Гость
Статьи
Режим экономии …

Режим экономии провалился

Решила с этого месяца вести бюджет более детально, приучаю себя записывать каждую трату в приложение, тк пользуюсь несколькими дебетовыми картами (плачу той, где кэшбэк больше).

Прошла ровно половина месяца и понимаю что экперимент провалился: тратить меньше не удалось.

Основные расходы:
50к ипотека
32к кредит и 2 кредитки
28к подарки (сестре на свадьбу за меня и моих родителей+букет)
13к учеба
12к продукты (за оставшуюся половину месяца потрачу примерно столько же)
7,5к досуг (ездила с подругой в Звенигород и Сергиев Посад на выходные)
7к проезд (проездной на метро, такси, автобус к родителям в Тульскую область)
6к домашние животные (корм, наполнитель)
5к коммуналка
2к шампуни, чистящие средства
1,5к аптека
1,5к телефон и интернет

Итого ушло больше 160к. И это только половина месяца. Еще 20к на жизнь уйдет (еда, надо наконец то волосы подстричь и маникюр/педикюр брови сделать).

И я вот не вижу на чем могла бы сэкономить.
Каждый месяц какие-то расходы непредвиденные или просто крупные.

Гость
57 ответов
Последний — Перейти
Великолепный Вася
#1

Учеба чему? Хоккею? Страйкболу? Прыжкам с парашютом? Формуле1?

Гость
#2

Жри меньше,12 к за пол - месяца - это разводка!

Алинка
#3

Отдай мне деньги)))

Гость
#4

Разводка стара, как мамонтова _овна. Лучше работу себе нормальную найди, голодранка с влажными фантазиями.

Гость
#5
Гость

Разводка стара, как мамонтова _овна. Лучше работу себе нормальную найди, голодранка с влажными фантазиями.

а в чем разводка то? Вы что, думаете что таких доходов не бывает. Автор полюбому из Москвы

Гость512192
#6

Когда автор успевает- зарабатывать, учиться, ездить на отдых и ещё к родителям в тульскую область. И все за 2 недели.Молодец прям.

Гость
#7

А я тоже попробовала и не поняла, в чем смысл записывать расходы. Если у меня есть потребность - купить еды, оплатить коммуналку, купить туфли и сделать маникюр с ресницами, я сделаю это независимо от каких-то записей. Если у меня мало денег, то мне придётся отказаться, например, от ресниц, и записи расходов здесь также ничем не помогут.

Ирина
#8

В том , что вы описали нет режима экономии ни капельки. Расходы необходимо умерить, если вы хотите конечно, чтобы экономия была.
320 к за месяц - это очень много по любым меркам.

1)Ипотеку платите - хорошо, надо, но зачем ещё и кредит взяли? Что-то одно - или ипотека или другой кредит. Какие нафик кредиты, если у вас зарплата хорошая, и вы сами без кредитов можете что-то купить? Ну уже взяли, что делать?

2) Сестре на свадьбу подарок нужен, правильно. Но почему за родителей тоже подарок покупать?

3)Учёба дорогая какая-то.

4)Продукты - 24 к. на месяц - много.

5) 7,5 к - досуг - исключить(если хотите съэкономить)

6) 7 к на проезд к родителям (пореже нужно ездить, если там и свадьба у сестры, то обязательно, а так - можно пропустить)

7) корм животным - сократить, кормить больше натуральной пищей

8) Маникюр-педикюр - сама.

Гость
#9
Гость512192

Когда автор успевает- зарабатывать, учиться, ездить на отдых и ещё к родителям в тульскую область. И все за 2 недели.Молодец прям.

Ночью

Гость
#10

6к домашние животные? У вас что там крокодилья ферма?
Вообще смысл эномить если у вас такие колоссальные траты на кредиты,это экономия на спичках называется

Гость
#11
Гость

А я тоже попробовала и не поняла, в чем смысл записывать расходы. Если у меня есть потребность - купить еды, оплатить коммуналку, купить туфли и сделать маникюр с ресницами, я сделаю это независимо от каких-то записей. Если у меня мало денег, то мне придётся отказаться, например, от ресниц, и записи расходов здесь также ничем не помогут.

ну это как в том анекдоте:
-Я вчера у вас в ресторане был?
-Были?
-Скоько пропил
-5000 баксов.
-фух! Слава богу,а то думал потерял

Ирина
#12
Гость

6к домашние животные? У вас что там крокодилья ферма?
Вообще смысл эномить если у вас такие колоссальные траты на кредиты,это экономия на спичках называется

Верно, кредиты столько у ней отнимают из бюджета, ужас прямо! Но на остальном экономить всё же имеет смысл. Это куда годится столько тратить на питание, животных и досуг?

Гость
#13

Ну сестра не каждый месяц замуж выходит ) Траты норм кроме - кредит, учеба, такси и домашние животные. На что кредит ? Что за учеба ? Такси куда так много ? Животные какие то очень затратные.

Автор
#14

Ну в целом у вас получается дорого из-за импотеки и кредитов, но раз зп позволяет... у меня зп 50 тыс, в Москве, так что никакую ипотеку за такие деньги я позволить себе точно не смогу.
Вы написали, что режим экономии. А на чем вы экономили? Тут обычная жизнь без всяких там экономий.
Но корм животных вы потратили сейчас, а дальше? Уже закончился или это на месяц?

Гость
#15
Ирина

В том , что вы описали нет режима экономии ни капельки. Расходы необходимо умерить, если вы хотите конечно, чтобы экономия была.
320 к за месяц - это очень много по любым меркам.

1)Ипотеку платите - хорошо, надо, но зачем ещё и кредит взяли? Что-то одно - или ипотека или другой кредит. Какие нафик кредиты, если у вас зарплата хорошая, и вы сами без кредитов можете что-то купить? Ну уже взяли, что делать?

2) Сестре на свадьбу подарок нужен, правильно. Но почему за родителей тоже подарок покупать?

3)Учёба дорогая какая-то.

4)Продукты - 24 к. на месяц - много.

5) 7,5 к - досуг - исключить(если хотите съэкономить)

6) 7 к на проезд к родителям (пореже нужно ездить, если там и свадьба у сестры, то обязательно, а так - можно пропустить)

7) корм животным - сократить, кормить больше натуральной пищей

8) Маникюр-педикюр - сама.

Почему 320 тыс это много? Для кого-то да, а кто-то привык к такому уровню. Девушка привыкла ухаживать за собой, вкусно и разнообразно питаться, к поездкам и развлечениям. А главное, у нее есть возможности для этого всего. Если б у меня был доход 300 т р в мес, так бы я и стала себе сама маникюр пытаться делать, ага))

Гость
#16

Сэкономить можно:
Во-первых, на свадьбе ) Это разовое событие

Во-вторых, на досуге. Если хотите реально накопить, оставьте все эти Звенигороды с подругой на потом, гуляйте с ней бесплатно в парках Москвы и ешьте мороженое или вообще яблоки, взятые из дома

В-третьих, на животных. У нас в 90-е был кот, ел досыта, иногда лечился платно, но стоил совсем недорого, у вас расходы слишком большие. Хотите жесткой экономии - вообще отдайте животных родителям (если они, конечно, возьмут). Или пересмотрите траты. Наш кот питался хорошо: говяжий фарш и вареный минтай. И хотя 90-е были голодным временем, ему не удалось нас обьесть ))

В-пятых, на продуктах. Если вы одна за две недели проели 12 000, вы, похоже, что-то делаете не так. Мы с мужем вдвоем постоянно покупаем деликатесы, постоянно едим рыбу, мясо, ягоды, овощи, и за месяц у нас на двоих получается меньше 30 000 (тоже Москва). Получается, что вы одна едите как мы вдвоем ) А мы-то при этом не экономим

Насчет кредита - не знаю, что за кредит и на что, надеюсь, скоро отдадите. Удачи )

Не автор
#17
Гость

Почему 320 тыс это много? Для кого-то да, а кто-то привык к такому уровню. Девушка привыкла ухаживать за собой, вкусно и разнообразно питаться, к поездкам и развлечениям. А главное, у нее есть возможности для этого всего. Если б у меня был доход 300 т р в мес, так бы я и стала себе сама маникюр пытаться делать, ага))

А я бы не стала. Просто каждый год и не раз, с дочкой бы отдыхала по месяцу у моря, да, с ногтями без маникюра, зато месяц на море, а не две недели и всего раз в год

Гость
#18
Гость512192

Когда автор успевает- зарабатывать, учиться, ездить на отдых и ещё к родителям в тульскую область. И все за 2 недели.Молодец прям.

Представьте себе, у меня была неделя отпуска

Гость
#19
Гость

Разводка стара, как мамонтова _овна. Лучше работу себе нормальную найди, голодранка с влажными фантазиями.

В чем разводка то?

Гость
#20
Ирина

В том , что вы описали нет режима экономии ни капельки. Расходы необходимо умерить, если вы хотите конечно, чтобы экономия была.
320 к за месяц - это очень много по любым меркам.

1)Ипотеку платите - хорошо, надо, но зачем ещё и кредит взяли? Что-то одно - или ипотека или другой кредит. Какие нафик кредиты, если у вас зарплата хорошая, и вы сами без кредитов можете что-то купить? Ну уже взяли, что делать?

2) Сестре на свадьбу подарок нужен, правильно. Но почему за родителей тоже подарок покупать?

3)Учёба дорогая какая-то.

4)Продукты - 24 к. на месяц - много.

5) 7,5 к - досуг - исключить(если хотите съэкономить)

6) 7 к на проезд к родителям (пореже нужно ездить, если там и свадьба у сестры, то обязательно, а так - можно пропустить)

7) корм животным - сократить, кормить больше натуральной пищей

8) Маникюр-педикюр - сама.

Почему 320 то в месяц?! Вы хоть тему дочитайте

Гость
#21
Гость

6к домашние животные? У вас что там крокодилья ферма?
Вообще смысл эномить если у вас такие колоссальные траты на кредиты,это экономия на спичках называется

Купила им корма на 2 месяца и еще бечевку для перетяжки когтеточки

Гость
#22
Гость

Сэкономить можно:
Во-первых, на свадьбе ) Это разовое событие

Во-вторых, на досуге. Если хотите реально накопить, оставьте все эти Звенигороды с подругой на потом, гуляйте с ней бесплатно в парках Москвы и ешьте мороженое или вообще яблоки, взятые из дома

В-третьих, на животных. У нас в 90-е был кот, ел досыта, иногда лечился платно, но стоил совсем недорого, у вас расходы слишком большие. Хотите жесткой экономии - вообще отдайте животных родителям (если они, конечно, возьмут). Или пересмотрите траты. Наш кот питался хорошо: говяжий фарш и вареный минтай. И хотя 90-е были голодным временем, ему не удалось нас обьесть ))

В-пятых, на продуктах. Если вы одна за две недели проели 12 000, вы, похоже, что-то делаете не так. Мы с мужем вдвоем постоянно покупаем деликатесы, постоянно едим рыбу, мясо, ягоды, овощи, и за месяц у нас на двоих получается меньше 30 000 (тоже Москва). Получается, что вы одна едите как мы вдвоем ) А мы-то при этом не экономим

Насчет кредита - не знаю, что за кредит и на что, надеюсь, скоро отдадите. Удачи )

Жаль вас родители в детдом не сдали ради экономии

Гость
#23
Гость

Почему 320 тыс это много? Для кого-то да, а кто-то привык к такому уровню. Девушка привыкла ухаживать за собой, вкусно и разнообразно питаться, к поездкам и развлечениям. А главное, у нее есть возможности для этого всего. Если б у меня был доход 300 т р в мес, так бы я и стала себе сама маникюр пытаться делать, ага))

Мой доход не 300 в месяц, меньше

Гость
#24

Ну и не 30 и даже 100,согласитесь)

Гость512192
#25
Гость

Представьте себе, у меня была неделя отпуска

Значит на следующей неделе учебы и поездок не будет? Вот и сэкономите.

Мимокрокодил
#26

Вообще не вижу, на чём тут сэкономить. Ну разве сестра не каждый месяц замуж выходит. В принципе, учет - это не панацея, а только первый шаг. Благодаря ему вы точно можете дать ответ на вопрос: "Где деньги, Зин?" Дальше нужны: анализ трат, постановка финансовых целей, планирование. Так что эксперимент не провалился, он, по-настоящему, ещё и не начинался.

Гость
#27
Гость

а в чем разводка то? Вы что, думаете что таких доходов не бывает. Автор полюбому из Москвы

У дочери доход 380-400, вчера - 1000- такси, 45- учеба за полгода, 1500- мелочи в Леруа, 6- Ривгош, баловство- 1900- ройбуш и два ведерка мороженки по 280г.

Гость
#28
Ирина

В том , что вы описали нет режима экономии ни капельки. Расходы необходимо умерить, если вы хотите конечно, чтобы экономия была.
320 к за месяц - это очень много по любым меркам.

1)Ипотеку платите - хорошо, надо, но зачем ещё и кредит взяли? Что-то одно - или ипотека или другой кредит. Какие нафик кредиты, если у вас зарплата хорошая, и вы сами без кредитов можете что-то купить? Ну уже взяли, что делать?

2) Сестре на свадьбу подарок нужен, правильно. Но почему за родителей тоже подарок покупать?

3)Учёба дорогая какая-то.

4)Продукты - 24 к. на месяц - много.

5) 7,5 к - досуг - исключить(если хотите съэкономить)

6) 7 к на проезд к родителям (пореже нужно ездить, если там и свадьба у сестры, то обязательно, а так - можно пропустить)

7) корм животным - сократить, кормить больше натуральной пищей

8) Маникюр-педикюр - сама.

Сократить корм животным? А если ветеринар выписал лечебный и животное на нем всю жизнь должно сидеть? Это как гипертоника лишить таблеток от давления

Гость
#29

если эта тема не разводка, то вы совершенно неправильно выстраиваете матрицу расходов. какая разница сколько стоит подарок на свадьбу
кредиты и ипотека - глупость несусветная, но раз вы уже там - ок. пусть так.
поэтому надо действовать по другому - вычитать неизбежные траты, вроде того же мобильного, ком. платежей, долгов - и оставшийся массив экономить. про животных, если вы купили корм на 2 месяца, то сумма у вас должна быть в перечне не 6 тысяч, а 1/8 от этой суммы, то есть нужно распределять расход равномерно во времени. пока вы этого не поймете, вы и экономить не научитесь

Гость
#30

1/8 от этой суммы - в НЕДЕЛЮ. не уточнила.
то есть 1/4 за 2 недели
1/2 за месяц

Ирина
#31
Гость

Почему 320 тыс это много? Для кого-то да, а кто-то привык к такому уровню. Девушка привыкла ухаживать за собой, вкусно и разнообразно питаться, к поездкам и развлечениям. А главное, у нее есть возможности для этого всего. Если б у меня был доход 300 т р в мес, так бы я и стала себе сама маникюр пытаться делать, ага))

Если автор хочет съэкономить, то 320 к - большой расход за месяц, даже при наличии хорошего дохода.

Ирина
#32
Гость

Почему 320 то в месяц?! Вы хоть тему дочитайте

Вы написали. что за полмесяца израсходовали более 160к. Я сделала вывод, что за месяц примерно 320 к. Я ошиблась?

Гость
#33

Какой нафиг режим экономии? Экономить это не просто записывать расходы, а оптимизировать их избавляясь от необязательных. Например в вашем случае необязательные расходы это подарки на свадьбу, ненужные кредиты, маникюр. Обязательные коммуналка, еда, одежда, ипотека.

Гость
#34
Гость

Какой нафиг режим экономии? Экономить это не просто записывать расходы, а оптимизировать их избавляясь от необязательных. Например в вашем случае необязательные расходы это подарки на свадьбу, ненужные кредиты, маникюр. Обязательные коммуналка, еда, одежда, ипотека.

жрать тоже можно скромнее 12тыс за две недели это перебор

Гость
#35
Гость

жрать тоже можно скромнее 12тыс за две недели это перебор

Научите как надо

Гость
#36
Гость512192

Значит на следующей неделе учебы и поездок не будет? Вот и сэкономите.

Я учебу по месяцам оплачиваю, а не по неделям

Гость
#37
Ирина

Если автор хочет съэкономить, то 320 к - большой расход за месяц, даже при наличии хорошего дохода.

Да оикуда вы взяли расход в 320 то?!?!!?

Гость
#38
Ирина

Вы написали. что за полмесяца израсходовали более 160к. Я сделала вывод, что за месяц примерно 320 к. Я ошиблась?

А вы думаете я ипотеку и коммуналку дважды в месяц плачу?

Гость
#39
Гость

жрать тоже можно скромнее 12тыс за две недели это перебор

В смысле перебор? Нормально, в месяц может в 15-18 уложусь

Гость
#40
Гость

В смысле перебор? Нормально, в месяц может в 15-18 уложусь

да вы адский математик, я смотрю

беня
#41

Если не брать одноразовый расход на свадьбу, кредиты и ипотеку, то расход 50 тыс, плюс еще 20 до конца месяца, итого 70 в месяц, в принципе немного для москвы. Если автор получает меньше 120, то значит надо расходы сокращать, если сильно меньше - задуматься о продаже квартиры.

Гость
#42
Гость

да вы адский математик, я смотрю

Причем тут математик? Неужели вы думаете я сожрала все, что купила на 12к?

Гость
#43
беня

Если не брать одноразовый расход на свадьбу, кредиты и ипотеку, то расход 50 тыс, плюс еще 20 до конца месяца, итого 70 в месяц, в принципе немного для москвы. Если автор получает меньше 120, то значит надо расходы сокращать, если сильно меньше - задуматься о продаже квартиры.

Вообще то больше...

Гость
#44

вам уже все написали, вычитайте обязательные траты, и экономьте остаток. вы вообще это видите?

Гость
#45
Гость

вам уже все написали, вычитайте обязательные траты, и экономьте остаток. вы вообще это видите?

Так нет остатка((

Гость
#46

Автор интересно, кем вы работаете, я живу в городке 100 тыс. нас., у нас 15 тысяч огромная зарплата, я подрабатываю няней и у меня общий доход 22 тысячи, считаюсь богатой невестой.

Гость
#47
Гость

Автор интересно, кем вы работаете, я живу в городке 100 тыс. нас., у нас 15 тысяч огромная зарплата, я подрабатываю няней и у меня общий доход 22 тысячи, считаюсь богатой невестой.

Да, в регионах и зарплаты и траты другие, в любой стране так

Гость
#48

Ипотек нет, кредитов и кредиток тоже. Живу с мамой. Оплачиваю полностью квартиру 5 тыс. примерно, беру с запасом. Едим с мамой вместе на 11 тысяч максимум. Готовит все мама. Стандартная еда: завтрак яйца и нескафе, обед овощной суп, паровая куриная грудка или паровые котлетки с гарниром. На ужин салаты и каша. Вредного едим мало. Иногда берем по бутылке хугардена. Досуг - люблю читать книги. сейчас читаю Мельникова-Печерского бесплатно. онлайн. еще люблю смотреть фильмы и учу английский в дуолингво. Это все стоит 450 руб в месяц. Так стоит интернет. Телефон стоит 300 руб. какие 1,5 тысячи? Я не выговариваю свои минуты из пакета даже на 20%. Проездной не нужен, обычно везде пешком. Шампуни и пемолюкс на 2 тысячи - это в унитаз выливать ведрами? 500 рублей в квартал за глаза. Аптека 3000 в основном маме.

Гость
#49

есть у вас остаток.
это простая математика
я получаю XXX тысяч руб в мес
из них я вычитаю
ипотека
ком.плат.
кредит
мобил/интернет
транспорт (это НЕ ТАКСИ, а условно О.Т. от дома до работы)
корм жив. и наполнитель (на месяц, если купили на 2, то делите пополам)
то есть обязательные расходы (ежемесячные)
что там еще у вас не знаю.
вы распишите тут прямо
мы посмотрим

остается XX тысяч руб в мес
на них я покупаю
еду - еду ставлю сюда потому что на ней можно экономить
одежду
лекарства
учеба
развлечения
подарки
такси
то есть необязательные (нерегулярные) траты

понятное дело, учеба у вас в приоритете над развлечениями, но она не вечная же.

Гость
#50

Автор транжира, если есть ипотека, нефиг брать вдобавок другие кредиты