Гость
Статьи
Должна ли дочь платить …

Должна ли дочь платить за себя после окончания вуза?

Понятно что родители должны дать старт, а потом, если она себя не содержит, зачем спрашивается было оплачивать ей обучение в вузе?
Поэтому я считаю после того ка дочь окончила ВУЗ и устроилась работать, она должна каждый месяц вкладывать свою долю расходов на ведение домашнего хозяйства: питание, ЖКХ. Если иногда требуется что-то починить, например стиральную машину, вклалываться наравне с родителями.
Иначе вырастают инфантилки не умеющие вести бюджет и транжиры вечно без денег.
А вы как считаете?
Естественно тоже самое касается и сына

Гость
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Угнетение и экономическое насилие!

Гость
#2

Естественно имеется ввиду ситуация когда дочь после окончания вуза живет вместе с родителями. Если нет, то никаких денег им не даёт, просто живёт самостоятельно

Гость
#3
Гость

Естественно имеется ввиду ситуация когда дочь после окончания вуза живет вместе с родителями. Если нет, то никаких денег им не даёт, просто живёт самостоятельно

Угнетение!

Гость
#4

Конечно, дети должны оплачивать свои счета и съезжать на свои хлеба побыстрее

Гость
#5

Не вижу угнетения, она же не спонсирует никого другого на свои деньги

Гостья
#6

Должна, конечно.
Не платит - выставляйте за дверь.

Гость
#7

Уоррен Баффет вообще дал дочери 20 долларов в долг под расписку, когда она у него попросила денег чтобы забрать свою машину с парковки

Гость
#8

Считаю, что надо дочери дать фору, чтобы пол года накопила немного деньжат, купила себе необходимое, а потом путь в дорогу снимать свое жилье.
Если снимать жилье не в планах на ближайшее будущее, то конечно пусть вкладывается в общий бюджет.

Гость
#9
Гость

Считаю, что надо дочери дать фору, чтобы пол года накопила немного деньжат, купила себе необходимое, а потом путь в дорогу снимать свое жилье.
Если снимать жилье не в планах на ближайшее будущее, то конечно пусть вкладывается в общий бюджет.

Лучше первое время не полную сумму брать, а половину или треть, чтобы с самого начала понимала, что существуют обязательные платежи, о которых никак нельзя забывать и не платить, а на оставшиеся деньги можно гулять, тратить на одежду/косметику/гаждеты или копить.

Гость
#10
Гость

Уоррен Баффет вообще дал дочери 20 долларов в долг под расписку, когда она у него попросила денег чтобы забрать свою машину с парковки

Он - капиталист. В Америке человек человеку волк. Мы не тот сорт.

Гость
#11
Гость

Не вижу угнетения, она же не спонсирует никого другого на свои деньги

А вы позаботились что бы она имела возможность жить отдельно?? Обеспечили хотя бы студией?? Если нет то может дать ей возможно на что то накопить.

Гость
#12

Не забудьте на старость накопить на съем комнатушки у дочки денег ... скажет так мамашахочешь со мной жить скидывайся на коммуналку ипотеку и еду. Свои лекарства тоже оплати. Не хочешь выметайся.)))

Гость
#13
Гость

А вы позаботились что бы она имела возможность жить отдельно?? Обеспечили хотя бы студией?? Если нет то может дать ей возможно на что то накопить.

А должна? Никто взрослого человека кормить не обязан, а то У вас мужики должны родители должны, одни вы, недоразвитые, никому не должны, присоски ***

Гость
#14
Гость

А должна? Никто взрослого человека кормить не обязан, а то У вас мужики должны родители должны, одни вы, недоразвитые, никому не должны, присоски ***

Понятно рожали для стакана воды и что бы гуано выносили.

Гость
#15
Гость

Он - капиталист. В Америке человек человеку волк. Мы не тот сорт.

В США армия добровольная, а у нас человек человеку волк и мужчин пытаются использовать как пушечное мясо

Гость
#16
Гость

Лучше первое время не полную сумму брать, а половину или треть, чтобы с самого начала понимала, что существуют обязательные платежи, о которых никак нельзя забывать и не платить, а на оставшиеся деньги можно гулять, тратить на одежду/косметику/гаждеты или копить.

Точно, а то не будет помнить про обязательные платежи, и если возьмёт кредит будет забывать по нему в срок платить

Гость
#17
Гость

А вы позаботились что бы она имела возможность жить отдельно?? Обеспечили хотя бы студией?? Если нет то может дать ей возможно на что то накопить.

Она может взять ипотеку вместо того чтобы спускать деньги на кофейни и брендовую одежду

Гость
#18

Конечно, нужно брать с неё часть денег. Но в старости расчитывайте на свою пенсию, потому что она будет платить ипотеку.

Гость
#19

Вуз мне родители не оплачивали по Вашей логике я ничего не должна.

Гость
#20

Моя дочь не может дождаться диплома, сразу переедет. Но мы ей квартиру должны купить. С ее дипломом даже на первых порах сто тысяч, ей должно хватать. Но поможем, если что. Старшие дети полностью себя обеспечивают.

Гость
#21

Смотря какой доход в семье. У меня зарплата 180 тысяч, у мужа почти 400. У дочери 55 максимум. Она только ВУЗ закончила в этом году. Брать с неё деньги просто смешно, ей самой еле хватает. Она сама себе оплачивает такси, кафе, маникюр и т.д, а всякие коммуналки и еду мы покупаем с мужем. На одежду и отдых понятное дело ей не хватит с такой копеечной зарплатой. Дочь у нас одна-единственная. Кто нищие и многодетные, тем наверное приходится тянуть с детей деньги. Сочувствую таким детям.

Гость
#22
Гость

Она может взять ипотеку вместо того чтобы спускать деньги на кофейни и брендовую одежду

Ну она же девочка. Для ипотек есть отцы и мужья, это их обязанность обеспечить дочь или жену квартирой. Мой муж ещё 10 лет назад купил дочери квартиру, но она в ней не живет. Сдаём, это даже выгоднее.

Гость
#23
Гость

Смотря какой доход в семье. У меня зарплата 180 тысяч, у мужа почти 400. У дочери 55 максимум. Она только ВУЗ закончила в этом году. Брать с неё деньги просто смешно, ей самой еле хватает. Она сама себе оплачивает такси, кафе, маникюр и т.д, а всякие коммуналки и еду мы покупаем с мужем. На одежду и отдых понятное дело ей не хватит с такой копеечной зарплатой. Дочь у нас одна-единственная. Кто нищие и многодетные, тем наверное приходится тянуть с детей деньги. Сочувствую таким детям.

Такси и кафе она себе может позволить только после оплаты своей доли продуктов и ЖКХ, иначе так и не научится планировать бюджет.
А 55 тысяч отличная зарплата, 8-10 тысяч она внесёт на продукты, плюс 1/3 часть от цены ЖКХ, ещё и полно останется у нее

Гость
#24
Гость

Ну она же девочка. Для ипотек есть отцы и мужья, это их обязанность обеспечить дочь или жену квартирой. Мой муж ещё 10 лет назад купил дочери квартиру, но она в ней не живет. Сдаём, это даже выгоднее.

Где прописана эта обязанность?

Lil
#25

Обязательные должна (коммунальные услуги, и т.д). А вот если что-то поломается, не думаю, что должна. Если она завтра съедет, получится, вы за ее счет что-то купили. Разве что она сломала вашу машинку. Мое мнение - текущие расходы на себя должна оплачивать (еда и проживание), за стирку можете накинуть за амортизацию :) Так будет более честно

Гость
#26
Гость

Такси и кафе она себе может позволить только после оплаты своей доли продуктов и ЖКХ, иначе так и не научится планировать бюджет.
А 55 тысяч отличная зарплата, 8-10 тысяч она внесёт на продукты, плюс 1/3 часть от цены ЖКХ, ещё и полно останется у нее

Я все понимаю, нищие многодетные и безработные каждую копейку тянут с детей. Мне просто смешно обдирать дочь, когда мне ее 3 копейки погоду не сделают. 55 тысяч в 2019 в Москве это ни о чем. Только если никуда не ходить и дома сидеть. Девушке всего 22, пусть поживет нормально, а не как мы с мужем в ее возрасте были нищими и жили в коммуналке.

Гость
#27
Гость

Где прописана эта обязанность?

Это для нормальных мужчин написано. Нищие к ним не относятся, вы можете сразу детей с 10 лет на работу отправлять.

Гость
#28
Гость

Такси и кафе она себе может позволить только после оплаты своей доли продуктов и ЖКХ, иначе так и не научится планировать бюджет.
А 55 тысяч отличная зарплата, 8-10 тысяч она внесёт на продукты, плюс 1/3 часть от цены ЖКХ, ещё и полно останется у нее

У нас на продукты на троих минимум 100 тысяч уходит. 8-10 тысяч на еду - это два раза сходить в ресторан.

Гость
#29

Вообще это дело родителей. Если они считают, что дочь должна платить, то имеют право это требовать с ее 18 лет. И не важно учится, работает. Является собственником пусть платит. Есть же родители, которые и 40 летних детей полностью содержат. Каждый родитель сам решает этот вопрос

Жырушенька
#30
Гость

Это для нормальных мужчин написано. Нищие к ним не относятся, вы можете сразу детей с 10 лет на работу отправлять.

А я нормальная женщина и халявщиков не терплю, вот совсем никаких

Lil
#31
Гость

Я все понимаю, нищие многодетные и безработные каждую копейку тянут с детей. Мне просто смешно обдирать дочь, когда мне ее 3 копейки погоду не сделают. 55 тысяч в 2019 в Москве это ни о чем. Только если никуда не ходить и дома сидеть. Девушке всего 22, пусть поживет нормально, а не как мы с мужем в ее возрасте были нищими и жили в коммуналке.

Некоторые родители эти деньги "тянут", и откладывают. И когда встает вопрос ипотеки - отдают эти деньги на первый взнос. Почему-то у миллионеров дети работают, уж там деньги точно погоды не сделают. Но нет же, вместо того, чтобы ребенок отдохнул летом, припахивают в своих компаниях. Как правило, дети не ценят то, что им сваливается с неба.
Когда ребенок вкладывается в ЖКХ и все остальное, надо помнить, они также имеют права устраивать всякие гулянки и т.д. Это моя квартира и я в ней хозяин не прокатит, так как ребенок вкладывается в это проживание тоже

Гость
#32
Гость

Где прописана эта обязанность?

А гле прописана обязанность покупать лекарства и нанимать сиделку престарелым родителям?

Гость
#33
Гость

Это для нормальных мужчин написано. Нищие к ним не относятся, вы можете сразу детей с 10 лет на работу отправлять.

Уоррен Баффет нищий? Он давал дочери 20 долларов в долг под расписку

Гость
#34
Гость

Я все понимаю, нищие многодетные и безработные каждую копейку тянут с детей. Мне просто смешно обдирать дочь, когда мне ее 3 копейки погоду не сделают. 55 тысяч в 2019 в Москве это ни о чем. Только если никуда не ходить и дома сидеть. Девушке всего 22, пусть поживет нормально, а не как мы с мужем в ее возрасте были нищими и жили в коммуналке.

И будет дочь разбалованной инфантилкой

Гость
#35
Гость

У нас на продукты на троих минимум 100 тысяч уходит. 8-10 тысяч на еду - это два раза сходить в ресторан.

Не может на еду на троих уйти 100 тысяч, если только вы не питаетесь в ресторанах

Гость
#36
Lil

Некоторые родители эти деньги "тянут", и откладывают. И когда встает вопрос ипотеки - отдают эти деньги на первый взнос. Почему-то у миллионеров дети работают, уж там деньги точно погоды не сделают. Но нет же, вместо того, чтобы ребенок отдохнул летом, припахивают в своих компаниях. Как правило, дети не ценят то, что им сваливается с неба.
Когда ребенок вкладывается в ЖКХ и все остальное, надо помнить, они также имеют права устраивать всякие гулянки и т.д. Это моя квартира и я в ней хозяин не прокатит, так как ребенок вкладывается в это проживание тоже

Если вы сдаете квартиру в аренду и арендаторы платят ЖКХ то это не значит что у них есть право кого-то туда водить без согласия собственника

Гость
#37
Гость

Не может на еду на троих уйти 100 тысяч, если только вы не питаетесь в ресторанах

Может, если питаться фруктами, овощами и хорошим мясом, а не фаршем из хрящей и колбасой из бумаги.

Гость
#38
Гость

Если вы сдаете квартиру в аренду и арендаторы платят ЖКХ то это не значит что у них есть право кого-то туда водить без согласия собственника

Если дочь прописана то до 11 ночи может приводить.

Инокентий
#39

А до окончания чем она занималась? Вы в СНГ привыкли что родители Вам всем обязаны, 18 лет и вперёд работать, учится и жить отдельно...У родителей тоже есть жизнь....

Гость
#40
Инокентий

А до окончания чем она занималась? Вы в СНГ привыкли что родители Вам всем обязаны, 18 лет и вперёд работать, учится и жить отдельно...У родителей тоже есть жизнь....

А зачем тогда рожать детей? Зачем вообще тратить 18 лет жизни и 9 месяцев на вынашивание, огромные деньги, силы, нервные клетки, здоровье, если вы не любите своих детей и не желаете им счастья, не желаете им помочь, чтобы они как можно лучше устроились и Вам помогали в старости?

Гость
#41
Гость

Может, если питаться фруктами, овощами и хорошим мясом, а не фаршем из хрящей и колбасой из бумаги.

Я ем и фрукты, и овощи, и мясо (чередую филе из индейки и курицы с гуляшом из говядины). 10 тысяч в месяц

Гость
#42
Гость

А зачем тогда рожать детей? Зачем вообще тратить 18 лет жизни и 9 месяцев на вынашивание, огромные деньги, силы, нервные клетки, здоровье, если вы не любите своих детей и не желаете им счастья, не желаете им помочь, чтобы они как можно лучше устроились и Вам помогали в старости?

Так они плохо устроятся, если не знают что такое обязательные платежи и не умеют планировать бюджет

Гость
#43
Гость

Я ем и фрукты, и овощи, и мясо (чередую филе из индейки и курицы с гуляшом из говядины). 10 тысяч в месяц

А Вы в каком городе живёте?

Гость
#44
Гость

Так они плохо устроятся, если не знают что такое обязательные платежи и не умеют планировать бюджет

С этим согласна, их нужно учить планировать бюджет, но и с жильём им тоже помочь нужно. И вообще лучше в школе вместе географии бесполезной преподавали науку денег, как с ними обращаться, как копить, как распределять бюджет и все такое. Не тем мы 11 лет в школе занимались, не тем.

Гость
#45
Гость

А Вы в каком городе живёте?

Москва

Гость
#46
Гость

Москва

Я тоже в Москве и 10к на еду - это если только курицу есть, сезонные овощи, крупы. Не есть орехи, фрукты, ягоды, морепродукты, мясо. Хреново в общем я питаюсь. Покупаю все самое дешёвое. Когда сидела на пп, выходило на 20-25 к в месяц только на еду.

Гость
#47
Гость

Я тоже в Москве и 10к на еду - это если только курицу есть, сезонные овощи, крупы. Не есть орехи, фрукты, ягоды, морепродукты, мясо. Хреново в общем я питаюсь. Покупаю все самое дешёвое. Когда сидела на пп, выходило на 20-25 к в месяц только на еду.

Сезонные овощи и фрукты ем, сейчас это гранаты, апельсины, киви.
Мясо чередую, говядину, индейку и курицу.
Также ем морскую рыбу, каши, творог.
Просто я не переедаю. Куплю я например 500 грамм мяса, мне этого хватит на три порции

Гость
#48

Не знаю как правильно. Наверное одного рецепта нет. Наша просто отдавала деньги все в общий бюджет. Так же как мы оба родителя. И мыслей ни у кого иных не было. Чем она отличается от остальных членов семьи. При этом жили выше среднего достатка. Квартиру ей строили, образование следующее ей оплачивали. Себя не забывали. Машины меняли к примеру, отдыхали. А если у папы свои деньги, у мамы свои и они только на ЖКХ и еду скидываются, то неизвестно мне как ребенок поведет себя. Захочет ли в этом участвовать. Или захочет свои складывать в банк, потому что не видит что о его будущем мама-папа позаботятся.

Гость
#49
Гостья

Должна, конечно.
Не платит - выставляйте за дверь.

Не фига, не надо было рожать. Дети не просят их рожать, дети- это хотелки родителей. И дети не должны родителям НИЧЕГО, ибо нефиг было спариваться.

Гость
#50
Гость

Такси и кафе она себе может позволить только после оплаты своей доли продуктов и ЖКХ, иначе так и не научится планировать бюджет.
А 55 тысяч отличная зарплата, 8-10 тысяч она внесёт на продукты, плюс 1/3 часть от цены ЖКХ, ещё и полно останется у нее

Правильно, а когда вы станете старухой, то вначале заплатите за проживание у дочери, а на остальное кушать будите. А если ваша пенсия будет мала, то пойдете в бомжприют жить. Доченька вам бумерангом отплатит, чтоб учились, что если содержать ребенка не хотите, то и не надо было рожать

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: