Гость
Статьи
Общество потребления

Общество потребления

У меня маленький город. Все жалуются денег нет. Сегодня зашла в тц в продуктовый гипермаркет. Если честно, я даже не поняла сначала что происходит. Ощущение, что там весь город собрался. Люди как на Новый год закупаются продуктами. Магазины ювелирные переполнены, технику выносят. Я в шоке. И это ещё 7 марта. В цветочном очередь. Это у нас маркетологи такие молодцы или что? Почему именно в праздники все скупают, очевидно же цены завышены на всё! Ощущение, что люди копили долго и 6-7 марта побежали тратиться на подарки себе и близким. Как у вас? Считаете это маркетинг или реально стоит раскошелиться на подарки себе и близким и хорошенько отпраздновать 8 марта?!

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
🇺🇦
#1

Зарабатывают-тратят, покупают подарки, цветы. Экономика растет. Производители товаров и торговцы цветами платят налоги

Не хотите- не покупайте.Вас никто не неволит

#2

Все они врут ,что денег нет ,лишь бы поныть на жизнь тяжелую ,в любой будний день у нас в городе куда не пойди везде очень много людей все что то покупают.и я не про самые дешманские магазины говорю.короче ,людям лишь бы на жизнь жаловаться ..менталитет у русских.людей такой. У кого реально денег нет сидят дома и дошираки жрут ,а не по ювелирным магазинам ,бутикам и кафе ходят

Гость
#3

Люди копят или берут займы (знаю так как их и выдавала ранее) чтобы устроить праздник как у всех потому что просто надо как у всех и по шаблону

#4

Я тоже из маленького города, потому вполне могу понять Автора. На самом деле все проблемы кроются в нашем подсознании. Психологические комплексы, такие своеобразные блоки информации, когда-то не переваренные человеком, и его страхи заставляют искать, "за что бы подержаться". И это самое "подержаться" обычно оказывается лишним товаром в магазине. Кстати, весьма типично для людей советской закалки: время тяжелое, страшно, надо все скупить и тем самым себя обезопасить, в первую очередь - эмоционально. Осознание того, что дома есть пара лишних сапог, спасало от отчаяния наших бабушек-дедушек. Проблема в том, что современный мир поменялся, а советское "наследие" в виде психологических проблем и страхов, передались детям. На западе, например, ввиду отсутствия такого травматического "советского прошлого", куда популярнее переход от потребительства к минимализму, порой даже экстремальному. Хотя, впрочем, не только на западе. Основоположники - японцы, если не изменяет память. Так вот... Тут вопрос не в том, как перестать скупать все подряд и жаловаться на недостаток средства, а в том, как избавиться от страхов, который являются первопричиной скупки всего подряд и загоняют человека в депрессию. Минимализм (осознанный, к слова сказать) - это выход. Но только после "психологической чистки".

Гость
#5

У меня такая мысль была, что купить в магазине легко и люди так компенсируют очень многое.

Например, красивую попу нужно настаиваться, а купить штанишки - просто.

Образование - это сложно, а купить украшение займет 10 минут.

Создать хорошие отношения с мужем - это целая наука, а сковородка...ну вроде как тоже для мужа.

Вот и заняты все материальным. А тем временем не сильно это и помогает

Я вот очень уменьшила траты. 3,5 года шла к минимализму и мне очень хорошо. Да и моей семье тоже. Нет, у нас большой дом, но в нем много пространства, света, воздуха. У нас большой холодильник, но там фрукты и много овощей. У нас есть машина, одежда. Но нет хлама.

После 8 марта опять стараюсь раздать наборы гелей, парфюмы, полотенца.