Гость
Статьи
Умалчивают размер зп …

Умалчивают размер зп на собеседовании

Добрый вечер!

Уже не первый раз натыкаюсь на ситуацию, когда и по телефонному разговору, и на встрече с кадровиком вопрос о зп не обсуждается.

Когда я начинаю прощупывать почву ( не вижу смысла терять своё время и кадровика на бесполезное собеседование, если меня сразу размер зп не устроит), мне уклончиво говорят, что обсуждается с успешным кандидатом.

Я просто не вижу смысла пройти 2-3 собеседования, чтобы потом узнать цифру, которая мне не интересна. К чему эти тайны мадридского двора.

Раньше хотя бы вилку озвучивали или спрашивали, на что кандидат ориентируется.

У вас также происходит? Как реагируете?

Ананас
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну. Не проходите собеседование, без Вас обойдутся.

Гость
#2

Согласна с вами. У нас так также делают.. ну спросят пожелания по зарплате (например, 70). И дальше его собеседуют, хотя наше предложение 40

Гость
#3

Как кадровик может сказать сколько ты стоишь до того как узнает твои навыки? И насколько они будут полезны компании

Гость
#4
Гость

Как кадровик может сказать сколько ты стоишь до того как узнает твои навыки? И насколько они будут полезны компании

Зайдем с другой стороны. А как претенденту узнать, на какую сумму он может рассчитывать, и УСТРОИТ ЛИ ОНА ЕГО ВООБЩЕ. Может, там три копейки оклад.
У меня подобное было года два назад, причем в двух разных фирмах кадровики проявили диаметрально противоположные позиции
1) Благородный гнев и выпученные глаза. Общий смысл выступления- "Кандидат должен быть счастлив уже от одного факта, что он работает в супер-великой фирме "Жучкин и сыновья" (условно), как еще может на этом сверкающем фоне интересовать зарплата???!!!"
2) По опыту в пункте 1- придерживаю вопрос о з/п на финишную часть собеседования.
Реакция кадровика- "Ну, если вы с самого начала не озвучили вопрос о зарплате, значит вы не заинтересованы в работе в принципе"
Вот как это все понимать? Лотерея, в одном месте так- в другом эдак, не угадаешь

Бежевый паркетник
#5

Тут все просто - компания не хочет переплачивать, хочет выяснить, какие у людей нынче фантазии о желаемой з/п. Ну и потом, хотеть-то мы все хотим 100к, а по факту многие и на 60к согласятся, когда сделаешь им конкретное предложение. Ну а то, что Вам не хочется впустую ходить по собеседованиям - это как продажи, не подняв джеппу и не потратив время, иногда даже и впустую, себя не продашь.

Гость
#6

Да, очень часто не озвучивают з/п, ид.иоты какие-то. Звоню, потом прихожу на собеседование, прохожу, и....опа!! Озвучивается зарплата))) ниже той, которую получала на предыдущем месте работы)) так я встала и говорю: спасибо, я найду работу на большую з/п. Они оскорбились)) но работу я нашла. Лоси. Или вот еще привычка не озвучивать з/п, а на листике писать. Ааааааа. Это вообще зашквар. Так и хочется сказать: да не с.сы, я не скажу никому, позориться не собираюсь

Бжж
#7
Гость

Да, очень часто не озвучивают з/п, ид.иоты какие-то. Звоню, потом прихожу на собеседование, прохожу, и....опа!! Озвучивается зарплата))) ниже той, которую получала на предыдущем месте работы)) так я встала и говорю: спасибо, я найду работу на большую з/п. Они оскорбились)) но работу я нашла. Лоси. Или вот еще привычка не озвучивать з/п, а на листике писать. Ааааааа. Это вообще зашквар. Так и хочется сказать: да не с.сы, я не скажу никому, позориться не собираюсь

На листочке?? Как будто взятку предлагают)))))

Гость
#8

у нас в конторе есть определенная сумма, мы говорим сразу уложатся ли в зарплатные ожидания или нет

Гость
#9

Так большинство работодателей минимальную зп считает достойной. Видела такую вакансию: 2 иностранных языка, еще куча требований, написано, что предлагают достойную зп, и указано чуть выше минимальной. Это не Москва, конечно, но все равно.

Гость
#10

Какие то мутные вы вакансии ищите, автор. Должна сразу прописываться зп. Если этого нет или типо "по договоренности"- разводилово 100%. Рассчитывают найти дурачка на 3 копейки при этом навесить на него всю работу.

Автор
#11
Гость

Как кадровик может сказать сколько ты стоишь до того как узнает твои навыки? И насколько они будут полезны компании

Ну вообще когда руководитель передаёт вакансию в работу кадровику, там помимо требований указывается оклад и премиальные.

Вот как.

Гость
#12
Ананас

Добрый вечер!

Уже не первый раз натыкаюсь на ситуацию, когда и по телефонному разговору, и на встрече с кадровиком вопрос о зп не обсуждается.

Когда я начинаю прощупывать почву ( не вижу смысла терять своё время и кадровика на бесполезное собеседование, если меня сразу размер зп не устроит), мне уклончиво говорят, что обсуждается с успешным кандидатом.

Я просто не вижу смысла пройти 2-3 собеседования, чтобы потом узнать цифру, которая мне не интересна. К чему эти тайны мадридского двора.

Раньше хотя бы вилку озвучивали или спрашивали, на что кандидат ориентируется.


У вас также происходит? Как реагируете?

А как именно вы "прощупываете почву"?

Автор
#13
Гость

А как именно вы "прощупываете почву"?

Вопрос задаю, если в ходе беседы он не всплывает, из чего состоит заработная плата, как выплачивается

Гость
#14
Гость

Так большинство работодателей минимальную зп считает достойной. Видела такую вакансию: 2 иностранных языка, еще куча требований, написано, что предлагают достойную зп, и указано чуть выше минимальной. Это не Москва, конечно, но все равно.

Да ладно. Я видела требования знаний в области химической промышленности, техническое образование, желание кататься в командировки с продажами и два (!) редких языка. Такому уникальному специалисту предполагалось платить 40 тысяч в Питере. Угорела от при дурков.

Гость
#15

А сейчас 90% компаний таких. Не пишут зарплату, а потом оказывается, что там она 30 тысяч... Может быть. Серая. Таких - каждый второй. Мошенники просто. Экономят они на Лексусы себе.

Гость
#16

Не надо рассматривать вакансии ,где не указана зарплата.

Виктория
#17

автор, вам совет от опытного человека с большим стажем работы в разных компаниях. Если на собеседовании вам не озвучивают уровень з/п (хотя бы примерно, в средних цифрах) - 100% зарплата ниже рынка.
Но отделу кадров нужно показать свою работу, иначе нафига там сидят эти менеджеры по подбору. И еще расчет на то, что найдется неуверенный в себе человек, который согласиться снизить свои зарплатные ожидания после прохождения всех этих кругов собеседований в несколько этапов.
В общем, не тратьте свое время. Компании всегда знают, насколько их предложение в рынке... если начинают юлить уже при первом разговоре - значит обманывают, не говорят правду как есть.

Виктория
#18
Автор

Ну вообще когда руководитель передаёт вакансию в работу кадровику, там помимо требований указывается оклад и премиальные. Вот как.

абсолютно верно.
И в нормальных компаниях на первой же встрече сотрудник службы персонала расскажет, какие условия предлагаются на открытой вакансии. В том числе из чего он складывается (напр., оклад+бонусы, проценты, премиальные) и в каком размере.
Если же такая важная информация категорически умалчивается, ссылаясь на необходимость 2-3 этапа собеседования и мол только потом узнаете - не тратьте время. Уже всё понятно.

Виктория
#19

*из чего заработок складывается

Гость
#20

Тоже не однократно сталкиваюсь с такой проблемой. На собеседованиях молчат, эту информацию скрывают, чтобы они назвали оклад их пытать нужно. Хотя оклад и его вилка им известна. Так как при введение любой должности она утверждается и оклад по ней тоже и потом включается в штатное расписание. Меня это бесить начинает, я говорю прямо, что странно когда менеджер по подбору персонала не знает оклады по штатном расписанию. Они в ступор впадают и не знают что ответить. Зачастую, если начинают юлить значит оклад очень маленький, ниже среднего уровня по данной должности в регионе. Проверено. Поэтому стоит сразу задуматься, что такое поведение менеджера по подбору персонала являетсяипоказателем что хотят скрыть это от соискателя и запудрить ему мозг. Вдруг он забудет про оклад и просто будет радоваться что у него будет работа (не важно сколько он там будет зарабатывать) 😂😂😂

Гость
#21
Гость

Да, очень часто не озвучивают з/п, ид.иоты какие-то. Звоню, потом прихожу на собеседование, прохожу, и....опа!! Озвучивается зарплата))) ниже той, которую получала на предыдущем месте работы)) так я встала и говорю: спасибо, я найду работу на большую з/п. Они оскорбились)) но работу я нашла. Лоси. Или вот еще привычка не озвучивать з/п, а на листике писать. Ааааааа. Это вообще зашквар. Так и хочется сказать: да не с.сы, я не скажу никому, позориться не собираюсь

Зарплату на листике писать? Умора))
Может речь об откатах с госзаказов)

Гость
#22
Гость

Так большинство работодателей минимальную зп считает достойной. Видела такую вакансию: 2 иностранных языка, еще куча требований, написано, что предлагают достойную зп, и указано чуть выше минимальной. Это не Москва, конечно, но все равно.

А я видела вакансию, где заглавными буквами указано "неполный рабочий день" и зарплата ниже раза в 2 от средней. Оказалось, это работа с 9 до 17, т.е. всего на час сокращен. Но данный работодатель, видимо, считал себя очень хитрым, вон как ловко придумал)

Гость
#23
Гость

А сейчас 90% компаний таких. Не пишут зарплату, а потом оказывается, что там она 30 тысяч... Может быть. Серая. Таких - каждый второй. Мошенники просто. Экономят они на Лексусы себе.

Не знаю, я столкнулась, что пишут зп и она приличная. А на собеседовании выяснилось, что первые 3 месяца без оформления, а когда оформят, то пропишут МРОТ. Отказалась, конечно. Реально обидно вот так съездить, о себе рассказать, об опыте, а потом выясняется, что и ехать незачем было.
Сейчас сразу такое пресекаю, выясняю что да как. Начинают увиливать - нечего и время на них тратить.
К сожалению, у нас в стране вечные кризисы, и на фоне этого таких работодателей, которые хотят за копейку канарейку, всё больше(((

Гость
#24
Гость

Не надо рассматривать вакансии ,где не указана зарплата.

Да и где указана, такие сюрпризы могут вылезти...

Гость
#25
Гость

Не знаю, я столкнулась, что пишут зп и она приличная. А на собеседовании выяснилось, что первые 3 месяца без оформления, а когда оформят, то пропишут МРОТ. Отказалась, конечно. Реально обидно вот так съездить, о себе рассказать, об опыте, а потом выясняется, что и ехать незачем было.
Сейчас сразу такое пресекаю, выясняю что да как. Начинают увиливать - нечего и время на них тратить.
К сожалению, у нас в стране вечные кризисы, и на фоне этого таких работодателей, которые хотят за копейку канарейку, всё больше(((

совершенно верно. точно так же на собеседовании озвучивают одни условия - естественно радужные (оформление по тк, цифру зп называют) а по факту оформление по тк на сумму мрот (серая то бишь) и то не сразу, и зп платят меньше. я так работаю сейчас. Не знаю что и делать. Нет гарантии что и в следующий раз не обманут. если есть какая-то защита от непорядочности компаний, подскажите. не хочу менять шило на мыло.

Гость
#26

В Рыбинске на вопрос о зарплате отвечают:че, умный что ли?

Гость
#27

Больше бесит, когда, например, в описании вакансии зп указана 85, а тебе на собесе говорят-60 на исп срок, далее возможно повышение зп, бонусы/кпай…
Или в описании зп 90, а у меня в резюме 80, и начинается Ваши 80 мы готовы рассматривать. И ты им а у Вас 90, и начинаются отмазки а у Вас опыта недостаточно, а мы максимум поставили, а мы от ваших ожиданий отталкиваемся вот что у вас написано то и будем платить
Честно, не понимаю зачем так делать. Вот готов ты платить 60-ну и бери тех, кто согласен. Не готов платить 90- не указывай

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: