Гость
Статьи
Бывший муж и финансы, …

Бывший муж и финансы, подскажите

Очень хотелось бы услышать мнения со стороны и женщин и мужчин, кто прав в моей ситуации. А ситуация такая: жили с мужем душа в душу (кв моя, нам ничего не оставлял после развода), любовница, развод. У него второй брак (двое детей неродной и его). Платил алименты, но 70% всех «лечений, обучений, одежды» оплачивала я. Один раз только отправила его оплачивать ребёнку отдых. Ребёнка (девушка 18 лет) нашего любит, гордится успехами прилюдно (ничего, что репетиторов я оплачивала?!). Дочери сейчас 20 лет, учится в вузе бесплатно, хочет параллельно второе высшее (оно естественно уже платное). Сказала ‘бм «давай оплачивать учебу пополам» и первый взнос на квартиру тоже пополам, потом пусть берет ипотеку ну и во взрослую жизнь (я естественно буду помогать). После этого был скандал, видите ли он платил алименты, а после 18 ничего не должен. Ну знаете ли...сказала, чтобы дочери в лицо это сказал или передам я. Что значит не должен? Да у него ещё дети, но надо ли было строгать общего, кормить чужого? Вот рассудите кто прав? Его ребёнок не достоин помощи с учебой и жильём от папаши?
П.с. Его деньги я в руки не возьму, на себя не потрачу. Предложила счёт на имя дочери сразу. За учёбу можно вообще сразу в ВУЗ переводить. Спасибо!

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Прошу прощения за ошибки. *ребенка нашего болит, в её 18 лет очень гордился аттестатом и серебряной медалью

#2

Девушка в 20 лет уже взрослая, если хочет второе образование и квартиру - или самой оплачивать, или за счет того родителя, который согласен. Насчёт отца вы можете про себя повозмущаться, но с него взятки гладки, это действительно так.

Горбань
#3

То ли вены резать, то ли стихи писать.
Из угла в угол, бьюсь о стены. На ощупь, пальцами по плинтусам, волосы в побелке, обломаны ногти о бетон. Ведь была же где-то дверь, я помню…
По окну мертвыми струйками стекает глинтвейн. Капли в узоры складываются, буквы дрожат на стекле – «выхода нет». Зажмурься, прыжок сквозь раму, куски на осколках.
Из зеркала смеются тысячи личин и тыкают пальцами. У них билеты в партер, хотят развязки сюжета. Улыбайся,маршалка
Тук-тук каблучками по доскам. Тук-тук, печатаю сценарий. Быстрее, в темпе, и в дикой пляске, отплясывай, маршалка....и рыдаай. Он ушёл.

Гость
#4
Каменный Гость

Девушка в 20 лет уже взрослая, если хочет второе образование и квартиру - или самой оплачивать, или за счет того родителя, который согласен. Насчёт отца вы можете про себя повозмущаться, но с него взятки гладки, это действительно так.

Как она будет учиться на втором, если пойдёт работать? Или вас в кулинарный техникум выпихнули в 18 лет?
Права ли буду, если позицию отца передам дочери? Он большой любитель её заслугами хвататься. Она первое получает стоматологическое, уже скачет к ней «за бесплатно полечить» (она практикуется).

Гость
#5

Не должен он больше ничего.

Гость
#6

Сикухе в 20 лет папаша должен полквартиры подарить. А губа пополам не треснет? И сколько хотел детей, столько и стругал, этот не ваше дело.

Гость
#7

неча было своего строгать и чужого кормить*
говоришь,он с тобой с такой до дочкиных 18-ти промаялся? ну герой,чо))

Гость
#8

Вы не правы. Второе высшее - не необходимость. Свой долг перед старшим ребёнком он выполнил. С жильём помогать - у него просто может нет таких денег. Это тоже не обязанность родителей, а добрая воля. Дочери можете сказать, что у вас денег нет. Она (если не дура) сама додумает остальное.

Гость
#9

Тут и правда надо смотреть по его финансовым возможностям. И да, не ваше собачье дело (простите) сколько он ещё родил и сколько чьих кормил... Если вы не выбирали в отцы ребёнка миллионера, то что с него трясти теперь, если он середнячек. Если есть возможность у вас, то делайте будущее для дочери, она думаю будет благодарна вам. И вообще, надо уметь договариваться, пусть даже и по поводу ребёнка с бывшим мужем. Вы ему никто теперь формально, чтоб требовать

Гость
#10
Автор

Очень хотелось бы услышать мнения со стороны и женщин и мужчин, кто прав в моей ситуации. А ситуация такая: жили с мужем душа в душу (кв моя, нам ничего не оставлял после развода), любовница, развод. У него второй брак (двое детей неродной и его). Платил алименты, но 70% всех «лечений, обучений, одежды» оплачивала я. Один раз только отправила его оплачивать ребёнку отдых. Ребёнка (девушка 18 лет) нашего любит, гордится успехами прилюдно (ничего, что репетиторов я оплачивала?!). Дочери сейчас 20 лет, учится в вузе бесплатно, хочет параллельно второе высшее (оно естественно уже платное). Сказала ‘бм «давай оплачивать учебу пополам» и первый взнос на квартиру тоже пополам, потом пусть берет ипотеку ну и во взрослую жизнь (я естественно буду помогать). После этого был скандал, видите ли он платил алименты, а после 18 ничего не должен. Ну знаете ли...сказала, чтобы дочери в лицо это сказал или передам я. Что значит не должен? Да у него ещё дети, но надо ли было строгать общего, кормить чужого? Вот рассудите кто прав? Его ребёнок не достоин помощи с учебой и жильём от папаши?
П.с. Его деньги я в руки не возьму, на себя не потрачу. Предложила счёт на имя дочери сразу. За учёбу можно вообще сразу в ВУЗ переводить. Спасибо!

Нет, ничего он дочери теперь не обязан. Моя тоже училась и получала 2 ВО. Отец ничем не помогал. Я сама все тащила на себе. И вы тащите. А он абсолютно во всем прав

Гость
#11
Гость

Как она будет учиться на втором, если пойдёт работать? Или вас в кулинарный техникум выпихнули в 18 лет? Права ли буду, если позицию отца передам дочери? Он большой любитель её заслугами хвататься. Она первое получает стоматологическое, уже скачет к ней «за бесплатно полечить» (она практикуется).

Передавайте. Моя знала всё, но отца очень любила, а я эту любовь не ограничивала. В вас говорит злоба. Простите его и отпустите на все 4 стороны. Дочь взрослая. Сама во всем разберется

Гость
#12

У вас одна дочка, а у меня было двое детей и все это происходило в лихие 90-ые годы. И я без работы. А дочка все же закончила институт с красным дипломом, а потом ещё закончила американский университет. Так что держитесь, крепитесь и не унижайтесь перед мужем. Все у вас получится.

Гость
#13
Гость

Нет, ничего он дочери теперь не обязан. Моя тоже училась и получала 2 ВО. Отец ничем не помогал. Я сама все тащила на себе. И вы тащите. А он абсолютно во всем прав

Пока наши женщины так будут думать, наши мужчины не изменятся. Я считаю, что помочь с образованием и стартовым жильём (хотя бы первоначальный взнос) это обязанность родителей. Даже сиротам государство квартиры даёт, а вы куда собираетесь ребёнка выпихнуть? Мой дед (инвалид Войны между прочим) помог всем своим детям с жильем в городах, хотя сам жил в деревне. Мои родители мне дали старт. И я своему ребёнку тоже дам Хороший старт в жизни. С его отцом давно в разводе, но он тоже планирует участвовать в стартовом жильё, хотя в новом браке «настрогал» ещё троих и двоих от новой жены на себе тащит.

Гость
#14
Гость

Как она будет учиться на втором, если пойдёт работать? Или вас в кулинарный техникум выпихнули в 18 лет?
Права ли буду, если позицию отца передам дочери? Он большой любитель её заслугами хвататься. Она первое получает стоматологическое, уже скачет к ней «за бесплатно полечить» (она практикуется).

Передавайте что хотите, это ваше право.
Право вашего бывшего самому решать, помогать или нет. Все долги он выплатил.
Квартира и 2 во - это не предметы первой необходимости. Заработает сама. Ну или если вы такая способная, можете проспонсировать

Гость
#15

Муж прав. После 18 ваша деваха уже не ребенок. Хочет второе во и квартиру - пусть зарабатывает сама.

Гость
#16
Гость

Пока наши женщины так будут думать, наши мужчины не изменятся. Я считаю, что помочь с образованием и стартовым жильём (хотя бы первоначальный взнос) это обязанность родителей. Даже сиротам государство квартиры даёт, а вы куда собираетесь ребёнка выпихнуть? Мой дед (инвалид Войны между прочим) помог всем своим детям с жильем в городах, хотя сам жил в деревне. Мои родители мне дали старт. И я своему ребёнку тоже дам Хороший старт в жизни. С его отцом давно в разводе, но он тоже планирует участвовать в стартовом жильё, хотя в новом браке «настрогал» ещё троих и двоих от новой жены на себе тащит.

Да, конечно, хорошо бы наши бывшие мужья так думали. Вы меня прямо насмешили) Наш папа сказал - НЕТ, и всё. По закону должен платить до 18 лет, а дальше хоть разбейся в лепешку, не будет платить и помогать, и нет таких рычагов, чтобы можно было заставить. А то, что надо, обязан, это всё красивые словечки и не более того

Гость
#17
Гость

Пока наши женщины так будут думать, наши мужчины не изменятся. Я считаю, что помочь с образованием и стартовым жильём (хотя бы первоначальный взнос) это обязанность родителей. Даже сиротам государство квартиры даёт, а вы куда собираетесь ребёнка выпихнуть? Мой дед (инвалид Войны между прочим) помог всем своим детям с жильем в городах, хотя сам жил в деревне. Мои родители мне дали старт. И я своему ребёнку тоже дам Хороший старт в жизни. С его отцом давно в разводе, но он тоже планирует участвовать в стартовом жильё, хотя в новом браке «настрогал» ещё троих и двоих от новой жены на себе тащит.

Все правильно говорите!

Гость
#18
Гость

Все правильно говорите!

Ну и что? Это только слова. А как заставить мужчину это все сделать? Не хочет и не будет помогать взрослой дочери. И, между прочим, будет прав

Гость
#19
Гость

Как она будет учиться на втором, если пойдёт работать? Или вас в кулинарный техникум выпихнули в 18 лет?
Права ли буду, если позицию отца передам дочери? Он большой любитель её заслугами хвататься. Она первое получает стоматологическое, уже скачет к ней «за бесплатно полечить» (она практикуется).

Ну и *** ей второе? Какое, кстати? Чем первое то плохо? Пусть после первого зарабатывает и уже за свои получает второе.
Да, муж не должен оплачивать хотелки-мерзейшее слово, совершеннолетней девке. Ладно бы первое, а втрое-за свой счет.

Гость
#20

Зачем вы первое получали образование? Если оно сразу не нужно?!
И как ваша дочь будет оплачивать ипотеку САмА если будет учиться и кто ей её вообще даст?!

Гость
#21

Муж ваш абсолютно прав и вы это прекрасно знаете!!

Расмус
#22

После двух подряд женских верхних образований есть в совке священная традиция два-три раза подряд в декрет уйти. лет на 7-10-20. Супчик разогревать после школки, в кружки 500 метров отвести и ждать. И еще все все как то про внуков забыли. У дочи же будут внуки? Причем мгновенно. Вот дед им тоже должен будет.

Гость
#23

Конечно должен муж помогать дочери и с квартирой и учебой. Но как его заставить, если совести нет, да может и денег? Попробуйте, давите на него. Может чего и вытребуете. Детям надо помогать всегда.

Гость
#24
Гость

Конечно должен муж помогать дочери и с квартирой и учебой. Но как его заставить, если совести нет, да может и денег? Попробуйте, давите на него. Может чего и вытребуете. Детям надо помогать всегда.

Когда детям под 40 - тоже надо помогать ?

Гость
#25

Настраивать против отца не стала бы, но если бы решила помогать с образованием или квартирой, то регулярно подчёривала бы, что вклада папаши там ноль. Например: "На вклад мне удасться дать тебе только полмиллиона, ты же знаешь, у твоего отца нет денег, у него ещё двое детей. Что делать, женщзинам в наши дни приходится быть сильными. Я помогу тебе с первым взносом, а ты будешь выплачивать ипотеку. Вдвоём справимся".

Гость
#26
Гость

Когда детям под 40 - тоже надо помогать ?

Конечно надо. И в 50 и в 60. Нормальные родители любят своих детей и помогают им всегда.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: