минимум. Естественно, чем дороже сдам, тем лучше. У вашей соседки в двушке, в центре много комнат в квартире.

3 раза прочитал последнее предложение и... нихрена не понял))

Гость
#7

а у меня такой вопрос, имеете ли Вы право сдавать свою комнату, если соседи против?

Гость
#8
Лукас

Ну это согласен. Выбирать надо аккуратно. Не вижу проблем общения с алкашами. Сам не пьющий, но опыт общения с ними большой. Всегда лучше словами. Можно по разному :-)

Так не о вас речь, а о будущих квартирантах. Благонадежные квартиранты не станут жить с алкашами.

Редко захожу
#9
Гость

у меня знакомая так сделала. Они с мужем купили 3 (!) квартиры в кредит,чтобы после выплаты кредитов сдавать квартиры и жить на эти деньги. Но они реально крутятся как белка в колесе.

Почему крутятся? Чтобы кредиты выплачивать? Или управлять арендным бизнесом?

Гость
#10
Гость

Ну это если соседи не конфликтные, не алкаши а то никакой сдачи у вас не будет а будет балласт в виде комнаты и оплаты коммуналки с налогами.

А какой нормальный человек станет снимать комнату? Таджики какие-нибудь. Лучше уж немного переплатить и снять квартиру

Гость
#11
Лукас

Ну это согласен. Выбирать надо аккуратно. Не вижу проблем общения с алкашами. Сам не пьющий, но опыт общения с ними большой. Всегда лучше словами. Можно по разному :-)

Помимо алкашей бывают и неадекватные люди. Старушки с маразмом и деменцией. Мне кажется если в квартире живут нормальные адекватные соседи то они сами выкупят освободившуюся комнату, тем более у них как у соседей есть право преимущественной покупки.

кто пв666
#12

все зависит от того, как долго ты будешь осблуживать кредит, сдается мне что ты не учел проценты и ремонт, а эта х..ня добавит еще 10 лет окупаемости.

Гость
#13
Гость

у меня знакомая так сделала. Они с мужем купили 3 (!) квартиры в кредит,чтобы после выплаты кредитов сдавать квартиры и жить на эти деньги. Но они реально крутятся как белка в колесе.

А почему они крутятся? Разве нельзя уже сдать эти квартиры и выплачивать кредит с квартплаты?

кто пв666
#14
Гость

у меня знакомая так сделала. Они с мужем купили 3 (!) квартиры в кредит,чтобы после выплаты кредитов сдавать квартиры и жить на эти деньги. Но они реально крутятся как белка в колесе.

возьми калькулятор и посчитай какой доход приносят три квартиры, и стоит ли он оплаченных 6 квартир и потраченных десятилетий, жертвуя всем? я сомневаюсь. потом открой hh и сравни этот доход со средней зарплатой по твоему региону. какой вывод ты сделаешь?

Лукас
#15
Вася

3 раза прочитал последнее предложение и... нихрена не понял))

Человек пишет, что сдавать комнату за 10т это дешево. У него соседка сдает комнату в двушке за 12. В центре в комуналках комнат больше, а поэтому цена может быть и и меньше. А можно постараться сдать подороже. Для того чтобы арендой покрыть ипотечные выплаты достаточно сдать за 10.

Лукас
#16
кто пв666

все зависит от того, как долго ты будешь осблуживать кредит, сдается мне что ты не учел проценты и ремонт, а эта х..ня добавит еще 10 лет окупаемости.

учел

Лукас
#17
Гость

Помимо алкашей бывают и неадекватные люди. Старушки с маразмом и деменцией. Мне кажется если в квартире живут нормальные адекватные соседи то они сами выкупят освободившуюся комнату, тем более у них как у соседей есть право преимущественной покупки.

В Питере в центре комуналки по 3-8 комнат. Одну, две смогут купить. Все не выкупят. Не у всех есть деньги, многим и так нормально.

Лукас
#18
Гость

а у меня такой вопрос, имеете ли Вы право сдавать свою комнату, если соседи против?

Имею. Я юрист и в этом уверен. Читайте вещное право. В любом случае при несогласии соседи могут подавать иск, это будет решаться в суде. Препятствовать пользоваться местами общественного пользования они не имеют право. Могут препятствовать, но тут обоюдная игра.
Максимум стукануть в налоговую, но я уже придумал как это дело обойти.
Мне кажется комната это инструмент. Как фьючерс, или акция. И при адекватной цене покупки продастся за адекватную цену.

Гость
#19
Лукас

В Питере в центре комуналки по 3-8 комнат. Одну, две смогут купить. Все не выкупят. Не у всех есть деньги, многим и так нормально.

Уважаемый автор, в Москве все это уже проходили когда риэлторские конторы расселяли огромные коммуналки. Сейчас если соседи адекватные они сами могут выставить всю квартиру на продажу в центре Питера поделив деньги согласно площади каждого. Конечно попадаются старички в маразме которые крепко держатся за комнату в центре Питера и никуда с места не сдвинутся. Но с их наследниками вопрос уже можно решить. Так что надо смотреть что за дом и перекрытия, не аварийный ли и что за жители населяют квартиру. Для съемщика плюс малонаселенная квартира без проблемных соседей. С соседями тоже можно не угадать живет бабулька божьий одуванчик а через пол года к ней сын с зоны приехал. И построил всю коммуналку.

Гость
#20
Лукас

Имею. Я юрист и в этом уверен. Читайте вещное право. В любом случае при несогласии соседи могут подавать иск, это будет решаться в суде. Препятствовать пользоваться местами общественного пользования они не имеют право. Могут препятствовать, но тут обоюдная игра. Максимум стукануть в налоговую, но я уже придумал как это дело обойти. Мне кажется комната это инструмент. Как фьючерс, или акция. И при адекватной цене покупки продастся за адекватную цену.

Соседи могут создать невыносимые условия проживания и жильцы сами сбегут, причем все делать тихим сапом что и не придерешься.

Лукас
#21
Гость

Соседи могут создать невыносимые условия проживания и жильцы сами сбегут, причем все делать тихим сапом что и не придерешься.

Что мешает организовать симетричные действия? То тут сын из тюрьмы приезжает, и строит всю квартиру, то соседи. Походу тут никто в жизни по... лу другим не бил и сам не получал.
Есть такие неподьемные люди, они будут сидеть на свих метрах, и никуда не поедут. Много таких. Поэтому комуналки никуда не денутся.

Гость
#22
Лукас

Что мешает организовать симетричные действия? То тут сын из тюрьмы приезжает, и строит всю квартиру, то соседи. Походу тут никто в жизни по... лу другим не бил и сам не получал. Есть такие неподьемные люди, они будут сидеть на свих метрах, и никуда не поедут. Много таких. Поэтому комуналки никуда не денутся.

Можно конечно устроить соседские войны и бои и погрязнуть в разборках. Ведь все таки надо понимать что все адекватные люди давно живут в отдельных квартирах. А в коммуналках живут не самые лучшие представители человечества.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: